二年级上册数学 人教版 第四单元 表内乘法(一)(单元测试)
展开
这是一份二年级上册数学 人教版 第四单元 表内乘法(一)(单元测试),共4页。
学校 班级 姓名 考号 装 订 线 启用前★秘密 第一学期二年级数学第四单元检测试卷时间:90分钟 满分:100分 一、选择题(每题2分,共10分)1.下图中△的总数用( )表示。△△ △△ △△ △△ △△△△ △△ △△ △△ △A.4×5 B.4×4+3 C.4×5-32.妈妈买1盒酸奶要6元,买3盒这样的酸奶一共要多少元?( )A.9 B.12 C.183.小丽买了2本书,一本4元,一本6元,一共花了多少钱?( )A.4+6=10 B.4×6=24 C.2×4+6=144.妈妈买了一些笔记本,给爸爸留了一半后,剩下的平分给两个孩子,每个孩子分得3本,则妈妈买了( )本笔记本。A.9 B.12 C.6小文花了24元钱买了同一种花送给妈妈,她买的是( )。A. 5元/枝 B.6元/枝 C.7元/枝二、填空题(每空1分,共25分)6.补全口诀,根据口诀完成下列填空。四六( ),乘法算式______________或_________________。7.小兔子第一次跑5格,以后每次跑4格。 口答:小兔第4次跑到第( )格。8.根据图意填一填。 横着看,每行有6个,共4行。一共24个。加法算式: 乘法算式: 竖着看,每列有4个,共6列。一共24个。加法算式: 乘法算式: 9.6个小朋友站一队,刚好站5队。如果10人站一队,可以站( )队。10.一星期7天,每星期上课5天,在今年10月份我们上了3个星期又1天,10月份上课( )天。11.一张门票可以兑换2瓶饮料,乐乐一家四口的门票可以兑换( )瓶饮料。12.合唱队排练,如果分成3排,每排6人,一共要( )人。合唱队分成2排,第一排6人,第二排7人,一共要( )人。13.如下图,一共有★的个数,可以用算式( )计算;也可以用算式( )来计算;还可以用算式( )来计算。14.开火车。15.仿照例子,先改写算式,再口算。例:2×5-2 4×3+4 5×7-5-5=2×4 =( )×( ) =( )×( )=8 =( ) =( )三、判断题(每题2分,共10分)16.因为2+2与2×2的结果相同,所以3+3等于3×3。( )17.3×4写成加法算式是4+4+4或3+3+3+3。( )18.如果两个乘数的末尾没有0,则积的末尾一定也没有0。( )19.乘号“×”是由英国数学家奥特雷德最早使用的。( )20.计算和都用三六十八这句口诀。( )四、口算和估算(24分)21.夺红旗。(10分)22.直接写得数。(6分)1元-80角=( )角 1米-40厘米=( )厘米42-17= 36+13= 56+26= 99-29=3+2( ) 5( )-19( )+27( )23.看图写算式。(4分)(只) ( ) 乘法口诀: ( ) 24.列式计算。(4分)一个乘数是5,另一个乘数是4,积是多少?(2)5与5的积减去8,差是多少?五、连线题(6分)25.连线。6乘3 5×4 三六十八4个5 6×3 四五二十3个2 2×3 二三得六六、作图题(4分)26.照样子画一画。七、解答题(21分)27.中秋节,刘奶奶先买了5盒五仁馅月饼,每盒6个。又买了孙子喜欢吃的5个豆沙馅月饼和6个肉松馅月饼。 (1)刘奶奶买了多少个五仁馅月饼?(3分) 刘奶奶又给孙子买了多少个月饼?(2分)六一儿童节,爸爸带小明去公园游玩,爸爸在公园停车场停车6小时,停车场每小时收费5元,付给停车场管理员50元,应找回多少钱?(5分)南南新学了一首诗,请你也来读一读。这首诗(包括题目和标点符号)共有多少个字?(5分)30.(1)买5本笔记本需要多少元钱?(3分)(2)买4个风车和1架玩具飞机,能减5元吗?(3分)梅花墙角数枝梅,凌寒独自开。遥知不是雪,为有暗香来。