搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2023-2024学年河南省许昌市长葛市四年级(上)月考数学试卷(12月份)

    2023-2024学年河南省许昌市长葛市四年级(上)月考数学试卷(12月份)第1页
    2023-2024学年河南省许昌市长葛市四年级(上)月考数学试卷(12月份)第2页
    2023-2024学年河南省许昌市长葛市四年级(上)月考数学试卷(12月份)第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023-2024学年河南省许昌市长葛市四年级(上)月考数学试卷(12月份)

    展开

    这是一份2023-2024学年河南省许昌市长葛市四年级(上)月考数学试卷(12月份),共9页。试卷主要包含了专心填一填,细心判一判,精心选一选,动手算一算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    1.一个平行四边形的三条边的长分别是5厘米、6厘米、6厘米,则第四条边的长是 厘米。
    2.630里面有 个90;200是25的 倍。..
    3.计算288÷38时,把除数38看作 来试商,商是 位数。计算643÷73时,把除数73看作 来试商,商容易偏 。
    4.如图,点A到直线GD的最短距离指的是线段 ;如果线段BE的长度是3厘米,那么线段CD的长度是 厘米。
    5.横线里最大填几?
    87× <400, ×72<560。
    6.要使7□5÷74的商是两位数,□里最小可填 ;要使商是一位数,□里最大可填 。
    7.如图,把两个完全一样的梯形经过旋转和平移后可以拼成一个 。原来每个梯形的 与 的和就是平行四边形的底,梯形的高就是平行四边形的 。
    8.一个等腰梯形的周长是48厘米,上底和下底分别是12厘米和14厘米,每条腰长 厘米。
    9.根据如图竖式的试商情况,写出下列各题的商。
    10.琪琪计算了一道除法算式,根据对话可知正确的结果是 。
    二、细心判一判。
    11.500÷70的商是7,余数是1。 .
    12.当余数比除数大时,说明试商偏大了. .
    13.同一平面内两条不相交的直线一定平行. .
    14.3时30分时,分针与时针成直角. .
    15.两个完全相同的三角形一定可以拼成一个平行四边形。 .
    16.一个梯形的一条腰长是6厘米,那么它的高一定小于6厘米。 .
    三、精心选一选。
    17.估—估,下面算式的商最接近8的是( )
    A.350÷39B.400÷78C.721÷92
    18.把一个长方形框架拉成一个平行四边形后,周长( )
    A.变短B.变长C.不变
    19.如图所示,如果直线l1平行于l2,那么线段AC和BD的关系是( )
    A.AC=BDB.AC>BDC.AC<BD
    20.5□2÷70≈8,则□里填( )最接近结果。
    A.5B.6C.7
    21.临近校庆晚会,李老师准备用167元购买单价为40元/个的毛绒玩具作为游戏奖励,他能购买几个毛绒玩具?列竖式如图。框住的部分表示的意义是( )
    A.4 个毛绒玩具160元。 B.李老师还剩160元。 C.买了160个毛绒玩具。
    22.下面说法正确的是( )
    A.计算115÷16时,可以把除数看作10来试商。
    B.计算172÷24时,商7合适。
    C.如果把除数34看作30来试商,得到的商一定值大。
    23.如图,把两张硬纸条的一端钉在一起,其中固定硬纸条b。当硬纸条a旋转到图示位置时,∠1=40°。如果( ),则a⊥b。
    A.硬纸条a再旋转50° B.硬纸条a再旋转40° C.硬纸条a再旋转140
    24.如图,把一个等腰梯形分成一个平行四边形和一个三角形,平行四边形的周长是( )厘米。
    A.20B.18C.16
    四、动手算一算。
    25.直接写出得数。
    69÷3= 880÷44= 637÷80= 250÷50= 380÷19= 563÷71=
    26.用竖式计算,带※的要验算。
    132÷14= 583÷29= ※6700÷300=
    五、动手操作。
    27.过点E画出直线a的平行线,过点F画出直线b的垂线。
    28.在方格图中画一个上底为4厘米,下底为6厘米的等腰梯形。(每个小方格边长为1厘米)
    六、解决问题。
    29.金沙小学四年级同学坐车去参观科技馆,男生102人,女生118人。每辆车限乘客40人,至少需要几辆这样的车?
    30.下面是甜品店某一天冰淇淋的销售情况。
    哪种口味的冰淇淋单价最高?
    31.小瑞家离学校900米,早晨上学时,他以每分钟56米的速度走了336米,发现有些迟到了,开始小跑,以每分钟94米的速度前进。小瑞从家到学校共用了多长时间?
    32.用一根长10分米的铁丝,围成一个平行四边形框架,这个框架的一条边长3分米。拉动平行四边形框架变成一个长方形框架,这个长方形框架的面积是多少平方分米?
    参考答案
    一、专心填一填。
    1.解:一个平行四边形的三条边的长分别是5厘米、6厘米、6厘米,则第四条边的长是5厘米。
    故答案为:5。
    2.解:(1)630÷90=7;
    (2)200÷25=8.
    答:630里面有7个90;200是25的8倍.
    故答案为:7,8.
    3.解:计算288÷38时,把除数38看作40来试商,商是一位数。计算643÷73时,把除数73看作70来试商,商容易偏大。
    故答案为:40;一;70;大。
    4.解:点A到直线GD的最短距离指的是线段AF;如果线段BE的长度是3厘米,那么线段CD的长度是3厘米。
    故答案为:AF,3。
    5.解:87×4<400
    7×72<560
    故答案为:4,7。
    6.解:要使7□5÷74的商是两位数,□里最小可填4;要使商是一位数,□里最大可填3。
    故答案为:4;3。
    7.解:把两个完全一样的梯形经过旋转和平移后可以拼成一个平行四边形。原来每个梯形的上底与下底的和就是平行四边形的底,梯形的高就是平行四边形的高。
    故答案为:平行四边形,上底,下底,高。
    8.解:(48﹣12﹣14)÷2
    =22÷2
    =11(厘米)
    答:每条腰长11厘米。
    故答案为:11。
    9.解:
    10.解:42×17+8
    =714+8
    =722
    722÷24=
    因此根据对话可知正确的结果是。
    故答案为:。
    二、细心判一判。
    11.解:500÷70=7……10
    所以原题说法错误。
    故答案为:×。
    12.解:当余数比除数大时,说明试商偏大了,是错误的.
    故本题答案为:×
    13.解:由分析可知:同一平面内两条不相交的直线一定平行.
    故答案为:√.
    14.解:3时30分时,时针与分针成直角,说法错误,应小于90度;
    故答案为:×.
    15.解:两个完全相同的三角形一定可以拼成一个平行四边形,原题说法正确。
    故答案为:√。
    16.解:一个梯形的一条腰长是6厘米,那么它的高可能小于或等于6厘米。原题说法错误。
    故答案为:×。
    三、精心选一选。
    17.解:A.350÷39
    ≈360÷40
    =9
    B.400÷78
    ≈400÷80
    =5
    C.721÷92
    ≈720÷90
    =8
    所以,商最接近8的是721÷92。
    故选:C。
    18.解:把一个长方形框架拉成一个平行四边形后,每条线段长度没有变化,则它的周长没有变化,面积变化了.
    故选:C.
    19.解:因为平行线间的距离处处相等,所以AC与BD相等。
    故选:A。
    20.解:70×8=560
    562≈560
    故选:B。
    21.解:
    李老师准备用167元购买单价为40元/个的毛绒玩具作为游戏奖励,他能购买几个毛绒玩具?列竖式如图。框住的部分表示的意义是:4个毛绒玩具160元。
    故选:A。
    22.解:A:计算115÷16时,可以把除数看作20来试商。
    B:计算172÷24时,商7合适,说法正确。
    C:如果把除数34看作30来试商,得到的商不一定值大,也有可能正合适。
    故选:B。
    23.解:90°﹣40°=50°
    所以如硬纸条a再旋转50°,则a⊥b。
    故选:A。
    24.解:5×2+3×2
    =10+6
    =16(厘米)
    答:平行四边形的周长是16厘米。
    故选:C。
    四、动手算一算。
    25.解:
    26.解:132÷14=9……6
    583÷29=20……3
    ※6700÷300=22……100
    五、动手操作。
    27.解:如图:
    28.解:如图:
    六、解决问题。
    29.解:102+118=220(人)
    220÷40=5(辆)……20(人)
    5+1=6(辆)
    答:至少需要安排6辆车。
    30.解;845÷65=13(元)
    960÷96=10(元)
    990÷66=15(元)
    15>13>10,所以芒果味的冰淇淋单价最高。
    答:芒果味的冰淇淋单价最高。
    31.解:336÷56+(900﹣336)÷94
    =356÷56+564÷94
    =6+6
    =12(分钟)
    答:小瑞从家到学校共用了12分钟。
    32.解:10÷2﹣3
    =5﹣3
    =2(分米)
    2×3=6(平方分米)
    答:这个长方形框架的面积是6平方分米。口味
    草莓味
    巧克力味
    芒果味
    销售量/个
    65
    96
    66
    销售额/元
    845
    960
    990
    69÷3=23
    880÷44=20
    637÷80=7……77
    250÷50=5
    380÷19=20
    563÷71=7……66

    相关试卷

    2024年河南省许昌市长葛市小升初数学试卷:

    这是一份2024年河南省许昌市长葛市小升初数学试卷,共19页。试卷主要包含了选一选,填一填,算一算,做一做,图形与计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2023年河南省许昌市长葛市小升初数学试卷附答案解析 (1):

    这是一份2023年河南省许昌市长葛市小升初数学试卷附答案解析 (1),共21页。

    2022-2023学年河南省许昌市长葛市三年级(下)期末数学试卷:

    这是一份2022-2023学年河南省许昌市长葛市三年级(下)期末数学试卷,共14页。试卷主要包含了仔细审题,正确填空,深思熟虑,准确判断,反复比较,慎重选择,看清题目,巧思妙算,联系生活,比较填空,活用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map