|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    2024学年小学三年级下册数学西师大版第一单元(课件教案练习)备注:一课时含音视频
    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      西师版三年级下册两位数乘两位数《解决问题》课件 (3)(1).pptx
    • 教案
      两位数乘两位数的应用教学设计(1).doc
    • 练习
      问题解决作业.doc
    • 视频
      三年级数学下册问题解决教学视频.mp4
    2024学年小学三年级下册数学西师大版第一单元(课件教案练习)备注:一课时含音视频01
    2024学年小学三年级下册数学西师大版第一单元(课件教案练习)备注:一课时含音视频02
    2024学年小学三年级下册数学西师大版第一单元(课件教案练习)备注:一课时含音视频03
    2024学年小学三年级下册数学西师大版第一单元(课件教案练习)备注:一课时含音视频04
    2024学年小学三年级下册数学西师大版第一单元(课件教案练习)备注:一课时含音视频05
    2024学年小学三年级下册数学西师大版第一单元(课件教案练习)备注:一课时含音视频06
    2024学年小学三年级下册数学西师大版第一单元(课件教案练习)备注:一课时含音视频07
    2024学年小学三年级下册数学西师大版第一单元(课件教案练习)备注:一课时含音视频08
    2024学年小学三年级下册数学西师大版第一单元(课件教案练习)备注:一课时含音视频01
    2024学年小学三年级下册数学西师大版第一单元(课件教案练习)备注:一课时含音视频01
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学西师大版(2024)三年级下册问题解决图片ppt课件

    展开
    这是一份小学数学西师大版(2024)三年级下册问题解决图片ppt课件,文件包含西师版三年级下册两位数乘两位数《解决问题》课件31pptx、两位数乘两位数的应用教学设计1doc、问题解决作业doc、三年级数学下册问题解决教学视频mp4等4份课件配套教学资源,其中PPT共20页, 欢迎下载使用。

    例1:学区25所学校参加体操比赛,每所学校的同学都站4例,每例18人。共有多少人参加比赛?
    读题,你从题中得到了那些信息?
    1、参加比赛的有25所学校;
    2、每所学校的同学都站了 4列,每列18人。
    参加比赛的25所学校共有多少人?
    解决问题:先说说你是怎么想的,再列式计算。
    我先算1所学校参加比赛的人数,再算25所学校的人数。
    我先算25所学校共站多少列,再算25所学校的人数。
    72×25= (人)
    25×4=100(列)
    100×18= (人)
    答:参加比赛的25所学校共有( )人。
    1、读懂题意,理解问题。
    2、思考题目中包含的已知条件,数值、单位、关系,需要解决的问题。
    3、根据题目中的信息,将实际问题转化为数学问题,再列式计算。
    48箱共有多少瓶矿泉水?
    读题目,找出已知条件和未知条件。
    1、3箱共有36瓶矿泉;
    2、共有48箱矿泉水。
    对比两种思路:你发现了解决这个问题的步骤了吗?
    先求( ),用( )法;
    再求( ),用( )法;
    可以先算每箱有多少瓶矿泉水,再算48箱有多少瓶。
    这样算对吗?检验一下。
    = (瓶)
    下面两种水彩笔共有16盒,说一说最多有多少支,最少有多少支?
    要使水彩笔支数最多,必须每盒36支的盒数多,要最少则每盒24支的盒数多。
    = (支)
    小明到商店给老师买笔和笔盒。
    一枝笔14元,一个笔盒16元。
    小明买了18枝笔和18个笔盒,要多少钱?
    14×18=252(元) 
    16×18=288(元) 
    252+288=540
    我校有53个班,每个班上有48名学生。如果每个学生捐5元.
    53×48=2544(元) 
    2544×5=12720(元) 
    答:我校一共要捐12720元钱。
    小敏买了6盒巧克力,花了210元。照这样计算,买14盒巧克力花多少钱?
    210÷6=35(元) 
    35×14=490(元) 
    答:买14盒巧克力花490元钱。
    用400元买21束鲜花,每种都买,怎么买剩下的钱最多?剩多少钱?
    这节课我们学习了什么?你学会了什么?
    根据问题数量间的关系并列出算式
    1、一个果园里有46棵苹果树,每棵树平均能结出52个苹果。这个果园一共有多少个苹果?
    3、一位农民有5块地,每块地的面积都是48平方米。他在这5块地上都种了玉米,每平方米的玉米产量是35公斤。这位农民一共能收获多少公斤的玉米?
    相关课件

    小学数学西师大版一年级上册比较说课ppt课件: 这是一份小学数学西师大版一年级上册比较说课ppt课件,共35页。PPT课件主要包含了说教材,说学情,说教学目标,说教学重难点,教学重点,教学难点,说教法学法,说教学过程,大于号,说板书设计等内容,欢迎下载使用。

    小学数学西师大版一年级上册一 10以内数的认识和加减法(一)比较试讲课课件ppt: 这是一份小学数学西师大版一年级上册一 10以内数的认识和加减法(一)比较试讲课课件ppt,文件包含13比较课件西师大版一上数学pptx、13比较教案西师大版一上数学doc、13比较练习西师大版一上数学doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共24页, 欢迎下载使用。

    数学人教版计算器优质ppt课件: 这是一份数学人教版计算器优质ppt课件,文件包含西师大版4上数学第一单元用计算器计算课件pptx、西师大版4上数学第一单元用计算器计算教案doc、西师大版4上数学第一单元用计算器计算练习doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共29页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map