|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    四(上)数学苏教版期中检测卷三
    立即下载
    加入资料篮
    四(上)数学苏教版期中检测卷三01
    四(上)数学苏教版期中检测卷三02
    四(上)数学苏教版期中检测卷三03
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    四(上)数学苏教版期中检测卷三

    展开
    这是一份四(上)数学苏教版期中检测卷三,共11页。试卷主要包含了填一填,辨一辨,选一选,算一算,连一连,按要求完成下面各题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    1.在括号里填上合适的容量单位。
    一个病人打一次点滴的药水约是200( )。
    一桶纯净水大约有19( )。
    一瓶饮料有250( )。
    一个人一天大约能喝3( )水。
    2.“□68÷46”是一道三位数除以两位数的算式,如果商是一位数,□里最大填( );如果商是两位数,□里最小填( )。
    3.算式“☆÷26=13……△”,△最大是( ),这时☆是( )。
    4.2升=( )毫升 9000毫升=( )升
    72时=( )日 60分=( )秒
    5.小军在三次测验中的得分分别是83分、93分、88分,他三次测验的平均分是( )分。
    6.这三个物体从( )面和( )面看到的形状相同;从( )面看到的形状不相同。(填“上”“右”或“前”)
    7.服装厂加工服装,45米布做了15套衣服,720米布能做( )套这样的衣服。
    8.给甲、乙、丙、丁四人按顺序发扑克牌,第17张在( )的手中,这副扑克牌的最后一张在( )的手中。(一副扑克牌有54张)
    二、辨一辨。 (每题1分,共5分)
    1.296÷37,把除数37看作40试商,初商偏小。( )
    2.第一小组同学的平均身高是140厘米,那么第一小组中小明的身高一定是140厘米。( )
    3.一个电水壶的容量大约是3升。( )
    4.三位数除以两位数,商肯定是两位数。( )
    5.从前面看到的是。( )
    三、选一选。(每题1分,共5分)
    1.□÷△=12……8,被除数最小是( )。
    A.116 B.92 C.140
    2.试商时,如果出现商乘除数的积大于被除数的情况,应该把商( )。
    A.调大 B.调小 C.不变
    3.1升的水能倒满10个同样的纸杯,每个纸杯的容量是( )。
    A.100毫升 B.150毫升 C.10毫升
    4.甲数÷乙数=5……3,如果把甲、乙两数都扩大到原来的10倍,那么( )。
    A.商是5,余数是3
    B.商是5,余数是30
    C.商是50,余数是30
    5.下图中,从前面看( )物体,看到的形状是。
    四、算一算。(1题4分,2题20分,3题6分,共30分)
    1.直接写出结果。
    80÷10=630÷70= 300÷60= 60÷15=
    96÷3= 6×15= 24×8= 3600÷40=
    2.列竖式计算,带“☆”的要验算。
    481÷37= ☆387÷42= 420÷50=
    315÷45= 782÷34= ☆231÷11=
    3.脱式计算。
    (351-295)×2725-725÷25
    五、连一连。(7分)
    六、按要求完成下面各题。(8分)
    下面是四年级(1)班男生立定跳远测试的成绩。(单位:厘米)
    101 102 95 96 104 82
    92 100 89 86 88 109
    103 94 99 107 98 106
    1.完成下面的统计表。
    四年级(1)班男生立定跳远测试成绩统计表
    2.成绩在90厘米以上(包括90厘米)为优秀,达到优秀的有( )人。
    3.根据表中数据,完成下面的条形统计图。
    四年级(1)班男生立定跳远测试成绩统计图
    4.估计四年级(1)班男生立定跳远平均成绩为( )。
    A.100厘米以上 B.100厘米以下
    七、解决问题。(5题6分,其余每题5分,共26分)
    1.修路队要修一条960米长的公路,修了16天后,还剩下192米没有修,平均每天修多少米?
    2.如下图,小红从家走到少年宫用了8分钟,她用同样的速度从家到学校要走几分钟?
    3.学校买来8盒钢笔,每盒6支,共花了768元,平均每支钢笔多少元?
    4.学校买来5个同样的篮球和8个同样的足球共用去920元,每个足球65元,每个篮球多少元?
    5.每箱果汁48元,小玲带了300元最多可以买果汁多少箱?如果每箱降价6元,小玲带的钱最多可以买多少箱?
    答案
    一、1.mL L mL L 2.3 4 3.25 363
    4.2000 9 3 3600
    5.88 [点拨](83+93+88)÷3=88(分)。
    6.前 右 上 7.240
    8.甲 乙
    [点拨]17÷4=4(组)……1(张),54÷4=13(组)……2(张)。
    二、1.√
    2.× [点拨]平均身高是140 厘米,小明的身高可能是140厘米。
    3.√
    4.× [点拨]三位数除以两位数,商可能是两位数,也可能是一位数。
    5.√
    三、1.A [点拨]12×9+8=116。
    2.B
    3.A [点拨]1升=1000毫升,1000÷10=100(毫升)。
    4.B [点拨]被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变,但余数会发生变化。
    5.C
    四、1.8 9 5 4 32 90 192 90
    2.481÷37=13 387÷42=9……9
    420÷50=8……20 315÷45=7
    782÷34=23 231÷11=21
    3.112 696
    五、
    [点拨]符合要求的连线,不符合要求的不连线。
    六、1.18 4 6 8 2.14
    3.
    4.B
    七、1.(960-192)÷16=48(米)
    答:平均每天修48米。
    2.520÷8=65(米) 845÷65=13(分钟)
    答:她用同样的速度从家到学校要走13分钟。
    [点拨]先求平均每分钟走多少米,再求从家走到学校要用多少分钟。
    3.6×8=48(支) 768÷48=16(元)
    答:平均每支钢笔16元。
    [点拨]这道题也可以用768÷8÷6=16(元)来求。
    4.65×8=520(元) 920-520=400(元)
    400÷5=80(元)
    答:每个篮球80元。
    [点拨]先减去8个足球的钱数,再计算。
    5.300÷48=6(箱)……12(元)
    300÷(48-6)=7(箱)……6(元)
    答:最多可以买果汁6箱,降价后最多可以买7箱。
    成绩/厘米
    合计
    80~89
    90~99
    100~109
    人数
    相关试卷

    四(上)数学苏教版期中检测卷二: 这是一份四(上)数学苏教版期中检测卷二,共9页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    四(上)数学北师大版期中检测卷三: 这是一份四(上)数学北师大版期中检测卷三,共9页。试卷主要包含了填一填,判断,选择,计算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    苏教版一上数学期中检测卷: 这是一份苏教版一上数学期中检测卷,共4页。试卷主要包含了数一数,连一连,填一填,看图填一填,下面的图形可以怎样分?,比一比,在○里填上“>”“<”或“=”,在横线上画出合适的图形等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map