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    小学数学4.税收课堂检测

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    这是一份小学数学4.税收课堂检测,共36页。试卷主要包含了财政产生的物质基础是,我国的财政年度是,企业所得税的年终汇算清缴时间是等内容,欢迎下载使用。

    A. 公共产品
    B. 外部效应
    C. 不完全竞争
    D. 收入分配不公
    【答案】B
    【解析】本题考查外部效应。市场失灵的6个主要表现:①公共物品(可供社会成员共同享用的物品)②外部效应(如工厂生产造成的污染)③非对称信息(由于经济活动中各参与人具有的信息是不同的,一些人可以利用信息优势进行欺诈,这会损害正当的交易)④收入与财富分配不公⑤经济波动与失衡(主要由于价格信号在某些重要市场上并不具有伸缩自如、灵活反应的调节能力)。⑥垄断外部效应是指私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性,其关键是指某个人或经济组织的行为活动影响了他人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益。C选项不完全竞争是指某些行业,可能为少数企业所控制,从而产生垄断现象,排斥竞争。故此题正确答案为B。
    2.财政产生的物质基础是( )。
    A. 私有制的产生
    B. 国家的产生
    C. 阶级斗争的发展
    D. 剩余产品的出现
    【答案】D
    【解析】本题考查财政产生的条件。生产力的发展,剩余产品的出现,是财政产生的物质基础,成为财政产生的经济条件;私有制、阶级和国家的出现、是财政产生的政治条件,财政是随着国家的产生而产生的。
    3.财政收入是指一定量的货币收入,即国家占有的以货币表现的一定量的社会产品的价值,主要是( )。
    A. M
    B. C+V
    C. V+M
    D. V
    【答案】A
    【解析】本题考查财政收入的含义。按照马克思的再生产理论,社会产品的价值由C、V、M三部分构成。其中M是新创造的归社会支配的剩余产品价值部分,从我国实际情况看,M是财政分配的主要对象,是财政收入的主要来源。C是生产资料;V是职工工资,M是剩余产品价值;故此题正确答案为A。
    4.我国的财政年度是( )。
    A. 1月1日至12月31日
    B. 4月1日次年的3月31日
    C. 7月1日至次年的6月30日
    D. 10月1日至次年的9月30日
    【答案】A
    【解析】本题考查财政支出的概念。我国财政年度为自然年度,即从当年的1月1日起至12月31日止。选项BCD为干扰选项,不符合题意。故此题正确答案为A。
    5.下列关于财政支出的说法,正确的有( )。
    A. 财政支出是各级政府在财政年度内的支出总和
    B. 财政支出包括政府间的转移支付
    C. 财政支出的内容由国民经济决定
    D. 财政支出和财政收入是互不相关的概念
    【答案】A
    【解析】本题考查财政支出的概念。财政支出是各级政府在财政年度内的支出总和(不包括政府间的转移支出,以避免重复计算)。因此A选项正确,B选项错误。财政支出的内容是由法律法规决定的。因此C错误;财政支出和财政收入是相对的概念,收入是支出的来源,而支出是收入的目的与归宿。因此D错误。故此题正确答案为A。
    6.我国公债利率的确定,主要是以( )为基准的。
    A. 金融市场利率
    B. 公司债券利率
    C. 股票市场收益率
    D. 银行利率
    【答案】D
    【解析】本题考查公债的利率。我国公债利率主要以银行利率为基准,一般略高于同期银行存款的利率水平。新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,软件, 选项ABC均为干扰选项,不符合题意。故此题正确答案为D。
    7.在各种偿债资金来源中,比较可行的做法是( )。
    A. 通过预算列支
    B. 依靠财政盈余
    C. 举借新债
    D. 提高税率
    【答案】C
    【解析】本题考查偿还公债的资金来源。偿还公债的资金来源:①设立偿债基金;②依靠财政盈余;③通过预算列支;④举借新债其中举借新债是比较可行的方式。设立偿债基金:从历史的经验看,弊多利少。建立偿债基金的办法,虽然在一些西方国家中试行过,但最后大多以失败而告终。依靠财政盈余:从一般的情况来看,这种将财政盈余作为偿债来源的办法实属理论上的假定。通过预算列支:从表面上看,这似乎是确保公债按期偿还的稳妥办法,但在实践中也会遇到种种问题。选项ABD都不是比较可行的方式。故此题正确答案为C。
    8.下列经济主体中,属于资源税纳税义务人的是( )。
    A. 进口铜矿石的外贸企业
    B. 销售液体盐的商店
    C. 开采海洋油气资源的自营油气田
    D. 销售外购原煤的煤矿企业
    【答案】C
    【解析】在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,以及除按照有关规定不缴纳水资源税的情形外,其他直接取用地表水、地下水的单位和个人为资源税的纳税人。故选项C正确。
    9.企业所得税的年终汇算清缴时间是( )。
    A. 年终后2个月内进行
    B. 年终后3个月内进行
    C. 年终后4个月内进行
    D. 年终后5个月内进行
    【答案】D
    【解析】本题考查汇算清缴。企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申请表,并汇算清缴,结清应缴纳应退税款。选项ABC时间设置均不正确。故此题正确答案为D。
    10.下列各项,( )是基本支出预算和项目支出预算的共同编制原则。
    A. 综合预算原则
    B. 优先保障原则
    C. 定员定额管理原则
    D. 追踪问效原则
    【答案】A
    【解析】本题考查项目支出预算的编制原则。项目支出预算的编制原则①综合预算的原则②科学论证、合理排序的原则③追踪问效的原则基本支出预算的编制原则①综合预算的原则②优先保障的原则③定员定额管理的原则因此,综合预算的原则是项目支出和基本支出的共同原则。BC选项是基本支出预算的编制原则;D选项是项目支出预算的编制原则。
    11.下列不属于政府预算的基本特征( )。
    A. 法律性
    B. 预测性
    C. 集中性
    D. 年度性
    【答案】D
    【解析】本题考查政府预算的基本特征。法律性:指政府预算的形成和执行结果都要经过立法机关审查批准。政府预算的法律性是预算计划性的前提和保证。预测性:指政府通过编制预算可以对预算收支规模、收入来源和支出用途作出事先的设想和预计。集中性:指预算资金作为集中性的财政资金,它的规模、来源、去向、收支结构比例和平衡状况,从国家全局整体利益出发依法进行统筹安排,集中分配。综合性:指政府预算是各项财政收支的汇集点和枢纽,综合反映了国家财政收支活动的全貌。公开性:指政府预算收支计划的制定、执行以及决算的形成,要向公众全面公开,以便公众审查和监督。因此D选项年度性,不是政府预算的基本特征。
    12.财政部门在商业银行为预算单位开设小额现金账户的作用是( )。
    A. 用于记录、核算和反映预算单位的预算外支出活动
    B. 用于记录、核算和反映预算单位的自由资金支持活动
    C. 用于记录、核算和反映预算单位的零星支出活动
    D. 由于记录、核算和反映预算单位的未纳入国库统一账户的支持活动
    【答案】C
    【解析】本题考查国库单一账户体系的构成及功能。国库单一账户体系的构成及功能是:(1)财政部门在中国人民银行开设国库单一账户,按收入和支出设置分类账,收入账按预算科目进行明细核算,支出账按资金使用性质设立分账册。(2)财政部门按资金使用性质在商业银行开设零余额账户,用于财政直接支付和与国库单一账户支出清算。(3)财政部门在商业银行为预算单位开设零余额账户,用于财政授权支付和清算。目的是用于记录、核算和反映预算单位的零星支出活动。因此C选项说法正确。(4)财政部门按照国务院规定,对于有法律明确规定或者经国务院批准的特定专用资金在商业银行开设的财政专户。选项ABD说法不符合题意,为干扰选项。
    13.在我国,政府非税收入管理的职能部门是(??)。
    A. 各级财政部门
    B. 各级行业协会
    C. 各级政府
    D. 各级国有资产管理部门
    【答案】A
    【解析】政府非税收入是“所有权属国家、使用权归政府、管理权在财政”,即具有“三权”属性。就其管理主体而言,财政部门是政府非税收入的征收主管机关,而各职能部门则是政府非税收入的执行机关。(二)政府非税收入的种类1.利用政府权力取得的非税收入国家权力最显著的特征是强制性和无偿性。利用国家权力取得的非税收入主要包括行政性收费收入(管理性收费收入、资源性收费收入和证照性收费收入)、政府性基金收入、罚没收入、特许经营收入。
    14.下列情况中,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金的是( )。
    A. 因纳税人、扣缴义务入计算错误等失误,未缴或者少缴税款的
    B. 抗税
    C. 偷税、骗税
    D. 因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的
    【答案】D
    【解析】本题考查税款追征与退还。D选项,因税务机关的责任,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。A选项,因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。BC选项,对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受期限的限制。故此题正确答案为D。
    15.不属于财政支农资金范围的是( )。
    A. 农村造林和林木保护补助费
    B. 乡镇企业投资
    C. 农林、水利、气象等部门的事业费
    D. 农村水产补助费
    【答案】B
    【解析】本题考查财政支农支出财政支农支出包括:(1)农林、水利、气象等方面的基本建设支出。(2)农林企业挖潜改造资金支出。(3)农林部门科技三项费用。(4)农林、水利、气象等部门的事业费支出。(5)支援农业生产支出。不包括乡镇企业投资,所以B选项不正确。故此题正确答案为B。
    16.我国政府非税收入的特点不包括( )。
    A. 不稳定性
    B. 非普遍性
    C. 效率性
    D. 补偿性
    【答案】C
    【解析】政府非税收入具有如下特点:①灵活性;②不稳定性;③非普遍性;④补偿性。故选项C符合题意。
    17.关于房产税的说法,正确的是()。
    A. 房屋产权属于集体的由使用人缴纳
    B. 房屋产权出典的由出典人缴纳
    C. 房屋产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
    D. 房屋产权属于国家所有的不缴纳
    【答案】C
    【解析】根据房产税的相关规定,房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人,其中包括:产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。故选项C正确。
    18.从性质上看,政府预算是()。
    A. 政府财政收支计划
    B. 具有法律效力的文件
    C. 政府财力的分配过程
    D. 政府调控经济的手段
    【答案】B
    【解析】政府预算的形成过程实际上是国家立法机关审定政府预算内容和赋予预算执行权的过程,即政府必须将所编预算提交国家立法机关审查,经批准后才能据以进行预算收支活动,并且非经法定程序不得随意变动。因此,从性质上看,政府预算是具有法律效力的文件。故选项B正确。
    19.下列个人中,不属于印花税纳税人的是( )。
    A. 立合同人
    B. 领受人
    C. 立据人
    D. 承办人
    【答案】D
    【解析】印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税。按照征税项目划分的具体纳税人包括:立合同人、立账簿人、立据人、领受人、使用人等。故选项D符合题意。
    20.下列货物中,适用的增值税税率为13%的是()。
    A. 杂志
    B. 石油液化气
    C. 面包
    D. 食用植物油
    【答案】C
    【解析】《中华人民共和国增值税暂行条例》及有关文件规定,纳税人销售或者进口货物,除以下两项规定外,税率为13%。①纳税人销售或者进口下列货物,税率为9%:农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。②纳税人出口货物,除原油、柴油、新闻纸、糖、援外货物和国家禁止出口的货物(目前包括天然牛黄、麝香、铜、铜基合金和铂金等)外,税率为零。故选项C正确。
    21.决定市场规模和容量的要素不包括( )。
    A. 购买者
    B. 生产者
    C. 购买力
    D. 购买欲望
    【答案】B
    【解析】本题考察市场效率。决定市场规模和容量的要素包括购买者、购买力和购买欲望。
    22.《中华人民共和国预算法》规定,各级政府预算收支的会计核算模式是()。
    A. 权责发生制
    B. 收付实现制
    C. 收支平衡制
    D. 修正的权责发生制
    【答案】B
    【解析】目前,在预算管理的会计核算上,美国、法国、加拿大等国已经有选择地采用了改良的或修正的权责发生制;澳大利亚、新西兰和英国等三个国家则实行完全的权责发生制。其中,澳大利亚、新西兰等国还将权责发生制应用到预算管理上。《中华人民共和国预算法》规定,各级预算的收入和支出实行收付实现制。特定事项按照国务院的规定实行权责发生制的有关情况,应当向本级人民代表大会常务委员会报告。故选项B正确。
    23.甲企业用价值300万元的房屋换取乙企业价值400万元的房屋,甲企业支付差额100万元。关于甲、乙企业应纳契税的说法,正确的是()。
    A. 由甲企业以400万元作为计税依据缴纳契税
    B. 由乙企业以100万元作为计税依据缴纳契税
    C. 由甲企业以100万元作为计税依据缴纳契税
    D. 由乙企业以300万元作为计税依据缴纳契税
    【答案】C
    【解析】房屋交换是指房屋住户、用户、所有人相互之间交换房屋的使用权或所有权的行为。房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。故选项C正确。
    24.关于完全竞争市场应具有的条件的说法,正确的是()。
    A. 生产者多于消费者,形成竞争局面
    B. 每个企业提供的产品在质量、性能、包装等方面是无差别的
    C. 每个生产者进入市场是有条件的
    D. 生产者和消费者对市场价格的了解是有限的
    【答案】B
    【解析】完全竞争市场是指竞争充分而不受任何阻碍和干扰的一种市场结构。在这种市场类型中,应具有以下条件:①大量生产者和消费者;②产品同质性;③资源流动性;④信息完全性。其中产品同质性指市场上有许多企业,每个企业生产的某种产品时不仅是同质的产品,而且在产品的质量、性能、外形、包装等方面也是无差别的,以至于任何一个企业都无法通过自己的产品与他人产品的特异之处来影响价格而形成垄断,从而享受垄断利益。故选项B正确。
    25.下列行为中,属于按税法规定可以免征土地增值税的是()。
    A. 国家机关转让自用的房产
    B. 房地产公司建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额30%
    C. 外国企业将境内办公楼用于抵债
    D. 因国家建设需要而被依法征用的房产
    【答案】D
    【解析】《中华人民共和国土地增值税暂行条例》及其实施细则规定,因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税。此类房地产主要是指因城市实施规划、国家建设的需要而被政府批准征用的房产或收回的土地使用权。故选项D正确。
    26.下列组织中,不属于《中华人民共和国政府采购法》规定的政府采购主体的是()。
    A. 国家机关
    B. 学校、医院、科学研究机构
    C. 国有企业
    D. 民主党派
    【答案】C
    【解析】《中华人民共和国政府采购法》对政府采购所做的界定是:政府采购是指各级国家机关、事业单位和团体组织,使用财政性资金采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。故选项C符合题意。
    27.下列资产项目中,不属于无形资产的是()。
    A. 专利技术
    B. 商标权
    C. 著作权
    D. 债权
    【答案】D
    【解析】无形资产是指不具有实物形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、特许使用权、土地使用权和其他权益性无形资产。技术,包括专利技术和非专利技术。故选项D符合题意。
    28.判断公共需要满足程度与私人个别需要满足程度最佳结合点的主要指标是()。
    A. 财政收入占财政支出的比重
    B. 财政收入占国内生产总值的比重
    C. 财政支出占财政收入的比重
    D. 财政支出占国内生产总值的比重
    【答案】B
    【解析】财政收入占国内生产总值的比重,既影响公共需要的满足,也影响个别需要的实现。经济生活中的任何需要,包括公共需要和个别需要,都要以国内生产总值所代表的产品和劳务来满足。故选项B正确。
    29.房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照一定的预征率预缴增值税,该预征率为()。
    A. 1.5%
    B. 2%
    C. 3%
    D. 5%
    【答案】C
    【解析】房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。故选项C正确。
    30.属于补偿性政府非税收入的是()。
    A. 行政事业性收费收入
    B. 国有资本收益
    C. 特许经营收入
    D. 彩票公益金
    【答案】A
    【解析】在政府非税收入中,属于补偿性收入的主要是各种行政事业性收费收入。一般认为,通过收费方式对准公共物品的成本进行补偿,可起到改善公共资源的使用效率、降低经济制度的扭曲程度、改进公共资源的配置效率、实现行政事业性收费收入符合受益公平原则以及提高公共服务质量的作用。故选项A正确。
    31.在安排财政支出时,应首先安排的是()。
    A. 保证公共基础设施投资的最低需要量
    B. 满足消费资料的最低需要量
    C. 保证非生产性基本建设支出的最低需要量
    D. 用于增加国家物资储备的支出需要量
    【答案】B
    【解析】财政支出应分两个层次来安排:第一个层次,财政支出要保证政府以前年度的消费水平。为保证政府以前年度的消费水平不降低,财政安排政府消费性支出时应按以下顺序进行:①要满足消费资料的最低需要量,以保证原有职工、群众的实际收入水平不致降低,行政、文教事业单位已经达到的社会公共消费水平也不能降低;②要保证非生产性基本建设支出的最低需要量,以满足随着人口的增加而必须增加的社会公共福利设施的支出需要。第二个层次,在满足上述各项维持支出需要以后,剩余的财政资金才可用于发展性支出。发展性支出的安排顺序为:①保证公共基础设施投资的最低需要支出;②用于逐步提高职工及群众生活水平的支出;③用于增加国家物资储备的支出。故选项B正确。
    32.下列不属于财政补贴按经济性质为标准进行分类的有( )。
    A. 价格补贴
    B. 财政贴息
    C. 企业亏损补贴
    D. 中央财政补贴
    【答案】D
    【解析】选项D是按补贴主体和隶属关系划分。
    33.王先生的应税所得为30000元,假设适用二级超额累进税率,10000元以下适用税率为10%,10000元以上适用税率为20%,王先生的平均税率为()。
    A. 15.00%
    B. 16.67%
    C. 20.00%
    D. 30.00%
    【答案】B
    【解析】平均税率是相对于边际税率而言的,它是指全部应纳税额与征税对象全部数额之比,其中,全部应纳税额=10000×10%+(30000-10000)×20%=5000(元)。故选项B正确。
    34.下列税种中,属于直接税的是()。
    A. 关税
    B. 消费税
    C. 营业税
    D. 企业所得税
    【答案】D
    【解析】按税收负担能否转嫁为标准可以把税收分为直接税和间接税两类。凡由纳税人负担,不发生转嫁关系的税称为直接税,如所得税和财产税。故选项D正确。
    35.下列税种中,属于行为、目的税类的是()。
    A. 关税
    B. 房产税
    C. 车船税
    D. 车辆购置税
    【答案】D
    【解析】我国现行税制共由18个税种组成,按其性质和作用大致分为五类,其中之一是行为、目的税类,包括环境保护税、印花税、城市维护建设税、车辆购置税、烟叶税、船舶吨税。其主要是为了达到特定目的,对特定对象和特定行为发挥调节作用。故选项D正确。
    36.下列财政收入中,属于预支“未来”收入的是()。
    A. 税收
    B. 收费
    C. 国有资产收益
    D. 公债
    【答案】D
    【解析】当税收、收费、国有资产收益无法满足政府的财政支出需要时,就有必要预支“未来”收入,即发行公债。故选项D正确。
    37.海关代征的增值税属于()。
    A. 中央税
    B. 地方税
    C. 中央与地方共享税
    D. 过境税
    【答案】A
    【解析】以财政收入的管理权限为标准,可以将财政收入划分为中央税、地方税和中央与地方共享税。中央税种应是税源集中、收入较大的税种。我国将维护国家权益、实施宏观调控所必需的税种均划为中央税,如关税,消费税,海关代征的增值税、消费税和车辆购置税等。故选项A正确。
    38.税收的经济职能是指()。
    A. 税收具有改变利益分配格局的功能
    B. 税收具有组织财政收入的功能
    C. 税收具有及时反映企业经营信息的职能
    D. 税收具有监督纳税人认真执行税法的职能
    【答案】A
    【解析】税收的经济职能是指税收具有调节经济的功能,即税收在组织财政收入的过程中,必然改变国民收入在各部门、各地区、各纳税人之间的分配比例,改变利益分配格局。故选项A正确。
    39.关于耕地占用税的说法,正确的是()。
    A. 耕地占用税的纳税人不包括外商投资企业
    B. 耕地占用税的纳税人不包括个人
    C. 残疾军人在规定用地标准内新建自用住宅,经批准免征耕地占用税
    D. 耕地占用税适用比例税率
    【答案】C
    【解析】《中华人民共和国耕地占用税法》规定,农村烈士遗属、因公牺牲军人遗属、残疾军人以及符合农村最低生活保障条件的农村居民,在规定用地标准以内新建自用住宅,免征耕地占用税。故选项C正确。
    40.下列各项收入中,不属于我国政府非税收入管理范围的是( )。
    A. 住房公积金收入
    B. 彩票公益金收入
    C. 罚没收入
    D. 企业国有产权拍卖收入
    【答案】A
    【解析】按照现代财政理论和世界银行的分类方法,政府收入就是政府的财政收入,包括税收收入、非税收入、债务收入和社保基金收入四个部分。但由于当前我国尚未建立起覆盖全民的社会保障体系,且社会保险费与个人账户相挂钩,政府对社会保险费不拥有完全的所有权,社会保险费还不能被纳入政府财政收入的范畴。因此,社会保险费、住房公积金(指计入缴存个人账户部分)不纳入我国政府非税收入管理的范围。故选项A符合题意。
    41.《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业发生的下列支出中,属于允许税前扣除的是()。
    A. 税收滞纳金
    B. 违约金收入
    C. 税收罚款
    D. 企业所得税税款
    【答案】B
    【解析】根据《中华人民共和国企业所得税法》和有关文件的规定,禁止税前扣除的项目包括:①向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;②企业所得税税款;③税收滞纳金;④罚金、罚款和被没收财物的损失;⑤非公益性捐赠支出;⑥赞助支出;⑦未经核定的准备金支出;⑧企业的不征税收入用于支出所形成的费用;⑨与取得收入无关的其他支出。企业的不征税收入形成的财产,也不得计算扣除摊销或折旧。故选项B正确。
    42.关于财政行政管理支出的说法,错误的是()。
    A. 行政管理支出属于非物质生产性支出
    B. 行政管理支出属于社会消费的组成部分
    C. 行政管理支出为正常的生产和生活提供基本条件
    D. 行政管理支出是转移性支出
    【答案】D
    【解析】行政管理支出是国家财政用于各级权力机关、行政管理机关、司法机关和外交外事机构等行使其职能所需费用的开支。行政管理支出按其经济性质来说属于非物质生产性支出,其支出方向是社会消费,对国家财政支出而言又是属于购买性支出,因为国家会因此而得到可支配的相应的商品和劳务。行政管理支出是国家机器存在和政府基本职能实现的保障,它为社会成员的正常生产和生活提供基本条件,为国民经济正常运转提供必不可少的外部条件。转移性支出是指政府单方面将资金无偿地支付出去,而没有相应的商品和劳务流入政府手中的支出。转移性支出体现为资金从政府手中转移到他人手中的收入再分配活动。故选择D符合题意。
    43.下列关于“五证合一、一照一码”登记制度的说法中,不正确的是( )。
    A. “五证合一”登记制度改革是将税务登记进行取消
    B. 新设立企业、农民专业合作社领取由国家市场监督管理部门核发加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照后,无须再次进行税务登记,不再领取税务登记证
    C. 企业办理涉税事宜时,在完成补充信息采集后,凭加载统一代码的营业执照可代替税务登记证使用
    D. 营业执照在税务机关完成信息补录后具备税务登记证的法律地位和作用
    【答案】A
    【解析】A选项错误,需要明确的是,“五证合一”登记制度改革并非是将税务登记取消了,税务登记的法律地位仍然存在,只是政府简政放权将此环节改为由国家市场监督管理部门“一口受理”核发一个加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照,营业执照在税务机关完成信息补录后具备税务登记证的法律地位和作用。
    44.2015年7月,某厂将其生产的一批游艇交给下设一非独立核算的门市部,计价30万元。门市部将其销售,取得含税销售额58.5万元,游艇的消费税率为10%。则该业务应缴纳的消费税为( )万元。
    A. 2.44
    B. 2.85
    C. 5.2
    D. 5.85
    【答案】C
    【解析】本题考查消费税应纳税额的计算。发给非独立核算的门市部,应以门市部最终对外销售的金额计税,该业务应缴纳的消费税=[58.5÷(1+13%)]×10%=5.2万元。故此题正确答案为C。
    45.2018年6月某商场采取以旧换新方式销售洗衣机,新洗衣机含税销售价为1620元/台,共销售10台。旧洗衣机根据新旧程度不同对5台按市价给予20%的折价,另5台给予60%的折价,则此商场的销售行为应征增值税,其计税销售额应是( )。
    A. 1620/(1+13%)*10=14336.28元
    B. 1620*10=16200元
    C. 1620*10-(1620*5*20%)-(1620*5*60%)=9720元
    D. [(1620*10)-(1620*5*20%)]-(1620*5*60%)/(1+13%)=8308元
    【答案】A
    【解析】本题考查增值税应纳税额的计算。采取以旧换新方式销售货物除金银首饰以外,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格。因此:计税销售额=1620/(1+13%)*10=14336.28元故此题正确答案为A。
    46.下列关于国家鼓励的重点集成电路设计企业和软件企业,自获取年度起的优惠税率,说法正确的是( )。
    A. 第一年至第五年免征企业所得税,接续年度减按10%的税率征收企业所得税
    B. 第一年至第三年免征企业所得税,接续年度减按15%的税率征收企业所得税
    C. 第一年至第三年免征企业所得税,接续年度减按10%的税率征收企业所得税
    D. 第一年至第五年免征企业所得税,接续年度减按15%的税率征收企业所得税
    【答案】A
    【解析】本题考查企业所得税的优惠税率。国家鼓励的重点集成电路设计企业和软件企业,自获取年度起,第一年至第五年免征企业所得税,接续年度减按10%的税率征收企业所得税。
    47.某内资企业2021年度有关财务资料如下:
    (1)全年利润总额100万元;
    (2)全年平均职工人数100人,在“管理费用”中列支全年合理的工资200万元,并已按此数额计提了职工福利费、职工教育经费和职工工会费用共计60万元;
    (3)“营业外支出”中列支税收罚款10万元,向某足球俱乐部赞助支出5万元;
    (4)“投资收益”中含国债利息20万元,国家重点建设债券利息5万元。
    根据上述资料,回答下列问题
    2021年度允许在税前列支的职工福利费金额为( )。
    A. 8万元
    B. 80万元
    C. 96万元
    D. 28万元
    【答案】D
    【解析】本题考查职工福利费。根据材料(2)全年平均职工人数100人,在“管理费用”中列支全年合理的工资200万元,并已按此数额计提了职工福利费、职工教育经费和职工工会费用共计60万元;可解此题。职工福利费(不超过工资薪金总额的14%的部分)允许在税前列支的职工福利费=200*14%=28万元故此题正确答案为D。
    48.某内资企业2021年度有关财务资料如下:
    (1)全年利润总额100万元;
    (2)全年平均职工人数100人,在“管理费用”中列支全年合理的工资200万元,并已按此数额计提了职工福利费、职工教育经费和职工工会费用共计60万元;
    (3)“营业外支出”中列支税收罚款10万元,向某足球俱乐部赞助支出5万元;
    (4)“投资收益”中含国债利息20万元,国家重点建设债券利息5万元。
    根据上述资料,回答下列问题
    该企业2021年度应纳企业所得税税额为()。
    A. 33万元
    B. 71.016万元
    C. 26.75万元
    D. 79.926万元
    【答案】C
    【解析】本题考查企业所得税应纳税额的计算。应纳所得税税额=107*25%=26.75万元。故此题正确答案为C。
    49.某内资企业2021年度有关财务资料如下:
    (1)全年利润总额100万元;
    (2)全年平均职工人数100人,在“管理费用”中列支全年合理的工资200万元,并已按此数额计提了职工福利费、职工教育经费和职工工会费用共计60万元;
    (3)“营业外支出”中列支税收罚款10万元,向某足球俱乐部赞助支出5万元;
    (4)“投资收益”中含国债利息20万元,国家重点建设债券利息5万元。
    根据上述资料,回答下列问题
    该企业2021年度应税所得额为()。
    A. 100万元
    B. 215.2万元
    C. 107万元
    D. 242.2万元
    【答案】C
    【解析】本题考查企业所得税税前扣除的主要项目。税前列支的职工福利费、职工教育经费和职工工会经费金额=60-48=12万元,“营业外支出”中列支税收罚款10万元,向某足球俱乐部赞助支出5万元都不得在税前列支,这些都必须照章纳税;而“投资收益”中含国债利息20万元可以扣除,不计入应纳税所得额。那么实际应税所得额=100+12+10+5-20=107万元。故此题正确答案为C。
    50.通过公开招标的方式,邀请所有的或一定范围的潜在供应商参加投标,采购人或采购代理机构通过某种事先确定并公布的标准从所有投标中评选出中标供应商,并与之签订合同的采购方式,称为( )。
    A. 竞争性采购
    B. 非竞争性采购
    C. 招标采购
    D. 竞争性谈判采购
    【答案】C
    【解析】本题考查政府采购的基本方式。招标采购是指通过公开招标的方式,邀请所有的或一定范围的潜在供应商参加投标,采购人或采购代理机构通过某种事先确定并公布的标准从所有投标中评选出中标供应商,并与之签订合同的一种采购方式。
    51.下列关于消费税适用税率的规定中,说法错误的是( )。
    A. 纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当核算批发环节的销售额、销售数量
    B. 外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原料确定白酒的适用税率
    C. 外购两种以上酒精生产的白酒,一律从高确定税率征税
    D. 以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税
    【答案】A
    【解析】A选项错误,自2015年5月10日起,纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。
    52.某居民企业2021年收入总额为1000万元,其中:不征税收入300万元,技术转让收入240万元,各项扣除税费280万元(含技术转让税费10万元)。2021年企业应税所得额为( )万元。
    A. 100
    B. 190
    C. 280
    D. 430
    【答案】B
    【解析】本题考查项目所得减免税。一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过的部分减半征收。技术转让的得为240-10=230万元,未超过500万元,所以免税。该居民企业2021年企业应税所得额=1000-300-240-(280-10)=190万元。故此题正确答案为B。
    53.组织财政收入的首要原则是( )。
    A. 发展经济
    B. 利益兼顾
    C. 合理负担
    D. 兼顾公平与效率
    【答案】A
    【解析】从发展经济入手,增加财政收入是组织财政收入的首要原则。它是指在组织财政收入时必须从发展经济的角度出发,扩大财政收入的来源。故选项A正确。
    54.我国《预算法》规定,各级预算预备费提取的依据是( )。
    A. 本级预算收入额
    B. 本级一般公共预算支出额
    C. 部门预算收入额
    D. 部门预算支出额
    【答案】B
    【解析】对于非确定性的收支,应该建立应付突发事件的预算机制,即建立各级预算的预备费,预备费应当按照本级一般公共预算支出额的1% ~3% 设置。
    55.在我国,财政拨款事业单位出租固定资产取得的收入属于( )。
    A. 国有资产有偿使用收入
    B. 国有资本经营收益
    C. 国有资源有偿使用收入
    D. 主管部门集中收入
    【答案】A
    【解析】国有资产有偿使用收入包括国家机关、财政拨款事业单位、代行政府职能的社会团体以及其他组织的固定资产和无形资产出租、出借、处置等取得的收入,利用政府投资建设的城市道路和公共场地设置停车泊位取得的收入,城市基础设施开发权、使用权、冠名权、广告权、特许经营权等无形资产招标和拍卖收入,以及利用其他国有资产取得的收入。故选项A正确。
    56.利用国家所有权取得的非税收入是( )。
    A. 政府性基金收入
    B. 罚没收入
    C. 捐赠收入
    D. 国有资源有偿使用收入
    【答案】D
    【解析】政府非税收入的特点之一是灵活性,灵活性主要表现在三个方面,其中之一是:收入取得的形式多样化。具体表现在,政府非税收入既有按照受益原则收取的收费收入,又有为特定目的筹集资金而收取的各种政府性基金,也有为校正外部效应而通过罚款形式收取的收入,还有利用国家资源取得的国有资源有偿使用收入等。故选项D正确。
    57.关于国际货币基金组织财政支出政府职能类别中的一般公共服务不包含( )。
    A. 金融财政事务
    B. 对外事务
    C. 基础研究
    D. 通信
    【答案】D
    【解析】国际货币基金组织出版的((2014年政府财政统计手册》将财政支出政府职能划分为一般公共服务等10个类别,其中一般公共服务包括行政和立法机关事务、金融和财政事务、对外事务、对外经济援助、一般服务、基础研究、一般公共服务“研究和发展”、未另分类的一般公共服务、公共债务操作、各级政府间的一般公共服务等,而通信属于经济事务。故选项D符合题意。
    58.下列选项中,关于房产税的说法,错误的是( )。
    A. 股份铁路运输企业免征房产税
    B. 宗教寺庙自用的房产免征房产税
    C. 房产税的计税依据分为房产计税余值和租金收入两种
    D. 房产计税余值是由会计上核算的房产原值扣除折旧额的价值
    【答案】D
    【解析】房产税是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据。依据《房产税暂行条例》及有关规定,对宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税;自2009年11月25日起,对股份铁路运输企业及合资铁路运输公司自用的房产免征房产税。房产税应纳税额的计算公式为:应纳税额=房产计税余值(租金收入)×适用税率。其中,房产计税余值=房产原值×(1-原值减除率)。
    59.个人购买家庭第二套改善性住房,面积为100平方米,适用的契税税率为( )。
    A. 1%
    B. 2%
    C. 3%
    D. 1.5%
    【答案】B
    【解析】《关于调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策的通知》规定,自2016年2月22日起,对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。100平方米大于90平方米。
    60.某增值税一般纳税人(适用增值税税率13%),2020年5月销售2009年3月购入已抵扣进项税额且已计提折旧的设备一台,开具增值税普通发票,金额栏注明的价格为93600元。则该纳税人该笔业务应纳增值税为( )元。
    A. 10768.14
    B. 14000.34
    C. 14200.25
    D. 16312.12
    【答案】A
    【解析】根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和有关文件的规定,自2009年1月1日起,一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=93600÷(1+13%)×13%≈10768.14(元)。
    61.关于财政投融资的说法,错误的是( )。
    A. 财政投融资是一种政策性投融资
    B. 财政投融资不同于无偿拨款
    C. 其等同于商业性投融资
    D. 其资本金主要由政府预算投资形成
    【答案】C
    【解析】财政投融资是一种政策性投融资,它不同于无偿拨款,也不同于商业性投融资。一般来说,政策性银行的资本金,主要应由政府预算投资形成。
    62.目前我国编制执行财政预算、进行预算拨款采用的分类方法是( )。
    A. 财政支出职能分类方法
    B. 财政支出的经济性质分类方法
    C. 财政支出在社会再生产中的作用分类方法
    D. 财政支出用途分类方法
    【答案】A
    【解析】财政支出职能分类方法是目前我国编制执行财政预算、进行预算拨款采用的分类方法。故选项A正确。
    63.我国财政支出分类的目的是( )。
    A. 按支出的具体用途
    B. 按国家职能
    C. 按在社会再生产中的作用
    D. 按经济性质
    【答案】A
    【解析】财政支出分类的目的是掌握财政支出的具体用途,分析财政支出的变化规律,从而加强对财政支出项目的管理,优化财政支出的结构。
    64.甲企业位于A市,自有房产100间,房产账面原值1000万元(设每间房产的账面原值均为10万元),其中10间用于出租,共取得年租金收入20万元;甲企业占有土地10000平方米,其中500平方米用作企业文化广场建设。(A市规定计征房产税的减除比例为30%,土地使用税税额为每平方米5元)
    根据上述资料,回答下列问题:
    甲企业出租房产应纳房产税( )。
    A. 0
    B. 0.24万元
    C. 0.84万元
    D. 2.4万元
    【答案】D
    【解析】本题考查房产税的计算。房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据,也就是采取从租计征的方式计算。甲企业出租房产应纳房产税=租金收入×12%=20×12%=2.4万元。故此题正确答案为D。
    65.甲企业位于A市,自有房产100间,房产账面原值1000万元(设每间房产的账面原值均为10万元),其中10间用于出租,共取得年租金收入20万元;甲企业占有土地10000平方米,其中500平方米用作企业文化广场建设。(A市规定计征房产税的减除比例为30%,土地使用税税额为每平方米5元)
    根据上述资料,回答下列问题:
    甲企业共计应纳房产税( )。
    A. 0
    B. 8.4万元
    C. 9.96万元
    D. 84万元
    【答案】C
    【解析】本题考查房产税的计算。甲企业共计应纳房产税为自用和出租两项应纳房产税之和。7.56万元+2.4万元=9.96万元。故此题正确答案为C。
    66.甲企业位于A市,自有房产100间,房产账面原值1000万元(设每间房产的账面原值均为10万元),其中10间用于出租,共取得年租金收入20万元;甲企业占有土地10000平方米,其中500平方米用作企业文化广场建设。(A市规定计征房产税的减除比例为30%,土地使用税税额为每平方米5元)
    根据上述资料,回答下列问题:
    甲企业应纳城镇土地使用税为( )。
    A. 0
    B. 0.25万元
    C. 4.75万元
    D. 5万元
    【答案】D
    【解析】本题考查城镇土地使用税的计算。应纳城镇土地使用税额=计税土地面积(平方米)×适用单位税额=10000×5=50000元。故此题正确答案为D。
    67.甲企业位于A市,自有房产100间,房产账面原值1000万元(设每间房产的账面原值均为10万元),其中10间用于出租,共取得年租金收入20万元;甲企业占有土地10000平方米,其中500平方米用作企业文化广场建设。(A市规定计征房产税的减除比例为30%,土地使用税税额为每平方米5元)
    根据上述资料,回答下列问题:
    甲企业自用房屋应纳房产税( )。
    A. 0
    B. 7.56万元
    C. 8.4万元
    D. 84万元
    【答案】B
    【解析】本题考查房产税的计算。根据我国房产税暂行条例的规定,房产税的计税依据是房产的计税余值或房产的租金收入。企业自用房屋应纳房产税采取从价计征的方法。企业自用房屋应纳房产税=房产计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×1.2%=10×(100-10)×(1-30%)×1.2%=7.56万元。故此题正确答案为B。
    68.某国有企业2016年利润总额为500万元。经税务机关检查,发现如下问题:
    (1)公司有一笔产品销售,含增值税的销售收入为11.3万元,未做收入处理;
    (2)公司购买国库券的利息收入10万元计入投资收益;
    (3)公司有一笔罚款支出6万元;
    (4)合理的工资薪金100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2.5万元,工会经费2万元;
    根据上述资料,回答下列问题:
    该公司2016年度允许税前列支的职工福利费为( )。
    A. 100万元
    B. 14万元
    C. 50万元
    D. 70万元
    【答案】B
    【解析】本题考查职工福利费。职工福利费(不超过工资薪金总额的14%的部分)因此允许列支的职工福利费=100×14%=14万元。故此题正确答案为B。
    69.某国有企业2016年利润总额为500万元。经税务机关检查,发现如下问题:
    (1)公司有一笔产品销售,含增值税的销售收入为11.3万元,未做收入处理;
    (2)公司购买国库券的利息收入10万元计入投资收益;
    (3)公司有一笔罚款支出6万元;
    (4)合理的工资薪金100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2.5万元,工会经费2万元;
    根据上述资料,回答下列问题:
    该公司购买国库券的利息收入应纳税( )元。
    A. 0元
    B. 96元
    C. 80元
    D. 70元
    【答案】A
    【解析】本题考查企业所得税免税收入。根据材料(2)公司购买国库券的利息收入10万元计入投资收益;可解此题。企业购买国库券的利息收入免税。因此为0.故此题正确答案为A。
    70.某国有企业2016年利润总额为500万元。经税务机关检查,发现如下问题:
    (1)公司有一笔产品销售,含增值税的销售收入为11.3万元,未做收入处理;
    (2)公司购买国库券的利息收入10万元计入投资收益;
    (3)公司有一笔罚款支出6万元;
    (4)合理的工资薪金100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2.5万元,工会经费2万元;
    根据上述资料,回答下列问题:
    该公司应纳所得额为( )。
    A. 542万元
    B. 532万元
    C. 487.5万元
    D. 500万元
    【答案】A
    【解析】本题考查企业所得税应纳税额的计算。(1)含增值税的销售收入11.3万元,不含增值税的销售收入为11.3÷(1+13%)=10万元。(2)企业购买国库券的利息收入免税,因此计算应纳税所得额时将其扣除。(3)罚金、罚款和被没收财物的损失不允许税前扣除,因此计算应纳税所得额时需将其加上。(4)工会经费不超过工资薪金总额的2%部分,职工教育经费不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除。因此允许税前列支的职工教育经费=100×8%=8万元。允许税前列支的职工工会经费=100×2%=2万元。由于企业实际计提金额等于允许列支金额,所以在计算应纳税所得额时可以不计算。(5)该公司应纳所得额=500万元+10万元(不含增值税销售收入)-10万元(利息收入)+6万元罚款收入+(50-14)(实际列支的职工福利费-允许列支的职工福利费)=542万元。故此题正确答案为A。
    71.某国有企业2016年利润总额为500万元。经税务机关检查,发现如下问题:
    (1)公司有一笔产品销售,含增值税的销售收入为11.3万元,未做收入处理;
    (2)公司购买国库券的利息收入10万元计入投资收益;
    (3)公司有一笔罚款支出6万元;
    (4)合理的工资薪金100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2.5万元,工会经费2万元;
    根据上述资料,回答下列问题:
    该公司应纳所得税额为( )。
    A. 166万元
    B. 150万元
    C. 135.5万元
    D. 165万元
    【答案】C
    【解析】本题考查企业所得税应纳税额的计算。企业所得税税率为25%。应纳所得税额=542×25%=135.5万元。故此题正确答案为C。
    72.某国有企业2016年利润总额为500万元。经税务机关检查,发现如下问题:
    (1)公司有一笔产品销售,含增值税的销售收入为11.3万元,未做收入处理;
    (2)公司购买国库券的利息收入10万元计入投资收益;
    (3)公司有一笔罚款支出6万元;
    (4)合理的工资薪金100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2.5万元,工会经费2万元;
    根据上述资料,回答下列问题:
    假定企业不享受税收优惠,则2016年该企业适用的企业所得税税率为( )。
    A. 0%
    B. 18%
    C. 25%
    D. 33%
    【答案】C
    【解析】本题考查企业所得税的税率。法定税率:居民企业适用的企业所得税法定税率为25%;故此题正确答案为C。
    73.某内资企业2021年度有关财务资料如下:
    (1)全年利润总额100万元;
    (2)全年平均职工人数100人,在“管理费用”中列支全年合理的工资200万元,并已按此数额计提了职工福利费、职工教育经费和职工工会费用共计60万元;
    (3)“营业外支出”中列支税收罚款10万元,向某足球俱乐部赞助支出5万元;
    (4)“投资收益”中含国债利息20万元,国家重点建设债券利息5万元。
    根据上述资料,回答下列问题
    2021年度允许在税前列支的职工福利费、职工教育经费和职工工会经费金额一共为( )。
    A. 1.4万元
    B. 40万元
    C. 16.8万元
    D. 48万元
    【答案】D
    【解析】本题考查企业所得税税前扣除的主要项目。根据材料(2)全年平均职工人数100人,在“管理费用”中列支全年合理的工资200万元,并已按此数额计提了职工福利费、职工教育经费和职工工会费用共计60万元;可解此题。①职工福利费(不超过工资薪金总额的14%的部分)②工会经费(不超过工资薪金总额的2%部分)③职工教育经费(不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除)允许在税前列支的职工福利费、职工教育经费和职工工会经费金额为:200*(14%+2%+8%)=48万元。故此题正确答案为D。
    74.某生产企业,今年有关会计资料如下:
    (1)年度会计利润总额为200万元;
    (2)全年销售收入为2000万元;
    (3)“管理费用”中列支的业务招待费26万元,“销售费用”中列支的广告费和宣传费350万元;
    (4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;
    (5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。
    假设该企业所得税税率为25%。
    根据上述资料,回答下列问题:
    该企业今年应纳企业所得税为( )。
    A. 500000元
    B. 612500元
    C. 615000元
    D. 632500元
    【答案】C
    【解析】本题考查企业所得税的计算。会计利润为200万元。业务招待费调增16万元;广告费和业务宣传费调增50万元;罚款调增1万元,公益性捐赠调增1万元(25-24);国债利息收入5万元和联营企业分回的利润免税,调减22万元。应纳税所得额=200+16+50+1+1-22=246(万元)。应纳税额=246×25%=61.5(万元)。故此题正确答案为C。
    75.某生产企业,今年有关会计资料如下:
    (1)年度会计利润总额为200万元;
    (2)全年销售收入为2000万元;
    (3)“管理费用”中列支的业务招待费26万元,“销售费用”中列支的广告费和宣传费350万元;
    (4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;
    (5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。
    假设该企业所得税税率为25%。
    根据上述资料,回答下列问题:
    下列对投资收益的税务处理中,正确的做法有( )。
    A. 取得的国债利息收入属于不征税收入
    B. 从被投资企业分回的利润应调增应纳税所得额
    C. 从被投资企业分回的利润应补缴企业所得税
    D. 从被投资企业分回的利润属于免税收入
    【答案】D
    【解析】本题考查企业所得税收入的确认。选项A错误,国债利息收入属于免税收入。选项BC错误,从被投资企业分回的利润属于免税收入。故此题正确答案为D。
    76.某生产企业,今年有关会计资料如下:
    (1)年度会计利润总额为200万元;
    (2)全年销售收入为2000万元;
    (3)“管理费用”中列支的业务招待费26万元,“销售费用”中列支的广告费和宣传费350万元;
    (4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;
    (5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。
    假设该企业所得税税率为25%。
    根据上述资料,回答下列问题:
    需要纳税调增的广告费和业务宣传费金额为( )元。
    A. 400000
    B. 160000
    C. 500000
    D. 300000
    【答案】C
    【解析】本题考查企业所得税的税前扣除。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。列支限额=2000×15%=300万元,实际支出350,只能列支300万元,纳税调增50万元。故此题正确答案为C。
    77.某生产企业,今年有关会计资料如下:
    (1)年度会计利润总额为200万元;
    (2)全年销售收入为2000万元;
    (3)“管理费用”中列支的业务招待费26万元,“销售费用”中列支的广告费和宣传费350万元;
    (4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;
    (5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。
    假设该企业所得税税率为25%。
    根据上述资料,回答下列问题:
    业务招待费需要纳税调增的金额为( )。
    A. 5000元
    B. 100000元
    C. 156000元
    D. 160000元
    多选题 (共23题,共23分)
    【答案】D
    【解析】本题考查企业所得税的税前扣除。业务招待费的60%为:26×60%=15.6(万元)。销售(营业)收入的5‰=2000×5‰=10(万元)。只能按10万元扣除。实际支出的26万元与10万元之间的差额16万元不得在税前列支。故此题正确答案为D。
    78.下列财政收入中,属于国家凭借对生产资料的占有而取得的收入有( )。
    A. 企业所得税
    B. 国有企业利润上缴收入
    C. 国有企业承包费收入
    D. 国有企业注册登记费
    E. 国有资产产权变动收入
    【答案】B、C、E
    【解析】本题考查财政收入的分类依据。非强制性财政收入是政府依据法定的非强制性财政征收权取得的财政收入。主要内容包括:国有资产收益、自由公债收入、规费收入、其他收入(捐赠收入等)国有资产收益,是指国家凭借生产资料所有权而获得的利润、股息、红利、承包费、租赁费和国有资产产权变动收入等。A税收收入是国家凭借政治权利强制征收的,D是属于规费收入。故此题正确答案为BCE。
    79.关于财政支出内容的说法,正确的有( )。
    A. 社会文教支出是政府用于社会发展方面的支出
    B. 国防支出是占比重最高的政府支出项目
    C. 行政管理支出是维持政府机构运转的支出
    D. 社会保障支出属于经济建设支出
    E. 社会文教支出直接影响到经济发展
    【答案】A、C
    【解析】本题考查财政支出。我国政府一直奉行防御性国防战略,这种国防政策使得国防支出占财政总支出的比重较低。所以选项B错误。社会保障支出属于转移性支出,所以选项D错误。社会文教支出并不直接影响经济发展,所以选项E错误。
    80.我国的税收监督表现在( )两个方面。
    A. 通过对税收的状况和税源的分析,可以及时准确地反映微观和宏观全局、各经济部门、各地区经济活动的状况和整个国民经济的运行状况
    B. 影响国家利率的调整
    C. 影响国家公债的发行
    D. 通过税法和其他相关的经济法规的贯彻及各项税收征管制度的执行,监督纳税人认真执行税法和财会法规
    E. 影响货币政策的执行
    【答案】A、D
    【解析】本题考查税收监督职能。税收的监督包括反映和监督两方面,通过对税收的状况和税源的分析,可以及时准确地反映微观和宏观全局、各经济部门、各地区经济活动的状况和整个国民经济的运行状况;对应A选项。通过税法和其他相关的经济法规的贯彻及各项税收征管制度的执行,监督纳税人认真执行税法和财会法规。对应D选项。选项BCE不符合题意。故此题正确答案为AD。
    81.在公债的发行方式中,必须通过金融市场或金融机构发行的是( )。
    A. 公募法
    B. 承受法
    C. 出卖法
    D. 支付发行法
    E. 强制发行法
    【答案】A、B、C
    【解析】本题考查公债发行的方式。公债的发行方式主要有出卖法、公募法、承受法、支付发行法、强制摊派法。其中公募法、承受法、出卖法必须通过金融市场或金融机构发行。故此题正确答案为ABC。
    82.个人所得税采取的征收方法有( )。
    A. 扣缴义务人扣缴申报
    B. 单位领导代征
    C. 纳税人自行申报
    D. 税务机关强制执行
    E. 银行直接划拨国库
    【答案】A、C
    【解析】本题考查个人所得税的征收管理。2019年1月1日起,个人所得税实行扣缴义务人扣缴申报和纳税人自行申报相结合的征收管理模式。选项BDE均为干扰选项,不符合题意。故此题正确答案为AC。
    83.政府预算的特征包括( )。
    A. 公开性
    B. 法律性
    C. 预测性
    D. 集中性
    E. 灵活性
    【答案】A、B、C、D
    【解析】本题考查政府预算的基本特征。政府预算的基本特征:法律性,预测性,集中性,综合性,公开性。
    84.纳税人出口货物不能适用增值税零税率的有()。
    A. 天然牛黄
    B. 原油
    C. 图书
    D. 啤酒
    E. 糖
    【答案】A、B、E
    【解析】自2019年4月1日起,纳税人销售或者进口货物,除以下两项规定外,税率为13%。①纳税人销售或者进口下列货物,税率为9%:农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。②纳税人出口货物,除原油、柴油、新闻纸、糖、援外货物和国家禁止出口的货物(目前包括天然牛黄、麝香、铜、铜基合金和铂金等)外,税率为零。故选项ABE符合题意。
    85.增值税的销售额为纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产向购买方收取的全部价款和价外费用,下列费用中,不属于价外费用的有( )。
    A. 承运部门将运输需用发票开具给购买方的代垫运费
    B. 向购买方收取的违约金
    C. 向购买方收取的增值税销项税额
    D. 向购买方收取的优质服务费
    E. 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
    【答案】A、C、E
    【解析】销售额是指纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但不包括下列项目:①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;②同时符合两个条件的代垫运输费用,一是承运部门的运输费用发票开具给购买方的,二是纳税人将该项发票转交给购买方的。故选项ACE正确。
    86.关于税收特征的说法,正确的有()。
    A. 无偿性是指政府获得税收收入后无须向纳税人直接支付任何报酬
    B. 无偿性是指政府征得的税收收入不再直接返还给纳税人
    C. 无偿性是区分税收收入和其他财政收入形式的重要特征
    D. 固定性的含义包括税收征收总量的有限性
    E. 税收分配关系的建立具有固定性
    【答案】A、B、C、D
    【解析】税收无偿性体现在两个方面:一方面是政府获得税收收入后无须向纳税人直接支付任何报酬;另一方面是政府征得的税收收入不再直接返还给纳税人。税收的无偿性是区分税收收入和其他财政收入形式的重要特征。税收的固定性包括两层含义:一是税收征收总量的有限性。二是税收征收具体操作的确定性。当然,税收的固定性是相对于某一个时期而言的。国家可以根据经济和社会发展需要适时地修订税法,但这与税收整体的相对固定性并不矛盾。故选项ABCD正确。
    87.财政投融资的基本特征主要包括()。
    A. 投资主体多元化
    B. 财政投融资的目的性很强,范围有严格限制
    C. 不完全脱离市场,以市场参数作为配置资金的重要依据
    D. 在大力发展商业性投融资渠道的同时构建的新型投融资渠道
    E. 投资金额大,投资周期长,投资风险高
    【答案】B、C、D
    【解析】财政投融资具有以下基本特征:①它是在大力发展商业性投融资渠道的同时构建的新型投融资渠道;②财政投融资的目的性很强,范围有严格限制;③虽然财政投融资的政策性和计划性很强,但它并不完全脱离市场,而是以市场参数作为配置资金的重要依据,既可通过财政的投资预算取得资本金,也可通过信用渠道融通资金。故选项BCD正确。
    88.公债利率确定的依据主要有()。
    A. 银行利率
    B. 金融市场利率
    C. 国有企业的利润率
    D. 政府信用状况
    E. 社会资金供给量
    【答案】A、B、D、E
    【解析】公债利率,就是政府因举债所应支付的利息额与借入本金额之间的比率。通常的情况是,公债利率高低以保证公债顺利发行为基准,主要参照金融市场利率、银行利率、政府信用状况和社会资金供给量等因素来确定。故选项ABDE正确。
    89.以再生产环节为标准对财政补贴分类,属于流通补贴的有()。
    A. 农业生产资料价格补贴
    B. 水电煤补贴
    C. 蔬菜价差补贴
    D. 工业生产企业亏损补贴
    E. 民用煤销售价差补贴
    【答案】C、E
    【解析】财政补贴以再生产环节为标准,可分为生产补贴、流通补贴和消费补贴。其中,流通补贴又称商业经营性补贴,是指对社会再生产的流通环节进行的补贴。其补贴项目主要有粮、棉、油价差补贴,平抑市场肉食、蔬菜价差补贴,民用煤销售价差补贴以及国家储备粮、棉、油等利息费用补贴。故选项CE正确。
    90.下列行为中,属于需缴纳耕地占用税的有( )。
    A. 占用耕地建住房
    B. 医院占用耕地
    C. 占用农用地直接建设为农业生产服务的生产设施
    D. 占用养殖水面从事非农业建设
    E. 占用菜地建设物流仓库
    【答案】A、D、E
    【解析】耕地占用税的征收范围包括纳税人为建设建筑物、构筑物或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税。军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。故选项ADE正确。
    91.个人取得的下列所得中,可以减免税的有( )。
    A. 抚恤金
    B. 福利彩票中奖所得
    C. 保险赔款
    D. 县级政府颁发的科技竞赛奖
    E. 国债利息
    【答案】A、C、E
    【解析】免征个人所得税的情形包括:①省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军级以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;②国债和国家发行的金融债券利息;③福利费、抚恤金、救济金;④保险赔款;等等。故选项ACE正确。
    92.根据《企业所得税法》,企业应纳税所得额的计算应遵循的原则是( )。
    A. 权责发生制
    B. 谨慎性
    C. 税法优先
    D. 会计优先
    E. 稳健性
    【答案】A、C
    【解析】根据《企业所得税法》的规定,企业应纳税所得额的计算原则包括:①权责发生制原则。②税法优先原则。故选项AC正确。
    93.金融机构向( )发放小额贷款取得的利息收入,免征增值税。
    A. 小型企业
    B. 微型企业
    C. 个体工商户
    D. 高新技术企业
    E. 先进制造业
    【答案】A、B、C
    【解析】自2019年8月20日至2023年12月31日,金融机构向小型企业、微型企业和个体工商户发放小额贷款取得的利息收入,免征增值税政策。
    94.某内资企业2021年度有关财务资料如下:
    (1)全年利润总额100万元;
    (2)全年平均职工人数100人,在“管理费用”中列支全年合理的工资200万元,并已按此数额计提了职工福利费、职工教育经费和职工工会费用共计60万元;
    (3)“营业外支出”中列支税收罚款10万元,向某足球俱乐部赞助支出5万元;
    (4)“投资收益”中含国债利息20万元,国家重点建设债券利息5万元。
    根据上述资料,回答下列问题
    下列表述正确的有()。
    A. 税收罚款支出不得在税前列支
    B. 向某足球俱乐部的赞助支出可以在税前列支
    C. 国债利息收入免征企业所得税
    D. 国家重点建设债券利息收入免征所得税
    【答案】A、C
    【解析】本题考查企业所得税税前扣除的主要项目。A选项,税收罚款支出不得在税前列支。说法正确。B选项,向某足球俱乐部的赞助支出可以在税前列支。赞助支出禁止在税前扣除。因此说法错误。C选项,国债利息收入免征企业所得税。说法正确。D选项,国家重点建设债券利息收入免征所得税。说错错误,此项不是免税收入。故此题正确答案为AC。
    95.各级政府财政部门预算执行的主要职责有( )。
    A. 决定本级预算预备费的动用
    B. 具体组织预算的执行
    C. 提出预算预备费动用方案
    D. 具体编制预算的调整方案
    E. 定期向政府报告预算的执行情况
    【答案】B、C、D、E
    【解析】被他考查各级政府财政部门预算执行的主要职责。各级政府财政部门预算执行的主要职责有:①具体组织预算的执行;②提出预算预备费动用方案;③提出预算预备费动用方案;④具体编制预算的调整方案;⑤定期向政府报告预算的执行情况。A选项属于地方各级政府的主要职责。
    96.下列车辆中,属于应缴纳车船税的有( )。
    A. 乘用车
    B. 三轮汽车
    C. 半挂牵引车
    D. 拖拉机
    E. 非机动驳船
    【答案】A、B、C、E
    【解析】《中华人民共和国车船税法》规定,乘用车,商用车(包括三轮车、半挂牵引车),船舶(包括非机动驳船)应缴纳车船税。故选项ABCE正确。
    97.因为( )导致纳税人未缴或者少缴税款的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款。
    A. 税务机关的责任
    B. 纳税人、扣缴义务人计算错误等失误
    C. 偷税
    D. 抗税
    E. 骗税
    【答案】C、D、E
    【解析】本题考查税款追征与退还。因税务机关的责任导致纳税人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。A错误。因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误导致纳税人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。B错误。对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款。CDE正确。故此题正确答案为CDE。
    98.财政补贴以经济性质为标准,可分为( )。
    A. 价格补贴
    B. 财政贴息
    C. 消费补贴
    D. 企业亏损补贴
    E. 商业经营性补贴
    【答案】A、B、D
    【解析】财政补贴以经济性质为标准,可分为价格补贴、财政贴息和企业亏损补贴等。财政补贴以再生产环节为标准,可分为生产补贴、流通补贴和消费补贴。流通补贴又称商业经营性补贴。
    99.甲企业位于A市,自有房产100间,房产账面原值1000万元(设每间房产的账面原值均为10万元),其中10间用于出租,共取得年租金收入20万元;甲企业占有土地10000平方米,其中500平方米用作企业文化广场建设。(A市规定计征房产税的减除比例为30%,土地使用税税额为每平方米5元)
    根据上述资料,回答下列问题:
    下列不同的表述中正确的有( )。
    A. 若甲企业位于县城,则其营业用房产不征房产税
    B. 如甲企业拥有且运营管理的大型体育场馆,可以免征房产税
    C. 城镇土地使用税以实际占用的土地单位面积为计税标准
    D. 城镇土地使用税采用分级幅度定额税率
    【答案】C、D
    【解析】本题考查城镇土地使用税。A选项,《房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。因此A不正确。B选项,企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的房产,减半征收房产税,因此B错误。C选项,城镇土地使用税以纳税人实际占有的土地面积(平方米)为计税依据。因此C正确;D选项,城镇土地使用税实行分级幅度定额税率。因此D正确;故此题正确答案为CD。
    100.某生产企业,今年有关会计资料如下:
    (1)年度会计利润总额为200万元;
    (2)全年销售收入为2000万元;
    (3)“管理费用”中列支的业务招待费26万元,“销售费用”中列支的广告费和宣传费350万元;
    (4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;
    (5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。
    假设该企业所得税税率为25%。
    根据上述资料,回答下列问题:
    下列表述中,正确的有( )。
    A. 税收罚款不得在税前列支
    B. 公益性捐赠支出可以全额在税前列支
    C. 公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准予扣除
    D. 捐赠支出不得在税前列支
    【答案】A、C
    【解析】本题考查企业所得税的税前扣除。公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准予扣除。年度会计利润总额为200万元,公益性捐赠支出税前扣除限额=200*12%=24(万元)。本题中,公益性捐赠支出实际发生25万元,大于扣除限额,因此只能税前扣除24万元。因此选项BD错误。故此题正确答案为AC。
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