终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版2024-2025学年五年级上册数学易错专项特训(拔高卷)第三单元小数除法高频易错拔高卷(原卷版+解析版)
    立即下载
    加入资料篮
    人教版2024-2025学年五年级上册数学易错专项特训(拔高卷)第三单元小数除法高频易错拔高卷(原卷版+解析版)01
    人教版2024-2025学年五年级上册数学易错专项特训(拔高卷)第三单元小数除法高频易错拔高卷(原卷版+解析版)02
    人教版2024-2025学年五年级上册数学易错专项特训(拔高卷)第三单元小数除法高频易错拔高卷(原卷版+解析版)03
    还剩19页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版2024-2025学年五年级上册数学易错专项特训(拔高卷)第三单元小数除法高频易错拔高卷(原卷版+解析版)

    展开
    这是一份人教版2024-2025学年五年级上册数学易错专项特训(拔高卷)第三单元小数除法高频易错拔高卷(原卷版+解析版),共22页。试卷主要包含了某市出租车的收费标准如下表等内容,欢迎下载使用。

    注意事项:
    1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
    2.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
    3.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
    一.填空题(满分20分,每小题2分)
    1.(2分)的商用循环小数表示是 ,用“四舍五入”法凑整到百分位是 。
    2.(2分)明明2.5小时走了,用表示 ;用表示 。
    3.(2分)如图是4.3除以两位整数的除法竖式,“□□”是 ,商是一个循环小数,写成简便形式是 。
    4.(2分)李叔叔平均每天消费4.5元话费,他查了下话费余额,还可以用16天。如果从现在起每天节约0.9元,那么这些话费可以用 天。
    5.(2分)一筒羽毛球19.4元,一筒共有12个,每个羽毛球大约多少钱?列式 元(保留一位小数),计算价钱,保留一位小数,表示精确到 。
    6.(2分)2021年10月14日,徐福记“分享营养分享爱”福满校园公益活动为西安蓝田县等7所小学700多名学生送来营养补充餐。徐福记选用了沙琪玛和蛋糕,为孩子们在课间补充营养。每100克沙琪玛中可获取6.7克的蛋白质,若想获取33.5克的蛋白质,至少需要 克的沙琪玛。
    7.(2分)妈妈带笑笑到公园玩,出来后按停车收费标准交停车费8.5元,她们在公园玩了 时。
    收费标准
    ●1时内(包括1时)收费2.5元;
    ●超过1时,超过的部分每0.5时收费1.5元。
    8.(2分)快递公司的收费如表,李阿姨寄一个重3.4千克的包裹,需要付 元;张叔叔寄一个包裹付了37元,他的包裹最多重 千克。
    9.(2分)我国成功发射“神舟十三号”载人飞船,中国女航天员首次进驻中国空间站。已知中国空间站组合体每1.5小时左右绕地球一周,那么航天员在太空24小时能绕地球约 周。
    10.(2分)某市出租车的收费标准如下表:
    小华乘出租车行了6千米,应付 元。小红乘出租车从学校到火车站,共付了23.4元,从学校到火车站大约 千米。
    二.判断题(满分10分,每小题2分)
    11.(2分)李文去澳洲留学,回国时还剩480澳元(澳大利亚币),若1元人民币能兑换0.2澳元,这些澳元能兑换2400元人民币。 (判断对错)
    12.(2分)这个小数的循环节是569。 (判断对错)
    13.(2分)与的结果相等。 (判断对错)
    14.(2分)刘阿姨买一个榴莲花了87.6元,每千克21.9元,则这个榴莲重。 (判断对错)
    15.(2分)班长调查了某小区”生活垃圾”情况,一个人4周大约产生30.8千克生活垃圾,一个人平均每周大约产生生活垃圾7.77千克。 (判断对错)
    三.选择题(满分10分,每小题2分)
    16.(2分)笑笑用竖式计算,箭头所指“15”表示的意义是
    A.15个1B.15个0.1C.15个0.01D.15个10
    17.(2分)小东在网上购买了一袋橡皮礼包,观察情景图和竖式,下面说法错误的是
    A.竖式中的“120”相当于120分B.商中的“6”相当于6角
    C.每块橡皮大约是0.5元D.商中的“4”表示4个0.1
    18.(2分)把25.5千克红豆分装进保鲜桶,每个桶最多装4.5千克,至少需要 个这样的保鲜桶。
    A.5B.5.6C.6D.5.7
    19.(2分)如图得数最接近的算式是
    A.B.C.D.
    20.(2分)下列各式中, 的商是循环小数。
    A.B.C.
    四.计算题(满分12分,每小题6分)
    21.(6分)列竖式计算。(带★的要验算)
    22.(6分)递等式计算。
    五.应用题(共7小题,满分48分)
    23.(6分)如图是周末安安在超市买完东西后的购物小票,她不小心撕掉了一部分,请你根据购物小票上的信息算一算,安安在超市买了几根热狗?
    24.(6分)某地居民天然气收费标准如下。
    ①每月用量不超过30立方米,按照每立方米2.25元收费;
    ②每月用量如果超过30立方米,超过部分按照每立方米2.95元收费。
    (1)王成家11月份用了天然气36立方米,他家应缴纳天然气费多少钱?
    (2)小云家11月份应缴纳天然气费91.1元,她家这个月用天然气多少立方米?
    25.(6分)为了方便市民行车出行方便,政府规划建造了很多公共停车场。
    停车场收费标准
    (1)陈叔叔停车193分钟,应交费多少元?
    (2)王阿姨交了停车费20.9元,她在这个停车场最多停了几小时?
    26.(6分)进行垃圾分类,能够减少垃圾的填埋,有效保护生态环境。为鼓励郑州市民响应生活垃圾分类管理,绿城小区设置了一个“智能垃圾分类回收机”,回收标准如表。
    (1)张爷爷往回收机里投放了一些玻璃瓶和塑料管废料,共得到1.15元。张爷爷投放了多少千克塑料管废料?
    (2)冯奶奶往回收机里投放了废书报和一些纺织物,共得到4.22元。冯奶奶投放了多少千克纺织物?
    27.(6分)某市自来水公司为鼓励节约用水,采用按月分段计费的方法收取水费。15吨以内的每吨2.5元;超过15吨的部分,每吨3.8元。
    (1)李明家上个月的用水量为12吨,应缴水费多少元?
    (2)小华家上个月缴水费56.5元,小华家上个月用水多少吨?
    28.(9分)为了开展“九九重阳节,浓浓敬老情”活动,星期天一大早,刘老师带领三名少先队员代表来到长港镇冬枣园,花了1.5小时采摘了21千克冬枣,并分装在篮子里,每个篮子最多可装2.5千克。刘老师和学生们带着装好的新鲜冬枣,乘坐出租车赶往附近的一家福利院。出租车收费标准如下:2千米以内7元,超过2千米的部分,每千米加收2.5元,不足一千米按一千米计算,一共付了24.5元的车费。少先队员们亲自把冬枣送到院里的爷爷奶奶们手中,并和他们一起分享节日的喜悦。
    (1)平均每小时采摘多少千克冬枣?
    (2)装完这些冬枣,至少需要准备多少个篮子?
    (3)刘老师和学生们乘出租车到福利院最远行了多少千米?
    29.(9分)“低碳生活”是指人们在生活中尽量减少所耗能量,从而降低碳(特别是二氧化碳)排放量的一种生活方式。排碳计算公式:
    私家车二氧化碳排放量耗油量(升
    自来水二氧化碳排放量使用量(吨
    (1)乐乐家一月份开私家车的二氧化碳排放量是216千克,他家这个月开私家车耗油多少升?
    (2)乐乐家一月份用自来水15吨,他家这个月用水的二氧化碳排放量是多少千克?
    (3)为了鼓励人们节约用水,政府采取按月分段计费的方法收取水费,12吨以内的(含12吨)每吨3.15元,超过12吨的部分,每吨4.25元,乐乐家一月份应缴纳水费多少元?
    第三单元 小数除法 高频易错拔高卷
    答案解析
    一.填空题(满分20分,每小题2分)
    1.(2分)的商用循环小数表示是 ,用“四舍五入”法凑整到百分位是 。
    【分析】从小数点后某一位开始不断地重复出现前一个或一节数字的十进制无限小数,叫作循环小数,循环小数的缩写法是将第一个循环节以后的数字全部略去,而在第一个循环节首末两位上方各添一个小点。由于,商用循环小数的简便记法表示是;根据四舍五入的取近似数的方法可知,保留两位小数约是27.27。
    【解答】解:,即商用循环小数的简便记法表示是;用“四舍五入”法凑整到百分位是27.27。
    故答案为:;27.27。
    【点评】本题重点考查了循环小数的记法及按要求取近似值的方法。
    2.(2分)明明2.5小时走了,用表示 平均走用多少小时 ;用表示 。
    【分析】用时间除以路程,即可求出走要多少小时;用路程除以时间,即可求出他平均每小时走多少千米。
    【解答】解:由分析可知:明明2.5小时走了,用表示平均走用多少小时;用表示平均1小时走多少。
    故答案为:平均走用多少小时;平均1小时走多少。
    【点评】本题考查行程问题的计算及应用。理解题意,找出数量关系即可。
    3.(2分)如图是4.3除以两位整数的除法竖式,“□□”是 11 ,商是一个循环小数,写成简便形式是 。
    【分析】商3,积是33,据此可知除数是11;从竖式中的2个3可以看出,按照循环小数写法写出循环小数。
    【解答】解:如图是4.3除以两位整数的除法竖式,“□□”是11,商是一个循环小数,写成简便形式是。
    故答案为:11;。
    【点评】本题主要考查了学生对小数除法的竖式计算方法的掌握。
    4.(2分)李叔叔平均每天消费4.5元话费,他查了下话费余额,还可以用16天。如果从现在起每天节约0.9元,那么这些话费可以用 20 天。
    【分析】平均每天消费4.5元话费,那么16天共消费(元;每天节约0.9元,则每天消费(元,72元可以用(天。
    【解答】解:
    (天
    答:这些话费可以用20天。
    故答案为:20。
    【点评】求出原来16天共消费的话费以及后来每天消费的话费,是解答此题的关键。
    5.(2分)一筒羽毛球19.4元,一筒共有12个,每个羽毛球大约多少钱?列式 1.6 元(保留一位小数),计算价钱,保留一位小数,表示精确到 。
    【分析】根据“单价总价数量”,代入数据计算即可求出单价,列式为:(元,保留一位小数表示精确到十分位,据此解答即可。
    【解答】解:(元,保留一位小数,表示精确到十分位。
    故答案为:1.6;十分位。
    【点评】解答此题依据的数量关系式为:单价总价数量,再根据小数除整数计算方法进行计算。
    6.(2分)2021年10月14日,徐福记“分享营养分享爱”福满校园公益活动为西安蓝田县等7所小学700多名学生送来营养补充餐。徐福记选用了沙琪玛和蛋糕,为孩子们在课间补充营养。每100克沙琪玛中可获取6.7克的蛋白质,若想获取33.5克的蛋白质,至少需要 500 克的沙琪玛。
    【分析】用22.5除以6.7,再乘100即可。
    【解答】解:
    (克
    答:至少需要500克的沙琪玛。
    故答案为:500。
    【点评】本题考查了利用小数乘除解决问题,需准确分析题目中的数量关系。
    7.(2分)妈妈带笑笑到公园玩,出来后按停车收费标准交停车费8.5元,她们在公园玩了 3 时。
    收费标准
    ●1时内(包括1时)收费2.5元;
    ●超过1时,超过的部分每0.5时收费1.5元。
    【分析】首先用停车的总费用减去1小时内的收费,求出超过1小时的停车费用是多少;然后用超过1小时的停车费用除以每0.5小时的收费,再乘以0.5,求出超过了多少个小时,再加上1,求出总的停车时间是多少;据此解答。
    【解答】解:
    (小时)
    答:他们在公园里玩了3小时。
    故答案为:3。
    【点评】此题主要考查了小数四则运算的应用,解答此题的关键是求出超过1小时的停车费用和时间分别是多少。
    8.(2分)快递公司的收费如表,李阿姨寄一个重3.4千克的包裹,需要付 23.5 元;张叔叔寄一个包裹付了37元,他的包裹最多重 千克。
    【分析】把3.4千克看成4千克,用千克乘4.5元,求出超出部分的钱数,再加上10元,即可求出3.4千克的包裹需要付的钱数;
    用总钱数减去10元,求出超出部分付的钱数,再除4.5,即可求出超出的质量,再加上1千克,即可求出包裹的总质量。
    【解答】解:
    (元
    (千克)
    答:李阿姨寄一个重3.4千克的包裹,需要付23.5元;张叔叔寄一个包裹付了37元,他的包裹最多重7千克。
    故答案为:23.5;7。
    【点评】本题考查分段计费的计算及应用。解答本题的关键是准确理解题意,注意不足1千克的要按照1千克计算。
    9.(2分)我国成功发射“神舟十三号”载人飞船,中国女航天员首次进驻中国空间站。已知中国空间站组合体每1.5小时左右绕地球一周,那么航天员在太空24小时能绕地球约 16 周。
    【分析】由题意可知,24里面有几个1.5即绕地球几周,根据除法的意义,用24除以1.5即可。
    【解答】解:(周
    答:航天员在太空24小时能绕地球约16周。
    故答案为:16。
    【点评】本题考查小数除法,明确除法的意义是解题的关键。
    10.(2分)某市出租车的收费标准如下表:
    小华乘出租车行了6千米,应付 16.2 元。小红乘出租车从学校到火车站,共付了23.4元,从学校到火车站大约 千米。
    【分析】(1)由图表可知,出租车在3千米以内收费是9元,超过3千米每千米收费是2.4元,王叔叔乘出租车行的路程是6千米,则这6千米中的前3千米收费是9元,超过3千米的路程是(千米)。这3千米的收费是每千米2.4元,根据乘法的意义,超过3千米的部分收费是元,再加上前3千米花的9元即可求出小华乘出租车行了6千米应付多少元。
    (2)小红乘出租车从学校到火车站共付了23.4元,求从学校到火车站大约多少千米,先用23.4元减去9元求出超过3千米的费用是多少,再除以2.4元,求出超多3千米的路程是多少,再加上3千米即可解答。
    【解答】解:(千米)
    (元
    (千米)
    答:
    答:小华乘出租车行了6千米应付16.2元。小红乘出租车从学校到火车站,共付了23.4元,从学校到火车站大约9千米。
    故答案为:16.2;9。
    【点评】此题主要考查了收费问题,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,完成本题要注意前3千米的收费与超过3千米部分的收费标准是不同的。
    二.判断题(满分10分,每小题2分)
    11.(2分)李文去澳洲留学,回国时还剩480澳元(澳大利亚币),若1元人民币能兑换0.2澳元,这些澳元能兑换2400元人民币。 (判断对错)
    【分析】根据除法的意义,用剩下的澳元数除以1元人民币能兑换的澳元数,即可得解。
    【解答】解:(元
    所以这些澳元能兑换2400元人民币,原题说法正确。
    故答案为:。
    【点评】本题主要考查了整数、小数复合应用题,完成本题的依据为除法的意义。
    12.(2分)这个小数的循环节是569。 (判断对错)
    【分析】从小数点后某一位开始不断地重复出现前一个或一节数字的十进制无限小数,叫做循环小数,循环小数的缩写法是将第一个循环节以后的数字全部略去,而在第一个循环节首末两位上方各添一个小点。循环节是指循环小数的小数部分依次不断重复出现的一个或几个数字,根据循环节的意义进行判断即可。
    【解答】解:这个小数的循环节是569。
    故答案为:。
    【点评】本题考查了循环节的认识,结合题意分析解答即可。
    13.(2分)与的结果相等。 (判断对错)
    【分析】除数是小数的小数除法:先把除数的小数点去掉使它变成整数,看除数原来有几位小数,就把被除数小数点向右移动相同的几位(位数不够时补,按照除数是整数的除法进行计算。小数乘整数的计算方法:先按照整数乘法算出,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。分别计算与的结果,再比较大小,即可得解。
    【解答】解:
    所以与的结果相等说法正确。
    故答案为:。
    【点评】本题主要考查了小数乘除法的计算,熟练掌握运算方法是解题的关键。
    14.(2分)刘阿姨买一个榴莲花了87.6元,每千克21.9元,则这个榴莲重。 (判断对错)
    【分析】用买一个榴莲花的钱数除以每千克的钱数,即可得这个榴莲的重量。
    【解答】解:
    答:这个榴莲重,本题说法正确。
    故答案为:。
    【点评】本题主要考查了整数、小数复合应用题,用到数量总价单价。
    15.(2分)班长调查了某小区”生活垃圾”情况,一个人4周大约产生30.8千克生活垃圾,一个人平均每周大约产生生活垃圾7.77千克。 (判断对错)
    【分析】根据小数除法的意义,用即可求出一个人平均每周大约产生生活垃圾多少千克。
    【解答】解:(千克)
    答:一个人平均每周大约产生生活垃圾7.7千克。原题干说法错误。
    故答案为:。
    【点评】本题考查了小数除法的计算和应用,掌握相应的计算方法是解答本题的关键。
    三.选择题(满分10分,每小题2分)
    16.(2分)笑笑用竖式计算,箭头所指“15”表示的意义是
    A.15个1B.15个0.1C.15个0.01D.15个10
    【分析】竖式中的15是得到的,5再十分位上,表示0.5,完整的算式为,根据小数的意义可知1.5表示15个0.1。据此解答即可。
    【解答】解:,根据小数的意义可知1.5表示15个0.1。所以箭头所指“15”表示的意义是15个0.1。
    故选:。
    【点评】本题考查小数除以整数的计算。注意计算的准确性。
    17.(2分)小东在网上购买了一袋橡皮礼包,观察情景图和竖式,下面说法错误的是
    A.竖式中的“120”相当于120分B.商中的“6”相当于6角
    C.每块橡皮大约是0.5元D.商中的“4”表示4个0.1
    【分析】根据整数除法和小数除法的方法是一样的,只是商中间多了一个小数点。而商的小数点与被除数的小数点对齐。这个和整数除法中数位对齐是一个道理进行计算。
    【解答】解:商中的“6”相当于6分。
    故选:。
    【点评】本题考查的主要内容是小数除法计算问题。
    18.(2分)把25.5千克红豆分装进保鲜桶,每个桶最多装4.5千克,至少需要 个这样的保鲜桶。
    A.5B.5.6C.6D.5.7
    【分析】求25.5千克里面有几个4.5千克,就需要几个这样的保鲜桶,用除法计算。
    【解答】解:(桶(千克)
    (桶
    答:至少需要6个这样的保鲜桶。
    故选:。
    【点评】本题考查了小数除法的意义及计算方法,结合生活实际问题的能力。
    19.(2分)如图得数最接近的算式是
    A.B.C.D.
    【分析】先计算出选项中各个算式的结果,再根据的位置可能表示的数是多少,从而得出结论。
    【解答】解:比1小,且接近1,说明;
    ,,符合要求;
    ,,不符合要求;
    ,,不符合要求;
    ,,不符合要求。
    故选:。
    【点评】本题考查了小数除法的计算方法以及小数比较大小的方法。
    20.(2分)下列各式中, 的商是循环小数。
    A.B.C.
    【分析】除数是小数的小数除法:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数小数点向右移动几位,被除数的小数点也要向右移动几位,然后按照除数是整数的小数除法计算。循环小数是指一个数的小数部分从某一位起,一个或几个数字依次重复出现的无限小数。据此求出各个算式的商,再找出商是循环小数的即可。
    【解答】解:.


    答:的商是循环小数。
    故选:。
    【点评】本题考查了循环小数的认识,结合小数除法的计算方法,计算解答即可。
    四.计算题(满分12分,每小题6分)
    21.(6分)列竖式计算。(带★的要验算)
    【分析】小数乘小数的计算方法:先按照整数乘法的计算方法计算,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
    小数除法计算方法:先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,位数不够时,在被除数的末尾用0补足;最后按照除数是整数的除法进行计算。
    小数除法的验算是:除数乘商,等于被除数。
    【解答】解:

    验算:
    【点评】掌握小数乘除法的计算方法及验算方法,是解答此题的关键。
    22.(6分)递等式计算。
    【分析】(1)(3)按照从左向右的顺序进行计算;
    (2)先算除法,再算加法。
    【解答】解:(1)
    (2)
    (3)
    【点评】考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,然后再进一步计算。
    五.应用题(共7小题,满分48分)
    23.(6分)如图是周末安安在超市买完东西后的购物小票,她不小心撕掉了一部分,请你根据购物小票上的信息算一算,安安在超市买了几根热狗?
    【分析】求安安买热狗的数量,先求出买热狗的钱数,用总钱数36.80减买面包用的钱数,得出买热狗的总价,根据数量总价单价求出买热狗的数量。
    【解答】解:
    (根
    答:安安在超市买了4根热狗。
    【点评】本题主要考查了小数应用题,关键是弄清数量关系。
    24.(6分)某地居民天然气收费标准如下。
    ①每月用量不超过30立方米,按照每立方米2.25元收费;
    ②每月用量如果超过30立方米,超过部分按照每立方米2.95元收费。
    (1)王成家11月份用了天然气36立方米,他家应缴纳天然气费多少钱?
    (2)小云家11月份应缴纳天然气费91.1元,她家这个月用天然气多少立方米?
    【分析】(1)根据天然气收费标准可知,可用王成家11月用天然气量为36立方米,减去30立方米就是超出的天然气用量,然后再用超出的天然气量乘相对应的价格,最后再加上不超过30立方米的钱数,列式解答即可得到答案。
    (2)用一共用天然气的费用减去30立方米天然气的费用得出超出30立方米的费用,再除以2.95即可得出超出30立方米的天然气是多少升,再加30即可。
    【解答】解:(1)
    (元
    答:王成家应缴纳天然气费85.2元钱。
    (2)
    (立方米)
    答:小云家这个月用天然气38立方米。
    【点评】解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法。
    25.(6分)为了方便市民行车出行方便,政府规划建造了很多公共停车场。
    停车场收费标准
    (1)陈叔叔停车193分钟,应交费多少元?
    (2)王阿姨交了停车费20.9元,她在这个停车场最多停了几小时?
    【分析】(1)根据1小时分钟,统一单位,根据不足0.5小时按0.5小时计算,取3.5小时,先求出超出1小时的时间,再求出超出时间包含几个0.5小时,乘对应收费标准,再加上1小时内的费用即可。
    (2)停车费小时内的费用出1小时的费用,出1小时的费用收费标准超出1小时的时间,超出1小时的时间最多停车时间,据此列式解答。
    【解答】解:(1)193分钟小时
    (元
    答:应交费6.5元。
    (2)
    (小时)
    答:她在这个停车场最多停了12.5小时。
    【点评】关键是理解收费规则,掌握小数乘除法的计算方法。
    26.(6分)进行垃圾分类,能够减少垃圾的填埋,有效保护生态环境。为鼓励郑州市民响应生活垃圾分类管理,绿城小区设置了一个“智能垃圾分类回收机”,回收标准如表。
    (1)张爷爷往回收机里投放了一些玻璃瓶和塑料管废料,共得到1.15元。张爷爷投放了多少千克塑料管废料?
    (2)冯奶奶往回收机里投放了废书报和一些纺织物,共得到4.22元。冯奶奶投放了多少千克纺织物?
    【分析】(1)用1.15元除以每千克塑料管废料的钱数,即可求出张爷爷投放的塑料管废料的千克数;
    (2)先用1乘4,求出4千克废书报的钱数;再用4.22元与4千克废书报的钱数之差除以0.04,即可求出冯奶奶投放了多少千克纺织物。
    【解答】解:(1)(千克)
    答:张爷爷投放了2.3千克塑料管废料。
    (2)
    (千克)
    答:冯奶奶投放了5.5千克纺织物。
    【点评】解答本题需熟练掌握单价、总价和数量之间的关系。
    27.(6分)某市自来水公司为鼓励节约用水,采用按月分段计费的方法收取水费。15吨以内的每吨2.5元;超过15吨的部分,每吨3.8元。
    (1)李明家上个月的用水量为12吨,应缴水费多少元?
    (2)小华家上个月缴水费56.5元,小华家上个月用水多少吨?
    【分析】(1)12吨在15吨以内,按每吨2.5元直接计算;
    (2)先用15乘2,5,求出第一段的15吨水需付的水费;再用56.5元减去第一段的15吨水需付的水费,求出第二段付的水费;然后除以3.8,求出第二段的用水量,最后加上第一段用的15吨即可。
    【解答】解:(1)(元
    答:应缴水费30元。
    (2)
    (吨
    答:小华家上个月用水20吨。
    【点评】本题考查了分级收费问题,需准确分析分成的级数及每级的收费标准。
    28.(9分)为了开展“九九重阳节,浓浓敬老情”活动,星期天一大早,刘老师带领三名少先队员代表来到长港镇冬枣园,花了1.5小时采摘了21千克冬枣,并分装在篮子里,每个篮子最多可装2.5千克。刘老师和学生们带着装好的新鲜冬枣,乘坐出租车赶往附近的一家福利院。出租车收费标准如下:2千米以内7元,超过2千米的部分,每千米加收2.5元,不足一千米按一千米计算,一共付了24.5元的车费。少先队员们亲自把冬枣送到院里的爷爷奶奶们手中,并和他们一起分享节日的喜悦。
    (1)平均每小时采摘多少千克冬枣?
    (2)装完这些冬枣,至少需要准备多少个篮子?
    (3)刘老师和学生们乘出租车到福利院最远行了多少千米?
    【分析】(1)根据题意,用采摘的冬枣总量除以采摘的时间,即可求出平均每小时采摘的冬枣数量;
    (2)根据题意,用冬枣总量除以每个篮子装的冬枣数量,即可求出需要准备多少个篮子;
    (3)用总价减去7元,求出2千米后花的钱,再用除以2.5,求出超出的千米数,最后再加上2千米即可。
    【解答】解:(1)(千克)
    答:平均每小时采摘14千克冬枣。
    (2)(个(千克)
    (个
    答:至少需要准备9个篮子。
    (3)
    (千米)
    答:刘老师和学生们乘出租车到福利院最远行了9千米。
    【点评】本题考查的主要内容是小数和整数的混合运算问题。
    29.(9分)“低碳生活”是指人们在生活中尽量减少所耗能量,从而降低碳(特别是二氧化碳)排放量的一种生活方式。排碳计算公式:
    私家车二氧化碳排放量耗油量(升
    自来水二氧化碳排放量使用量(吨
    (1)乐乐家一月份开私家车的二氧化碳排放量是216千克,他家这个月开私家车耗油多少升?
    (2)乐乐家一月份用自来水15吨,他家这个月用水的二氧化碳排放量是多少千克?
    (3)为了鼓励人们节约用水,政府采取按月分段计费的方法收取水费,12吨以内的(含12吨)每吨3.15元,超过12吨的部分,每吨4.25元,乐乐家一月份应缴纳水费多少元?
    【分析】(1)因为私家车二氧化碳排放量耗油量(升,又知道二氧化碳排放量是216千克,根据积一个因数另一个因数,所以用二氧化碳排放量216千克除以2.7,即可求出他家这个月开私家车耗油多少升。
    (2)因为自来水二氧化碳排放量使用量(吨,已知自来水是15吨,所以用即可解答。
    (3)根据题意,把乐乐家一月份用自来水的吨数15吨分成12吨和3吨,12吨是按照每吨3.15元,所以这12吨的水费是元,3吨是按照每吨4.25元,所以这3吨的水费是元,然后把这两部分的水费相加,即可求出乐乐家一月份应缴纳水费多少元。
    【解答】解:(1)(升
    答:他家这个月开私家车耗油80升。
    (2)
    答:他家这个月用水的二氧化碳排放量是13.65千克。
    (3)(吨
    (元
    答:乐乐家一月份应缴纳水费50.55元。
    【点评】此题考查小数复合应用题,关键是理解题中的各个数量之间的关系。快递不超过1千克收费10元,以后每增加1千克(不足1千克按照1千克计算)需要增加快递费4.5元。
    里程
    收费标准
    9元
    每增加1千米,加收2.4元


    20块袋
    9.20元袋
    (1)
    (2)
    (3)★
    1小时内
    收费2.5元
    超过1小时的部分
    每0.5小时收费0.8元(不足0.5小时按0.5小时计算)
    纸类回收
    纺织物回收
    金属回收
    塑料回收
    玻璃回收
    1元
    0.04元
    0.5元
    0.5元
    公益回收
    快递不超过1千克收费10元,以后每增加1千克(不足1千克按照1千克计算)需要增加快递费4.5元。
    里程
    收费标准
    9元
    每增加1千米,加收2.4元


    20块袋
    9.20元袋
    (1)
    (2)
    (3)★
    1小时内
    收费2.5元
    超过1小时的部分
    每0.5小时收费0.8元(不足0.5小时按0.5小时计算)
    纸类回收
    纺织物回收
    金属回收
    塑料回收
    玻璃回收
    1元
    0.04元
    0.5元
    0.5元
    公益回收
    相关试卷

    小学数学人教版(2024)六年级上册4 比综合训练题: 这是一份小学数学人教版(2024)六年级上册<a href="/sx/tb_c104288_t7/?tag_id=28" target="_blank">4 比综合训练题</a>,共23页。试卷主要包含了如图,米,米,则    等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版(2024)六年级上册2 分数除法同步练习题: 这是一份小学数学人教版(2024)六年级上册<a href="/sx/tb_c104298_t7/?tag_id=28" target="_blank">2 分数除法同步练习题</a>,共23页。试卷主要包含了春雨惊春清谷天,班一共交了   件作品等内容,欢迎下载使用。

    人教版2024-2025学年五年级上册数学易错专项特训(拔高卷)第四单元可能性高频易错拔高卷(原卷版+解析版): 这是一份人教版2024-2025学年五年级上册数学易错专项特训(拔高卷)第四单元可能性高频易错拔高卷(原卷版+解析版),共23页。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map