|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    第3-4单元易错综合测试卷(月考)三年级数学下册(北京版)
    立即下载
    加入资料篮
    第3-4单元易错综合测试卷(月考)三年级数学下册(北京版)01
    第3-4单元易错综合测试卷(月考)三年级数学下册(北京版)02
    第3-4单元易错综合测试卷(月考)三年级数学下册(北京版)03
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第3-4单元易错综合测试卷(月考)三年级数学下册(北京版)

    展开
    这是一份第3-4单元易错综合测试卷(月考)三年级数学下册(北京版),共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。


    一、选择题(每题3分,共24分)
    1.一头成年鲸的体重大约是( )。
    A.50吨B.50千克C.50克
    2.李老师买了3个篮球和3个排球,一共用去多少钱?列式正确的是( )。
    A.(50+30)×3B.50×3-30×3C.50+30
    3.300名学生乘6辆汽车去博物馆参观。前5辆车各坐52名学生,第6辆车要坐( )名学生。
    A.38B.40C.45
    4.比较下面物体的质量,最重的是( )。
    A.3吨300千克B.3330千克C.999千克
    5.利民小学三年级有2个班,每个班6个组,每个组种5棵树,三年级一共种多少棵树?下面算式正确的是( )。
    A.5×6×2B.2×5+6C.(2+6)×5
    6.一辆汽车的载重量是( )
    A.500克B.5千克C.5吨
    7.一个电梯限载800( )。
    A.克B.千克 C.吨
    8.2桶水约重( )
    A.35千克B.4吨C.40克
    二、填空题(每空1分,共21分)
    9.粮店运进30袋大米,每袋25千克,每千克卖4元,一共可以卖多少钱?
    (1)算式30×25×4:
    先求( ),再求( )。
    (2)算式25×4×30:
    先求( ),再求( )。
    10.5000千克=( )吨 7吨=( )千克
    6吨60千克=( )千克 9050千克=( )吨( )千克
    11.光明小学共有六个年级,每个年级有4个班,在为新疆和田地区捐赠图书时,他们共捐出图书960本,平均每班捐赠图书( )本。
    12.填上合适的单位。
    汽车每小时行驶62( ) 蓝鲸的体重是180( )
    地面到门把手的高度是9( ) 超薄手机的厚度是5( )
    13.用一辆载重4吨的汽车运5台机器,每台机器重796千克,一次( )运完。(填“能”或“不能”)
    14.75分=( )时( )分 1分20秒=( )秒9吨-3000千克=( )吨 30毫米=( )厘米
    15.一个采茶小组有11人,7天共采茶616千克,平均每人每天采茶( )千克?(用两种方法解答)。
    三、判断题(每题2分,共14分)
    16.1吨铁和1吨沙子一样重。( )
    17.小兰体重30克.( )
    18.一只老虎重250千克,4只这样的老虎大约重1吨.( )
    19.1000个1克是1吨。( )
    20.1千克铁和1千克棉花一样重。( )
    21.一辆滑板车重2吨。( )
    22.一只鸡蛋约重50克.( )
    四、作图题(共4分)
    23.求下图中○的个数.
    算式“3 × 4 ﹢ 4 ”是求下图中○个数的一种方法,请在下图中把“ 4 ”表示的○涂上阴影.
    五、解答题(每题4分,第32题5分,共37分)
    24.笑笑感冒了,从医院带回一种药,药瓶的包装上写着:48片,医生开的处方上写着:每天吃3次,每次2片,这瓶药按医生的处方可以吃多少天?
    25.奶奶带100元钱去超市,买了3瓶牛奶,每瓶8元.然后用剩下的钱买奶粉,奶粉每袋26元,要买3袋,够吗?
    26.6箱蜜蜂一年可以酿450千克蜂蜜,张叔叔家养了这样的蜜蜂14箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
    27.某校三(1)班有4个小组,每个小组有9人,他们在植树节共植树144棵。平均每人植树多少棵?
    28.有9600千克的货物,两辆车4次就能运完。平均每辆车每次运多少千克?
    29.一张方桌,桌面的边长是80厘米.要配上一块与同样大的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?
    30.一辆载重8吨的货车,先装了4000千克的货物,后又装了3500千克的货物,还剩下1吨的货物,如果全部装上车,可以吗?
    31.工厂原有铝材3吨,车间用去500千克.问工厂还剩多少千克铝材?
    32.鞋店里运进6箱布鞋,每箱10双,每双15元。一共可卖多少元?
    参考答案:
    1.A
    【详解】根据生活常识可知,鲸鱼是世界上体型最大的动物,所以它的体重用吨来计量。
    2.A
    【解析】判断每个选项的意义便可解答,A选项将一个排球和一个篮球看作一组进行计算,B选项则计算的是3个篮球和3个排球的差价,C选项只计算了一个排球和一个篮球的价格。
    【详解】A选项:括号内表示一个篮球和一个排球的价格,即将一个排球和一个篮球看作一组,计算3组的价格。
    B选项:表示3个篮球与3个排球的差价
    C选项:表示一个篮球和一个排球的价格
    故答案为:A
    【点睛】本题主要考查学生对综合算式的理解,数量相同价格不同的两种球,将一个篮球和排球看成一组来计算是解决本题的关键。
    3.B
    【分析】第6辆车要坐学生的人数=一共有学生的人数-前5辆车坐学生的人数,其中前5辆车坐学生的人数=前5辆车每辆车坐学生的人数×5,据此代入数据作答即可。
    【详解】52×5=260(名)
    300-260=40(名)
    所以第6辆车要坐40名学生。
    故答案为:B
    【点睛】此题考查的是解决问题的计算,先计算出前5辆车坐学生的总人数是解答此题的关键。
    4.B
    【分析】先根据1吨=1000千克,把3吨300千克化为3300千克,再根据整数的大小比较方法进行比较即可。
    【详解】3吨300千克=3300千克
    3330千克>3300千克>999千克
    所以3330千克>3吨300千克>999千克
    最重的是3330千克。
    故答案为:B
    5.A
    【分析】利民小学三年级有2个班,每个班6个组,根据乘法的意义,共有6×2个组,又每个组种5棵树,则用组数乘每组栽的棵数,即得一共种多少树.也可先求每班所栽的棵数,再求2个班所种的棵数。
    【详解】6×2×5=60(棵)
    或5×6×2=60(棵)
    故答案为:A
    【点睛】本题考查了学生完成简单的整数乘法应用题的能力。
    6.C
    【详解】根据生活经验,对质量单位和数据的大小认识,可知计量一辆汽车的载重量是用“吨”做单位,据此得解.
    故选C.
    7.B
    【分析】此题考查根据情景选择合适的数量,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
    【详解】根据生活经验对单位和数据的大小,可知计量一个电梯限载应用“千克”做单位。
    一个电梯限载800千克。
    故答案为:B
    8.A
    9. 一共有多少千克 一共可以卖多少钱 每袋卖多少钱 一共可以卖多少钱
    【分析】结合题干中已知数学信息,逐项分析算式各步骤代表的意义。
    【详解】算式30×25×4:先求一共多少千克,再求一共可以卖多少钱。
    算式25×4×30:先求每袋卖多少钱,再求一共可以卖多少钱。
    【点睛】此题主要考查的是乘法意义的灵活应用。
    10. 5 7000 6060 9 50
    11.40
    12. 千米 吨 分米 毫米
    13.能
    【分析】每台机器重796千克,5台就重5个796千克,用796千克乘5求出这些机器的总质量,再与4吨比较即可求解。
    【详解】796×5=3980(千克)
    4吨=4000千克
    3980千克<4000千克
    则一次能运完。
    【点睛】解决本题根据乘法的意义求出机器的总质量,再比较,注意质量单位之间的换算。
    14. 1 15 80 6 3
    15.8
    【详解】方法一:
    616÷7÷11
    =88÷11
    =8(千克)
    方法二:
    616÷(7×11)
    =616÷77
    =8(千克)
    一个采茶小组有11人,7天共采茶616千克,平均每人每天采茶8千克。
    【点睛】方法一:用采茶总重量依次除以天数和人数即可求出平均每人每天采茶重量;方法二:用人数乘天数先求出总人工数,用总重量除以总人工数即可。
    16.√
    17.×
    18.√
    19.×
    【详解】1000个1克是1千克,1000个1千克才是1吨。
    故答案为:×
    20.√
    【分析】因1千克=1千克,据此解答。
    【详解】解:因铁和棉花的重量都是1千克,1千克=1千克,所以一样重。
    故答案为:√。
    【点评】本题的关键是让学生走出铁比棉花重的误区。
    21.×
    【详解】根据情景根据生活经验,对质量单位和数据大小的认识,可知计量一辆滑板车重用“千克”做单位。
    22.√
    【详解】试题分析:根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识,可知计量一个鸡蛋约重用“克”做单位.
    解:一只鸡蛋约重50克;
    故答案为√.
    【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.
    23.
    24.8天
    【详解】方法一:48÷2÷3
    =24÷3
    =8(天)
    方法二:48÷(2×3)
    =48÷6
    =8(天)
    答:这瓶药按医生的处方可以吃8天。
    25.不够
    【分析】先计算出3瓶牛奶的价格,即3×8=24元,进而得出剩余的钱数,再据“单价×数量=总价”计算出3袋奶粉的价格,再与剩余的钱数比较即可得解.
    【详解】100-3×8
    =100-24
    =76(元),
    26×3=78(元),
    76<78,
    答:不够.
    26.1050千克
    【分析】酿蜜的总质量÷箱数=1箱蜜蜂酿的蜂蜜质量,1箱蜂蜜酿的蜂蜜质量×共有的蜜蜂箱数=张叔叔一年可以酿的蜂蜜总质量,据此解答。
    【详解】450÷6×14
    =75×14
    =1050(千克)
    答:一年可以酿1050千克蜂蜜。
    【点睛】此题属于归一问题,先求出一箱蜜蜂酿的蜂蜜质量是解题关键。
    27.4棵
    【分析】根据题意,可用144除以4得到平均每个小组植树多少棵,再用每个小组植树的棵数除以9即是平均每人植树的棵数,列式解答即可得到答案。
    【详解】144÷4÷9
    =36÷9
    =4(棵)
    答:平均每人植树4棵。
    【点睛】解答此题的关键是确定平均每小组植树的棵数,然后再用每小组植树的棵数除以小组的人数即可。
    28.1200千克
    【分析】先把9600千克平均分成2份求一辆车运多少千克货物,再求这些货物平均分成4次,一次运多少千克。
    【详解】9600÷2÷4
    =4800÷4
    =1200(千克)
    答:平均每辆车每次运1200千克。
    【点睛】此题主要考查学生对多位数除以一位数的实际应用。
    29.80×80=6400平方厘米=64平方分米
    【详解】求这块玻璃的面积就是求边长是80厘米的正方形的面积,正方形的面积=边长×边长,列式是80×80=6400平方厘米;掌握面积单位的换算100平方厘米=1平方分米,6400平方厘米=64平方分米.
    30.不可以
    【详解】方法一:8吨=8000千克 8000-4000-3500=500(千克)
    500千克<1000千克
    方法二:8吨=8000千克 4000+3500=7500(千克) 1吨=1000千克
    7500+1000=8500千克 8500>8000千克
    答:如果全部装下,不可以.
    31.3吨=3000千克 3000-500=2500(千克)
    32.900元
    【分析】用6×10求出总共的鞋数,然后再乘15即可解答。
    【详解】6×10×15
    =60×15
    =900(元)
    答:一共可卖900元。
    【点睛】此题主要考查学生对归总问题的实际应用。
    相关试卷

    小学折线统计图的画法精品课后测评: 这是一份小学<a href="/sx/tb_c4010093_t7/?tag_id=28" target="_blank">折线统计图的画法精品课后测评</a>,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    沪教版 (五四制)四年级下册二、 小数的认识与加减法小练习(2)精品课后练习题: 这是一份沪教版 (五四制)四年级下册<a href="/sx/tb_c4010090_t7/?tag_id=28" target="_blank">二、 小数的认识与加减法小练习(2)精品课后练习题</a>,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    第3-4单元阶段测试卷(月考)-2023-2024学年三年级数学下册阶段练习(冀教版): 这是一份第3-4单元阶段测试卷(月考)-2023-2024学年三年级数学下册阶段练习(冀教版),共7页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,一辆汽车每分钟大约行驶千米,在括号里填合适的数,蜡笔长6    跳绳长2,量出每条边的长度等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map