数学三年级上册看图列式完整版课件ppt
展开卖场里的商品琳琅满目,有的商品标出了价签,有的商品标出了质量和数量,要求根据这些已知数据提出问题;有的直接根据商品的价格给出了问题,需要解决。现在就来看一看这些问题吧!
1盒里有4罐酸奶,23盒里有多少罐酸奶?
1盒里有4罐酸奶,求23盒里有多少罐酸奶,就是求23个4是多少,可以用加法计算,也可以用乘法计算。
方法一 23+23+23+23方法二 23×4或4×23
小胖要买3箱薯片,需要多少钱?
薯片每箱42元,求买3箱薯片需要多少钱,就是求3个42是多少,可以用加法计算,也可以用乘法计算。
方法一 42+42+42方法二 42×3或3×42
买5袋大米需要多少钱?
大米37元1袋,求买5袋大米需要多少钱,就是求5个37是多少,可以用加法计算,也可以用乘法计算。
方法一 37+37+37+37+37方法二 5×37或37×5
买3包腰果要花多少钱?
腰果29元1包,求买3包腰果要花多少钱,就是求3个29是多少,可以用加法计算,也可以用乘法计算。
方法一 29+29+29方法二 3×29或29×3
小亚家买了4箱猕猴桃,总共多少个?
猕猴桃36个1箱,求4箱猕猴桃总共多少个,就是求4个36是多少,可以用加法计算,也可以用乘法计算。
方法一 36+36+36+36方法二 4×36或36×4
4箱纯净水有多少瓶?
1箱纯净水有24瓶,求4箱纯净水有多少瓶,就是求4个24是多少,可以用加法计算,也可以用乘法计算。
方法一 24+24+24+24方法二 4×24或24×4
买4台微波炉送给福利院,需要多少钱?
微波炉329元1台,求买4台微波炉需要多少钱,就是求4个329是多少,可以用加法计算,也可以用乘法计算。
方法一 329+329+329+329方法二 4×329或329×4
卖场中的数学问题真是多,你能提出一些问题吗?
根据商品的价格、数量和质量等,可以提出不同的问题。例如:纯净水23元1箱,可以提出买几箱需要多少钱的问题;大米每袋重10kg,可以提出几袋大米重多少千克的问题。
方法一 23+23+23方法二 3×23或23×3
纯净水23元1箱,买3箱需要多少钱?(答案不唯一)
通过比较用乘法计算与用加法计算,发现用乘法描述几个相同加数的和比较简便,因此在生活中要多运用乘法来描述求几个相同加数的和这类问题。
小学数学看图写乘法算式优质ppt课件: 这是一份小学数学<a href="/sx/tb_c4009928_t3/?tag_id=26" target="_blank">看图写乘法算式优质ppt课件</a>,共10页。PPT课件主要包含了×4=8,×2=8,×4或4×2,课堂总结,填一填,课堂练习,+3+3+2,+8+7,+4+4+4+4,+2+2+2+2等内容,欢迎下载使用。
看图列式(课件)-一年级上册数学人教版: 这是一份看图列式(课件)-一年级上册数学人教版,共43页。PPT课件主要包含了+6+718,+5+718,-5-76,老师又拿来7只,问一共用加法,图画中的+文字中的,我吃了2块,问原来用加法,我来吃2块,问还剩用减法等内容,欢迎下载使用。
数学沪教版 (五四制)看图列式背景图课件ppt: 这是一份数学沪教版 (五四制)看图列式背景图课件ppt,共31页。