开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第4讲《买文具》(知识讲练+真题训练)-【暑假衔接】最新一升二数学暑假预习培优讲义(学生版+教师版)北师大版

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 教师
      第4讲 买文具(教师版).docx
    • 学生
      第4讲 买文具(学生版).docx
    第4讲 买文具(教师版)第1页
    第4讲 买文具(教师版)第2页
    第4讲 买文具(教师版)第3页
    第4讲 买文具(学生版)第1页
    第4讲 买文具(学生版)第2页
    第4讲 买文具(学生版)第3页
    还剩19页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第4讲《买文具》(知识讲练+真题训练)-【暑假衔接】最新一升二数学暑假预习培优讲义(学生版+教师版)北师大版

    展开

    这是一份第4讲《买文具》(知识讲练+真题训练)-【暑假衔接】最新一升二数学暑假预习培优讲义(学生版+教师版)北师大版,文件包含第4讲买文具教师版docx、第4讲买文具学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共37页, 欢迎下载使用。
    1、知识容量的增加与难度的提升:随着学生进入新的学习阶段,知识量倍增,学科增多,知识深度和难度也显著提升,要求学生具备较强的分析、推理和综合运用能力;
    2、学习方法的调整:从依赖老师到强调自主学习和独立思考的转变,需要学生在暑假期间提前了解和适应这种变化,以便更好地应对新学期的学习挑战。
    3、心理准备的调整:进入新的学习阶段,学生需要做好心理准备,包括角色转换、学习习惯的养成和新环境的适应。暑假是好的准备期,可帮助学生在心理上做好过渡。
    4、增强自信心和缓解学习压力:通过暑假的预习和学习,学生可以更快地适应新的学习环境,减轻开学后的学习压力,增强自信心。
    总之,暑假不仅是休息和放松时间,更是为新学期做充分准备的关键时期。通过有效的暑假衔接,可以更好地适应新的学习阶段,为未来的学习生活打下坚实的基础。
    编者的话:
    同学你好,这份讲义包含:
    ①新课预习知识精讲:从复习到预习,结合课本例题趣味学习,图文并茂,循序渐进!逐步理解知识点运用方法,掌握新课内容!结合变式训练提升知识点应用能力,新知预习,复习强化必备!
    ②【基础夯实+冲刺拔高】真题练:结合近两年常考真题,易错题,经典题型等进一步巩固所学内容,提升解题能力,熟悉考点考察题型,达到事半功倍!
    希望你过个愉快的暑假!
    【教学目标】1.在实际情境中认识10元以内不同面值的人民币,并了解它们之间的换算关系。
    2.在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。
    3.培养学生合理使用和爱护人民币的意识。
    【教学重难点】重点:在实际情境中认识10元以内不同面值的人民币,并了解它们之间的换算关系。
    难点:在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。

    认一认,填一填。


    买1支钢笔可以怎样付钱?
    1支钢笔1元钱,组成1元的方法很多,如10张1角的,1张5角加1张2角、再加3个1角的。

    用1元买1把尺子,应该找回多少钱?
    1把尺子要8角,而1元是10角,10-8=2(角),所以应该找回2角。
    1元正好可以买哪些物品?
    1 元钱可以买10 块橡皮,可以买5 个练习本,可以买2 支铅笔,可以买1 把尺子和2 块橡皮,可以买1支铅笔和5块橡皮,可以买1把尺子和1个练习本······
    典例精讲
    1.写出下面人民币的面值。
    2.数一数,填一填。
    3.换一换。
    4.填一填。
    易错提醒
    填一填。
    1元=( 10 )角
    40角=( 4 )元
    80分=( 8 )角
    6角=( 60 )分
    辨析:元、角、分之间的互换不熟练。
    小试牛刀
    1.换一换。
    2.填一填。
    3.
    买一瓶 可以怎样付钱?
    如:可以付1 张1 元和1 张5 角。答案不唯一。
    (2)2元买了1瓶 ,应找回多少钱?
    2 元-1 元5 角=20 角-15 角=5 角
    答:应找回5 角。
    (3)和同伴说一说,3元正好可以买那些物品?
    如:3 元正好可以买2 盒五香粉和1瓶酱油。
    答案不唯一。
    元、角、分相邻的单位之间的进率是10,
    1元=10角,1角=10分,1元=100分。
    一、选择题
    1.爸爸给蒙蒙买了1个书包,用了35( )。
    A.元B.角C.分
    【答案】A
    【完整解答】解:爸爸给蒙蒙买了1个书包,用了35元。
    故答案为:A。
    【思路点拨】根据实际生活经验以及题干中的具体数据来填空。
    2.(2021二上·肇源期中)妈妈给淘气买了一个书包,用了( )。
    A.55元B.55角C.55分
    【答案】A
    【完整解答】A:一个书包55元 ,符合实际情况,
    B:55角 =5元5角,有点便宜,不符合实际,
    C:55分 =5角5分,太便宜,不符合实际。
    故答案为:A。
    【思路点拨】1元=10角,1角=10分。
    3.(2020二上·义乌期中)淘气要买一个足球36元,下面哪种付钱方法是错误的?( )
    A.1张20元,1张10元,6张1元
    B.3张10元,1张5元 ,1张1元
    C.1张30元,6张1元
    【答案】C
    【完整解答】解:1张30元,6张1元的付钱方法是错误的。
    故答案为:C。
    【思路点拨】人民币的面值有:100元、50元、20元、10元、5元、2元、1元,所以1张30元不符合,据此进行解答。
    4.(2020二上·龙华期中)一盒彩笔的价钱大约是( )。
    A.9元B.9角C.9分
    【答案】A
    【完整解答】解:一盒彩笔的价钱大约是9元。
    故答案为:A。
    【思路点拨】一盒彩笔的价钱不便宜,所以需要用“元”做单位。
    5.(2019二上·廉江月考)一瓶大可乐的价格是( )。
    A.6元5角B.65元C.6角5分
    【答案】A
    【完整解答】根据实际情况可知,一瓶大可乐的价格是6元5角。
    故答案为:A。
    【思路点拨】一瓶大可乐的价格是65元就太高了,是6角5分就太低了。1元=10角。
    6.(2019二上·泉州期中)妈妈给淘气买了一个书包,用去了( )。
    A.68分B.68角C.68元
    【答案】C
    【完整解答】 妈妈给淘气买了一个书包,用去了68元。
    故答案为:C。
    【思路点拨】此题主要考查了人民币的认识,常见的人民币单位有元、角、分,1元=10角,1角=10分,根据生活实际与数据大小,选择合适的单位。
    7.(2023一下·瑞安期末)如下图,一个书包的价格可能是( )。
    A.98分B.98角C.98元
    【答案】C
    【完整解答】解:一个书包的价格可能是98元。
    故答案为:C。
    【思路点拨】98分=9角8分,98角=9元8角。根据实际生活经验以及题干中的具体数据来选择。
    8.(2023一下·期末)12元比100元( )。
    A.多一些B.少一些C.少得多
    【答案】C
    【完整解答】解:12元比100元少得多。
    故答案为:C。
    【思路点拨】100元里面有8个12元还多4元,所以12元比100元少得多。
    二、判断题
    9.(2023二上·榕城期末)人民币的单位是元、角、分。( )
    【答案】(1)正确
    【完整解答】解:人民币的单位是元、角、分,原题干说法正确。
    故答案为:正确。
    【思路点拨】元、角、分是人民币的单位。
    10. 4元8角大于5元
    【答案】(1)错误
    【完整解答】根据十进制计数法,50-48=2
    【思路点拨】1元=10角
    11.(2020二上·南郑期末)1张100元人民币可以换成5张20元。( )
    【答案】(1)正确
    【完整解答】1张100元人民币可以换成5张20元。原题说法正确。
    故答案为:正确。
    【思路点拨】5张20元刚好是100元,所以1张100元人民币可以换成5张20元。
    12.(2022一下·滕州期末)小红买一本书用了6元钱,她付了两张3元的钱。( )
    【答案】(1)错误
    【完整解答】目前流通的纸币没有3元的。
    故答案为:错误。
    【思路点拨】10元内流通的人民币纸币面值有:1角、2角、5角、1元、2元、5元、10元。
    13.10元比100角5分小。( )
    【答案】(1)正确
    【完整解答】解:100角5分=10元5分,
    因为10元<10元5分,所以10元比100角5分小。
    故答案为:正确。
    【思路点拨】1元=100角,本题先将100角5分换成10元5分,再与10元进行比较即可得出答案。
    三、填空题
    14.在横线上填上“>”或“”“、9,所以9+1>9×1;7×2=1446,所以26+35>84-38;1元-5角=5角=50分>5分;
    7分+3分=10分=1角;6元+9角=6元9角;;>;=; > > >
    【答案】58元;39元;13元1角;12元;8元5角
    【完整解答】解:58元>39元>13元1角>12元>8元5角。
    故答案为:58元;39元;13元1角;12元;8元5角。
    【思路点拨】带单位的量比较大小,若单位相同,则比较数值的大小即可得出答案,本题直接比较元前面数值的大小即可得出答案。
    22.(2023一下·平昌期末)说出在横线上应该填“>”、“<”、或“=”。
    100 99+1 9分 1角 10角 1元 4元 3元9角
    【答案】=;<;=;>
    【完整解答】解:99+1=100,所以100=99+1;
    9分<1角;
    10角=1元;
    4元>3元9角。
    故答案为:=;<;=;>。
    【思路点拨】1元=10角,1角=10分,单位换算后再比较大小。
    四、连线题
    23.(2023一下·淮安月考)连一连。
    【答案】
    【思路点拨】依据对人民币各种面额的认识连线。
    24.(2020一下·溧阳期末)
    【答案】
    【思路点拨】此题主要考查了货币的认识与计算,常见的人民币面额有100元、50元、20元、10元、5元、2元、1元、5角、1角,据此连线。
    25.连一连
    【答案】解:
    五、解决问题
    26.(2020二上·义乌期中)
    (1)买一件上衣和一双鞋一共用了多少元?可以怎么付钱?(写两种付钱方法)
    (2)鞋比裙子贵多少元?
    【答案】(1)解:一件上衣和一双鞋子的总钱数=50+46=96(元)
    第一种付款方式:一张50元,两张20元,一张5元和一张1元;
    第二种付款方式:九张10元和六张1元。
    答:买一件上衣和一双鞋一共用了96元。第一种付款方式:一张50元,两张20元,一张5元和一张1元;第二种付款方式:九张10元和六张1元。
    (2)解:46-30=16(元)
    答:鞋比裙子贵16元。
    【思路点拨】(1)一件上衣和一双鞋子的总钱数=一件上衣的价钱+一双鞋子的价钱。人民币的面值有:100元,50元,20元,10元,5元,2元,1元,找出组合是上衣和鞋子总钱数即可得出答案;
    (2)鞋子比裙子贵的钱数=鞋子的钱数-裙子的钱数,代入数值计算即可。
    27.(2020二上·石狮期中)我到体育用品商店买东西。
    (1)让我来付钱。
    买一根 ,应付钱 元 角。
    买一支 ,应付钱 元 角。
    买一个 ,应付钱 元 角。
    买个 ,应付钱 元 角。
    (2)请找我剩余的钱。
    【答案】(1)8;6;5;0;2;5;0;8
    (2)1;4;2;2;8;9
    【完整解答】(1)买一根 ,应付钱8元6角;
    买一支 ,应付钱5元0角;
    买一个 ,应付钱2元5角;
    买个 ,应付钱0元8角;
    (2)请找我剩余的钱。
    故答案为:(1)8;6;5;0;2;5;0;8;(2)1;4;2;2;8;9。
    【思路点拨】(1)根据每种商品的价钱确定应付的钱数;
    (2)用付出的钱数减去商品总价即可求出应找回的钱数。
    28.(2018二上·韶关期中)看图列式。
    【答案】5×5=25(元)
    【思路点拨】根据题意可知,这里有5张5元的人民币,要求一共有多少钱,就是求5个5相加是多少,可以用乘法计算,据此列式解答.
    29.(2018二上·福田期中)按钱数从少到多的顺序排一排。
    46角 4元3角 5元 3元9角 51分
    【答案】因为4元3角=43角;
    5元=50角;
    3元9角=39角;
    51分=5角1分;
    5角1分<39角<43角<46角<50角;
    所以51分<3元9角<4元3角<46角<5元。
    【思路点拨】根据1元=10角,1角=10分,先将单位化统一,然后再比较大小,据此解答.
    30.圈一圈
    (1)1元钱不能买( )
    (2)50角钱能买( )
    (3)20元钱能买( )
    【答案】(1)
    (2)
    (3)
    【完整解答】解:(1)1元=10角=100分;
    所以1元<50角,
    即1元钱不能买( );
    (2)50角=5元,因为5元>3元,所以50角钱能买3元的东西,
    即50角钱能买();
    (3)因为20元>18元,所以20元钱能买18元的东西,
    即20元钱能买()。
    【思路点拨】1元=10角=100分,本题先将单位统一,再进行比较数值的大小,即可得出答案。
    31.(2021一下·思明期末)购物
    (1)5元正好可以买哪两样物品?(列式表示)
    答:5元正好可以买( )和( )。(写序号)
    (2)小红拿1元钱,买一只冰棍和一个雪糕,够吗?(在正确答案括号里打“√”)
    答:够( ) 不够( )。
    (3)你能提出什么数学问题?列式解决。
    【答案】(1)解:2+3=5(元)
    答:5元正好可以买②和③。
    (2)解:5角+8角=1元3角
    1元3角>1元
    答:不够(√)
    (3)解:买一瓶矿泉水和一个雪糕一共要多少钱?
    2元+8角=2元8角
    答:买一瓶矿泉水和一个雪糕一共要2元8角。
    【思路点拨】(1)观察价目表可以得到,矿泉水和果汁一共要5元,所以5元正好可以买②和③;
    (2)买一只冰棍和一个雪糕一共需要的钱数=一只冰棍的价钱+一个雪糕的价钱,然后与1元进行比较即可;
    (3)题中已知每种商品的价钱,所以可以提一个他们之间关系的问题,例如买一瓶矿泉水和一个雪糕一共要多少钱?解答时,用一瓶矿泉水的价钱+一个雪糕的价钱。
    32.(2021一下·京山期末)小亮有多少钱?请在合适的答案后面画“√”。
    【答案】
    【完整解答】解:小亮的钱数是12元8角。
    【思路点拨】小亮的钱数比8角多得多,排除1元;比小雨的钱数13元4角少一些,排除13元6角,则小亮的钱数是12元8角。
    13元1角
    39元
    58元
    8元5角
    12元
    买的物品
    付出的钱
    应找回的钱
    10元
    元 角

    8元
    元 角

    20元
    元 角
    买的物品
    付出的钱
    应找回的钱
    10元
    1元4角

    8元
    2元2角

    20元
    8元9角

    相关试卷

    (暑假衔接)第4讲《看一看(一)》(知识讲练+真题训练)-最新二升三数学暑假预习培优讲义(学生版+教师版)北师大版:

    这是一份(暑假衔接)第4讲《看一看(一)》(知识讲练+真题训练)-最新二升三数学暑假预习培优讲义(学生版+教师版)北师大版,文件包含第4讲看一看一教师版docx、第4讲看一看一学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共39页, 欢迎下载使用。

    (暑假衔接)第3讲《过河》(知识讲练+真题训练)-最新二升三数学暑假预习培优讲义(学生版+教师版)北师大版:

    这是一份(暑假衔接)第3讲《过河》(知识讲练+真题训练)-最新二升三数学暑假预习培优讲义(学生版+教师版)北师大版,文件包含第3讲过河教师版docx、第3讲过河学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共34页, 欢迎下载使用。

    (暑假衔接)第2讲《买文具》(知识讲练+真题训练)-最新二升三数学暑假预习培优讲义(学生版+教师版)北师大版:

    这是一份(暑假衔接)第2讲《买文具》(知识讲练+真题训练)-最新二升三数学暑假预习培优讲义(学生版+教师版)北师大版,文件包含第2讲买文具教师版docx、第2讲买文具学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共34页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map