年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2024年一升二数学暑假专题训练 专题5 元、角、分(苏教版)

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 教师
      2024年一升二数学暑假专题训练 专题5 元、角、分(教师版)(苏教版).docx
    • 学生
      2024年一升二数学暑假专题训练 专题5 元、角、分(学生版)(苏教版).docx
    2024年一升二数学暑假专题训练 专题5 元、角、分(教师版)(苏教版)第1页
    2024年一升二数学暑假专题训练 专题5 元、角、分(教师版)(苏教版)第2页
    2024年一升二数学暑假专题训练 专题5 元、角、分(教师版)(苏教版)第3页
    2024年一升二数学暑假专题训练 专题5 元、角、分(学生版)(苏教版)第1页
    2024年一升二数学暑假专题训练 专题5 元、角、分(学生版)(苏教版)第2页
    2024年一升二数学暑假专题训练 专题5 元、角、分(学生版)(苏教版)第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2024年一升二数学暑假专题训练 专题5 元、角、分(苏教版)

    展开

    这是一份2024年一升二数学暑假专题训练 专题5 元、角、分(苏教版),文件包含2024年一升二数学暑假专题训练专题5元角分教师版苏教版docx、2024年一升二数学暑假专题训练专题5元角分学生版苏教版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共17页, 欢迎下载使用。


    一、认识1元、1角、1分的人民币。
    1、人民币按质地分为两种:纸币和硬币。认识人民币时,可以从人民币的质地以及人民币上的文字、数字、图案、颜色、大小等方面来识别。面值为1元、1角、1分的人民币如下图所示。
    2、元、角、分是人民币的单位。
    3、元、角、分之间的关系:
    1元=10角
    1角=10分
    二、认识5角、5分、2分的人民币。
    面值为5角、5分、2分的人民币如下图所示。这些人民币的面值均小于1元。
    三、认识大于1元的人民币。
    面值大于1元的人民币有:5元、10元、20元、50元和100元。如图所示。
    2015年11月21日起,我国又发行了新版100元人民币,如图所示。
    四、付钱的方法及解决问题。
    1、购物时,付钱有很多种方法,一般要选择最简单的付钱方法。
    2、解决购物问题时,要注意人民币的单位是否统一。如果不统一,要先统一单位,再进行计算。

    一.选择题(共6小题)
    1.小红买一支铅笔要付8角,下面哪种付法对?
    A.3张2角B.8张2角
    C.1张2角和5张1角D.1张5角、1张2角、1张1角
    【分析】8角是由8个1角,4个2角,1个5角、1个2角和1个1角组成,据此解答。
    【解答】解:小红买一支铅笔要付8角,可以这样付钱:1张5角、1张2角、1张1角。
    故选:。
    2.亮亮买了2支4角的铅笔,付了1张,应找回
    A.2角B.8角C.4角
    【分析】根据1元角,解答此题即可。
    【解答】解:1元角
    (角
    答:应找回2角。
    故选:。
    3.用14元钱正好可以买下面 两种物品。
    A.牙膏和毛巾B.牙膏和牙刷C.毛巾和杯子D.毛巾和牙刷
    【分析】结合图片上各种物品的价格,对选项进行计算,即可得出答案。
    【解答】解:选项,(元,不符合题意。
    选项,(元元,不符合题意。
    选项,(元,,不符合题意。
    选项,(元,符合题意。
    故选:。
    4.妈妈用下面这些钱刚好买了一个
    A.橡皮B.绘本C.微波炉
    【分析】从图中可以看出,有两个10元,一个5元,一个5角和一个2角,根据实际解答即可。
    【解答】解:5角角角
    10元元元元
    所以妈妈有25元7角。
    答:妈妈用这些钱刚好买了一个绘本。
    故选:。
    5.如图,这些人民币合起来是多少?
    A.4元B.1元7角5分C.3元5角5分
    【分析】观察图可知:这些人民币是由3个1元,1个5角和1个5分组成的,据此解答。
    【解答】解:3元角分元5角5分
    故选:。
    6.小雪带了2张,买了两个不同的玩具,刚好花完,她买了
    A.①②B.①③C.②③
    【分析】1元角,2张20元是40元,把两种玩具相加是40元选择即可。
    【解答】解:17元5角元5角元
    她买了①③。
    故选:。
    二.填空题(共6小题)
    7.一张可以换 10 张,也可以换 张.
    【分析】100里面有10个十,或2个50.
    【解答】解:一张可以换10张,也可以换2张.
    故答案为:10,2.
    8.买一个魔方要10元,可以付 2 张,也可以付 张。
    【分析】5加5等于10,10里面有2个5和10个一,据此解答。
    【解答】解:买一个魔方要10元,可以付2张,也可以付10张。
    故答案为:2,10。
    9.一个地球仪38元,如果只用20元面值的人民币支付,至少要拿 2 张;如果改用10元面值的,至少要拿 张。
    【分析】根据题意,如果都付20元的话,1张20元不够,则付2张20元,用加法计算出2张20元的总和,再和38比较大小,看是不是大于且最接近38;如果2张20元不够,就计算3张20元如果都付10元的话,则付的钱数是大于且最接近38的整十数,有几个十,也就是付几张。由此解答。
    【解答】解:(元
    40里面有4个十。
    一个地球仪38元,如果只用20元面值的人民币支付,至少要拿2张;如果改用10元面值的,至少要拿4张。
    故答案为:2,4。
    10.把9角、50元、7元、1元、50角按从小到大的顺序排列是:
    9角
    【分析】根据1元角,统一单位,再比较大小即可。
    【解答】解:9角元角元元
    故答案为:9角;1元;50角;7元;50元。
    11.一盏台灯的价格是43元。如果要买一盏台灯,全用10元一张的钱付款,至少要付 5 张。
    【分析】几张10元就是几十元,4张10元是40元,比43元少,所以至少要付5张10元,据此解答即可。
    【解答】解:根据上面的分析,一盏台灯的价格是43元。如果要买一盏台灯,全用10元一张的钱付款,至少要付5张。
    故答案为:5。
    12.认识人民币。
    (1)1张和3枚是 1 元 角。
    (2)1张、3张和1枚是 元 角 分。
    【分析】根据1元角,解答此题即可。
    【解答】解:(1)1张和3枚是1元3角。
    (2)1张、3张和1枚是51元5角2分。
    故答案为:1,3;51,5,2。
    三.判断题(共4小题)
    13.一张可以换5张。 (判断对错)
    【分析】根据1元角,解答此题即可。
    【解答】解:一张可以换10张。
    所以题干说法是错误的。
    故答案为:。
    14.1张5元和2张5角合起来就是5元5角。 (判断对错)
    【分析】根据1元角解答此题即可。
    【解答】解:1张5元和2张5角合起来就是6元。
    所以题干说法是错误的。
    故答案为:。
    15.小玲有5元4角钱,买书花了3元9角,她还剩2元5角钱。 (判断对错)
    【分析】根据原有的钱数花去的钱数剩下的钱数,解答此题即可。
    【解答】解:5元4角元9角元5角。
    所以她还剩1元5角钱。
    故答案为:。
    16.5元角角。 (判断对错)
    【分析】根据1元角,解答此题即可。
    【解答】解:5元角角。
    所以题干说法是错误的。
    故答案为:。
    四.操作题(共2小题)
    17.
    【分析】根据货币、人民币及其常用单位和计算即可解答。
    【解答】解:
    18.选一选,圈出要付的钱。
    【分析】根据“8元5角元元元元角”来完成此题。
    【解答】解:
    五.应用题(共4小题)
    19.聪聪想买一本故事书,他算了算自己带的钱,还差2元4角。丽丽也想买这本书,她算了算自己带的钱,还差4元2角。如果他们的钱合起来正好能买这本书,这本故事书的价格是多少?
    【分析】聪聪差的钱就是丽丽带的钱,丽丽差的钱就是聪聪带的钱,即聪聪带了4元2角,丽丽带了2元4角。
    根据加法的意义,就可以算出这本故事书的价格。
    【解答】解:2元4角元2角元6角
    答:这本故事书的价格是6元6角。
    20.
    (1)买2支铅笔,一共需要多少钱?
    (2)小芳买1块橡皮,付出10元,应找回多少钱?
    (3)1个闹钟比1块橡皮贵多少钱?
    (4)买1个书包和1个闹钟,一共要花多少钱?
    【分析】(1)买2支铅笔,一共需要多少钱,用6角角计算;
    (2)根据减法的意义,用付出10元角应找回的钱;
    (3)1个闹钟比1块橡皮贵多少钱,用减法计算;
    (4)买1个书包和1个闹钟,一共要花多少钱,用加法计算。
    【解答】解:(1)6角角角
    12角元2角
    答:一共需要1元2角钱。
    (2)10元角元6角
    答:应找回9元6角钱。
    (3)8元5角角元1角
    答:1个闹钟比1块橡皮贵8元1角钱。
    (4)52元元5角元5角
    答:一共要花60元5角钱。
    21.
    (1)买一本笔记本和一支笔一共要多少钱?
    (2)小芳买了一本笔记本和一支笔,付给售货员一张10元,还应找回多少钱?
    (3)你还能提出什么数学问题并解答吗?
    【分析】(1)求买一本笔记本和一支笔一共要多少钱,就是把它们的单价相加即可;
    (2)用10元减去一本笔记本和一支笔的钱数即可;
    (3)求三种商品一共多少钱?
    【解答】(1)4元元6角元6角
    答:买一本笔记本和一支笔一共要7元6角。
    (2)10元元6角元4角
    答:还应找回2元4角。
    (3)三种商品一共多少钱?
    4元元6角元元6角
    答:三种商品一共8元6角。
    22.购物。
    (1)小明要买一个毽子和一个文具盒,带20元够吗?
    (2)小英用33元刚好买了哪两样物品?试着计算一下。
    (3)根据所给的算式提出问题: 一个足球比一副乒乓球拍贵多少元 ?
    □(元
    【分析】(1)用一个毽子的价钱、一个文具盒的价钱之和与20元比较,即可确定能否够。
    (2)一个文具盒的价钱加一副乒乓球拍的价钱正好是33元,可以买这两样物品。
    (3)65元是一个足球的价钱,20元是一副乒乓球拍的价钱,二者之差表示一个足球比一副乒乓球拍贵多少元(或一副乒乓球拍比一个足球少多少元)。
    【解答】解:(1)13元元8角元8角
    18元8角元
    答:带20元够。
    (2)13元元元
    答:小英用33元刚好买了一个文具盒、一副乒乓球拍。
    (3)□(元
    答:所给的算式提出问题是:一个足球比一副乒乓球拍贵多少元。
    故答案为:一个足球比一副乒乓球拍贵多少元(答案不唯一)。

    相关试卷

    2024年一升二数学暑假专题训练 专题3 认识100以内的数(苏教版):

    这是一份2024年一升二数学暑假专题训练 专题3 认识100以内的数(苏教版),文件包含2024年一升二数学暑假专题训练专题3认识100以内的数教师版苏教版docx、2024年一升二数学暑假专题训练专题3认识100以内的数学生版苏教版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共20页, 欢迎下载使用。

    2024年一升二数学暑假专题训练 专题2 认识图形(二)(苏教版):

    这是一份2024年一升二数学暑假专题训练 专题2 认识图形(二)(苏教版),文件包含2024年一升二数学暑假专题训练专题2认识图形二教师版苏教版docx、2024年一升二数学暑假专题训练专题2认识图形二学生版苏教版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共19页, 欢迎下载使用。

    2024年三升四数学暑假专题训练 专题5 年、月、日(苏教版):

    这是一份2024年三升四数学暑假专题训练 专题5 年、月、日(苏教版),文件包含2024年三升四数学暑假专题训练专题5年月日教师版苏教版docx、2024年三升四数学暑假专题训练专题5年月日学生版苏教版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共23页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map