![2024中考物理备考专题 题型二 计算题 (课件)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/15965924/0-1720663351242/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024中考物理备考专题 题型二 计算题 (课件)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/15965924/0-1720663351286/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024中考物理备考专题 题型二 计算题 (课件)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/15965924/0-1720663351322/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024中考物理备考专题 题型二 计算题 (课件)第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/15965924/0-1720663351369/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024中考物理备考专题 题型二 计算题 (课件)第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/15965924/0-1720663351413/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024中考物理备考专题 题型二 计算题 (课件)第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/15965924/0-1720663351452/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024中考物理备考专题 题型二 计算题 (课件)第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/15965924/0-1720663351496/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024中考物理备考专题 题型二 计算题 (课件)第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/15965924/0-1720663351525/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
2024中考物理备考专题 题型二 计算题 (课件)
展开
这是一份2024中考物理备考专题 题型二 计算题 (课件),共60页。PPT课件主要包含了6×104,2R2的阻值等内容,欢迎下载使用。
表1:成都近8年作图题板块分析
表2:成都近8年力学作图题分析
表3:成都近8年电学计算题分析
1. 暑假小明与家人乘坐高铁出去游玩.如图所示是他们乘坐的高铁,表格中是它的部分参数,g取10 N/kg.求:(1)高铁以最高时速匀速行驶 5 min的路程.
一、力学计算 (8年8考)
解:(1)由表格数据可知,高铁的最高时速v=360 km/h=100 m/s 由 可得,高铁以最高时速匀速行驶5 min的路程s=vt=100 m/s×5×60 s=3×104 m
(2)高铁满载时所受的重力. (3)高铁满载静止时对水平轨道的压强
(3)高铁满载时对轨道的压力F=G=1.2×107 N对轨道的压强p= =1.2×107 Pa
(2)高铁满载时所受的重力G=mg=1 200×103 kg×10 N/kg=1.2×107 N
2. (2023河南改编)成都市农业已进入智能化时代,农用机械可以通过北斗导航系统实现精准作业.如图所示为一架无人机在农田中喷洒农药时的情景,无人机载满农药时的总质量为45 kg,g取10 N/kg.试问:(1)载满农药的无人机不工作时,静止在水平地面上,底部支架与地面的总接触面积为90 cm2,它对地面的压强是多大?
解:(1)无人机载满农药时的总重力G=mg=45 kg×10 N/kg=450 N 无人机对地面的压力F=G=450 N 无人机对地面的压强p= =5×104 Pa
(2)无人机在农田上方持续喷洒农药时,以5 m/s的速度沿水平方向做匀速直线运动.无人机载满农药时所载农药的质量为20 kg,每分钟喷洒的农药量为2 kg,则无人机从开始喷洒农药到喷洒完毕,飞行的路程是多少?
(2)无人机喷洒农药的时间t= ×1 min=10 min=600 s无人机飞行的路程s=vt=5 m/s×600 s=3 000 m
解题关键点根据“每分钟喷洒农药量和农药的质量”计算出时间进而利用v=st求解飞行的路程.
3. (2023武侯区二诊)为了做好“文明典范城市”的创建工作,成都市巴士公交有限公司开展以“文明出行礼让斑马线”为主题的活动.成都11路公交车满载时车总重为1.5×105 N(包括车上的司机与乘客),该公交车匀速行驶时所受的阻力是车总重的0.4倍并保持不变.在某水平路段该公交车匀速行驶了1 200 m.g取 10 N/kg.求:(1)该公交车满载匀速行驶时受到的阻力为多少N?
解:(1)该公交车满载匀速行驶时受到的阻力f阻=0.4G=0.4×1.5×105 N=6×104 N
(2)在该路段行驶1 200 m时,公交车牵引力做的功为多少J?
(2)因为公交车沿平直公路匀速行驶,所以公交车受到的阻力和牵引力是一对平衡力则牵引力F牵=f阻=6×104 N牵引力做的功W=F牵s=6×104 N×1 200 m=7.2×107 J
解题关键点公交车处于匀速行驶状态,即处于平衡状态,牵引力等于其受到的阻力,进而利用W=Fs求解牵引力做的功.
4. (2023山西)如图是小伟同学在单杠上做引体向上时的情景,每次引体向上身体上升的高度为0.6 m,求解下列问题.(小伟的质量为50 kg,g取10 N/kg)(1)引体向上前小伟先进行了热身训练,他绕操场跑了600 m用时5分钟,他热身运动的平均速度.
解:(1)小伟热身运动所用的时间t=5 min=300 s小伟热身运动的平均速度v= =2 m/s
(2)小伟完成1次引体向上克服重力做的功. (3)小伟做完引体向上运动后,双脚稳稳地站在水平地面上,请你估算他此时对地面的压强.
(3)小伟双脚站在地面上,鞋底与地面的接触面积约S=500 cm2=5×10-2 m2(合理即可)小伟双脚站立时对水平地面的压力F=G=500 N小伟双脚站立时对水平地面的压强p= =1×104 Pa
(2)小伟所受的重力G=mg=50 kg×10 N/kg=500 N小伟完成1次引体向上克服重力做的功W=Fs=Gh=500 N×0.6 m=300 J
解题关键点关键在于估算出小伟的双脚和地面的接触面积.
典型试题拓展情境拓展——攀岩如图所示,在攀岩运动中,质量为60 kg的小明在1.5 min内攀登上了15 m高的山岩到达岩顶,取得了很好的成绩.小明在攀岩过程中克服重力做的功是______ J,克服重力做功的平均功率为____W.(g取10 N/kg)
5. (2023内江)如图是当今世界上最新研发的“侦探猎犬”超音速汽车,最大车速能达到1.6×103 km/h,它创造了短期内无法超越的世界纪录.在某次测试中,该超音速汽车以1.26×103 km/h的速度在水平轨道上匀速直线行驶时,汽车受到水平方向的阻力为1.8×105 N,求在这次测试中:(1)汽车受到水平方向的牵引力.
解:(1)超音速汽车在水平轨道上做匀速直线运动,此时超音速汽车处于平衡状态,因此汽车受到水平方向的牵引力F牵=f=1.8×105 N
(2)汽车牵引力的功率.
(2)测试中超音速汽车的速度v=1.26×103 km/h=350 m/s由W=Fs和v= 可得,汽车牵引力的功率P= =F牵v=1.8×105 N×350 m/s=6.3×107 W
6. 为了增加村民收入,助推乡村振兴,成都部分地区农户开始种植蔬菜,并建成了蔬菜生态园.货车司机也成立了爱心蔬菜车队,运送蔬菜的重型货车如图甲所示,g取10 N/kg,试问:(1)已知车轮与水平地面的总接触面积为 8×103 cm2,满载时货车对水平地面的压强为5.0×105 Pa.请通过计算判断是否允许该满载货车通过有图乙所示标志的桥.
解:(1)由p= 可得,货车满载时对水平地面的压力F=pS=5.0×105 Pa×8×103×10-4 m2=4×105 N由相互作用力可知,地面对货车的支持力F支=F=4×105 N
根据二力平衡原理可得,满载时货车和蔬菜的总重力G总=F支=4×105 N由G=mg可得,满载时货车和蔬菜的总质量m总= =4×104 kg=40 t由图乙可知,该桥限重为55 t>40 t,故允许该满载货车通过这座桥
(2)某次运输蔬菜时,该货车以72 km/h的速度匀速通过某座长为2 620 m的大桥,从车头上桥到车尾离桥所经历的时间是132 s,则该货车的长度为多少?
(2)该货车从车头上桥到车尾离桥所走过的路程s=vt= m/s×132 s=2 640 m 该货车的长度L=2 640 m-2 620 m=20 m
1. (2023绥化)如图是某电加热器的工作电路图,电加热器有“高温”和“低温”两挡,其中R1=44 Ω,R2=176 Ω.当开关S1闭合,S2 ________时是高温挡,该电加热器低温挡正常工作5 min产生的热量是________J.
二、电学计算(8年8考,每年1~2道)
家用电器类相关计算(8年5考)
2. (2022锦江区二诊)某电压力锅额定电压为220 V,有加热和保温两个挡位,其简化电路图如图甲所示.R1、R2都是加热电阻,加热挡时只有电阻R1工作,加热功率为800 W;保温挡时只有电阻R2工作,电阻R2=1 210 Ω.S为温控开关,可自动实现“加热”和“保温”状态的转换.求:(1)压力锅的保温功率;
解:(1)保温挡时只有电阻R2工作,则保温挡的功率 P保温= = =40 W
(2)用电高峰期电压会降低.若电路中只让电压力锅单独工作600 s,图乙所示电能表转盘转了360转,请算出它的实际加热功率.
(2)因3 000 r/(kW·h)表示的是电路中每消耗1 kW·h的电能,电能表的转盘转3 000 r,所以电能表转盘转360转,电压力锅消耗的电能W= =0.12 kW·h=0.12×3.6×106 J=4.32×105 J电压力锅的实际加热功率P实= = =720 W
解:(1)由 、P=UI可得, ,当电路中的电压一定时,电路中的电阻越小,电路消耗的电功率越大当S2闭合、S1断开时,R总1=R2当S1闭合、S2断开时,R总2=R1
3. (2022安徽)如表所示为某电火锅的铭牌,其内部简化电路如图所示,R1、R2为阻值一定的电热丝,且R1<R2.通过控制开关S1、S2的断开或闭合状态,可以让电火锅在不同挡位工作.(1)电火锅在低温挡工作时,开关 S1、S2分别处于什么状态?
解题关键点根据电路图判断出分别闭合开关S1、S2以及同时闭合开关S1和S2时电路中的电阻情况;再根据电功率公式 判断电火锅的工作挡位;
当S1、S2都闭合时,R1、R2并联,此时电路中的总电阻最小因R12 A 所以电路中允许通过的最大电流为2 A,此时电路的总电阻R= =12 Ω滑动变阻器连入电路的最小阻值Rmin=R-R0=12 Ω-4 Ω=8 Ω
解题关键点需要从两个方面考虑,一是当电压表示数最大时,滑动变阻器接入电路的阻值最小;二是滑动变阻器通过的电流最大时,滑动变阻器接入的阻值最小,然后取满足电路安全的阻值即可.
8. (2023武侯区一诊)如图甲,电源电压恒定,小灯泡L标有“6 V 3 W”字样,R为滑动变阻器.当S1断开,单刀双掷开关S2接b,滑片P位于变阻器的最右端时,电压表示数为3 V,电流表示数为0.4 A,灯泡的电流与两端电压的关系如图乙.求:(1)滑动变阻器R的最大电阻值;
解:(1)当S1断开,单刀双掷开关S2接b,滑片P位于滑动变阻器的最右端时,灯泡和滑动变阻器的全部电阻丝串联,电压表测量滑动变阻器两端的电压,电流表测量电路中的电流由 可知,滑动变阻器R的最大电阻值 =7.5 Ω
(2)当S1闭合,单刀双掷开关S2接a,调节变阻器的滑片P,使电流表示数为1.5 A,经过10 s的时间,电流对滑动变阻器R所做功的大小.
(2)当S1断开,单刀双掷开关S2接b,滑片P位于滑动变阻器的最右端时,电流表的示数为0.4 A,由图乙可知此时小灯泡两端的电压为3 V由串联电路电压的规律可知,电源电压U=UL+UR=3 V+3 V=6 V当S1闭合,单刀双掷开关S2接a时,小灯泡和滑动变阻器并联
解题关键点根据题干条件,求出电源电压为6 V,当S1闭合、S2接a时,属于并联电路,根据并联电路电流关系,即可求出通过滑动变阻器的电流,根据W=UIt即可计算出电流做的功.
根据并联电路电压特点可知,小灯泡两端的电压为6 V,由图乙可知此时通过小灯泡的电流为0.5 A由并联电路的电流规律可知,通过滑动变阻器R的电流IR′=I-IL′=1.5 A-0.5 A=1 A经过10 s的时间,电流对滑动变阻器R所做的功W=UIR′t=6 V×1 A×10 s=60 J
9. (2023荆州)如图所示电路,电源电压保持不变,定值电阻R0的阻值为10 Ω,小灯泡L标有“6 V 3.6 W”(电阻不随温度而变化),滑动变阻器R标有“30 Ω 1 A”,电流表的量程为0~3 A.当S闭合,S1、S2断开,滑片P移到距R最右端 处时,小灯泡正常发光.求:(1)小灯泡的电阻RL;
解:(1)小灯泡的电阻RL= =10 Ω
(2)通电10 s电路消耗的电能;
(2)当S闭合,S1、S2断开,滑片P移到距R最右端 处时,L与R串联,小灯泡L正常发光,则电路电流等于小灯泡L的额定电流I额= =0.6 A滑动变阻器连入电路的阻值R1= R= ×30 Ω=10 Ω电源电压U=I额(R1+RL)=0.6 A×(10 Ω+10 Ω)=12 V通电10 s电路消耗的电能W=UI额t=12 V×0.6 A×10 s=72 J
(3)在保证电路安全的前提下,任意调整开关 S、S1、S2的开闭状态,并移动变阻器的滑片P,电路消耗总功率的最小值与最大值之比.
(3)在保证电路安全的前提下,开关S闭合,S1、S2都断开且滑片P在最左端时,L与R串联,电路消耗的功率最小,则电路中的最小电流Imin= =0.3 A<I额电路的最小功率Pmin=UImin=12 V×0.3 A=3.6 W在保证电路安全的前提下,开关都闭合时,L被短路,R与R0并联,干路电流最大时电路消耗的功率最大,则
通过R0的电流I0= =1.2 A若电流表示数最大为3 A,则通过滑动变阻器的电流I1=I-I0=3 A-1.2 A=1.8 A>1 A滑动变阻器允许通过的最大电流I1=1 A故电路允许通过的最大电流Imax=I0+I1=1.2 A+1 A=2.2 A电路的最大功率Pmax=UImax=12 V×2.2 A=26.4 W电路消耗总功率的最小值与最大值之比
10. (2023黑白卷)如图所示,电源电压恒定不变,定值电阻R1=16 Ω,R2=10 Ω,滑动变阻器R的最大阻值为25 Ω,电流表的量程为0~0.6 A.(1)当开关 S2闭合,S1、 S3断开,滑动变阻器R的滑片移动到最右端时,电流表的示数为0.4 A,求电源电压;
解:(1)当开关S2闭合,S1、S3断开,滑动变阻器R的滑片移动到最右端时,此时电路是只有R2的简单电路根据欧姆定律 可得,电源电压U=IR2=0.4 A×10 Ω=4 V
(2)当开关S1、S2、S3都闭合时,在保证各元件安全工作的情况下,求滑动变阻器R消耗电功率的范围.
(2)当开关S1、S2、S3都闭合时,此时R2被短路,电路是R1和R的并联电路,已知电流表的量程为0~0.6 A,此时通过定值电阻R1的电流 =0.25 A由并联电路的电流规律可知,通过滑动变阻器R的最大电流I最大=I干-I1=0.6 A-0.25 A=0.35 A
滑动变阻器的最大功率P最大=UI最大=4 V×0.35 A=1.4 W滑动变阻器的最小功率P最小= =0.64 W滑动变阻器R消耗电功率的范围为0.64~1.4 W
11. (2023高新区一诊)某同学选用规格为“6 V 1.5 W”的灯L、定值电阻R1(12 Ω)、规格为“24 Ω 2 A”的滑动变阻器R0、量程为0~0.6 A的电流表以及量程为0~3 V的电压表等元件设计了如图所示的电路.当闭合开关S、S2,断开S1,滑动变阻器的滑片P移至a端时灯L正常发光.电源电压不变,不考虑灯丝电阻的变化.求:(1)当S、 S2闭合,S1断开,滑动变阻器的滑片P移至b端时,电路消耗的功率;
解:(1)闭合开关S、S2,断开S1,滑动变阻器的滑片P移至a端时,滑动变阻器接入电路的阻值为0,电路为灯泡L的简单电路,此时灯L正常发光,则灯泡两端的电压等于电源电压,即U=UL=6 V
由P=UI= 可知,灯泡的电阻RL= =24 Ω当S、S2闭合,S1断开时,灯泡与滑动变阻器R0串联,电压表测量滑动变阻器两端的电压,滑动变阻器的滑片P移至b端时,其接入电路的阻值最大为R0=24 Ω不考虑灯丝电阻的变化,根据串联电路的电阻规律可知,此时电路的总电阻R总=R0+RL=24 Ω+24 Ω=48 Ω由P=UI= 可得,电路消耗的功率P= =0.75 W
(2)当S、S1闭合,S2断开,为保证电路元件安全,求滑动变阻器R0能接入电路的阻值范围.
(2)当S、S1闭合,S2断开时,定值电阻R1与滑动变阻器R0串联,电流表测量电路中的电流,电压表测量滑动变阻器两端的电压,电流表的量程是0~0.6 A,滑动变阻器允许通过的最大电流为2 A根据串联电路的电流规律可知,电路中允许通过的最大电流I大=0.6 A根据欧姆定律可得,电路的最小电阻R小= =10 Ω定值电阻R1=12 Ω
解题关键点当S、S1闭合、S2断开时,先分析电路的连接方式,再根据电流表量程和电压表的量程,判断滑动变阻器的阻值范围.
因为R1>R小,所以滑动变阻器接入电路的最小阻值R0小=0由电路可知,滑动变阻器接入电路的阻值越大,电路中的总电阻越大,通过定值电阻的电流越小,根据欧姆定律可知,定值电阻两端的电压越小,由串联电路分压原理可知,滑动变阻器两端的电压(即电压表的示数)越大电压表的量程为0~3 V,当电压表的示数U0=3 V时定值电阻两端的电压U1=U-U0=6 V-3 V=3 V根据欧姆定律可得,通过定值电阻的电流I1= =0.25 A
由串联电路电流规律可得,通过滑动变阻器的电流I0=I1=0.25 A根据欧姆定律可得,滑动变阻器接入电路的最大阻值R0大= =12 Ω<24 Ω由此可知,滑动变阻器R0能接入电路的阻值范围是0~12 Ω
相关课件
这是一份2024中考物理备考专题 第二部分 成都中考题型研究 题型一 作图题 (课件),共34页。
这是一份2024中考物理备考专题 第二部分 成都中考题型研究 题型四 双项选择题(课件),共14页。PPT课件主要包含了答案BC等内容,欢迎下载使用。
这是一份2024河北物理中考备考重难专题:电学计算题 (课件),共31页。PPT课件主要包含了课件说明,电学计算题,典例精讲,实战演练,能力分点练,PUI,Pmax,Imax,Rmin,要使Imin等内容,欢迎下载使用。
![文档详情页底部广告位](http://img.51jiaoxi.com/images/257d7bc79dd514896def3dc0b2e3f598.jpg)