终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    3.1除数是整数的小数除法同步练习 人教版数学五年级上册

    立即下载
    加入资料篮
    3.1除数是整数的小数除法同步练习  人教版数学五年级上册第1页
    3.1除数是整数的小数除法同步练习  人教版数学五年级上册第2页
    3.1除数是整数的小数除法同步练习  人教版数学五年级上册第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版五年级上册3 小数除法除数是整数的小数除法复习练习题

    展开

    这是一份人教版五年级上册3 小数除法除数是整数的小数除法复习练习题,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、选择题
    1.两人去郊游,贝贝买了5个面包,晶晶买了同样的3个面包,一共花了45.6元,那么平均每个面包( )元。
    A.9.12B.15.2C.5.7D.22.8
    2.晨曦小学参加了“红歌会”比赛,比赛当天中午,学校领导决定给每位参赛教师在某订餐平台上订外卖, ,求每份快餐多少钱?(选择条件把题目补充完整)( )。
    ①晨曦小学共有126位教师;②一共花了724.6元钱订外卖; ③晨曦小学共有76名教师参赛; ④一共有15所学校参加比赛;⑤其中包装费(总的)28元,送餐费4元。
    A.①②④B.②③④C.①②⑤D.②③⑤
    3.19.4除以12,商是1.6时,余数是( )。
    A.2B.20C.0.2D.0.02
    4.农场2台同样的抽水机3小时共浇地1.2公顷。照这样计算,要求“一台抽水机每小时可以浇多少公顷”,下面算式错误的是( )。
    A.1.2÷3÷2B.1.2÷(3×2)C.1.2÷2÷3D.1.2÷(3+2)
    5.在如图所示的竖式里60表示( )。
    A.60个0.1B.6个1C.60个1D.6个0.1
    6.小明用计算器计算5.08÷16,结果他错误地输入了508÷16,下面做法可以弥补错误的是( )。
    A.×100B.÷100C.×1000D.÷1000
    二、填空题
    7.甲、乙两数的和是25.3,已知甲数是乙数的10倍,甲数是( ),乙数是( )。
    8.把一个小数的小数点向右移动一位,得到一个新数,新数与原来的小数相差14.4,原来的小数是( )。
    9.甲、乙、丙三人共买了9个面包平均分着吃,甲付了5个面包的钱,乙付了4个面包的钱,丙没有带钱,经计算,丙应付4.5元,甲应收回( )元。
    10.某数的小数点向左移动两位后,所得的数比原数小15.84,原数是( )。
    11.把一个数的小数点向右移动两位后,得到的数比原来大19.8,原来的数是( )。
    三、判断题
    12.计算小数除法时,商的小数点一定要与除数的小数点对齐。( )
    13.10÷3=3……1,所以1÷3=0.3……1。( )
    14.2时15分=2.15时。( )
    15.一个数除以一个大于1的数,商一定小于这个数。( )
    四、计算题
    16.直接写出得数。
    9.5+2.5 = 4.2÷3 = 0.5×32 = 10-6.2 =
    0.64÷8= 5.5×0.4= 0.3×0.3= 0.96÷3 =
    17.用竖式计算。
    15×3.8= 12.5×0.25=
    0.039×500= 68.8÷20=
    18.脱式计算,能简算的要简算。
    (1)0.26×2.5+0.74×2.5+2.5 (2)18.09-7.5×(0.14+1.06) (3)9÷[(38.02+1.98)×0.5]
    五、解答题
    19.食堂采购员不小心将购物单弄脏了,你能帮他计算一下花生的单价吗?
    20.3台同样的抽水机,4小时可以浇地1.2公顷,照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
    21.两个因数的积是18.9,其中一个因数是27,另一个因数是多少?
    22.我国发射的人造地球卫星,在空中绕地球运行3周需要5.7小时。照这样计算,运行12周需要多少小时?
    23.铝厂原计划全年产铝126吨,实际每月比计划多产2.1万吨,实际几个月完成全年任务?
    参考答案:
    1.C
    【分析】根据单价×数量=总价,花的总钱数÷面包总个数=平均每个面包的钱数,据此列式计算。
    【详解】45.6÷(5+3)
    =45.6÷8
    =5.7(元)
    平均每个面包5.7元。
    故答案为:C
    2.D
    【分析】由题意可知,晨曦小学参加了比赛,学校领导决定给每位参赛教师在某订餐平台上订外卖,求每份快餐多少钱,则需要知道晨曦小学共有多少名教师参赛,订外卖花去的钱数以及包装费和送餐费。据此选择即可。
    【详解】由分析可知:
    需要选择的条件为:一共花了724.6元钱订外卖; 晨曦小学共有76名教师参赛;其中包装费(总的)28元,送餐费4元。即②③⑤。
    故答案为:D
    3.C
    【分析】根据在有余数的除数算式中公式:被除数=商×除数+余数,余数=被除数-商×除数进行计算即可得到答案。
    【详解】19.4-12×1.6
    =19.4-19.2,
    =0.2
    故选C。
    【点睛】此题主要考查的是在有余数的除数算式中公式:被除数=商×除数+余数的灵活应用。
    4.D
    【分析】总面积÷总时间=1小时浇地面积,1小时浇地面积÷抽水机数量=一台抽水机每小时浇地面积;总面积÷抽水机数量=每台抽水机浇地面积,每台抽水机浇地面积÷总时间=一台抽水机每小时浇地面积;根据除法的性质,也可以将后两个数先乘起来再计算,据此分析。
    【详解】A.1.2÷3÷2
    =0.4÷2
    =0.2(公顷)
    一台抽水机每小时可以浇0.2公顷,算式正确;
    B.1.2÷(3×2)
    =1.2÷6
    =0.2(公顷)
    一台抽水机每小时可以浇0.2公顷,算式正确;
    C.1.2÷2÷3
    =0.6÷3
    =0.2(公顷)
    一台抽水机每小时可以浇0.2公顷,算式正确;
    D.1.2÷(3+2),抽水机数量+总时间,没有意义,算式错误。
    故答案为:D
    【点睛】关键是理解数量关系,掌握小数除法计算方法。
    5.A
    【分析】根据除数是整数的小数除法的计算方法,十分位上的2表示2个0.1,与30相乘所得的积是60个0.1;据此解答即可。
    【详解】竖式里60表示60个0.1。
    故答案为:A
    【点睛】关键是理解除到哪一位,商就在哪一位的上面,这一数位上的商与除数的积就表示有几个这样的计数单位。
    6.B
    【分析】小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,这个数就扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……,一个数的小数点向左移动一位、两位、三位……,这个数就缩小到原来的、、……,反之也成立。根据小数点位置移动引起数的大小变化规律可知:除数不变,被除数缩小到原来的,商也同样缩小到原来的;据此解答。
    【详解】要将508÷16变为5.08÷16,则508缩小到原来的,商也应该缩小到原来的,所以用508÷16除以100即可求出结果。
    故答案为:B
    【点睛】此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律以及商的变化规律。
    7. 23 2.3
    【分析】和倍问题:已知大、小两个数的和与它们的倍数关系,求大、小两个数的问题。
    解答方法:
    较小数=和÷(倍数+1)
    较大数=较小数×倍数=和-较小数
    【详解】25.3÷(10+1)
    =25.3÷11
    =2.3
    2.3×10=23
    甲、乙两数的和是25.3,已知甲数是乙数的10倍,甲数是23,乙数是2.3。
    【点睛】关键是掌握和倍问题的解题方法,掌握小数除法的计算方法。
    8.1.6
    【分析】小数点向右移动一位,扩大到原数的10倍,新数与原小数相差10-1倍,用差÷对应倍数=原小数。
    【详解】14.4÷(10-1)
    =14.4÷9
    =1.6
    【点睛】关键是理解小数点位置移动引起小数大小的变化,掌握差倍问题的解题方法。
    9.3
    【分析】将9个面包平均分给3个人,平均每个人3个面包。丙付的4.5元就是3个面包的钱,平均每个面包就是1.5元。甲付了5个面包的钱,多付了2个面包的钱,就是多付了3元。甲应该收回3元。
    【详解】9÷3=3(个)
    4.5÷3=1.5(元)
    1.5×2=3(元)
    则甲应收回3元。
    10.16
    【分析】小数点向左移动两位后,原数是现数的100倍,即现数比原数少了(100-1)倍,则现数为15.84÷(100-1),再进一步求出原数即可。
    【详解】15.84÷(100-1)
    =15.84÷99
    =0.16;
    0.16×100=16
    【点睛】本题属于差倍问题,差÷(倍数-1)=小数(现数)。
    11.0.2
    【详解】把一个数的小数点向右移动两位后,得到的数是原来的100倍,原来的数是19.8÷(100-1)=0.2
    12.×
    【分析】根据小数除法的法则判断即可。
    【详解】计算小数除法时,商的小数点一定要与被除数的小数点对齐。
    故答案为:×。
    【点睛】此题主要考查对除数是小数的除法法则的理解。熟记小数除法的法则是解决本题的关键。
    13.×
    【分析】根据“被除数=商×除数+余数”计算当除数是3,商是0.3,余数是1时被除数的值。
    【详解】3×0.3+1
    =0.9+1
    =1.9
    1.9≠1,所以1÷3=0.3……1计算错误。
    故答案为:×
    【点睛】本题也可以列竖式计算1÷3,观察发现商是0.3时,余数是0.1。
    14.×
    【分析】从高级单位向低级单位转换,乘进率;从低级单位向高级单位转换,除以进率。
    先根据进率:1时=60分,把15分换算成以“时”为单位的数,再加上2时即可,据此判断。
    【详解】15÷60=0.25(时)
    2+0.25=2.25(时)
    所以,2时15分=2.25时。
    故答案为:×
    【点睛】本题考查小数除法的应用,掌握时间单位之间的进率以及转换方向是单位换算的关键。
    15.×
    【分析】如果原数为0,则商也是0,等于原数。
    【详解】一个数除以一个大于1的数,商一定小于这个数,说法错误。
    故答案为:×
    【点睛】本题考查小数除法,解答本题的关键是掌握除法的概念。
    16.12;1.4;16;3.8
    0.08;2.2;0.09;0.32
    【详解】略
    17.57;3.125
    19.5;3.44
    【分析】小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足;
    除数是整数的小数除法:按照整数的法则去除,商的小数点要与被除数的小数点对齐;如果被除数比除数小,商的个位上写“0”;如果被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0继续除;据此解答。
    【详解】15×3.8=57 12.5×0.25=3.125

    0.039×500=19.5 68.8÷20=3.44

    18.(1)5;(2)9.09;(3)0.45
    【分析】(1)利用乘法分配律简便计算;
    (2)(3)在一个有括号的算式里,要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外面的。
    【详解】(1)0.26×2.5+0.74×2.5+2.5
    =2.5×(0.26+0.74+1)
    =2.5×2
    =5
    (2)18.09-7.5×(0.14+1.06)
    =18.09-7.5×1.2
    =18.09-9
    =9.09
    (3)9÷[(38.02+1.98)×0.5]
    =9÷[40×0.5]
    =9÷20
    =0.45
    19.2.5元
    【分析】根据单价×数量=总价,先求出大米总价,大米和花生总价-大米总价=花生总价,花生总价÷花生质量=花生单价,据此分析。
    【详解】(179-45×2.2)÷32
    =(179-99)÷32
    =80÷32
    =2.5(元)
    答:花生的单价是2.5元。
    【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系。
    20.0.1公顷
    【详解】1.2÷3÷4
    =0.4÷4
    =0.1(公顷)
    答:一台抽水机每小时可以浇地0.1公顷。
    21.0.7
    【分析】除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除.
    【详解】18.9÷27=0.7
    22.22.8小时
    【分析】由题意可知,根据除法的意义,用5.7除以3即可求出绕地球运行1周需要的时间,再乘12即可求出运行12周需要的时间。
    【详解】5.7÷3×12
    =1.9×12
    =22.8(小时)
    答:照这样计算,运行12周需要22.8小时。
    【点睛】本题考查小数乘除法,求出绕地球运行1周需要的时间是解题的关键。
    23.10个月
    【分析】先求出计划每个月产量是多少吨,加上2.1万吨就是实际每个月的产量;再用总产量除以实际每个月的产量就是实际用的时间。
    【详解】126÷12+2.1
    =10.5+2.1
    =12.6(吨)
    126÷12.6=10(个)
    答:实际10个月完成全年任务。
    【点睛】本题中总产量不变,根据总产量利用工作量、工作效率和工作时间的关系求解。
    商品
    数量(千克)
    单价(元/千克)
    金额(元)
    大米
    45
    2.2

    花生
    32


    总计(元)
    179

    相关试卷

    小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法练习:

    这是一份小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法练习,共2页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法精练:

    这是一份小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法精练,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法练习:

    这是一份小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法练习,共2页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map