开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    期末测试(试题)2023-2024学年数学三年级下册人教版

    期末测试(试题)2023-2024学年数学三年级下册人教版第1页
    期末测试(试题)2023-2024学年数学三年级下册人教版第2页
    期末测试(试题)2023-2024学年数学三年级下册人教版第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期末测试(试题)2023-2024学年数学三年级下册人教版

    展开

    这是一份期末测试(试题)2023-2024学年数学三年级下册人教版,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、选择题
    1.下面算式( )的得数大约在直线上的“↓”处。
    A.40×29B.52×61C.48×49
    2.算式324÷4、700÷4、803÷4、258÷4、832÷4中,符合下面笔算要求且商中间有零的算式一共有( )个。
    A.1B.2C.3
    3.384元正好能买6个足球或者8个排球,比较贵的是( )。
    A.足球B.排球C.价钱相同
    4.( )÷9=48……□,当余数最大时,被除数是( )。
    A.441B.440C.442
    5.夜晚,小艾面向北极星,他的右手边是( )面。
    A.东B.西C.南
    6.一个正方形纸,用边长1cm的小正方形正好摆了5行,这张正方形纸的面积是( )。
    A.5cm2B.25cm2C.50cm2
    二、填空题
    7.小明上学的时候需向东走700米,回家时要向( )走( )米。
    8.一个长方形的长是6米,宽是4米,它的面积是( )平方米。
    9.周末,明明和爸妈一起看电影。电影从14:20开始,一共放映了1小时55分钟。电影结束时间为( )时( )分。
    10.2021年的2月份有( )天,这一年是( )年,全年共有( )天;2024年的2月份有( )天,这一年是( )年,全年共有( )天。
    11.7分米用分数表示是( )米,用小数表示是( )米;12元5角用小数表示是( )元。
    12.小力从一张长8分米、宽5分米的长方形彩纸中剪出一个最大的正方形做小报,小报的面积是( )平方分米,剩下的纸的周长是( )分米。
    三、判断题
    13.最大的两位数与最小的三位数的积是9000。( )
    14.534÷6的商的最高位在百位上。( )
    15.一人一天最多吃8克盐,照这样算,一个四口之家30天最多吃多少克盐?列式为8×30。( )
    16.方向是相对的,和西南相对的方向是西北。( )
    17.一块长方形桌布的面积是36dm2,长是9dm,则宽是3dm。( )
    四、计算题
    18.直接写得数。
    30×10= 50×40= 300÷3= 12×30=
    505÷5= 69÷3= 2000÷4= 550÷5=
    45×2= 120÷6= 960÷3= 3000÷5=
    19.列竖式计算(第②、④题要验算)。
    ①63×25= ②45×36=
    ③412÷4= ④800÷9=
    20.脱式计算。
    ①47×(36+24) ②148÷4×52
    21.计算下面图形的面积。

    五、解答题
    22.李大爷家今年种了6行梨树,每行种14棵,平均每棵梨树能收85千克梨,李大爷家今年一共可以收多少千克梨?
    23.陈鑫骑自行车去远在4500米的湿地公园游玩,他8:00准时出发,6分钟行驶了582米,照这个速度,他8:45能到湿地公园吗?
    24.看图解答。
    25.看图解答。
    (1)《动脑筋》比《童话故事选》便宜多少钱?
    (2)两种书各买1本,20元钱够不够?
    26.李大爷有块菜地(如图):
    (1)这块菜地的面积是多少平方米?
    (2)李大爷将这块菜地分成若干块,每块是边长为3米的正方形,最多能分成几块?(在图上画一画,再计算解答)
    参考答案:
    1.C
    【分析】观察直线可知,2000到3000之间平均分成两大格,每1大格表示500,所以直线上的“↓”处指的是2500,根据两位数乘两位数的估算方法,求出各个选项的得数,然后再找出结果是2500的算式即可。
    【详解】A.40×29≈40×30=1200
    B.52×61≈50×60=3000
    C.48×49≈50×50=2500
    所以上面算式48×49的得数大约在直线上的“↓”处。
    故答案为:C
    2.B
    【分析】观察这个竖式,商是三位数,则被除数最高位上的数应大于等于除数4。且商的中间有零,则被除数最高位上的数能被4整除,被除数十位上的数小于4。据此解答。
    【详解】算式324÷4、700÷4、803÷4、258÷4、832÷4中,803÷4和832÷4的商是三位数,且商中间有零。324÷4的商是两位数,700÷4的商是三位数,商中间没有零。258÷4的商是两位数。则符合要求的算式一共有2个。
    故答案为:B
    3.A
    【分析】根据单价=总价÷数量,代入数值,分别求出足球和排球的单价,再进行比较,即可解答。
    【详解】384÷6=64(元)
    384÷8=48(元)
    64>48
    由每个足球和排球的单价比较可知,足球比较贵。
    384元正好能买6个足球或者8个排球,比较贵的是足球。
    故答案为:A
    4.B
    【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。
    【详解】9-1=8
    48×9+8
    =432+8
    =440
    被除数是440。
    故答案为:B
    5.A
    【分析】面对北极星就是面对北方,因为北极星在天的北面,背对南面,左边是西,右边是东,可以晚上面对北极星亲自体验一下更好理解。
    【详解】据分析可知:
    夜晚,小艾面向北极星,他的右手边是东面。
    故答案为:A
    6.B
    【分析】当用边长1cm的小正方形正好摆了5行,正方形纸的边长就是5个1cm,即5cm,再根据正方形的面积=边长×边长,求出正方形的面积即可。
    【详解】1×5=5(cm)
    5×5=25()
    正方形纸的面积是25。
    故答案为:B
    7. 西 700
    【分析】学校和家的位置是相对的,依据八个方向的对应关系,即南对北、西对东、西北对东南、西南对东北,结合生活经验和所学知识,去和回的方向相反,距离不变,由此求解即可。
    【详解】小明上学的时候需向东走700米,回家时要向西走700米。
    8.24
    【分析】长方形的面积=长×宽,直接将数据代入求解即可。
    【详解】6×4=24(平方米)
    故一个长方形的长是6米,宽是4米,它的面积是24平方米。
    9. 16 15
    【分析】将开始时间加上电影的放映时间即可得到电影的结束时间。
    【详解】14时20分+1时55分=16时15分
    【点睛】本题考查的是时间的计算,直接用开始时间加上经过的时间即可得到结束时间。
    10. 28 平 365 29 闰 366
    【分析】平年2月有28天,闰年2月有29天;平年全年有365天,闰年全年有366天;
    公历年份不是100的倍数时,公历年份除以4,没有余数,是闰年,有余数,是平年。
    分别判断2021年和2024年是什么年,即可解答。
    【详解】2021÷4=505……1
    2024÷4=506
    所以2021年是平年,2024年是闰年。
    2021年的2月份有28天,这一年是平年,全年共有365;2024年的2月份有29天,这一年是闰年,全年共有366天。
    11. 0.7 12.5
    【分析】1米=10分米,将1米平均分成10份,其中1份是1分米,用分数表示是米,用小数表示是0.1米。7份是7分米,用分数表示是米,用小数表示是0.7米。1元=10角,将1元平均分成10份,其中5份是5角,用小数表示是0.5元。则12元5角是12.5元。
    【详解】7分米用分数表示是米,用小数表示是0.7米;12元5角用小数表示是12.5元。
    12. 25 16
    【分析】从长方形纸上剪下最大的正方形,则这个正方形的边长等于长方形的宽,根据正方形的面积=边长×边长解答;剩下的长方形的长为原来长方形的宽,剩下的长方形的宽为原来长方形的长与宽的差,根据长方形的周长=(长+宽)×2解答。
    【详解】5×5=25(平方分米)
    8-5=3(分米)
    (5+3)×2
    =8×2
    =16(分米)
    小报的面积是25平方分米,剩下的纸的周长是16分米。
    13.×
    【分析】最大的两位数是99,最小的三位数是100,直接求积即可。
    【详解】99×100=9900
    所以最大的两位数与最小的三位数的积是9900。
    故答案为:×
    14.×
    【分析】534÷6中,被除数最高位上的5小于除数6,所以商是两位数,最高位在十位。据此判断。
    【详解】由分析得:534÷6商的最高位在十位上,而不是在百位上。原题干说法错误。
    故答案为:×
    15.×
    【分析】根据题意,四口之家即4个人,用8×4先求出这一家一天吃多少盐,再乘30即可求出30天最多吃多少克盐,列式为8×4×30,据此判断即可。
    【详解】8×4×30
    =32×30
    =960(克)
    一人一天最多吃8克盐,照这样算,一个四口之家30天最多吃多少克盐?列式为8×4×30,原题说法错误。
    故答案为:×
    16.×
    【分析】根据对方位的了解,西对东,南对北,据此判断即可。
    【详解】方向是相对的,和西南相对的方向是东北。原题说法错误。
    故答案为:×
    17.×
    【分析】因为长方形面积=长×宽,所以长方形的宽=长方形的面积÷长,据此即可解答。
    【详解】36÷9=4(dm)
    一块长方形桌布的面积是36dm2,长是9dm,则宽是4dm。原题说法错误。
    故答案为:×
    18.300;2000;100;360;
    101;23;500;110;
    90;20;320;600
    【详解】略
    19.①1575;②1620
    ③103;④88……8
    【分析】①②笔算两位数乘两位数的进位乘法时,用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末尾就和那一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,再把两次乘得的积相加。
    验算乘法算式是否正确,可用交换因数的位置,再乘一遍来验算乘法。
    ③④除数是一位数的笔算除法,要从被除数的最高位除起,除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0,除的过程中每一步的余数必须小于除数。
    除法验算时,用除数乘商,再加上余数,看是不是等于被除数。
    【详解】①63×25=1575 ②45×36=1620
    验算:
    ③412÷4=103 ④800÷9=88……8
    验算:
    20.①2820;②1924
    【分析】①先算小括号里面的加法,再算小括号外面的乘法;
    ②先算除法,再算乘法。
    【详解】①47×(36+24)
    =47×60
    =2820
    ②148÷4×52
    =37×52
    =1924
    21.144m2;198m2
    【分析】正方形的面积=边长×边长,当正方形的边长为12m时,依此计算出正方形的面积;图二的面积=大长方形的面积-小长方形的面积,大长方形的长为18m,宽为12m;小长方形的长为6m,宽为3m,长方形的面积=长×宽,依此计算即可。
    【详解】图一的面积:12×12=144(m2)
    图二的面积:
    6×3=18(m2)
    18×12=216(m2)
    216-18=198(m2)
    22.7140千克
    【分析】用行数乘每行的棵数,求出总棵数,再乘平均每棵梨树能收的质量,即可求出李大爷家今年一共可以收多少千克梨。
    【详解】6×14×85
    =84×85
    =7140(千克)
    答:李大爷家今年一共可以收7140千克梨。
    23.不能
    【分析】首先用陈鑫6分钟骑自行车行驶的路程除以6,求出他每分钟骑行的路程,然后用他每分钟骑行的路程乘从8时到8时45分经过的时间,求出陈鑫从8时到8时45分可以骑行的路程,再把它和4500米比较大小即可。
    【详解】582÷6=97(米)
    8时45分-8时=45(分钟)
    97×45=4365(米)
    因为4365<4500,所以他8:45不能到湿地公园。
    答:他8:45不能到湿地公园。
    24.103张
    【分析】平均每场卖出的张数=两天共卖出的张数÷天数÷平均每天的场数。
    整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。每次除得的余数要小于除数。
    【详解】618÷2÷3
    =309÷3
    =103(张)
    答:平均每场卖出103张。
    25.(1)2.4元
    (2)够
    【分析】(1)《动脑筋》的单价是8.4元,《童话故事选》的单价是10.8元,用10.8元减去8.4元,即可求得《动脑筋》比《童话故事选》便宜多少元;
    (2)要求各买一本书,20元钱够不够,先求出各买一本书一共得花多少元,进而与20元比较,如果比20元大,说明不够,如果比20元小,就说明够,即可解题。
    【详解】由分析可知:
    (1)10.8-8.4=2.4(元)
    答:《动脑筋》比《童话故事选》便宜2.4元。
    (2)10.8+8.4=19.2(元)
    因为20元>19.2元,说明20元钱够。
    答:20元钱够。
    26.(1)135平方米
    (2)图见详解;15块
    如图:
    【分析】
    (1)如图所示:,这块菜地可以分成2个长方形,分别是长27米宽3米和长18米宽3米的长方形。长方形的面积=长×宽,把数据代入公式计算即可。
    (2)27米除以3米,可以算出长27米宽3米的长方形平均分成了几个边长3米的正方形;18米除以3米,可以算出长18米宽3米的长方形平均分成了几个边长3米的正方形;将正方形的个数相加即可。
    【详解】(1)27×3+18×3
    =81+54
    =135(平方米)
    答:这块菜地的面积是135平方米。
    (2)
    27÷3+18÷3
    =9+6
    =15(个)
    答:最多能分成15块。

    相关试卷

    期末测试试题-2023-2024学年人教版数学三年级下册:

    这是一份期末测试试题-2023-2024学年人教版数学三年级下册,共4页。试卷主要包含了与北极星相对的方向是,50×80的积的末尾有个0,一周有个小时,图的阴影部分可以表示为0.3等内容,欢迎下载使用。

    期末测试(试题)-2023-2024学年三年级下册数学人教版:

    这是一份期末测试(试题)-2023-2024学年三年级下册数学人教版,共5页。试卷主要包含了太阳从边升起,从西边落下,下图是甲,下面得数是432的算式是,羊羊小火车8等内容,欢迎下载使用。

    期末测试(试题)-2023-2024学年人教版数学三年级下册:

    这是一份期末测试(试题)-2023-2024学年人教版数学三年级下册,共8页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map