终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    期末测试卷(试题)-2023-2024学年人教版数学三年级下册

    立即下载
    加入资料篮
    期末测试卷(试题)-2023-2024学年人教版数学三年级下册第1页
    期末测试卷(试题)-2023-2024学年人教版数学三年级下册第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期末测试卷(试题)-2023-2024学年人教版数学三年级下册

    展开

    这是一份期末测试卷(试题)-2023-2024学年人教版数学三年级下册,共4页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    1. 换算。
    7000千克=( )吨 8千克=( )克
    23吨=( )千克 5200千克-200千克=( )吨
    2. 线段有( )个端点,射线有( )个端点,直线( )端点.
    3. 用9,0,6组成一个最大三位数是( ),组成最小的三位数是( ).
    4. 46÷9=5……1中,被除数是( ),除数是( ),商是( ),余数是( )。
    5. 一列火车本应10:40到达,结果因故晚点25分,这列火车实际到达时间是( ).
    6. 电影院有观众698人,大约是( )人。
    7. 早上,当你背对太阳时,你的前面是( )面,你的后面是( )面,你的左面是( )面,你的右面是( )面.
    8. 一个正方形的周长是16分米,它的边长是( )分米,一个长方形的长和宽的和24厘米,它的周长是( )厘米。
    9. 一列火车本应11:40到达,现在要晚点25分,火车( )到达。
    10. 今天学校的早餐有3种粥,4种主食。乐乐从粥和主食中各选一种搭配自己的早餐,一共有( )种不同的搭配方法。
    二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
    1. 三位数加三位数,和一定是三位数.( )
    2. 汽车运动时,车轮的运动是平移现象.( )
    3. 电影院在银行的东南方向,银行在电影院的东北方向( )
    4. 8.306读作八点三六。( )
    5. 一根绳子长1米,它的一半是50厘米.( )
    三、选择题。(每题2分,共10分)
    1. 求一个数是另一个数的几倍,用( )计算。
    A.加法 B.乘法 C.除法
    2. 时针从上一个数字到相邻的下一个数字,经过的时间是( ).
    A. 60秒 B. 60分 C. 60时
    3. 一张长方形的画纸,长9分米,宽7分米,如果长和宽都减少2分米,则面积减少( )平方分米。
    A.4 B.18 C.28
    4. 9千米比9000厘米( ).
    A.长得多B.短得多C.短一些
    5. 有一把磨损严重的直尺,能看清的只有5个刻度(如下图),那么,用这把直尺能量出( )种不同的长度.

    A.4B.6C.9D.11
    四、计算题。(共28分)
    1、直接写得数。
    420÷7= 30×90= 82×10= 200×31=
    0÷15= 50÷10= 120÷4= 25×12×4=
    2、列竖式计算。(带*的算式要验算)
    607-238= 407+493=
    *546+263= *300-159=
    五、作图题。(共8分)
    1. 在下边方格纸上画出长6厘米,宽3厘米的长方形,并把它的涂色.
    2. 在边长为1厘米的方格纸上,周长都是20厘米的长方形,画出两种不同的长方形,在图形上写出长宽的数字和单位.
    六、解决问题。(每题4分,共24分)
    1. 菲菲看一本576页的名著,她每天看12页,看完这本书需要用多少周?
    2. 2位老师带12位学生去游乐园玩,成人票每张12元,学生票每张5元.一共要多少钱?
    答:一共要____元钱.
    3. 长虹小学买回720根跳绳,平均分给6个年级,每个年级有4个班,每班可分得多少根?
    4. 学校要买2箱乒乓球,每箱24盒,每盒12个,每盒卖26元,学校买乒乓球一共花了多少钱?
    答:学校买乒乓球一共花了____元.
    5. 小明、爸爸、妈妈一家去旅游,买了3张火车票,每张208元,回来还乘火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?
    6. 我市自来水收费标准为:每年每户用水240方(包括240方)以内,按每方1.65元收费;超过240方少于360方的,超过部分按每方2.5元收费.小敏家今年用水256方,她家今年需要付水费多少元?
    答案
    一、填空题。(每题2分,共20分)
    1. 答案:
    7000千克=( 7 )吨 8千克=( 8000 )克
    23吨=( 2300 )千克 5200千克-200千克=( 5 )吨
    2. 2 1 没有
    3. 960 609
    4. 答案:46,9,5,1
    5. 11:05
    6. 700
    7. 西 东 南 北
    8. 4 48
    9. 12:05
    10. 12
    二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
    1. ×
    2. ×
    3. ×
    4. ×
    5. √
    三、选择题。(每题2分,共10分)
    1. C
    2. B
    3. C
    4. A
    5. C
    四、计算题。(共28分)
    1、60;2700;820;6200
    0;5;30;1200
    2、369;900;809;141(竖式及验算略)
    五、作图题。(共8分)
    1. 见详解
    【分析】根据题意,先画一个长6厘米、宽3厘米的长方形,再根据长方形面积=长×宽,计算出这个长方形共有18个方格;把这个长方形看作整体“1”,平均分成3份,每份有:18÷3×1=6(个)方格,据此涂色即可.
    【详解】6×3=18(个)18÷3×1=6×1=6(个)
    画出长6厘米,宽3厘米的长方形,并把它的涂色,如下:
    2. 见详解
    【分析】画两个形状不同,但周长都是20厘米的长方形,那么长与宽的和就是20÷2=10(厘米),10=8+2=9+1,所以长方形的长可以是8厘米、宽是2厘米,或长是9厘米、宽是1厘米(答案不唯一);据此画出即可.
    【详解】长方形的长与宽的和是:20÷2=10(厘米)10=8+2=9+1
    所以长方形的长可以是8厘米、宽是2厘米,或长是9厘米、宽是1厘米.(答案不唯一)
    如图所示:
    (答案不唯一)
    六、解决问题。(每题4分,共24分)
    1. 7周
    2. 答:一共要84元钱.
    3. 解:720÷6÷4=30(根)答:每班可分得30根.
    4. 答:学校买乒乓球一共花了1248元.
    5. 1248元
    6. 436元

    相关试卷

    期末测试卷(试题)-2023-2024学年人教版数学三年级下册:

    这是一份期末测试卷(试题)-2023-2024学年人教版数学三年级下册,共2页。试卷主要包含了填一填,计算,画3个面积等于12个方格的图形等内容,欢迎下载使用。

    期末测试卷(试题)-2023-2024学年三年级下册数学人教版:

    这是一份期末测试卷(试题)-2023-2024学年三年级下册数学人教版,共2页。试卷主要包含了填一填,辩一辩,计算等内容,欢迎下载使用。

    期末测试卷(试题)-2023-2024学年人教版数学三年级下册:

    这是一份期末测试卷(试题)-2023-2024学年人教版数学三年级下册,共2页。试卷主要包含了填一填,计算,想一想,画一画,算一算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map