![人教版三年级数学下册同步备课第四单元 5.解决问题(课件)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15888964/0-1719071424889/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级数学下册同步备课第四单元 5.解决问题(课件)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15888964/0-1719071424928/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级数学下册同步备课第四单元 5.解决问题(课件)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15888964/0-1719071424938/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级数学下册同步备课第四单元 5.解决问题(课件)第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15888964/0-1719071424969/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级数学下册同步备课第四单元 5.解决问题(课件)第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15888964/0-1719071424987/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级数学下册同步备课第四单元 5.解决问题(课件)第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15888964/0-1719071425002/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级数学下册同步备课第四单元 5.解决问题(课件)第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15888964/0-1719071425015/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级数学下册同步备课第四单元 5.解决问题(课件)第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15888964/0-1719071425063/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学人教版三年级下册年、月、日备课ppt课件
展开
这是一份小学数学人教版三年级下册年、月、日备课ppt课件,共33页。PPT课件主要包含了课前导入,新课精讲,学以致用,课堂小结,情景导入,探索新知,典题精讲,小试牛刀,归纳总结等内容,欢迎下载使用。
01 课 前 导 入
02 新 课 精 讲
用连乘的方法解决实际问题
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?
可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。
(1)每箱卖了多少钱? 45×12=540(元)(2)一共卖了多少钱? 540×5=2700(元)
45×12×5=2700(元)
先求出5箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。
(1)5箱共有多少个保温壶? 12×5=60(个)(2)一共卖了多少钱? 45×60=2700(元)
12×5×45=2700(元)
用连除的方法解决实际问题
三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?
先求平均每队多少人,再求每组有多少人。
60÷2÷3=10(人)
先求分了多少组,再求每组有多少人。
60÷(3×2)=10(人)
列综合算式时要把“3×2”加括号,如果不加括号,算式就变成了60÷3×2,60与3没有直接关系。
某小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?
方法一:(1)每间教室装多少块玻璃? 8×6=48(块)(2)一共安装了多少块玻璃? 48×16=768(块)
8×6×16=768(块)
方法二:(1)16间教室共有多少扇窗子? 6×16=96(扇)(2)一共安装了多少块玻璃? 8×96=768(块)
8×(6×16)=768(块)
答:一共要安装768块玻璃。
有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。960个杯子可以装多少箱?
方法一:(1)960个杯子可以装多少盒? 960÷6=160(盒)(2)可以装多少箱? 160÷8=20(箱)
960÷6÷8=20(箱)
方法二:(1)一箱共有多少个杯子? 6×8=48(个)(2)960个杯子可以装多少箱? 960÷48=20(箱)
960÷(6×8)=20(箱)
答:960个杯子可以装20箱。
连乘连除很简单,读懂题意是关键。重点找到中间量,两步计算见端详。
352÷8÷458÷2×1621×14÷732×21-2948÷8+1632+(76-45)
2.一个人平均每月产生32千克垃圾。小明家有3口人,一年(12个月)产生多少垃圾?
32×3×12=1152(千克)答:一年产生1152千克垃圾。
3.小丽有192张照片,正好放满了2本相册。
192÷2÷4=24(页)答:每本相册有24页。
32÷8=4(元) 4元<4元5角 买第一种牙刷便宜。
645-608÷8=569(只)答:啄木鸟比青蛙每天多吃569只害虫。
6.陈阿姨花36元买了3盒肥皂,每盒4块。平均每块肥皂多少钱?
36÷3÷4=3(元) 答:平均每块肥皂3元。
35×2÷7=10(元)还可以租4条双人船,要花25×4=100(元)。(租船方式不唯一)
8.学校食堂买了22箱苹果,每箱两层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果6元钱。
(1)食堂一共买了多少个苹果?(2)全校每人分1个苹果,够吗?(3)你能提出其他数学问题并解答吗?
这些苹果约重多少千克?660÷4=165(千克) 答:这些苹果约重165千克。 (答案不唯一)
22×2×15=660(个) 答:一共买了660个苹果。
36×3×6=648(人)648<660答:够。
03 学 以 致 用
1.按要求做题我最棒。水果店一周卖出8箱苹果,每箱苹果重36千克,如果每千克售价3元,这些苹果可以卖多少钱?(1)可以先求:______________________________列式:__________________________________再求:__________________________________列式:__________________________________列综合算式为:__________________________
8×36=288(千克)
288×3=864(元)
8×36×3=864(元)
1.按要求做题我最棒。水果店一周卖出8箱苹果,每箱苹果重36千克,如果每千克售价3元,这些苹果可以卖多少钱?(2)还可以先求:_____________________________列式:__________________________________再求:__________________________________列式:__________________________________列综合算式为:__________________________
36×3=108(元)
108×8=864(元)
36×3×8=864(元)
2.看图解决问题。这个书架上一共摆放了多少本图书?
35×3×2=210(本)答:这个书架上一共摆放了210本图书。
3.把算式与相应的问题连起来。一幢教学楼共有四层,每层6间教室,每间教室安装8盏日光灯。
每层安装多少展日光灯?
4.小红每天写两页毛笔字,每页12个字,她一星期(7天)能写多少个毛笔字?
2×12×7=168(个)答:她一星期(7天)能写168个毛笔字。
5.脱式计算。 910÷7÷5 87÷3×64 36×24-175
=130÷5 =26
=29×64 =1856
=864-175 =689
6.我会填。育英小学学生会共有4个小组,每个小组有2名学生。在本学期学校举行的“收集旧电池,减少污染”的活动中学生会共收集了120节旧电池,平均每名学生收集了多少节旧电池?(1)可以先求:_____________________________列式:_________________________________再求:________________________________________列式:_________________________________列综合算式为:_________________________
平均每名学生收集了多少节旧电池
120÷8=15(节)
120÷(4×2)=15(节)
6.我会填。育英小学学生会共有4个小组,每个小组有2名学生。在本学期学校举行的“收集旧电池,减少污染”的活动中学生会共收集了120节旧电池,平均每名学生收集了多少节旧电池?(2)还可以先求:_____________________________________列式:______________________________________再求:______________________________________列式:______________________________________列综合算式为:______________________________
平均每个小组收集了多少节旧电池
120÷4=30(节)
120÷4÷2=15(节)
7.3辆卡车4次可运144辆摩托车,平均每辆卡车每次运多少辆摩托车?144÷3表示( );144÷4表示( );144÷3÷4表示( )。
平均每辆卡车运多少辆摩托车
平均每次运多少辆摩托车
平均每辆卡车每次运多少辆摩托车
8.解决问题。(1)一共有864支铅笔,8支装一袋,9袋装一盒,这些铅笔可以装多少盒?(2)九州小区有6栋楼房,共住居民240户,每栋楼房共有5个单元,平均每个单元住多少户居民?
864÷8÷9=12(盒) 答:可以装12盒。
240÷6÷5=8(户) 答:平均每个单元住8户居民。
8.解决问题。(3)三年级同学共植树296棵。平均每个组植树多少棵?(请试着用两种方法解答)
方法一:296÷4÷2=37(棵) 方法二:296÷(4×2)=37(棵)答:平均每个组植树37棵。
04 课 堂 小 结
两步计算的连乘解决实际问题的方法:(1)根据已知条件找出中间量,确定先求什么,再求什么。(2)可以先求出每份的数量,再乘总份数得出总数;也可 以先求出总份数,再乘每份的数量得出总数。
解决两步计算的连除应用题的方法: (1)依次求出每份数; (2)先求出总份数,再求每份数。
相关课件
这是一份人教版三年级下册整理与复习备课ppt课件,共33页。PPT课件主要包含了课前导入,新课精讲,学以致用,课堂小结,情景导入,探索新知,典题精讲,小试牛刀,归纳总结等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版五年级下册有趣的测量备课课件ppt,共23页。PPT课件主要包含了课前导入,新课精讲,学以致用,课堂小结,情景导入,长方体的体积=,长×宽×高,V=abh,正方体的体积=,棱长×棱长×棱长等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学表内除法(二)备课课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了÷4=,÷3=,总钱数,地球仪的单价,÷8=,总价÷单价=数量,想一想,总价÷数量=单价,答案不唯一如,+8=14元等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)