|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2023-2024学年河南省漯河市舞阳县二年级(下)期末数学试卷
    立即下载
    加入资料篮
    2023-2024学年河南省漯河市舞阳县二年级(下)期末数学试卷01
    2023-2024学年河南省漯河市舞阳县二年级(下)期末数学试卷02
    2023-2024学年河南省漯河市舞阳县二年级(下)期末数学试卷03
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023-2024学年河南省漯河市舞阳县二年级(下)期末数学试卷

    展开
    这是一份2023-2024学年河南省漯河市舞阳县二年级(下)期末数学试卷,共8页。试卷主要包含了填空题,按要求完成下面各题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    1.(4分)28÷7= ,被除数是 ,除数是 ,商是 。
    2.(4分)请在横线里填上“+”“﹣”“×”或“÷”。
    4 6=20 4
    45 5=12 3
    3.(2分)++=12

    ●+●+●+●+●=15
    ●=
    4.(2分)写出两个具有对称特征的汉字: 、 。
    5.(2分) 只青蛙有12条腿; 只鸡有18条腿。
    6.(1分)丽丽在计算“5+〇×7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,得数是63,正确的得数应该是 。
    二、按要求完成下面各题(本题包括2个小题,共13分)
    7.(5分)哪些是轴对称图形?在下面的□里画“〇”。
    8.(8分)下列现象哪些是平移?画“〇”;哪些是旋转?画“□”。
    三、计算题(本题包括3个小题,共37分)
    9.(16分)直接写出得数。
    10.(12分)计算。
    11.(9分)看图列式计算。
    (1)
    四、按要求完成下面各题。(8分)
    12.(8分)小军调查自己班的同学喜欢吃的水果情况如下
    (1)把调查结果填在表中。
    (2)喜欢吃 的人数最多喜欢吃 的人数最少。
    (3)喜欢吃菠萝的同学比喜欢吃梨的同学少 人。
    五、解决问题(本题包括4个小题,共27分)
    13.(5分)有几只熊猫不能住进山洞?
    口答:有 只熊猫不能住进山洞。
    14.(9分)
    (1)每个奶油面包多少钱?
    (2)买3个巧克力面包多少钱?
    (3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
    15.(8分)(1)王老师买来8支铅笔,送给每个小朋友2支,可以送给几个小朋友?
    (2)王老师买来8支铅笔,送给小朋友2支,还剩几支?
    16.(5分)奶奶买来17只母鸡,13只公鸡,如果每5只鸡装在一个笼子里,这些鸡可以装进几个笼子?
    2023-2024学年河南省漯河市舞阳县二年级(下)期末数学试卷
    参考答案与试题解析
    一、填空题(每空1分,共15分)
    1.【答案】4;28;7;4。
    【解答】解:28÷7=4,被除数是28,商是2。
    故答案为:4;28;7;5。
    2.【答案】×;+;÷;﹣。
    【解答】解:4×6=20+4
    45÷5=12﹣3
    故答案为:×;+;÷;﹣。
    3.【答案】4;3。
    【解答】解:++=12
    =4
    ●+●+●+●+●=15
    ●=3
    故答案为:6;3。
    4.【答案】中;业。(答案不唯一)
    【解答】解:写出两个具有轴对称特征的汉字:中、业。(答案不唯一)
    故答案为:中;业。(答案不唯一)
    5.【答案】3,9。
    【解答】解:12÷4=3(只)
    18÷2=9(只)
    答:3只青蛙有12条腿;3只鸡有18条腿。
    故答案为:3,9。
    6.【答案】33。
    【解答】解:63÷7﹣5
    =8﹣5
    =4
    2+4×7
    =3+28
    =33
    答:正确的得数应该是33。
    故答案为:33。
    二、按要求完成下面各题(本题包括2个小题,共13分)
    7.【答案】
    【解答】解:如图:
    8.【答案】
    【解答】解:如图:
    三、计算题(本题包括3个小题,共37分)
    9.【答案】5;9;6;8;8;8;8;1;6;7;9;8;8;7;6;9。
    【解答】解:
    10.【答案】54;0;6;28;4;54。
    【解答】解:
    11.【答案】(1)4筐;(2)6个;(3)8元。
    【解答】解:(1)16÷4=4(筐)
    (2)12÷6=6 (个)
    (3)(57﹣25)÷4
    =32÷5
    =8(元)
    四、按要求完成下面各题。(8分)
    12.【答案】(1)
    (2)梨、葡萄;
    (3)4。
    【解答】解:(1)填表如下:
    (2)答:喜欢吃梨的人数最多,喜欢吃葡萄的人数最少。
    (3)14﹣10=4(人)
    答:喜欢吃菠萝的同学比喜欢吃梨的同学少7人。
    故答案为:梨、葡萄;4。
    五、解决问题(本题包括4个小题,共27分)
    13.【答案】4。
    【解答】解:40﹣4×9
    =40﹣36
    =7(只)
    答:有4只熊猫不能住进山洞。
    故答案为:4。
    14.【答案】(1)7元;(2)15元;(3)每个火腿面包多少钱?4元。(问题答案不唯一)
    【解答】解:(1)14÷2=7(元)
    答:每个奶油面包8元钱。
     (2)5×3=15(元)
    答:买2个巧克力面包15元钱。
    (3)每个火腿面包多少钱?
     12÷3=4(元)
    答:每个火腿面包7元钱。(问题答案不唯一)
    15.【答案】解:(1)4个;(2)6支。
    【解答】解:(1)8÷2=4(个)
    答:可以送给4个小朋友。
    (2)8﹣8=6(支)
    答:还剩6支。
    16.【答案】6个。
    【解答】解:(17+13)÷5
    =30÷5
    =5(个)
    答:这些鸡可以装进6个笼子。40÷8=
    36÷4=
    30÷5=
    32÷4=
    24÷3=
    72÷9=
    56÷7=
    8÷8=
    54÷9=
    49÷7=
    54÷6=
    8÷1=
    40÷5=
    63÷9=
    48÷8=
    27÷3=
    72÷8×6
    2×9﹣18
    4×9÷6
    36﹣17+9
    (47﹣15)÷8
    9×(65﹣59)
    水果




    人数




    水果




    人数
    40÷8=5
    36÷3=9
    30÷5=7
    32÷4=8
    24÷6=8
    72÷9=3
    56÷7=8
    4÷8=1
    54÷2=6
    49÷7=4
    54÷6=9
    7÷1=8
    40÷7=8
    63÷9=6
    48÷8=6
    27÷4=9
    72÷8×6=54
    5×9﹣18=0
    2×9÷6=7
    36﹣17+9=28
    (47﹣15)÷8=2
    9×(65﹣59)=54
    水果




    人数
    10
    12
    14
    6
    水果


    ;
    人数
    10
    12
    14
    6
    相关试卷

    2024年河南省漯河市舞阳县小升初数学试卷: 这是一份2024年河南省漯河市舞阳县小升初数学试卷,共14页。试卷主要包含了填空题,计算题,动手操作,问题解决等内容,欢迎下载使用。

    108,2023-2024学年河南省漯河市舞阳县人教版一年级上册期末考试数学试卷: 这是一份108,2023-2024学年河南省漯河市舞阳县人教版一年级上册期末考试数学试卷,共7页。试卷主要包含了 比6大2的数是个十, 14前面一个数是, 看图填数, =13, 看钟表填数, 填一填等内容,欢迎下载使用。

    43,2023-2024学年河南省漯河市舞阳县人教版四年级上册期末考试数学试卷: 这是一份43,2023-2024学年河南省漯河市舞阳县人教版四年级上册期末考试数学试卷,共12页。试卷主要包含了 60070000读作万, 如下图,与直线相交的直线是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map