|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    期中检测卷(1-5单元)(试题)2023-2024学年四年级下册数学青岛版
    立即下载
    加入资料篮
    期中检测卷(1-5单元)(试题)2023-2024学年四年级下册数学青岛版01
    期中检测卷(1-5单元)(试题)2023-2024学年四年级下册数学青岛版02
    期中检测卷(1-5单元)(试题)2023-2024学年四年级下册数学青岛版03
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期中检测卷(1-5单元)(试题)2023-2024学年四年级下册数学青岛版

    展开
    这是一份期中检测卷(1-5单元)(试题)2023-2024学年四年级下册数学青岛版,共7页。试卷主要包含了用你喜欢的方法计算,根据a×b=c写出两个除法算式,如果☆+△=40,在○里填上">”“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。

    看清数据,准确计算。(32分)
    直接写得数(5分)
    150×6= 5a-2a= 540÷90= 52 = 153-(47+53)= 12×25= 125×8= m×m= 99+68= 16×99+16=
    2.用你喜欢的方法计算(27分)
    844-129+156 -71 535-105-236-64 101×48
    72×25+36×50 382×101-382 12×135-36×12+12
    700÷25÷4 999×8+111×28 12300÷(123×5)
    二、认真思考,正确填空。(21分)
    1.根据a×b=c写出两个除法算式( ),说明乘、除法之间的关系是( )
    2.计算器上的“CE”是( )键,在计算器上操作48×28CE25=,结果是( )。
    3.一列磁悬浮列车的速度是7千米/分,进站前平均每分钟减速a千米。3分钟后,速度减少( )千米;6分钟后,速度为( )千米/分。
    4.一件儿童毛衣的价钱是m元,一件成人毛衣的价钱比儿童毛衣价钱的2倍还多13元,一件成人毛衣( )元。
    5.如果☆+△=40.那么35×☆+35×△=( )
    6.在口里填上合适的数,并写出应用了什么运算律。
    (1)38+264+162+36=(38+□)+(264+□)应用了( )。
    (2)(100+4)×8=100×8+□×8 应用了( )。
    (3)125×32=□×□×4 应用了( )。
    7.在○里填上">”“<”或“=”。
    37×100+1○37×101 421+53+79○53+(421+79)
    298-152-48○298-(152-48) 125×48○125×8+125×6
    630÷45○630÷9÷5 (120+25)×4○120+25×4
    8.计算大长方形的面积,根据左图可列式为( ),根据右图可列式为( ),你能想到的运算律是( )。
    18
    5
    18
    7
    7
    7
    5

    9.小虎在计算25×(18+3)时算成了25×18+3,他的计算结果比正确结果小( )。
    三、仔细推敲,精准判断。(对的画“√”,错的画“×”)。(5分)
    1.5+x可以简写成5x. ( )
    因为2²=2×2,所以a²=a×2 ( )
    乘法结合律可以改变乘法的运算顺序,但结果不变。 ( )
    4.102×98=(100+2)×98运用了乘法分配律。 ( )
    5.426-154+126=426-126+154 ( )
    四、反复比较,慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里)。(6分)
    1.计算396-45-96的简便算法是( )。
    A.396-(96-45) B.396-96-45 C.396-(45+96) D.396-96+45
    2.华华今年m岁,玲玲今年(m+4)岁,在过3年,他们俩相差( )岁。
    A.3 B.4 C.7 D.10
    3.某服装商城出售一款套装,每件上衣226元, ,买8套这样的套装需要多少钱?列式为(226+174)×8,那么横线上的信息应是( )。
    A.裙子的价格比上衣便宜174元
    B.裙子的价格比上衣贵174元
    C.每条裙子174元
    4.下面各图中,不能说明“6×3+4×3”与“(6+4)×3”相等的是( )。
    5.计算25×44最简便的方法是( )。
    A.25×40+25×4 B.25×4×11 C.25×50-25×6 D.5×5×44
    6.下面的说法中,正确的有( )个。
    ①在计算 56×35+26÷2时,要想先算加法,必须要添上小括号。
    ②925-(125+200)=925-125+200=800+200=1000
    ③172×99=172×100-172
    ④815-60+40=815-(60+40)=815-100=715
    ⑤125×(8×4)=125×8+125×4
    A.2 B.3 C.4 D.5
    细心观察,发现规律。(12分)
    请你结合所学知识解释下面计算的道理。(2分)
    ①358+276=634 ②5×107=535


    2.①请根据竖式计算的结果在横线上填写合适的数。(2分)
    138×38
    =138×( + )
    =138× +138×
    =5244



    ②竖式计算中用到的运算律用字母表示是( )
    3.①请你用数学的眼睛观察(2分)
    (2×4)×3表示 (2×24)×6表示
    2×(4×3)表示 2×(24×6)表示
    ②观察上面两组算式,你有什么发现?(1分)
    我发现:
    ③用a、b、c代表三个数,写出你发现的规律。(1分)
    ④试着运用这个规律和乘法交换律计算下面各题。(4分)
    64×125 125×25×32

    a
    b


    六、走进生活,解决问题。(24分)
    1.下图是甲乙两个正方形(单位:厘米)
    ①写出下列式子的意思。(3分)
    a-b表示:
    4b表示:
    a²+b²表示:
    ②当a=15,b=8时,求出上面各式的值。(2分)
    2.欣欣水果店运来苹果和香蕉各9箱,苹果共重270千克,香蕉共重180千克,每箱苹果比每箱香蕉多多少千克?(3分)
    3.商店购进37箱防蛀牙膏和137箱美白牙膏,每箱都有40支。(4分)
    (1)购进的美白牙膏比防蛀牙膏多多少支?
    (2)若每箱防蛀牙膏720元,王阿姨带3120元,买了3箱防蛀牙膏后,剩下的钱刚好能买2箱美白牙膏,每箱美白牙膏多少元?
    4.“草船借箭”中,假如诸葛亮在每条船上都安排了125个草垛,一共调了16条船。如果平均每个草垛上借到25支箭,那么诸葛亮一共“借”到多少支箭?(4分)
    5.某市计划在枫叶小学进行全市教师教学研讨会,计划用网络直播的方式在两个会场同时进行。枫叶小学的两个会场能坐下吗?请你根据下面的信息作出判断。(4分)
    信息1:第一个会场有12排,每排可以坐22人。
    信息2:第二个会场有12排,每排可以坐18人。
    信息3:全市有40所小学。
    信息4:平均每所小学有12名教师参加。
    6.商店有105个羽毛球,把75个羽毛球平均装在5个盒子里,照这样计算,剩下的羽毛球还需要几个盒子?(4分)
    选择你喜欢的思路,并列式计算。我选择( )。(填序号)
    先计算装105个羽毛球共需要多少个盒子
    先计算还剩多少个羽毛球
    相关试卷

    期中阶段测试(第1-5单元)(试题)2023-2024学年数学四年级下册青岛版: 这是一份期中阶段测试(第1-5单元)(试题)2023-2024学年数学四年级下册青岛版,共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期中达标卷(第1-5单元)(试题)-2023-2024学年数学四年级下册人教版: 这是一份期中达标卷(第1-5单元)(试题)-2023-2024学年数学四年级下册人教版,共17页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期中提升卷(第1-5单元)(试题)-2023-2024学年数学四年级下册青岛版: 这是一份期中提升卷(第1-5单元)(试题)-2023-2024学年数学四年级下册青岛版,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map