终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    探索规律-人教版数学二年级下册期末复习试题

    立即下载
    加入资料篮
    探索规律-人教版数学二年级下册期末复习试题第1页
    探索规律-人教版数学二年级下册期末复习试题第2页
    探索规律-人教版数学二年级下册期末复习试题第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    探索规律-人教版数学二年级下册期末复习试题

    展开

    这是一份探索规律-人教版数学二年级下册期末复习试题,共9页。试卷主要包含了请保持好试卷的整洁,找规律,填一填等内容,欢迎下载使用。
    1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
    2.请保持好试卷的整洁
    一、选择题
    1.有三个小朋友,他们分别姓牛、姓马、姓龙,凑巧他们三人的属相恰好也是牛、马、龙。属龙的说:“我们每个人的属相都和自己的姓不同。”姓牛的小朋友说:“对,我姓牛,但不属龙。”姓马的小朋友的属相是( )。
    A.牛B.马C.龙
    2.孟阳、李晶、沈佳参加了校园歌唱比赛,孟阳不是第一名也不是最后一名,李晶比沈佳成绩好,第一名是( )。
    A.孟阳B.李晶C.沈佳
    3.甲、乙、丙三名运动员进行百米赛跑,裁判A、B、C在赛前猜测他们的名次,成绩揭晓后知道只有一位裁判的猜测是正确的,请问得第一名的运动员是( )。
    A说:“我猜甲会是第一名”。
    B说:“我猜丙不会是最后一名”。
    C说:“我猜乙不会是第一名”。
    A.甲B.乙C.丙
    4.在如图的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。图中的A应该是( )。
    A.1B.2C.3
    5.三位同学的数学测验成绩分别是92分、96分、100分。从他们的对话中,我们可以知道小伟是( )分。
    A.100B.96C.92
    6.晶晶、丁丁、军军三人各戴了一顶帽子,帽子的颜色有黄色、红色、黑色三种。晶晶不喜欢黑色,丁丁不喜欢红色,军军戴的是红色。晶晶戴的是( )色帽子。
    A.红B.黑C.黄
    7.淘气、奇思和笑笑参加篮球、乒乓球、羽毛球三项活动,淘气不喜欢篮球也不喜欢羽毛球,奇思喜欢篮球,笑笑参加的是( )。
    A.篮球B.乒乓球C.羽毛球
    8.盘子里有香蕉、苹果、橘子三种水果,小华说:“每人只能吃一种水果,我不吃苹果。”小明说:“我既不吃香蕉,也不吃苹果。”小军吃什么水果?( )
    A.橘子B.香蕉C.苹果
    9.乐乐、欢欢、聪聪、文文跑步比赛,乐乐不是最快的,但比欢欢、聪聪快,欢欢比聪聪慢。那么( )跑步最快。
    A.文文B.乐乐C.欢欢
    二、填空题
    10.找规律,填一填:1,2,5,10,( ),( ),37。
    11.小小粉刷匠。将三所房子分别刷成红色、黄色和蓝色。
    12.狐假虎威是一个成语,也是我们学过的一篇课文。在下面的方格中填上合适的字,使每行、每列的四个汉字都有“狐假虎威”四个字。
    13.汽车在笔直的公路上行驶时,方向盘的运动是( ),车身的运动是( );荡秋千的运动是( );推拉窗户时有( )现象。(填“平移”或“旋转”)
    14.有A、B、C三盒子,一个盒子装着糖,另外两个盒子装着石子。A盒上写着:这里装着石子,B盆上写着:这里装着糖。C盆上写存:B盒子里装着石子。其中只有一句话是真的。那么,糖在( )盒里。(填“A或B或C”)
    15.在操场上自东向西站成一排,小慧说:我不在最东边;小思说:我在小慧的西边。那么三人站中间位置的是( )。
    三、判断题
    16.有10人握手,应该握9次手。( )
    17.小李、小王和小刘分别各在一、二、三班中的其中一个班。小李在一班,小王下课后去二班找小刘玩,小王是在二班。( )
    18.明明和芳芳的身高一样,芳芳的身高又和强强一样,那么明明和强强的身高也相等。( )
    19.甲、乙、丙三个同学,甲不是最高的,乙是最矮的,那丙是最高的。( )
    四、解答题
    20.小丽比小强小两岁,小强比小杰大4岁,小红比小杰大3岁,小红和小丽谁大?为什么?
    21.在下边的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。甲应该是几?
    22.二(1)班举行“中国梦·我的梦”朗诵比赛。王晨、李响、程琳获得了前三名。王晨说:“我不是第一名。”李响说:“我不是第二名,又没有程琳成绩好。”请把他们的名次写在领奖台上。
    23.狼人杀是一款多人参与,通过语言描述推动、较量口才和分析判断能力的策略类游戏。黑夜,狼人偷偷地杀掉一个角色,白天到来,被杀的角色被淘汰,其他角色通过一些线索进行分析信息、逻辑推理找到狼人。下面是一场对局中四人的精彩对决,A说:“我不是狼人。”B说:“D是狼人。”C说:“B是狼人。”D说:“我不是狼人。”已知他们四人分别是狼人、预言家、守卫、平民,并且他们四人中只有一人说的是假话。你能推断出谁是狼人吗?
    我不刷红色的。
    我不刷黄色的。
    中间的房子是蓝色的。
    ( )
    ( )
    ( )






    3
    4
    2

    3
    1
    参考答案:
    1.C
    【分析】根据“我们每人的属相跟自己的姓不同”,姓牛的小朋友说:“我姓牛,不属龙。”姓牛的小朋友也不能属龙,所以可得姓牛的小朋友属马;则:姓马的小朋友属龙;姓龙的小朋友属牛。据此解答即可。
    【详解】根据分析可知姓马的小朋友的属相是龙。
    故答案为:C
    2.B
    【分析】孟阳不是第一名也不是最后一名,则孟阳的成绩是第二名;又因为李晶比沈佳成绩好,则李晶是第一名,沈佳的成绩是第三名;据此解答。
    【详解】根据分析可知:孟阳、李晶、沈佳参加了校园歌唱比赛,孟阳不是第一名也不是最后一名,李晶比沈佳成绩好,第一名是李品;
    故答案为:B
    3.B
    【分析】根据题意,三位裁判中只有一位裁判的猜测是正确的,由此假设其中一名运动员是第一名,分析三位裁判的猜测是否正确,如果有两位以上裁判的猜测是正确的,则假设错误;如果只有一名裁判的猜测是正确的,假设成立,据此确定谁是第一名运动员。
    【详解】A.假设甲是第一名,裁判A的猜测正确,裁判B的猜测无法确定的,裁判C的猜测正确;不符合题意;
    B.假设乙是第一名,裁判A的猜测错误,裁判B的猜测可能是正确的,裁判C的猜测错误;符合题意。
    C.假设丙是第一名,裁判A的猜测错误,裁判B的猜测正确,裁判C的猜测正确;不符合题意。
    综上所述,得第一名的运动员是乙。
    故答案为:B
    4.B
    【分析】先得出左下角的数字是1,然后得出第二行第一个数字是2,即第二行和第四行都有2,则A上面不能是2,A下面也不能是2,故A是2,据此得出结论即可。
    【详解】由分析知:图中的A应该是2
    故答案为:B
    5.A
    【分析】根据小青和小丽都不是第一,得出小伟是第一,据此得出结论即可。
    【详解】由分析知:小伟是第一。
    100>96>92
    故答案为:A
    6.C
    【分析】晶晶不喜欢黑色,则晶晶戴的不可能是黑色帽子;丁丁不喜欢红色,则丁丁不可能戴的是红色帽子;军军戴的是红色帽子,则丁丁戴的是黑色帽子,依此推算出晶晶戴的帽子的颜色即可。
    【详解】根据分析可知,晶晶戴的是黄色帽子。
    故答案为:C
    【点睛】熟练掌握推理问题的计算是解答此题的关键。
    7.C
    【分析】总有篮球、乒乓球、羽毛球三项活动,淘气不喜欢篮球也不喜欢羽毛球,可得出淘气参加的是乒乓球活动,奇思喜欢篮球,所以奇思参加的是篮球活动,还剩下羽毛球没人参加,所以笑笑参加的是羽毛球活动,据此即可解答。
    【详解】根据分析可知,淘气参加的是乒乓球活动,奇思参加的是篮球活动,笑笑参加的是羽毛球活动。
    故答案为:C
    【点睛】本题主要考查学生的逻辑推理能力,培养学生的逻辑思维。
    8.C
    【分析】根据小明说:“我既不吃香蕉,也不吃苹果。”可得出小明吃橘子;然后进一步推断即可。
    【详解】小明说:“我既不吃香蕉,也不吃苹果。”则小明吃橘子;
    小华说:“每人只能吃一种水果,我不吃苹果。”那么小华吃香蕉;
    则剩下的小军应该是吃苹果。
    故选:C。
    【点睛】本题主要考查了逻辑推理,关键是根据逻辑关系确定小明吃橘子。
    9.A
    【分析】除去不是最快的那三个,剩下的一个就是最快的。
    【详解】乐乐比欢欢、聪聪快,所以欢欢和聪聪都不是最快的,由题得知乐乐也不是最快的,所以剩下的文文才是最快的。
    故答案为:A
    【点睛】解答本题需要注意:最快的只有一个。
    10. 17 26
    【分析】由题可知,2-1=1,5-2=3,10-5=5,所以两数之间相差依次为:1、3、5、7、9、11……,据此解答。
    【详解】10+7=17
    17+9=26
    即1,2,5,10,17,26,37。
    11.黄色;蓝色;红色
    【分析】
    根据题意可知,第一个不刷红色,则可能是蓝色或黄色;第二个不刷黄色,则可能是红色或蓝色,又知中间的是蓝色,所以第二个是蓝色的,此时可知第一个是黄色的,第三个是红色的。
    【详解】由分析填写如下:
    12.见详解
    【分析】
    根据题意,每行每列都有这四个字。
    第一列:有假和威,第1个格不能填虎,只能填狐,则第3个格填虎;
    第三行:第2格填威;
    第一行:第2格填假,第4格填威;
    第四行:第4格填虎:
    第二行:第2格填虎,第3格填威;
    第四行:第2格填狐,第3格填假。
    【详解】由分析填写如下:
    13. 旋转 平移 旋转 平移
    【分析】根据平移的定义:在平面内,将一个图形沿某个方向移动一定的距离,这样的图形运动成为平移。车身的运动、推拉窗户时都是平移;
    根据旋转的定义把一个平面图形绕着平面内一个定点,旋转一定角度,叫做图形的旋转。
    方向盘的运动、荡秋千的运动是旋转。
    【详解】汽车在笔直的公路上行驶时,方向盘的运动是旋转,车身的运动是平移;荡秋千的运动是旋转;推拉窗户时有平移现象。
    【点睛】本题考查的是平移和旋转的定义和应用。
    14.A
    【分析】假设A盒上的是真话,那么B盒和C盒上的就是假话,B盒上写着:这里装着糖,C盒上写着:B盒里装着石子,B盒和C盒上的话“自相矛盾”,由此可知,A盒上的是假话,据此解答。
    【详解】根据分析可知,A盒上的是假话,A盒里不可能装石子,所以A盒里装的是糖。
    【点睛】本题主要考查用假设法解决问题,一一排除,得出结论。
    15.小慧
    【分析】根据小慧和小思的说法,可以得出以下结论:小慧不在最东边,她可能在中间或者最西边;小思在小慧的西边,因此,小思应该站在最西边,小慧站在小思的东边。所以,三人站中间位置的是小慧。
    【详解】综合以上分析,三个人自东向西应该是小智、小慧、小思,所以三人站中间位置的是小慧。
    【点睛】本题考查根据已知信息进行逻辑推理的能力。
    16.×
    【分析】可以将10人分成5组,每2人一组,每个人也都参与了握手,只握了5次。
    【详解】题目没有明确握手的方式,也可以将10人分成5组,每2人一组,只需要握5次手。原题说法错误。
    故答案为:×
    【点睛】本题考查了握手问题的实际应用,考查学生的推理能力。
    17.×
    【分析】小王下课后去二班找小刘玩,说明小刘在二班。小李在一班,小刘在二班,剩下的人就在剩下的班级里。
    【详解】小李、小王和小刘分别各在一、二、三班中的其中一个班。小李在一班,小刘在二班,所以小王在三班。
    故答案为:×
    【点睛】解答本题的关键是找出其中两个人的班级。
    18.√
    【分析】此题可以使用假设法。例如:芳芳的身高为132厘米,因为明明和芳芳的身高一样,所以明明的身高也为132厘米;又因为芳芳的身高和强强一样,所以强强的身高也为132厘米;
    所以明明和强强的身高也相等;据此解答即可。
    【详解】当芳芳的身高为132厘米时,明明的身高=芳芳的身高=132厘米,
    因为芳芳的身高和强强一样,所以芳芳的身高=强强的身高=132厘米,
    所以明明的身高=强强的身高=132厘米,
    所以原题的说法正确。
    故答案为:√
    【点睛】本题主要考查了学生用假设法的思想来解答问题的能力。解答本题主要以其中一个量为参照,其它两个都与这个数相比,进而得以解决。
    19.√
    【分析】根据题意,甲不是最高的,那甲可能是最矮的或者是中间的。而乙是最矮的,可得知甲是中间的,丙是最高的。
    【详解】根据分析可知:甲、乙、丙三个同学,甲不是最高的,乙是最矮的,那丙是最高的,结论是正确的。
    故答案为:√
    【点睛】本题主要考查了学生的逻辑推理能力。
    20.小红比小丽大;大1岁
    【分析】小强比小杰大4岁,即小杰比小强小4岁,小丽比小强小两岁,那么小丽比小杰大(岁),再根据“小红比小杰大3岁”推理即可。
    【详解】根据分析得,小丽比小杰大(岁);
    又因为小红比小杰大3岁,则小红比小丽大(岁)
    答:小红比小丽大,大1岁。
    【点睛】逻辑计算:在推理的过程中除了要进行条件分析的推理之外,还要进行相应的计算,根据计算的结果为推理提供一个新的判断筛选条件。
    21.3
    【分析】第一行已有3、4,第一列已有2,所以第一行第一列处是1,所以甲上面是2。第三行已有3,第一列已有1、2,所以第三行第一列处是4,第四行第一列处是3。所以甲下面是1,第三行第二列处是2,所以第二行第二列处是4。甲所在行已有2、4,所在列已有1、2,所以甲是3,第二行第三列是1,第四行第3列是2,第四行第四列是4。
    【详解】由分析可知,
    答:甲应该是3。
    22.见详解
    【分析】王晨不是第一名,所以第一名是另外两个人。李响没有程琳成绩好,所以程琳是第一名。李响不是第二名,那么王晨是第二名,则剩下的李响是第三名。
    【详解】由分析可知:程琳是第一名,王晨是第二名,李响是第三名。
    23.B
    【分析】因为只有一人没有说真话,利用找矛盾的方法求。根据B说的“D是狼人”、D说的“我不是狼人”可知B、D二人说的话相矛盾,所以没有说真话的人一定在B、D之间,其他人都说的真话,再根据C说的“B是狼人”,C说的是真话,所以B是狼人。
    【详解】解决这个问题的方法是第一步找到矛盾,第二步绕开矛盾,第三步通过余下的话——矛盾以外的话推出结论。由分析得:这个狼人是B。
    【点睛】首先确定这道推理题目是有关真假话的题目,通常是在几句话中只有一句假话或者一句真话。对于此类题目,我们采取“矛盾法”。这是因为再使用以往的列表法已经不能顺利推理出答案。所以要在几句话中,先找到互为反义的两句话,结合题意,那句真话或者那句假话就在这两句话中,则可顺利推理出剩下的两句话都是真话,或者都是假话,再把剩下的两句话按照合理的逻辑叙述即可推理出正确答案。
    我不刷红色的。
    我不刷黄色的。
    中间的房子是蓝色的。
    黄色
    蓝色
    红色
















    1
    3
    4
    2
    2
    4
    1
    甲3
    4
    2
    3
    1
    3
    1
    2
    4

    相关试卷

    探索规律-西师大版数学二年级下册期末专项复习试题:

    这是一份探索规律-西师大版数学二年级下册期末专项复习试题,共7页。试卷主要包含了请保持好试卷的整洁,……按此规律,第26面是旗,看图说规律,按规律写数,按规律填空,找出下列各组数之间的规律并填空等内容,欢迎下载使用。

    探索规律-北师大版数学二年级下册期末专项复习试题:

    这是一份探索规律-北师大版数学二年级下册期末专项复习试题,共11页。试卷主要包含了请保持好试卷的整洁,一组图形按下列规律排列,按照下面的规律摆图形,并填空,按规律填数,△□□○○○△□□○○○……等内容,欢迎下载使用。

    探索规律 -北京版数学二年级下册期末专项复习试题:

    这是一份探索规律 -北京版数学二年级下册期末专项复习试题,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map