专题04 解答题-2022-2024学年四年级数学下学期期末备考真题分类汇编(上海专版)
展开学校:___________姓名:___________班级:___________
1.(22-23四年级下·上海·期末)操作。
(1)先过点P画直线1的垂线;
(2)再过点P画一条平行于直线1的平行线;
(3)画完后量一量点P到直线1的距离,这两条平行线之间的距离是( )cm(结果精确到十分位)。
2.(22-23四年级下·上海·期末)某景点星期五参观人数为1.06万人,比星期四参观人数多0.12万人,星期六参观人数比星期四参观人数多1.62万人。星期六参观人数是多少万人?
3.(22-23四年级下·上海·期末)在捐书活动中,四年级捐书362本,比三年级捐书本数的2倍少48本。三年级一共捐书多少本?
4.(22-23四年级下·上海·期末)学校举行速算比赛,五年级有96人参加,四年级参加的人数比五年级的2倍少32人,四年级参加人数是三年级参加人数的2倍,三年级有多少人参加速算比赛?
5.(22-23四年级下·上海·期末)一个长方形的长是7米,宽是4米,如果把它的长增加到2倍,宽增加2倍,那么现在的长方形的面积是多少?
6.(22-23四年级下·上海·期末)玩具厂计划25天生产6000个玩具,实际每天比计划多生产60个,照这样计算,可以提前几天完成任务?
7.(20-21四年级下·上海·期末)操作题。
(1)过直线a外一点P画垂线。
(2)过P点画直线a的平行线。
(3)量出平行线之间的距离是( )厘米。(精确到一位小数)
8.(20-21四年级下·上海·期末)有三箱苹果,第一箱重13.6千克,第二箱重12.9千克,第三箱重13.1千克。三箱苹果共重多少千克?
9.(20-21四年级下·上海·期末)梨树有73棵,桃树的棵数比梨树的棵数的2倍多6棵。桃树有几棵?
10.(20-21四年级下·上海·期末)小亚刚学打字时,每分钟打25个,经过刻苦训练,现在每分钟打字的个数比原来增加一倍还多12个。现在小亚每分钟能打多少个字?
11.(20-21四年级下·上海·期末)原计划15天修完一条1500米的公路,实际用12天修完了,实际每天比原计划多修多少米?
12.(20-21四年级下·上海·期末)同样载重的5辆卡车,3次最多运黄沙60吨,这种卡车增加到8辆,6次可运黄沙多少吨?
13.(20-21四年级下·上海·期末)下表是某地2010~2015年每年沙尘暴天数额统计情
(1)根据统计表绘制统计图。
(2)填空。
①( )年沙尘暴天数最多,( )年沙尘暴天数最少。
②( )年和( )年之间沙尘暴天数下降幅度最少。
③6年来,沙尘暴天数的整体趋势为( )。
14.(19-20四年级下·上海·期末)图书馆去年有78本科技类图书,105本计算机类图书。今年科技类图书的数量增加了5倍,计算机类图书的数量增加到5倍。图书馆今年科技类图书和计算机类图书共有( )本。
15.(19-20四年级下·上海·期末)苗苗和倩倩同时练习钢笔字,都要写810个字。苗苗每分钟写45个字,当苗苗写完的时候,倩倩还需9分钟才能写完。倩倩每分钟写多少个字?
16.(19-20四年级下·上海·期末)工厂生产一批零件,原计划派45人,平均每人生产60个零件,刚好能完成任务。后来又派来一些工人,平均每人生产50个零件便可完成任务。后来又派了多少人?
17.(19-20四年级下·上海·期末)姐弟两人同时从家到学校,姐姐每分钟走60米,弟弟每分钟走50米。姐姐走了800米的时候又返回家拿东西,结果姐姐比弟弟迟了20分钟到达学校。家与学校相距多少米?
18.(19-20四年级下·上海·期末)商店里飞机模型的数量是赛车模型的2倍,后来飞机模型和赛车模型各卖掉20个,现在飞机模型的数量是赛车模型的4倍。商店里原来各有多少个飞机模型和赛车模型?
19.(19-20四年级下·上海·期末)飞翔老师去超市买了一个高压锅和一条围巾,结果飞翔老师把围巾标价的个位上的0忽略了,只付了368元,营业员告诉她需要440元。请问高压锅和围巾各多少元?
20.(19-20四年级下·上海·期末)超市一共购进320kg鸡蛋,比鸭蛋多5箱,鸡蛋每箱重20kg,鸭蛋每箱重25kg。超市共购进多少千克鸡蛋和鸭蛋?
21.(19-20四年级下·上海·期末)某箱包厂计划生产3840个箱包,前4天平均每天生产180个箱包。后来改进生产方法,平均每天可以生产260个箱包。生产完这些箱包共需要多少天?
22.(19-20四年级下·上海·期末)甲桶有86.4kg水,乙桶有62.4kg水。甲、乙两桶用去同样多的水后,甲桶剩下的水的重量是乙桶的3倍。甲、乙两桶各用去多少千克水?
23.(19-20四年级下·上海·期末)一个长方形长8厘米,宽6厘米,将它的长增加4倍,宽增加到原来的3倍,这个长方形的面积比原来长方形的面积增加了多少平方厘米?
24.(19-20四年级下·上海·期末)一辆客车从甲城开往乙城,行驶了2小时后因为车上的人生病停下1小时,然后每小时比原来多行驶10千米,5小时后准时到达乙城。甲、乙两城间的距离是多少千米?
25.(19-20四年级下·上海·期末)下面是某商场下半年电脑的销售情况,根据下表完成问题。
(1)根据上表中的数据,绘制折线统计图。
(2)( )月销售的最多,( )月销售的最少。
(3)商场下半年一共销售了( )台电脑。
参考答案:
1.(1)见详解
(2)见详解
(3)1.9
【分析】(1)用直角三角尺的一条直角边和直线1重合,移动三角尺,使三角尺的另一条直角边和点P重合,过P点沿直角边向直线1画直线即可。
(2)把三角尺的一条直角边和直线1重合,用直尺靠紧三角尺的另一条直角边,沿直尺移动三角尺,使三角尺原来和直线1重合的直角边和P点重合,过P点沿三角尺的直角边画直线即可。
(3)从平行线上的任意一点到另一条直线作垂线,垂线段的长度叫做平行线间的距离。
【详解】(1)、(2)见详解
(3)画完后量一量点P到直线1的距离,这两条平行线之间的距离是(1.9)cm。
【点睛】此题考查了学生用三角尺和直尺作垂线和平行线的能力。
2.2.56万
【分析】星期五的参观人数减0.12万等于星期四的参观人数,星期四的参观人数加1.62万等于星期六的参观人数,据此即可解答。
【详解】1.06-0.12+1.62
=0.94+1.62
=2.56(万人)
答:星期六参观人数是2.56万人。
【点睛】熟练掌握小数加减法的计算方法是解答本题的关键。
3.205本
【分析】四年级捐书本数加上48本就正好是三年级捐书本数的2倍,用(362+48)本除以2即可算出三年级捐书本数。
【详解】(362+48)÷2
=410÷2
=205(本)
答:三年级一共捐书205本。
【点睛】已知一个数的几倍是多少求这个数用除法计算。
4.80人
【分析】五年级参加速算比赛人数乘2再减去32人可以算出四年级参加速算比赛的是(96×2-32)人,四年级参加速算比赛人数除以2即可算出三年级参加参加速算比赛的人数。
【详解】(96×2-32)÷2
=(192-32)÷2
=160÷2
=80(人)
答:三年级有80人参加速算比赛。
【点睛】求一个数的几倍是多少用乘法计算,求一个数是另一个数的几倍用除法计算。
5.168平方米
【分析】长是7米,长增加到2倍,长就变成7×2=14(米),宽是4米,宽增加2倍,宽就变成4×3=12(米),再根据长方形的面积=长×宽,把数据代入即可计算出现在的长方形的面积。
【详解】(7×2)×(4×3)
=14×12
=168(平方米)
答:现在的长方形的面积是168平方米。
【点睛】正确理解“增加到几倍”和“增加几倍”的含意是解答本题的关键。
6.5天
【分析】用玩具总个数除以计划生产天数,求出计划每天生产玩具的个数,再加上60个,求出实际每天生产玩具的个数。用玩具总个数除以实际每天生产玩具的个数,求出实际生产天数。再用计划生产天数减去实际生产天数解答。
【详解】6000÷25+60
=240+60
=300(个)
6000÷300=20(天)
25-20=5(天)
答:可以提前5天完成任务。
【点睛】本题考查工程问题,根据工作总量、工作效率和工作时间之间的关系解答,关键是求出实际生产天数。
7.(1)见详解
(2)见详解
(3)2.2
【分析】(1)用直角三角尺的一条直角边和直线a重合,移动三角尺,使三角尺的另一条直角边和点P重合,过P点沿直角边向已知直线画直线即可。
(2)把三角尺的一条直角边和直线a重合,用直尺靠紧三角尺的另一条直角边,沿直尺移动三角尺,使三角尺原来和直线a重合的直角边和P点重合,过P点沿三角尺的直角边画直线即可。
(3)从平行线上的任意一点到另一条直线作垂线,垂线段的长度叫做平行线间的距离。
【详解】(1)、(2)如图:
(3)量出平行线之间的距离是(2.2)厘米。
【点睛】此题主要考查了学生用三角尺和直尺作垂线和平行线的能力。
8.39.6千克
【分析】根据题意可知:把三箱苹果的重量相加,即可求出三箱苹果共重多少千克。
【详解】13.6+12.9+13.1
=26.5+13.1
=39.6(千克)
答:三箱苹果共重39.6千克。
【点睛】本题重点考查了一位小数的加法计算及应用,应熟练掌握计算的方法。
9.152棵
【分析】根据题意,用73乘2的积再加上6,求出桃树有几棵。
【详解】73×2+6
=146+6
=152(棵)
答:桃树有152棵。
【点睛】解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
10.62个
【分析】根据题意,增加一倍相当于是原来的两倍,用25乘2再加上12,求出现在小亚每分钟能打多少个字。
【详解】25×2+12
=50+12
=62(个)
答:现在小亚每分钟能打62个字。
【点睛】理解清楚倍的数量关系是解答此题的关键。
11.25米
【分析】公路总长度除以计划修的天数可以算出计划平均每天修(1500÷15)米,公路总长度除以实际修的天数可以算出实际平均每天修(1500÷12)米,实际平均每天修的米数减去计划平均每天修的米数即可。
【详解】1500÷15=100(米)
1500÷12=125(米)
125-100=25(米)
【点睛】此题主要考查了除数是两位数除法的实际应用。
12.192吨
【分析】5辆卡车3次运的黄沙吨数除以卡车辆数再除以运的次数可以算出平均每辆卡车平均每次运(60÷5÷3)吨,平均每辆卡车平均每次运的吨数乘卡车辆数再乘运的次数即可算出8辆卡车6次可运黄沙多少吨。
【详解】60÷5÷3
=12÷3
=4(吨)
4×8×6
=32×6
=192(吨)
答:这种卡车增加到8辆,6次可运黄沙192吨。
【点睛】此题考查的是连除和连乘解决实际问题。
13.(1)见详解
(2)①2010;2015
②2011;2012
③下降
【分析】(1)在统计图中描出各年份沙尘暴天数对应的点,再连接各点。
(2)①看统计图,可以直观地看出哪一年沙尘暴天数最多,哪一年沙尘暴天数最多少。
②看统计图,找出两点之间折线下降幅度最少的对应的年份即可。
③看统计图判断6年来,沙尘暴天数的整体趋势为下降还是上升。
【详解】(1)
(2)①(2010)年沙尘暴天数最多,(2015)年沙尘暴天数最少。
②( 2011)年和(2012)年之间沙尘暴天数下降幅度最少。
③6年来,沙尘暴天数的整体趋势为(下降)。
【点睛】折线统计图不仅能看出数量的多少,还能看出数量的增加变化情况。
14.993
【分析】科技类图书的数量增加了5倍,则今年科技类图书是去年的5+1=6倍。用去年科技类图书的本数乘6,求出今年科技类图书的本数。计算机类图书的数量增加到5倍,则用去年计算机类图书的本数乘5,求出今年计算机类图书的本数。将两类图书的本数加起来即可。
【详解】78×(5+1)+105×5
=78×6+105×5
=468+525
=993(本)
则图书馆今年科技类图书和计算机类图书共有993本。
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。解决本题时应明确今年科技类图书是去年的6倍,而计算机类图书是去年的5倍,再进一步解答即可。
15.30个
【分析】根据题意可知,用练字总个数除以苗苗每分钟写字个数,求出苗苗写这些字的时间。再加上9分钟,即可求出倩倩写这些字的时间。用练字总个数除以写字时间,即可求出倩倩每分钟写字个数。
【详解】810÷45+9
=18+9
=27(分)
810÷27=30(个)
答:倩倩每分钟写30个字。
【点睛】解决本题时灵活运用公式工作总量÷工作效率=工作时间,求出苗苗写字时间,进而求出倩倩写字时间。再根据公式工作总量÷工作时间=工作效率解答。
16.9人
【分析】“原计划派45人,平均每人生产60个零件”,可知这批零件一共有(个)。这2700个零件平均每人生产50个便可完成,所以一共有(人),因此后来又派了(人)。
【详解】
(人)
(人)
答:后来又派了9人。
【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。
17.2000米
【分析】“姐姐走了800米的时候又返回家拿东西”,所以姐姐比弟弟多走了800×2=1600米,这导致姐姐比弟弟迟到了20分钟。“姐姐每分钟走60米”,那么20分钟可以走60×20=1200米。所以在相同的时间内,姐姐比弟弟多走了1600-1200=400米。已知姐姐每分钟比弟弟多走60-50=10米,所以这多走的400米,花了400÷10=40分钟,即弟弟从家到学校花的时间。“弟弟每分钟走50米”,所以家与学校相距40×50=2000米。
【详解】800×2-60×20
=1600-1200
=400(米)
400÷(60-50)
=400÷10
=40(分)
50×40=2000(米)
答:家与学校相距2000米。
【点睛】姐姐比弟弟多走了20分钟,走了1200米。实际上姐姐比弟弟多走了1600米,则多出的400米是弟弟从家到学校这段时间里姐姐比弟弟多走的路程。每分钟姐姐比弟弟多走10米,据此求出弟弟从家到学校的时间。
18.飞机模型60个;赛车模型30个
【分析】已知原来“飞机模型的数量是赛车模型的2倍”,现在这两种模型各卖掉20个,如果要使飞机模型的数量依然是赛车模型的2倍,那么在赛车模型卖掉20个的情况下,飞机模型应该卖掉(个)。但实际上,飞机模型只卖掉20个,少卖了(个)。已知“现在飞机模型的数量是赛车模型的4倍”,与原来相比,现在飞机模型的数量比赛车模型多了倍,所以现在赛车模型有(个),因此原来有(个)赛车模型,(个)飞机模型。
【详解】
(个)
(个)
答:商店里原来有60个飞机模型,30个赛车模型。
【点睛】解决本题的关键是明确少卖的20个飞机模型是现在赛车模型的2倍,即可求出现在赛车模型有10个,再进一步解答即可。
19.高压锅360元;围巾80元
【分析】把围巾标价的个位上的0忽略了,也就是将围巾的价格的小数点向左移动一位,缩小为原来的,即少算了围巾价格的。飞翔老师付了368元,实际上需要440元,所以飞翔老师少付了440-368=72(元)。这少付的72元就是少付的围巾钱,所以围巾72÷9×10=80(元)。用440元减去围巾的价钱,即可求出高压锅的价钱。
【详解】(440-368)÷9×10
=72÷9×10
=8×10
=80(元)
440-80=360(元)
答:高压锅360元,围巾80元。
【点睛】解决本题的关键是明确少算的72元钱是围巾价格的。
20.595千克
【分析】根据题意可知,用鸡蛋的重量除以每箱鸡蛋的重量,求出鸡蛋的箱数,再减去5箱,求出鸭蛋的箱数。用鸭蛋的箱数乘每箱鸭蛋的重量,求出购进鸭蛋的重量。将鸡蛋的重量加上鸭蛋的重量,求出鸡蛋和鸭蛋的总重量。
【详解】(320÷20-5)×25
=(16-5)×25
=11×25
=275(kg)
320+275=595(kg)
答:超市共购进595千克鸡蛋和鸭蛋。
【点睛】解决本题时先求出鸡蛋的箱数,再求出鸭蛋的箱数,进而求出鸭蛋的重量。
21.16天
【分析】根据题意可知,用每天生产箱包的个数乘天数,求出前4天生产箱包的个数。用计划生产箱包的个数减去前4天生产箱包的个数,求出剩下箱包的个数。再除以平均每天生产箱包的个数,求出生产剩下的箱包需要的天数。将两个天数加起来,即为需要的总天数。
【详解】(3840-4×180)÷260+4
=(3840-720)÷260+4
=3120÷260+4
=12+4
=16(天)
答:生产完这些箱包共需要16天。
【点睛】熟练掌握公式工作效率×工作时间=工作总量,工作总量÷工作效率=工作时间,灵活运用公式解决问题。
22.50.4千克
【分析】甲桶有86.4kg水,乙桶有62.4kg水,则甲桶比乙桶多86.4-62.4=24kg水。用去同样多的水后,甲桶还是比乙桶多24kg水。此时甲桶剩下的水是乙桶的3倍,即甲桶剩下的水比乙桶多2倍,所以乙桶剩下的水重24÷2kg。用乙桶原来水的重量减去剩下水的重量,即可求出乙桶用去水的重量,也就是甲桶用去水的重量。
【详解】(86.4-62.4)÷(3-1)
=24÷2
=12(kg)
62.4-12=50.4(kg)
答:甲、乙两桶各用去50.4千克水。
【点睛】解决本题的关键是明确甲桶剩下的水比乙桶多2倍,是24kg。进而求出乙桶剩下的水重量,再进一步解答。
23.672平方厘米
【分析】根据题意可知,将长增加4倍,则用原来长方形的长乘(4+1),求出现在长方形的长。用原来长方形的宽乘3,求出现在长方形的宽。根据长方形的面积=长×宽,分别求出原来长方形和现在长方形的面积,再将两个面积相减求差即可。
【详解】8×(4+1)×(6×3)
=8×5×18
=40×18
=720(平方厘米)
8×6=48(平方厘米)
720-48=672(平方厘米)
答:这个长方形的面积比原来长方形的面积增加了672平方厘米。
【点睛】长是增加4倍,则现在长是原来长的5倍。宽是增加到3倍,则现在宽是原来宽的3倍。再根据长方形的面积=长×宽解答即可。
24.400千米
【分析】每小时比原来多行驶10千米,那么5小时多行驶5×10=50千米,多行驶这50千米是因为之前停下来1小时,所以客车原来的速度是50÷1=50(千米/时)。根据路程=速度×时间,分别求出前2小时和后5小时行驶的路程。再将两个路程加起来,即可求出甲、乙两城的距离。
【详解】5×10÷1
=50÷1
=50(千米/时)
50×2+(50+10)×5
=100+60×5
=100+300
=400(千米)
答:甲、乙两城间的距离是400千米。
【点睛】后5小时多行驶的路程即为停下1小时应该行驶的路程,据此求出原来的速度,再进一步解答即可。
25.(1)见详解
(2)八;十二
(3)2150
【分析】(1)将统计表中的数据填入统计图中即可,注意纵轴一格表示10台。
(2)将各个月销售电脑的台数比较大小解答。
(3)将各个月销售电脑的台数加起来解答。
【详解】(1)
(2)440>410>380>330>320>270
则八月销售的最多,十二月销售的最少。
(3)410+440+380+330+320+270
=1230+920
=2150(台)
则商场下半年一共销售了2150台电脑。
【点睛】本题考查折线统计图的数据分析和整理。根据统计图找出需要的数据,列式计算即可。年份
2010
2011
2012
2013
2014
2015
沙尘暴(天)
30
24
22
19
13
9
月份
七月
八月
九月
十月
十一月
十二月
数量(台)
410
440
380
330
320
270
专题02 选择题-2022-2024学年四年级数学下学期期末备考真题分类汇编(上海专版): 这是一份专题02 选择题-2022-2024学年四年级数学下学期期末备考真题分类汇编(上海专版),共9页。试卷主要包含了按照“五舍六入”法得到的等内容,欢迎下载使用。
专题02 选择题-2022-2024学年三年级数学下学期期末备考真题分类汇编(上海专版): 这是一份专题02 选择题-2022-2024学年三年级数学下学期期末备考真题分类汇编(上海专版),共9页。试卷主要包含了是正确的,本书的价钱等内容,欢迎下载使用。
专题01 填空题-2022-2024学年五年级数学下学期期末备考真题分类汇编(上海专版): 这是一份专题01 填空题-2022-2024学年五年级数学下学期期末备考真题分类汇编(上海专版),共11页。