![2023-2024学年山东省枣庄市山亭区三年级(下)期中数学试卷01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15786060/0-1716733396645/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023-2024学年山东省枣庄市山亭区三年级(下)期中数学试卷02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15786060/0-1716733396695/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023-2024学年山东省枣庄市山亭区三年级(下)期中数学试卷03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15786060/0-1716733396726/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023-2024学年山东省枣庄市山亭区三年级(下)期中数学试卷
展开1.(2分)如图所示图形,( )不是轴对称图形。
A.B.C.
2.(2分)最大的三位数除以最大的一位数,商是( )
A.100B.111C.99
3.(2分)要使659÷□的商中间有0,□内可以填是( )
A.4B.6C.8
4.(2分)小强3分钟打字309个,小红6分钟打660个,小雪2分钟打214个,( )快。
A.小强B.小红C.小雪
5.(2分)□□×39≈2000,□□内可以填( )
A.28B.38C.51
二、用心思考,正确填写。(24分)
6.(3分)用心思考,正确填写:
7.(3分)用心思考,正确填写:
21×14=
8.(2分)88个苹果,每盒装8个,可以装 盒,每盒装4个,可以装 盒。
9.(4分)240÷8,240是 个十, 个十除以8是 个 ,结果是 。
10.(2分)从161里面连续减去 个7,结果是0。16个30连加,结果是 。
11.(2分)计算664÷8时,被除数的百位上表示是 ,被除数的最高位不够除,商的最高位应该写在 位上。
12.(2分)384÷□,商是两位数时,□里最小填 ;商是三位数时,□里可以填 。
13.(4分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
14.(1分)下面的图形,有 个轴对称图形。
15.(3分)乐乐花了24元买了3包水果糖,买6包这样的水果糖需要多少钱?可以这样列综合算式解答 。
三、认真审题,熟练计算。(32分)
16.(10分)口算。
17.(10分)用竖式计算,带★的要验算。
35×64=
384÷6=
935÷7=
★99×83=
18.(12分)脱式计算:
16×35÷8
360÷9+60
(347+64)÷3
154+31×12
四、心灵手巧,细心操作。(12分)
19.(4分)
一共有多少个●?用两种方法解答。
20.(4分)
说说你的理由: 。
21.(4分)这里有一些信息,请你选择相关信息,按要求提出合适的问题。
我选择的信息是 和 。(在横线上填入信息的编号)
我提出的问题是:
A.每盒有6支钢笔
B.每箱钢笔有10盒
C.每盒钢笔售价90元
D.共买了540支钢笔
我会列式计算: 。
五、走进生活,解决问题。(22分)
22.(4分)乐乐去学校图书馆借书,这本书有182页,借阅时间是一周,平均每天至少看多少页才能按期归还?
23.(4分)买4包方便面要36元,买12包这样的方便面要多少元?先将条件和问题整理在表中,再解答。
24.(4分)6辆小型车停放10天,需要多少钱?
25.(8分)条件①:水果店运来80箱香蕉
条件②:每箱香蕉重5千克
条件③:每千克香蕉6元
(1)要计算水果店共运来多少千克香蕉,以根据条件 和条件 ,列式计算为 。
(2)要计算水果店买香蕉共花费多少元,可以先根据条件 和条件 ,算出每箱香蕉的价格,列式计算为 。再根据条件 算出共花费多少元,列式计算为 。
2023-2024学年山东省枣庄市山亭区三年级(下)期中数学试卷
参考答案与试题解析
一、反复比较,谨慎选择。(把正确答案前的字母填在括号里)(10分)
1.【分析】像窗花一样,把一个图形沿着某一条直线折叠,如果它能够与另一个图形重合,称这两个图形为轴对称,这条直线叫作对称轴,据此解答即可。
【解答】解:分析可知,不是轴对称图形。
故选:C。
【点评】本题考查了轴对称图形知识,结合题意分析解答即可。
2.【分析】最大的三位数是999,最大的一位数是9,所以用999除以9,列式解答即可.
【解答】解:999÷9=111;
故选:B.
【点评】本题考查了有关数的大小问题,弄清了最大三位数与最大的一位数,问题就解决了.
3.【分析】要使659÷□的商中间有0,□内的数要大于5且能整除6,据此解答。
【解答】解:要使659÷□的商中间有0,□内的数要大于5且能整除6,所以只能填6。
故选:B。
【点评】一位数除三位数,若商的中间有0,被除数百位上的数一定是除数的倍数,且十位上的数要小于除数。
4.【分析】根据题意,用“工作效率=工作总量÷工作时间”代入对应数值,分别求出每个人的工作效率,再比较大小即可。
【解答】解:小强:309÷3=103(个)
小红:660÷6=110(个)
小雪:214÷2=107(个)
103<107<110
答:小红快。
故选:B。
【点评】此题主要考查工作总量、工作效率、工作时间三者的关系式:工作总量=工作效率×工作时间,工作效率=工作总量÷工作时间,灵活变形列式解决问题。
5.【分析】把39看作40,利用2000除以40即可得到另一个因数。
【解答】解:2000÷39≈2000÷40=50
51≈50
故选:C。
【点评】本题考查了整数的估算方法。
二、用心思考,正确填写。(24分)
6.【分析】根据一位数除两位数的计算方法,方框里的8是20与4的乘积,表示20×4;方框里的4是1与4的乘积,表示1×4,据此解答。
【解答】解:
【点评】本题解题的关键是熟练掌握一位数除两位数的计算方法。
7.【分析】根据两位数乘两位数的计算方法,竖式中的“84”是21与4的乘积,算式中的“21”是21与10的乘积,据此补充空缺的数字。
【解答】解:21×14=294
故答案为:294。
【点评】本题解题的关键是熟练掌握两位数乘两位数的计算方法。
8.【分析】用苹果的总数除以8,即可计算出可以装多少盒;
用苹果的总数除以4,即可计算出可以装多少盒。
【解答】解:88÷8=11(盒)
答:可以装11盒。
88÷4=22(盒)
答:可以装22盒。
故答案为:11;22。
【点评】本题解题关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除两位数的计算方法。
9.【分析】240÷8中,先把240看成24个十,用24个十除以8得到3个十,也就是30,由此求解。
【解答】解:240÷8,240是24个十,24个十除以8是3个十,结果是30。
故答案为:24,24,3,十,30。
【点评】本题考查了整十数除以一位数的计算方法,关键是找清楚有几个十。
10.【分析】求从161里面连续减去多少个7,结果是0,就是161里面有几个7,用161除以7即可求解;
16个30连加,根据乘法的意义,用16乘30即可求解。
【解答】解:161÷7=23
所以从161里面连续减去23个7,结果是0。
16×30=480
所以16个30连加,结果是480。
故答案为:23,480。
【点评】本题考查了除法的包含意义,以及乘法的意义的灵活运用。
11.【分析】根据被除数百位上的数与除数的大小关系直接填空。
【解答】解:计算664÷8时,被除数的百位上表示是6个百,被除数的最高位不够除,商的最高位应该写在十位上。
故答案为:6个百,十。
【点评】一位数除三位数,若被除数百位上的数大于或等于除数,商是三位数;若被除数百位上的数小于于除数,商是两位数。
12.【分析】被除数百位上的数字和一位数比较大小,百位上的数字比一位数大或相等商就是三位数,比一位数小,商就是两位数;据此解答即可。
【解答】解:要使384÷□,当商是两位数时,3<□,□里面最小填4;
要使384÷□,当它的商是三位数时,那么3≥□,□里可以填1、2、3;
故答案为:4;1、2、3。
【点评】这类题目不需要运算出结果,只要根据找出被除数和除数相同位数的前几位数(或前一位数)与除数的大小关系判断出商的位数即可。
13.【分析】分别求出各个算式的结果,再比较解答。
【解答】解:(1)70×3+2
=210+2
=212
70×(3+2)
=70×5
=350
212<350
所以,70×3+2<70×(3+2)。
(2)15×3×6
=45×6
=270
15×(3×6)
=15×18
=270
所以,15×3×6=15×(3×6)。
(3)120÷4÷3
=30÷3
=10
120÷(4×3)
=120÷12
=10
所以,120÷4÷3=120÷(4×3)。
(4)160﹣(25﹣5)
=160﹣20
=140
160﹣(25+5)
=160﹣30
=130
140>130
所以,160﹣(25﹣5)>160﹣(25+5)。
故答案为:<;=;=;>。
【点评】含有算式的大小比较,先求出它们的结果,然后再按照整数大小比较的方法进行解答。
14.【分析】把一个图形沿着某一条直线折叠,如果它能够与另一个图形重合,那么就说这两个图形关于这条直线成轴对称,这条直线就是它的对称轴。
【解答】解:根据图示,图一、二、四、五是轴对称图形,图三的小兔子图案不是轴对称图形,所以有4个轴对称图形。
故答案为:4。
【点评】本题考查了轴对称图形知识,结合题意分析解答即可。
15.【分析】根据单一量=总量÷数量,求出单一量,再根据总量=单一量×数量,即可解答。
【解答】解:24÷3×6
=8×6
=48(元)
答:买6包这样的水果糖需要48元钱。
【点评】本题考查的是归一应用题,求出单一量是解答关键。
三、认真审题,熟练计算。(32分)
16.【分析】根据整数乘除法的计算方法,直接进行口算即可。
【解答】解:
【点评】本题考查了简单的计算,计算时要细心,注意平时积累经验,提高计算的水平。
17.【分析】两位数乘两位数的竖式计算方法:先用下面因数个位的数去乘上面因数,得数的末位和下面因数的个位对齐,再用下面因数十位上的数去乘上面的因数,得数的末位和下面因数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来;
一位数除三位数,从百位数开始除,如果百位上的数不够除,就用被除数前两位数除,当除不尽有余数的时候,把余数和被除数下一位上的数合在一起除以除数,每次除得的余数必须比除数小;据此计算。
其中第4题,利用交换因数位置的方法进行验算。
【解答】解:35×64=2240
384÷6=64
935÷7=133……4
★99×83=8217
【点评】本题解题的关键是熟练掌握两位数乘两位数和一位数除多位数的计算方法。
18.【分析】(1)按照从左向右的顺序进行计算;
(2)先算除法,再算加法;
(3)先算小括号里面的加法,再算括号外面的除法;
(4)先算乘法,再算加法。
【解答】解:(1)16×35÷8
=560÷8
=70
(2)360÷9+60
=40+60
=100
(3)(347+64)÷3
=411÷3
=137
(4)154+31×12
=154+372
=526
【点评】考查了整数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,然后再进一步计算。
四、心灵手巧,细心操作。(12分)
19.【分析】(1)每一组的一行有8个●,每一组一共有5行,5行一共有5个8,即8×5,一共有3组●,所以再乘3即可解答。
(2)横着看,每一组的每一行有8个●,3组的第一行一共有3给8,即8×3,一共有5行,所以再乘5即可解答。
【解答】解:(1)8×5×3
=40×3
=120(个)
(2)8×3×5
=24×5
=120(个)
答:一共有120个●。
【点评】本题是一道图文题,主要考查了整数连乘的实际应用,数清楚题中所给的数据,用乘法进行计算即可。
20.【分析】整数的除法法则:从被除数最高位除起,除数有几位就看被除数的前几位,如果不够除就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上边,如果不够除就在这一位上写0;每次商与除法的积写在被除数的下面,与被除数的差为余数;每次除得的余数必须比被除数小,并在余数右边落下被除数的下一位数继续除,由此求解即可。
【解答】解:根据分析可得:
十位上商0的理由:428÷4,因为十位上的“2”不够4除,所以要商0。
故答案为:428÷4,因为十位上的“2”不够4除,所以要商0。
【点评】列竖式除是小学阶段的基本功,要掌握,试商是难点。
21.【分析】依据题意可知,每盒钢笔数量=钢笔总数量÷每盒钢笔数量,由此解答本题。(答案不唯一)
【解答】解:我选择的信息是A和D。
我提出的问题是:一共买了多少盒钢笔?
我会列式计算:540÷6=90(盒)
答:一共买了90盒。(答案不唯一)
故答案为:A,D;540÷6=90(盒)。(答案不唯一)
【点评】解决本题的关键是找出题中数量关系。
五、走进生活,解决问题。(22分)
22.【分析】一周也就是7天,根据题意,要求平均每天至少看多少页才能按期归还,也就是把182平均分成7份,求每一份是多少,用除法计算。
【解答】解:182÷7=26(页)
答:平均每天至少看26页才能按期归还。
【点评】此题考查平均数的意义及求法,解决此题关键是知道把一个数平均分成若干份,求每一份是多少,用除法计算。
23.【分析】用买4包方便面的钱数除以4,求出买1包方便面需要的钱数,再乘12即可解答。
【解答】解:
36÷4×12
=9×12
=108(元)
答:买12包这样的方便面要108元。
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。
24.【分析】方案一:每辆每天5元计算,需要的钱数=5×车的辆数×停放的天数;方案二:包月每辆90元计算,需要的钱数=90×车的辆数;然后比较两种方案需要钱数的大小即可。
【解答】解:方案一:每辆每天5元计算。
5×6×10
=30×10
=300(元)
方案二:包月每辆90元计算。
90×6=540(元)
300<540
所以每辆每天5元最省钱,需要300元。
答:需要300元。
【点评】本题考查了最优化问题,关键是根据两种方案,分别求出各自花费的钱数,然后再比较解答。
25.【分析】(1)根据题意,求水果店一共运来多少千克香蕉,根据条件①条件②,根据整数乘法的意义,列式为:5×80=400(千克)。
(2)要计算水果店买香蕉共花费多少元,可以先根据条件②和条件③,算出每箱香蕉的价格,再根据①,算出一共花费多少元,列式为:30×80=2400(元)。
【解答】解:(1)5×80=400(千克)
答:水果店一共运来400千克香蕉。
(2)6×5=30(元)
30×80=2400(元)
答:水果店买香蕉共花费2400元。
故答案为:①、②,5×80=400(千克);②、③、6×5=30(元)、①、30×80=2400(元)。
【点评】此题考查的目的是理解掌握整数乘法的意义、整数乘法的计算法则及应用。
70×3+2 70×(3+2)
15×3×6 15×(3×6)
120÷4÷3 120÷(4×3)
160﹣(25﹣5) 160﹣(25+5)
85﹣27=
42×20=
13×30=
88×1=
96÷4=
800÷4=
80×65=
480÷2=
18×50=
640÷8÷4=
包数
钱数
车型
停车费
小型车
每辆每天5元,包月每辆90元
70×3+2<70×(3+2)
15×3×6=15×(3×6)
120÷4÷3=120÷(4×3)
160﹣(25﹣5)>160﹣(25+5)
85﹣27=58
42×20=840
13×30=390
88×1=88
96÷4=24
800÷4=200
80×65=5200
480÷2=240
18×50=900
640÷8÷4=20
包数
4包
12包
钱数
36元
?
2023-2024学年山东省枣庄市山亭区五年级(下)期中数学试卷: 这是一份2023-2024学年山东省枣庄市山亭区五年级(下)期中数学试卷,共16页。试卷主要包含了反复比较,谨慎选择,用心思考,正确填写,认真审题,熟练计算,心灵手巧,细心操作,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
72,2023-2024学年山东省枣庄市山亭区青岛版三年级上册期末考试数学试卷: 这是一份72,2023-2024学年山东省枣庄市山亭区青岛版三年级上册期末考试数学试卷,共11页。试卷主要包含了反复比较,谨慎选择,用心思考,正确填写,认真审题,熟练计算,心灵手巧,细心操作,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023-2024学年山东省枣庄市山亭区六年级(上)期中数学试卷: 这是一份2023-2024学年山东省枣庄市山亭区六年级(上)期中数学试卷,共14页。试卷主要包含了反复比较,谨慎选择,用心思考,正确填写,认真审题,熟练计算,心灵手巧,细心操作,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)