![2024年甘肃省金昌市金川区双湾中学联片教研中考三模物理试题01](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/15777336/0-1716531982397/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2024年甘肃省金昌市金川区双湾中学联片教研中考三模物理试题02](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/15777336/0-1716531982444/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2024年甘肃省金昌市金川区双湾中学联片教研中考三模物理试题03](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/15777336/0-1716531982490/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2024年甘肃省金昌市金川区双湾中学联片教研中考三模物理试题
展开一、选择题(共20分)
1.(2分)下列对一些物理量的估测正确的是( )
A.一元硬币的厚度约为2cm B.小明跳绳一分钟后的体温约为37℃
C.教室里的气压大约为1.0×103Pa D.初中生的脉搏每分钟跳动700次左右
2.(2分)生活中经常用“高”“低”来形容声音,如“女高音”的“高”,是指声音的( )
A.音调B.响度C.音色D.传播速度
3.(2分)对图中所示光现象的描述正确的是( )
A.图甲中,漫反射的光线杂乱无章不遵循光的反射定律
B.图乙中,人配戴的凹透镜可以矫正远视眼
C.图丙中,光的色散现象中可以看出红光的偏折程度最大
D.图丁中,平面镜成像的原因是光的反射
4.(2分)如图是“探究某物质熔化和凝固规律”的实验图像,下列说法错误的是( )
A.在t=5min时,该物质处于固液共存状态 B.在EF段,该物质需要吸热
C.该物质熔化过程持续了5min D.该物质可能是石蜡
5.(2分)如图为同种材料制成的实心圆柱体A和B放在水平地面上,它们的高度之比为2:1,底面积之比为1:2,则它们的质量mA:mB和对地面的压强pA:pB分别为( )
A.mA:mB=2:1,pA:pB=2:1B.mA:mB=1:1,pA:pB=2:1
C.mA:mB=1:1,pA:pB=1:1D.mA:mB=2:1,pA:pB=1:1
6.(2分)如图所示,斜劈放在固定的斜面上,其上表面水平,物体B放在A上,在A和B一起沿斜面匀速下滑的过程中( )
A.A对B无支持力B.AB之间无摩擦力
C.A对B的摩擦力方向水平向左D.A对B的摩擦力方向沿斜面向上
7.(2分) 如图所示,放在水平桌面上的两个相同的柱形容器,分别装有甲、乙两种液体,甲液面高于乙液面。液体中的a、b两点处于同一水平高度,a、b两点的液体压强相等。则两种液体的密度和质量的关系分别是( )
A.ρ甲<ρ乙;m甲>m乙B.ρ甲<ρ乙;m甲
A. B. C. D.
9.(2分)如图所示是某同学设计的监测河水流速变化的装置原理图。机翼状的探头始终浸没在水中,通过连杆带动滑动变阻器的滑片P上下移动,电源电压保持4.5V不变,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V,定值电阻R1阻值为5Ω,滑动变阻器R2的规格为“15Ω 1A”。闭合开关S,随着水流速度的改变,下列说法正确的是( )
A.当水流速度增大时,电压表的示数变大
B.当水流速度减小时,电压表与电流表的示数之比变小
C.滑动变阻器允许接入电路的取值范围为2.5Ω~10Ω
D.电路消耗总电功率的变化范围为1.35W~4.05W
10.(2分)下列四个装置中利用电磁感应现象制成的是( )
A. 动圈式话筒 B. 电动机
C. 扬声器 D. 电磁继电器
二、填空题(共21分)
11.(3分)如图所示,为了让读数更精确,应该选用 刻度尺,所测物体的长度是 cm;小琳骑车去学校,借助停表记录了自己从家到学校的时间,如图所示,此时停表所表示的时间是 s。
12.(3分)六月的潜山森林公园,到处都是莺歌燕舞,鸟语花香。我们能听到小鸟的叫声在 中传播;我们还能分辨出黄鹂的歌声,这主要是因为不同种类的小鸟发出声音的 不同;超声波震碎结石说明声音可以传递 。
13.(3分)晚上,小明在客厅的窗户玻璃上看到了客厅里灯的像,这是光的 现象。如图所示,水平向左缓慢推动玻璃窗,则小明通过玻璃窗看到的像 ,像的大小 。
14.(3分)边长为10cm的正方体A,在水平向左的力F1=2N,和向上的力F2=5N的作用下匀速下滑,这时物体受到的摩擦力为3N,摩擦力方向 ,A的重力为 N,A对竖直墙壁的压强为 Pa。
15.(2分)小明设计了如图甲所示模型装置,虚线框内是由两个相同的滑轮安装成的滑轮组。利用该滑轮组提升质量为27kg的物体所用的拉力为100N。物体和绳子自由端的运动情况如图乙所示。不计绳重和摩擦,则滑轮组中动滑轮重 N,该滑轮组的机械效率为 %。
16.(3分)风能是一种绿色环保新能源,它属于 能源,同时也属于 能源,风力发电机在工作过程中,将 能转化为电能。
17.(2分)某燃气热水器将20kg的水从10°C加热到60°C,完全燃烧了0.21m3的煤气。水吸收的热量是 J。热水器烧水的效率是 。(已知水的比热容为4.2×103J/(kg⋅°C),煤气的热值为4×107J/m3)
18.(2分)如图所示的电能表,允许接在这个电能表上各种用电器消耗功率总和的最大值是 W.若这只电能表在3min内转了30转,则接在这个电能表上的用电器的总功率为 kW。
三、作图题(共2分)
19.(2分)某家庭电路如图,请用笔划线代替导线将以下元件进行安全、规范接线,要求开关能控制电灯工作,三孔插座独立工作.
四、实验探究题(共17分)
20.(7分)如图所示,是“研究液体内部压强”的实验:
(1)(2分)该实验是通过 来反映被测压强大小的。使用前应检查装置是否漏气,方法是用手轻轻按压几下橡皮膜,如果U形管中的液体能灵活升降,则说明装置 ;
(2)(1分)若在使用压强计前,发现U形管内水面已有高度差,通过____方法可以进行调节;
A.从U形管内向外倒出适量水 B.拆除软管重新安装 C.向U形管内加适量水
(3)(2分)比较乙、丙实验可知,液体内部压强与 有关;比较 实验可知,液体内部压强与液体的深度有关;
(4)(2分)如果保持乙实验中探头浸在液体中深度不变,然后将橡皮膜朝向不同方向,U形管两侧液面 出现高度差的变化。说明在同种液体中,同一深度不同方向压强 。
21.(10分)在“测定小灯泡的电功率”的实验中,选用如图甲所示的器材,其中电源电压为6V,小灯泡的额定电压为2.5V(灯丝电阻约为10Ω)。
(1)(1分)用笔画线代替导线,将图甲所示的实物电路连接完整。
(2)(1分)为了能够顺利完成实验探究,下列两种规格的滑动变阻器应选用____
A.“10Ω0.5A”的滑动变阻器B.“50Ω0.5A”的滑动变阻器
(3)(1分)闭合开关前,应将图甲中所示的滑动变阻器的滑片滑到 端。
(4)(2分)闭合开关,移动滑片,电压表的示数如图乙所示,其读数是 V;为了测量小灯泡的额定功率,应将滑动变阻器的滑片向 端移动。
(5)(3分)根据实验测得的数据,绘制出小灯泡的电流随它两端电压变化的关系图象(如图丙所示)。分析图象可知:
①小灯泡的额定功率为 W。
②小灯泡灯丝电阻是变化的,主要是受 变化的影响。
③实验中观察到:当小灯泡两端的电压低于0.5V时,小灯泡不发光,根据图象分析其原因是 。
(6)(2分)完成上述实验后,小华在缺少电压表的情况下,根据绘制出的小灯泡电流与电压关系图象,设计出了一个测未知定值电阻的电路,如图丁所示。请根据电路图将实验步骤补充完整:
①闭合S1,断开S2,移动滑片P,使电流表的示数为0.25A
②
表达式:Rx= 。
五、简答题(共2分)
22.(2分)在泥泞的道路上行走的人,是空着手容易滑倒还是挑着载满物品的担子容易滑倒呢?为什么?
六、计算题(共18分)
23.(6分)如图所示,工件甲由两个高度相同但底面积不同的实心圆柱形金属焊接而成,容器乙是一个底面积为200cm2的薄壁圆柱形容器,放置在水平地面上,内有深度为0.3m、密度为1.0×103kg/m3的清洗液体,现将甲缓慢放入乙容器中(液体不溢出)直到最后沉底,将甲下表面到液面的距离Δh和容器乙底部受到的液体的压强大小p记录下来并绘制成如图的p-Δh图像。(g取10N/kg)
(1)(2分)求放入甲之前乙容器中液体对底部的压强;
(2)(2分)求Δh为0.3m时,液体对容器底部的压力;
(3)(2分)操作要求工件碰底后,液体刚好浸没工件。试分析为达到要求,需要抽出还是倒入液体,抽出或倒入液体的体积是多少?
24.(6分)如图 所示,一辆装载钢卷的卡车在 3000N 的水平牵引力 F 作用下,以 20m/s 的速度沿平直的路面向左匀速行驶.已知该卡车受到路面的阻力大小为整辆车总重的 0.2 倍,(g 取 10N/kg)求:
(1)(2分)车受到路面的摩擦阻力 f 的大小及方向;
(2)(2分)卡车和钢卷所受的总重 G 总的大小.
(3)(2分)当卡车卸掉 300kg 的钢卷后,要使卡车能以 30m/s 的速度继续匀速直线行驶, 需要的水平牵引力为多大?
25.(6分)如图所示电路中,R1=20Ω,电源电压不变,当闭合开关S1,断开开关S2、S3时,电流表的示数为0.3A,当闭合开关S2,断开开关S1、S3时,电流表的示数为0.12A。
求:(1)(2分)电源电压;
(1)(2分)电阻R2的阻值;
(2)(2分)当闭合开关S1、S3,断开开关S2时,通电10s整个电路消耗的电能。
答案
1-5 BADBB 6-10 BBCCA
11.乙;2.70;307.5 12.空气;音色;能量 13.反射;静止不动;不变
14.向上;8;200 15.30;90 16.一次;可再生;机械
17.4.2×106;50% 18.4400;0.2
19.
20.(1)U型管两侧液面高度差;不漏气(2)B(3)液体密度;丙、丁(4)不会;相同
21.(1)
(2)B(3)A(4)2.2;B(5)0.625;温度;实际电功率太小
(6)断开S1,闭合S2,读出电流表的示数I;2.5VI-0.25A
22.空着手的人容易滑倒;因为在泥泞的道路上行走,接触面的粗糙程度一定,挑担子行走比空手行走对地面的压力大,从而增大了摩擦,摩擦力越大,越不容易滑倒;所以,在泥泞的道路上空手行走往往比挑担子行走更容易滑倒.
23.(1)放入甲之前h=0.3m,乙容器中液体对底部的压强p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.3m=3×103Pa
(2)由图可知,Δh为0.3m时,p1=4500Pa,液体对容器底部的压力F=p1S底=4500Pa×200×10-4m2=90N
(3)当液体对容器底部的压强为4500Pa时,液体的深度为h1=p1ρg=4500Pa1.0×103kgm3×10Nkg=0.45m=45cm
由于图像在Δh为0.3m时弯折,说明此时恰好下部浸没,上部没有浸入,则上下部分的高度都是30cm,甲整体的高度为60cm;设甲下部的面积为S,根据总体积等于甲浸入体积和液体体积之和,则45cm×200cm2=30cm×200cm2+S×30cm
解得S=100cm2;当Δh为0.4m时,p2=4750Pa,液体的深度为h2=p2ρg=4750Pa1.0×103kgm3×10Nkg=0.475m=47.5cm
设甲上部的面积为S',根据总体积等于甲浸入体积和液体体积之和,则47.5cm×200cm2=30cm×200cm2+30cm×100cm2+ S'×(40cm-30cm)
解得S'=100cm2;操作要求工件碰底后,液体刚好浸没工件,即h=60cm。根据总体积等于甲总体积和液体总体积V之和,则60cm×200cm2=V+30cm×100cm2+30cm×50cm2
液体的总体积V=7500cm3;此时总体积大于原来的液体体积V原=30cm×200cm2=6000cm3
因而还需要倒入液体;则添加的液体体积ΔV=V-V原=7500cm3=6000cm3=1500cm3
24.(1)由于卡车在平直的公路上匀速直线行驶,所以,卡车受到的牵引力与阻力是一对平衡力,大小相等,方向相反,即 f=F=3000N ,因为牵引力水平向左,所以摩擦力水平向右;
(2)卡车受到路面的阻力大小为整辆车总重的0.2倍,即f=0.2G,所以,卡车和钢卷所受的总重G总 的大小是: G总=f0.2=3000N0.2N=15000N
(3)当卡车卸掉 300kg 的钢卷后,卡车和钢卷所受的总重G总' 的大小是: G总'=G总-mg=15000N-300kg×10Nkg=12000N ,
由于卡车受到路面的阻力大小为整辆车总重的 0.2 倍,所以,此时卡车受到路面的阻力是: f=0.2G总'=0.2×12000N=2400N ,
所以,水平牵引力是: F=f=2400N
25.(1)U=I1R1=0.3A×20Ω=6V
(2)当闭合开关S2,断开开关S1、S3时,电路为R1和R2串联。
总电阻R=U/I=6V/0.12A=50Ω,R2=R-R1=50Ω-20Ω=30Ω
(3)当闭合开关S1、S3,断开开关S2时,电路为R1和R2并联。
I2=U/R2=6V/30Ω=0.2A I总=I1+I2=0.3A+0.2A=0.5A
W=UI总t=6V×0.5A×10s=30J
2024年甘肃省金昌市永昌县五中联片教研中考三模物理试题: 这是一份2024年甘肃省金昌市永昌县五中联片教研中考三模物理试题,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,作图题,实验探究题,简答题,计算题等内容,欢迎下载使用。
2024年甘肃省金昌市永昌县四中联片教研中考三模物理试题: 这是一份2024年甘肃省金昌市永昌县四中联片教研中考三模物理试题,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,作图题,实验探究题,简答题,计算题等内容,欢迎下载使用。
2024年甘肃省金昌市金川区宁远中学联片教研中考三模物理试题: 这是一份2024年甘肃省金昌市金川区宁远中学联片教研中考三模物理试题,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,作图题,实验探究题,简答题,计算题等内容,欢迎下载使用。