小升初数学总复习作业9稍复杂的实际问题(2)课件
展开1.[山东临沂]在比例尺为1∶7500000的地图上,量得甲、乙两地的距离是6 cm,现有一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地出发,相向而行,经过3小时相遇,相遇时客车与货车行驶的路程比是8∶7。货车平均每小时行驶多少千米?
2.[江苏连云港]服装厂把制衣任务按5∶3分给甲、乙两个车间,甲车间实际制衣960套,超过原分配任务的20%。原计划乙车间要制衣多少套?
960÷(1+20%)=800(套)800÷5×3=480(套)答:原计划乙车间要制衣480套。
3.[江苏徐州]某校六年级共有师生230人准备租车去秋游。已知大客车每辆限乘客42人,每天的租金是1000元;中巴车每辆限乘客24人,每天的租金是600元。请你设计一种最合算的租车方案并计算最少需付租车费多少元。
1000÷42≈24(元/人) 600÷24=25(元/人)24<25 尽可能租大客车,并且尽量坐满最便宜。230÷42=5(辆)……20(人)20人可租1辆中巴车。 1000×5+600×1=5600(元)答:租5辆大客车和1辆中巴车最合算,最少需付租车费5600元。
1.[甘肃张掖]一个工厂原计划用15天生产一批机床,由于平均每天比原计划多生产机床4台,结果10天就完成了任务,原计划平均每天生产机床多少台?
3.[江苏南通]某超市举行店庆促销活动,推出三种结算方式:现金支付、手机APP支付、银行卡支付。李阿姨到超市购买了10千克单价为8元/千克的大米,她选择了手机APP支付的结算方式,结果随机减免了10.4元。从实际支付金额来看,李阿姨选用的结算方式是最划算的吗?请说明理由。
现金支付:8×10=80(元)80÷50=1(个)……30(元)80-10×1=70(元)手机APP支付:8×10-10.4=69.6(元)银行卡支付:8×10×85%=68(元)68<69.6<70答:李阿姨选用的结算方式不是最划算的。
通用版2024小升初数学总复习【课件】 知识点08 稍复杂的实际问题(含练习): 这是一份通用版2024小升初数学总复习【课件】 知识点08 稍复杂的实际问题(含练习),共36页。PPT课件主要包含了知识点8,稍复杂的实际问题等内容,欢迎下载使用。
人教版六年级上册1 分数乘法评课课件ppt: 这是一份人教版六年级上册1 分数乘法评课课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了课前导入,写出数量关系,探究新知,我是这样想的,分步列式,综合算式,做对啦,课堂练习,300千克,81吨等内容,欢迎下载使用。
苏教版六年级上册六 百分数优秀ppt课件: 这是一份苏教版六年级上册六 百分数优秀ppt课件,文件包含614列方程解决稍复杂的百分数实际问题2pptx、614列方程解决稍复杂的百分数实际问题2docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。