搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数第5课时 用连乘解决问题课件

    人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数第5课时  用连乘解决问题课件第1页
    人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数第5课时  用连乘解决问题课件第2页
    人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数第5课时  用连乘解决问题课件第3页
    人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数第5课时  用连乘解决问题课件第4页
    人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数第5课时  用连乘解决问题课件第5页
    人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数第5课时  用连乘解决问题课件第6页
    人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数第5课时  用连乘解决问题课件第7页
    人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数第5课时  用连乘解决问题课件第8页
    还剩25页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学人教版4 两位数乘两位数笔算乘法备课课件ppt

    展开

    这是一份小学人教版4 两位数乘两位数笔算乘法备课课件ppt,共33页。PPT课件主要包含了×5=60个,要求一共卖了多少钱,综合算式,分步算式,检验方法的合理性,解决问题的步骤,计算下面各题,×6×8,132×8,×8×3等内容,欢迎下载使用。
    一共卖了多少个保温壶?
    某超市一个月卖出5箱保温壶,每箱12个。每个保温壶售价45元,一共卖了多少钱?
    可以借助点子图帮助理解题意。
    45×12=540(元)
    (1)每箱卖了多少钱?
    45×12×5=540×5=2700(元)
    540×5=2700(元)
    (2)一共卖了多少钱?
    5箱保温壶一共有多少个
    12×5=60(个)
    (1)5箱共有多少个保温壶?
    12×5×45=60×45=2700(元)
    60×45=2700(元)
    答:一共卖了2700元。
    每箱保温壶的价格×箱数=总钱数
    数量×每个保温壶的价钱=总钱数
    第一步要通过看图、看文字弄清楚知道了什么,问题是什么。
    第二步要分析哪些条件与问题有关,找出与问题有关的条件,从而找到解决问题的方法,然后分步列式计算或列综合算式计算。
    第三步要检验结果是不是正确,并写出答语。
    两步计算的连乘解决实际问题的方法:(1)根据已知条件找出中间量,确定先求什么,再求什么。(2)可以先求出每份的数量,再乘总份数得出总数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量得出总数。
    1.三(1)班4个小组的同学去摘苹果,每个小组8人,平均每人摘15千克。一共摘了多少千克苹果?
    答:一共摘了480千克苹果。
    每个小组摘的苹果质量×组数=总质量
    8×15×4=120×4=480(千克)
    总人数×每个人摘的苹果质量=总质量
    4×8×15=32×15=480(千克)
    学校教学楼一共有6 层,每层有8 间教室,每间教室要安装12盏节能灯。一共要安装多少盏节能灯?
    (1)先求一共有多少间教室。列式:_____________________再求一共要安装多少盏节能灯。列式:_________________综合算式:__________________==
    48×12=576(盏)
    (2)先求( )。列式:____________再求( )。 列式:_____________综合算式:_____________________________==答:_____________________________
    每层教室要安装多少盏节能灯
    一共要安装多少盏节能灯
    96×6=576(盏)
    一共要安装576 盏节能灯。
    写出每个算式表示的意义。
    一棵苹果树收50千克苹果,小红家种了3行苹果树,每行20棵。小红家一共收获多少千克苹果?
    每行收获苹果多少千克。
    50×20 表示__________________
    20×3 表示__________________
    50×20×3 表示__________________
    一共种了多少棵苹果树。
    一共收获多少千克苹果。
    一只青蛙一天大约可以吃40只害虫。照这样计算,5只青蛙一星期(7天)可以吃多少只害虫?
    (1)5只青蛙一天吃多少只?
    40×5=200(只)
    (2)5只青蛙一星期吃多少只?
    200×7=1400(只)
    答:5只青蛙一星期(7天)可以吃1400只害虫。
    (1)1只青蛙7天吃多少只?
    40×7=280(只)
    280×5=1400(只)
    生鲜水果店进了一堆西瓜,第一天卖了一半,第二天又卖了剩下的一半,这时还剩下68千克。这堆西瓜一共有多少千克?
    剩下的68千克与第二天卖掉的西瓜质量相等,它们的和正好是这堆西瓜的一半,再乘2就可以求出这堆西瓜的总质量。
    68×2×2=272(千克)
    答:这堆西瓜一共有272千克。
    某商场新进一批羽绒服,上午售出总数的一半,下午售出剩下部分的一半,还剩下36件,商场一共进了多少件羽绒服?
    商场一共进的羽绒服件数
    36×2×2=72×2=144 (件)
    答:商场一共进了144件羽绒服。
    解决此类问题时,可以先根据题中的信息画出线段图来帮助理解题中的数量关系,再运用“倒推法”一步步得出正确的结果。
    答:一共有864瓶矿泉水。
    12×24×3=288×3=864(瓶)
    3次正好运完这些矿泉水。一共有多少瓶矿泉水?
    游泳池长25米。小军游了4个来回,一共游了多少米?
    25×2×4=50×4=200(米)
    先求一个来回游了多少米,再求游4个来回游了多少米。
    答:一共游了200米。
    游泳池长25米。小军游了4个来回,一共游了多少米?
    4×2×25=8×25=200(米)
    先求游4个来回一共游了几个25米,再求一共游了多少米。
    用连乘的方法解决实际问题
    1、先分析各种数量关系,理清思路;2、列出正确的算式;3、按从左到右的顺序依次进行计算。

    相关课件

    小学人教版年、月、日精品ppt课件:

    这是一份小学人教版年、月、日精品ppt课件,文件包含人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数笔算乘法第3课时《用连乘的方法解决问题》课件pptx、人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数笔算乘法第3课时《用连乘的方法解决问题》教学设计1doc、人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数笔算乘法第3课时《用连乘的方法解决问题》同步练习doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级下册笔算乘法授课课件ppt:

    这是一份小学数学人教版三年级下册笔算乘法授课课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了探究点,分析与解答,综合算式,回顾与反思,归纳总结,讲解源于《点拨》,阅读与理解,箱苹果多重,这些苹果能卖多少钱,每箱苹果卖多少钱等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册笔算乘法多媒体教学课件ppt:

    这是一份人教版三年级下册笔算乘法多媒体教学课件ppt,共9页。PPT课件主要包含了方法一,方法二,阅读与理解,分析与解答,回顾与反思等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map