![人教版三年级下册数学《除数是一位数的除法-整理与复习》(课件)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15588185/0-1712501890654/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册数学《除数是一位数的除法-整理与复习》(课件)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15588185/0-1712501890707/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册数学《除数是一位数的除法-整理与复习》(课件)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15588185/0-1712501890726/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册数学《除数是一位数的除法-整理与复习》(课件)第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15588185/0-1712501890758/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册数学《除数是一位数的除法-整理与复习》(课件)第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15588185/0-1712501890781/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册数学《除数是一位数的除法-整理与复习》(课件)第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15588185/0-1712501890801/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册数学《除数是一位数的除法-整理与复习》(课件)第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15588185/0-1712501890843/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级下册数学《除数是一位数的除法-整理与复习》(课件)第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15588185/0-1712501890865/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学人教版三年级下册整理与复习复习ppt课件
展开
这是一份小学数学人教版三年级下册整理与复习复习ppt课件,共26页。PPT课件主要包含了你是怎么想的,估算方法,第一关,口算吃苹果,先看前一位,一位不够看两位,除到哪位商哪位,每次除后要比较,余数要比除数小,顺口溜等内容,欢迎下载使用。
你能直接口算出结果吗?
说一说:通过计算,你估算的好方法。
估算时,除数不变,可以把被除数看成和它最接近的整十、整百或几百几十数,再口算出结果。
490÷7﹦70 360÷6= 60 630÷7﹦90
500÷5﹦100 42÷2﹦21 160÷4﹦40
0 ÷ 6﹦ 0 840÷4﹦210 640÷8﹦80
150÷3﹦50 770÷7﹦110 900÷3﹦300
说一说:除数是一位数的除法,计算时需要注意什么?怎样验算
201+232-365
(601-246)÷5
(1)要使商的中间有0,□里可以填几?
(2)要使商的末尾有0,两个□里可以分别填几?
选择合适的方法解决下面的问题。
(1)学校的小菜园收了180千克花生,分给6个年级。 平均每个年级分得多少千克?
答:平均每个年级分得30千克。
(2)小军家到学校有500米。他每天上学大约要走 8分钟,他每分钟大约走几十米?
答:他每分钟大约走60米。
4.一家风筝生产厂3天制作了306个风筝。照这样计算,7天可以制作多少个风筝?
答:7天可以制作714个风筝。
5. 一箱雪糕有30根,杨叔叔4天卖了8箱雪糕。(1)杨叔叔平均每天卖多少根雪糕?(2)每根雪糕卖3元,杨叔叔4天卖了多少元钱?
答:杨叔叔平均每天卖60根雪糕。
答:杨叔叔4天卖了720元。
用7颗纽扣可以缝制一朵纽扣花。刘阿姨要缝制68朵这样的纽扣花。估计一下买300颗一包的纽扣够不够。买500颗一包的呢?
60×7=420(颗),
70×7=490(颗),
把一根长360米的绳子剪成两段,第一段的长度是第二段的2倍。求这两段绳子的长度分别是多少。
120×2=240(米)
答:第一段绳子的长度是240米,第二段绳子的长度是120米。
等价于整根绳子的长度是第二段的3倍。
估一估,算一算:哪种台灯最便宜?
下面是某小家电商铺三种台灯摊进货的记录单。
1.如图,一头牛的质量大约是一头猪的3倍,一头猪的质量大约是一只羊的2倍。一只羊的质量大约是多少?
羊的质量=猪的质量÷2
猪的质量=牛的质量÷3
羊的质量=牛的质量÷3÷2
120÷2=60(千克)
答:一只羊的质量大约是60千克。
2.一道除法算式,被除数是四位数,除数是一位数,商是789,若整个算式中不出现相同的数字。被除数和除数分别是多少?
0不是这个一位数的乘数
1不是这个一位数的乘数
789不是这个一位数的乘数
相关课件
这是一份数学三年级下册整理与复习优质复习ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了基础练习,÷4=,我会改,÷6=,算一算,确定商练习,<8商是两位数,<4商是两位数,<5商是两位数,<7商是两位数等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级下册整理与复习试讲课复习ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了小组合作,□95,6□3,84□,□40,思考题,□□□等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级下册整理与复习精品复习ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了第一关,口算能手,第三关,笔算能手,笔算方法,十位不够商1就商0,火眼金睛,第四关,脱式计算,第六关等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)