第一单元四则运算应用题专练(试题)四年级下册数学人教版
展开
这是一份第一单元四则运算应用题专练(试题)四年级下册数学人教版,共2页。
人教版四年级下1 四则运算 应用题专练 一.应用题(共19小题) 1. 玩具店一共运进76个“山东号”航母模型,定价187元/个。第一周按定价卖出了37个。已经卖出的“山东号”航母模型共收入多少元?剩下的模型还能卖多少钱? 2. 老师用绳子捆书,每一捆书用8厘米绳子,捆了4捆书后,还剩24厘米,这根绳子原来有多长? 3. 养殖场养了254只鸭,养的鸡是鸭的3倍,养殖场的鸡和鸭共多少只? 4. 妈妈买了6块蛋糕,付给售货员20元,找回了2元,每块蛋糕多少钱? 5. 2021年东京奥运会上,韩国获得6枚金牌,中国获得的金牌数比韩国的6倍多2枚,中国获得多少枚金牌? 6. 把一根绳子剪下5段,剪下的每段长6米,此时还剩2米。绳子原来长多少米? 7. 图书馆有4个书架,每个书架有4层,一共放了256本书。平均每个书架每层放了多少本书? 8. 华强生活超市,原来每杯奶茶14元,现有优惠活动“买两杯送一杯”.小明和爸爸妈妈每人一杯,现在每杯奶茶比原来便宜多少钱? 9. 小明和他的6名同学共栽了42棵树,平均每名同学栽了几棵树? 10. 小马虎在做一道两位数乘两位数的计算题时,把第二个因数26个位上的6看成了9,得到的结果比正确的积多75.正确的积是多少? 11. 一本书有77页,小丁丁前5天看了35页,剩下的如果要在一个星期内看完,平均每天要看几页? 12. 小红和她的3个好朋友每人画3朵小花,她们一共画了多少朵小花? 13. 明德小学有一栋3层的新教学楼和一栋4层的新教学楼,每栋楼的每层都有4间教室,每间教室要配25套双人课桌椅,学校一共需要购进多少套双人课桌椅? 14. 安老师计划买8支钢笔做奖品,每支钢笔9元.文具店规定:购买9支及以上,每支钢笔优惠1元.你觉得安老师怎样买合适? 15. 学校买来80本科技书,分给老师35本,剩下的分给二年级9个班,平均每个班分到多少本? 16. 小明从图书室借一本《历史故事》,共有152页,看了5天后还剩72页,平均每天看多少页?如果只能借阅8天,从第6天起,平均每天要看多少页? 17. 星期天小明和4个同学去公园玩,小明的妈妈想为他们每人买杯饮料,付20元够吗? 18. 水果店上午运进140千克苹果,下午运进的苹果比上午的2倍还多50千克。这一天一共运进多少千克苹果? 19. 大风阁位于汉城湖景区内,是西安汉城湖的标志性景观。大风阁实行入阁一票制,票价为45元/人次。爸爸买了5张票,给售票员付了300元,应找回多少元?