终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    1 四则运算 单元测试卷 人教版数学 四年级下册 (1)
    立即下载
    加入资料篮
    1 四则运算 单元测试卷 人教版数学 四年级下册 (1)01
    1 四则运算 单元测试卷 人教版数学 四年级下册 (1)02
    1 四则运算 单元测试卷 人教版数学 四年级下册 (1)03
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    1 四则运算 单元测试卷 人教版数学 四年级下册 (1)

    展开
    这是一份1 四则运算 单元测试卷 人教版数学 四年级下册 (1),共15页。

    1 四则运算 单元测试卷 人教版数学 四年级下册学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.根据算式945÷45=21,请写出另外两道算式 、 。2.计算27+360÷(15-5)时,先算 法,再算 法,最后算 法,得数是 。3.把下面的分步算式改写成综合算式。227+113=340        580-340=240        240÷20=12 4.在括号里填上“>”“<”或“=”。18×0( )0×99    600÷10+20×5( )600÷(10+20)×525+0( )25-0    906-(306+125)( )906-(306-125)5.李老师要批改68篇作文。第一天批改了22篇,第二天批改的比第一天多8篇,还有 篇没有批改。6.两个数相除,商是6,且没有余数,被除数、除数、商的和是160,则被除数是 ,除数是 。7.只列式,不计算。某趟高铁有七节车厢是二等座,其中5节车厢每节设置90个座位,另外两节车厢分别设置75个和63个座位,这趟高铁一共设置了多少个二等座位?列式: 8.四年级二班同学去公同划船,男生25人,女生26人。一条大船可坐5人,租金8元;一条小船可坐3人,租金6元。租 条大船和 条小船最省钱,要花 元。二、判断题9.15+30÷15+30=1。( )10.如果÷= (≠0),那么 = × 。( )11.计算,先算除法,后算减法。( )12.一个加数减少2,另一个加数也减少2,和不变。( )13.算式中乘除法可以同时计算。( )三、选择题14.☆÷48=12,根据(    )可以求出☆代表的数。A.被除数=除数×商B.被除数=除数÷商 C.除数=被除数÷商15.□÷25=6……□,要使余数最大,被除数是(    )。A.155 B.156 C.17416.把45-37=8,6×8=48这两个算式合并成一个综合算式,下面列算式正确的是(    )。A.45-37×8=48 B.6×(45-37)=48 C.(45-37)×6=4817.刘老师为学生们买书,他带了300元钱,最多可以买(    )本书。  A.10 B.11 C.1218.小马虎在计算800-[(32+□)÷4]时,把括号里的运算顺序搞错了,他先算了□÷4的商,最后得出这个算式的结果是765。□里的数是(    )。A.4 B.8 C.12四、计算题19.直接写出得数。0÷450=           360+0×65=            (64-64)÷45=         768×0=           720÷8+9=              56×88×0=645+0=          200×(2+5)=           123×[78×(65-65)]=20.列竖式计算并根据加、减法或乘、除法各部分之间的关系进行验算。456+328=        1000-275=      32×125=        324÷12=五、解答题21.奇思和爸爸乘火车从A地到D地看望奶奶,火车一共行驶多少千米?22.他们的午餐一共花了180元,包括饭菜钱168元和4个茶位的费用,平均每个茶位多少钱?23.小兰看一本故事书,计划每天看25页,12天看完,现在每天比计划少看5页,几天可以看完?24.学校组织师生共45名参观博物馆,其中28名是学生。请根据下表回答问题。①老师购买成人票需要多少元?②请你设计一个花钱最少的购票方案,最少用多少元? 参考答案:1. 945÷45=21 45×21=945【分析】已知被除数÷除数=商,则根据被除数÷商=除数,被除数=商×除数,可以写出另外两道算式,据此作答。【详解】可写除法算式为:945÷45=21;945÷21=45可写乘法算式为:45×21=945;21×45=945所以,根据算式945÷45=21,请写出另外两道算式945÷45=21、45×21=945。2. 减 除 加 63【分析】四则混合运算的顺序:在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法;在一个有括号的算式里,要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外的。【详解】27+360÷(15-5)=27+360÷10=27+36=63所以,计算27+360÷(15-5)时,先算减法,再算除法,最后算加法,得数是63。【点睛】熟练掌握整数四则混合运算的计算方法,是解答此题的关键。3.[580-(227+113)]÷20=12【分析】观察三个算式可知,先算227+113的和,再580减去和,最后用差除以20,由于先算加法,再算减法,最算除法,所以加法计算要用小括号括起来,减法计算要用中括号括起来,据此即可解答。【详解】227+113=340,580-340=240,240÷20=12写成综合算式是:[580-(227+113)]÷20=12。4. = > = <【分析】分别将括号左右两边的算式结果计算出来,即可进行比较。据此解答。【详解】18×0=0,0×99=0,0=0,所以18×0=0×99;600÷10+20×5=60+100=160,600÷(10+20)×5=600÷30×5=20×5=100,160>100,所以600÷10+20×5>600÷(10+20)×5;25+0=25,25-0=25,25=25,所以25+0=25-0;906-(306+125)=906-431=475,906-(306-125)=906-181=725,475<725,所以906-(306+125)<906-(306-125)。【点睛】本题主要考查四则混合运算,属于基础知识,要熟练掌握。5.16【分析】第二天批改的比第一天多8篇,所以第一天批改的篇数加8等于第二天批改的篇数,总共要批改的篇数减第一天、第二天批改的篇数,即等于没有批改的篇数,据此即可解答。【详解】68-22-(22+8)=46-30=16(篇)还有16篇没有批改。6. 132 22【分析】在除法里,除数×商=被除数,根据条件“商是6且没有余数,被除数、除数、商的和是160”,可以得到:被除数+除数+商=160,然后把商的值代入,可以求出除数,被除数=除数×商,据此列式解答。【详解】根据分析可知,7个除数的和+商=160则除数为:(160-6)÷7=154÷7=22被除数为:6×22=132。被除数是132,除数是22。【点睛】解决本题的关键是应熟练掌握除法的意义和各部分之间的关系。7.5×90+75+63【分析】某趟高铁其中5节车厢每节设置90个座位,据此可以用每节车厢的座位数乘车厢数求出座位数量,再加上另外两节车厢座位数即可。也可以先算另外两节不同座位车厢座位数,再加上前面5节相同车厢座位数。(列式方式不唯一)【详解】5×90+75+63=450+75+63=588(个)也就是说这趟高铁一共设置了588个二等座位。8. 9 2 84【分析】分别求出大船和小船的每人租金,再比较大小。在保证每条船坐满的情况下,尽量多的租用租金便宜的船。再根据总价=单价×数量求出花费的钱数即可。【详解】25+26=51(人)8÷5=1(元)……3(元)6÷3=2(元)则尽量多的租大船。51÷5=10(条)……1(人)剩余的1人坐小船有空位,则租9条大船。51-9×5=51-45=6(人)6÷3=2(条)则还需要租2条小船。8×9+6×2=72+12=84(元)则租9条大船和2条小船最省钱,要花84元。【点睛】租船最省钱满足两个条件:一是尽量租大船,因为大船便宜;二是不能有空位,因为有空位达不到最省钱目的。9.×【分析】根据整数四则混合运算的顺序,计算15+30÷15+30时,先算除法,再按照从左往右的顺序进行计算,由此计算出结果再作判断。【详解】15+30÷15+30=15+2+30=17+30=47所以原题计算错误。故答案为:×10.√【分析】是被除数,是除数,是商;被除数÷除数=商,被除数=商×除数,其中除数不为0;据此解答。【详解】根据分析:÷= (≠0),那么 = ×。故答案为:√【点睛】掌握除法各部分之间的关系是解答本题的关键。11.×【分析】根据题意,带小括号的混合运算,先计算小括号里的减法,再计算括号外的除法,据此解答。【详解】计算,先算小括号里面的减法,后算除法。故答案为:×【点睛】本题考查四则混合运算的顺序:1、一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;2、如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法,再算加减法;3、如果有括号,先算括号里面的。12.×【分析】根据两个加数的和的变化规律,加数增加多少,和也增加多少;加数减少多少,和也减少多少。【详解】一个加数减少2,和减少2;另一个加数也减少2,和又减少2,所以和一共减少4。故答案为:×【点睛】本题重点考查和的规律:加数减少时,和也同样减少。13.√【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。这个算式中有乘除法和减法,可以同时先计算乘除法,再计算减法,据此解答。【详解】算式中乘除法可以同时计算。说法正确。故答案为:√14.A【分析】☆÷48=12,其中☆表示被除数,48是除数,12是商,根据除法部分之间的关系可知,要求☆代表的数,也就是求被除数,被除数=除数×商,据此解答即可。【详解】结合分析可知,要求的☆是被除数,被除数=除数×商故答案为:A15.C【分析】根据被除数=商×除数+余数来解答。在有余数的除法中,余数一定比除数小,当除数是25时,余数最小是1,最大是24。当余数是24时,被除数=25×6+24,据此解答。【详解】余数小于除数,余数:25-1=24被除数:25×6+24=150+24=174故答案为:C【点睛】本题主要考查有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数-1,最小是1。灵活应用被除数、除数、商和余数四个量之间的关系。16.B【分析】根据题意,先算45-37的差,再用6乘上所得的差,据此解答。【详解】把45-37=8,6×8=48这两个算式合并成一个综合算式是:6×(45-37)=48。故答案为:B。【点评】列综合算式,关键是弄清运算顺序,然后再列式解答。17.B【分析】54元可以买2本,则一本的价钱是:54÷2=27(元);27<29,所以按照54元买2本的方法买更便宜;再用总价300元除以54元,求出300元里有几个54元,就可以买几个2本,剩下的钱数再按29元一本的方法买,最后将两种方法所买的本数加起来,据此解答。【详解】54÷2=27(元)300÷54=5(组)……30(元)5×2=10(本)剩下的30元还可以买1本29元一本的书,10+1=11(本)最多可以买11本;故答案为:B【点睛】解决本题首先判断怎样购买便宜,再根据总价、单价和数量三者之间的关系求解。18.C【分析】根据题意可知,他先算了□÷4的商,则算式变为800-[32+□÷4],根据结果是765,可知□=[800-765-32]×4。【详解】[800-765-32]×4=[35-32]×4=3×4=12□里的数是12。故答案为:C19.0;360;0;0;99;0;645;1400;0【解析】略20.784;725;4000;27;【分析】万以内的加法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;加法的验算方法是:和-加数=另一个加数。万以内的减法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要从前一位退1再开始减;减法的验算方法是:被减数=差+减数。三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;乘法的验算方法是:因数=积÷另一个因数。除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,前两位数不够除,看被除数的前三位数,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商,求出每一位商,余下的数必须比除数小;没有余数除法的验算方法是:被除数=商×除数。【详解】456+328=784                                      1000-275=725 验算:                 验算: 32×125=4000                                      324÷12=27验算:         验算:21.455千米【分析】根据题图可知,用A到B的里程加上B到C的里程,再加上C到D的里程,即可求出A到D的里程。【详解】155+148+152=455(千米)答:火车一共行驶了455千米。【点睛】解决本题的关键是看清题图,明确要求的里程由哪几段里程组成。22.3元【分析】180元是饭菜钱168元和4个茶位的费用,所以180减去168等于4个茶位的费用,再除以4即等于每个茶位的费用,据此即可解答。【详解】(180-168)÷4=12÷4=3(元)答:平均每个茶位3元钱。23.15天【分析】计划每天看25页,12天看完,根据乘法的意义,用计划每天看的页数乘看完需要的天数,先算出这本故事书总页数;现在每天比计划少看5页,则可知现在每天看25-5=20(页),再根据除法的意义,用这本故事书的总页数除以现在每天看的页数,即可求出几天可以看完;据此解答。【详解】25×12÷(25-5)=25×12÷20=300÷20=15(天)答:15天可以看完。24.①425元②17名老师购买团体票和28名学生购买学生票花钱最少;760元【分析】①用总人数减去学生人数求出老师人数,然后用老师人数乘成人票的单价即可求出答案;②根据题意可以购票的方案有三种,方案一:老师购买成人票、学生购买学生票;方案二:全部师生购买团体票;方案三:45-28=17(名),17名老师购买团体票和28名学生购买学生票,分别计算出每种购票方案所需的钱数,然后进行比较大小得到最优方案即可。【详解】①(45-28)×25=17×25=425(元)答:老师购买成人票需要425元。②方案一:老师购买成人票、学生购买学生票,需要总钱数为:45-28=17(名)17×25+28×15=425+420=845(元)方案二:全部师生购买团体票,需要总钱数为:45×20=900(元)方案三:17名老师购买团体票和28名学生购买学生票,需要总钱数为:(45-28)×20+28×15=17×20+28×15=340+420=760(元)760<845<900答:17名老师购买团体票和28名学生购买学生票花钱最少;最少用760元。
    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map