![1.1 分苹果 同步练习 北师大版数学 二年级下册第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15548781/0-1711604267113/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![1.1 分苹果 同步练习 北师大版数学 二年级下册第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15548781/0-1711604267166/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
还剩3页未读,
继续阅读
小学数学北师大版二年级下册一 除法分苹果复习练习题
展开这是一份小学数学北师大版二年级下册一 除法分苹果复习练习题,共5页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,连线题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
一、填空题(共5小题)
1. 计算 54÷6= 时,想口诀 .
2. 25 个 ○ 可以摆 个这样的图形.
3.
(1)每盘有 4 个,装 盘,一共有 个.
(2) 个,每 个装一盘,装了 盘.
(3) 个 ,平均装 盘,每盘 个.
4. 把 14 块蛋糕平均分给 7 个小朋友,每个小朋友分得 块,可以这样列式: .
5. ★+★+★+★+★=45,★ 表示的数是 ;从 63 里面连续减去 个 7,得数是 0.
二、判断题(共5小题)
6. 12÷6=▫,想口诀:三四十二.
7. 计算 7×4,28÷4,7+4,都要用到“四七二十八”这句口诀.
8. 把 8 块巧克力分给 4 个小朋友,每人分到 2 块.
9. 买一个篮球 45 元,买一个皮球 9 元,买一个篮球的钱可以买 5 个皮球.
10. 小明有 8 本书,小亮有 6 本书.小明给小亮 2 本,两人的书就一样多了.
三、选择题(共5小题)
11. 下面的算式中结果是 8 的是
A. 62−32÷4B. 17−40÷8
C. 38+26÷8D. 8×3−18
12. 下列算式中商最大的是
A. 10÷5B. 36÷6C. 9÷3D. 12÷4
13. 24 个同学去游乐园,其中有 6 个女生.他们先去划船,每条船可乘坐 6 人,1 条船每小时收费 24 元.他们还玩了过山车,每人票价 6 元.下面哪个问题,可以用 24÷6 这个算式解决?
A. 男生有多少人?B. 玩过山车一共花了多少钱?
C. 最少要租几条船?D. 男生人数是女生人数的几倍?
14. 文具店里的数学问题:
①用 36 元钱;
②可以买 6 支铅笔;
③如果买水笔,比铅笔少买 2 支;
④买一支水笔比买一支铅笔贵 3 元.
请问:每支水笔多少元?
只要选择信息 ,就能解决这个问题.
A. ①和②B. ②和③C. ①②③D. ①②③④
15. 小刚和小强进行口算比赛.每人做了 72 道,小强每分钟做 9 道,小刚做了 9 分钟.他俩谁做得快?
A. 小刚B. 小强C. 一样快D. 无法比较
四、连线题(共1小题)
16. 我会插花.(算一算,连一连)
五、操作题(共1小题)
17. 按照算式圈一圈.
(1)18÷3=6
(2)14÷7=2
六、解决问题(共5小题;共10分)
18. 36 个桃子平均分给 4 只小猴子,每只小猴子分几个桃子?
19. 一本书共 95 页,小华已经看了 60 页.剩下的计划 5 天看完,平均每天要看几页?
答:平均每天要看 页.
20. —个笔记本原价 8 元,实行优惠活动后,原来买 6 个的钱,现在可以买 8 个,现在每个笔记本多少钱?
21. 饼干原来 10 元一包,现在优惠促销:3 包 24 元.现在每包多少元?现在每包比原来便宜多少钱?
22. 树上有 43 只小鸟,飞走了 18 只.剩下的小鸟平均站在 5 棵树上,每棵树上站几只?
答案
一 填空题
1. 9,六九五十四
2. 5
3. 3,12,12,4,3,12,3,4
4. 2,14÷7=2
5. 9,9
【解析】5 个 ★ 的和是 45,所以一个 ★=45÷5=9;63÷7=9,所以从 63 里连续减去 9 个 7 得 0.
二 判断题
6-10.× × × √ ×
三 选择题
11. C
12. B
【解析】10÷5=2,
36÷6=6,
9÷3=3,
12÷4=3,
2<3<6,
所以,商最大的是 36÷6.
13. C
14. C
【解析】要求水笔的单价,则需要知道水笔的总价和支数.①号信息,可知总价为 36 元,
③号信息可知水笔比铅笔少买 2 支,则还需要知道铅笔买了多少支,故还需要②号信息.
故要选择①②③号信息,就能解决这个问题.
15. B
四 连线题
16.
【解析】本题要求学生牢记乘法口诀并知道是用的哪一句乘法口诀求商.如:计算 27÷3= ,就想 3 乘几等于 27 ,只有乘法口诀“三九二十七”,因此 27÷3=9 和“三九二十七”相连;计算 45÷9= ,就想 9 乘几等于 45 ,只有乘法口诀“五九四十五”,因此 45÷9=5 和“五九四十五”相连.其他的同理.
五 操作题
17. (1)
(2)
六 解决问题
18. 36÷4=9(个).
答:每只小猴子分 9 个桃子.
19. 95−60÷5=7(页);7
20. 6 元.
21. 24÷3=8(元)
10−8=2(元)
答:现在每包 8 元,现在每包比原来便宜 2 元.
22. 43−18÷5=5(只).
相关试卷
北师大版二年级下册分苹果课堂检测:
这是一份北师大版二年级下册分苹果课堂检测,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,连线题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版二年级下册分苹果当堂达标检测题:
这是一份小学数学北师大版二年级下册分苹果当堂达标检测题,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
北师大版二年级下册分苹果巩固练习:
这是一份北师大版二年级下册分苹果巩固练习,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)