开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2019-2020学年甘肃省四年级上学期期末数学真题及答案

    2019-2020学年甘肃省四年级上学期期末数学真题及答案第1页
    2019-2020学年甘肃省四年级上学期期末数学真题及答案第2页
    2019-2020学年甘肃省四年级上学期期末数学真题及答案第3页
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2019-2020学年甘肃省四年级上学期期末数学真题及答案

    展开

    这是一份2019-2020学年甘肃省四年级上学期期末数学真题及答案,共16页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,口算和估算,竖式计算,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、填空题
    1.读出下面各数。
    4205006(________) 120900070(________)
    5600000(________) 809100600(________)
    2.5908000210是一个(________)位数,最高位是(________)位,8在(________)位上。表示8个(________)。
    3.8平方千米=(________)公顷
    45000000平方米=(________)公顷=(________)平方千米
    4.不计算,直接写出下面两题的积或商。
    (1)26×25=650 (2)600÷24=25
    260×25=(________) 600÷12=(________)
    26×250=(________) 1200÷24=(________)
    5.在括号里填上“>”“<”或“=”。
    13820000(________)1800023 320×16(________)5000
    252÷21(________)12 7604900(________)24057080
    72×109(________)1368 798÷42(________)798÷(6×7)
    6.
    上面图形中,(__________)是平行四边形,(__________)是梯形。
    7.按要求在括号里填上一个适当的数字。
    (1)商是一位数:(________)62÷51 (________)18÷45
    (2)商是两位数:(________)29÷38 (________)67÷26
    8.实验小学四年级有168 名学生,每12个人组成一个环保小组。可以组成(________)组。
    9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买14套。一共要花(______________)元钱。
    10.乐乐要帮妈妈沏茶,他需要做的事情:烧水用10分钟,洗水壶用1分钟,洗茶杯用2分钟,接水用1分钟,找茶叶用1分钟,沏茶用1分钟。要使妈妈尽快喝上茶。至少需要(________)分钟。
    二、判断题
    11.两条平行线长都是8厘米。(________)
    12.85207省略万位后面的尾数约是9万。(________)
    13.小于、等于90度的角叫锐角.(_______)
    14.两个完全一样的梯形一定可以拼成一个平行四边形。(________)
    15.妈妈用平底锅烙饼,每次最多只能烙2张饼,两面都要烙,每面3分钟,烙5张饼至少需要15分钟。(________)
    三、选择题
    16.一间教室的面积约56( )。
    A.平方千米B.公顷C.平方米
    17.二亿八千零四万零七十写作( )。
    A.28470B.280040070C.28004070
    18.每套校服120元,买48套要用( )元。
    A.5760B.576C.168
    19.有960本图书,平均放在8个书架上,每个书架有3层。平均每层放( )本图书。
    A.320B.120C.40
    20.树苗每棵15元,买3棵送1棵。195元最多能买( )棵这样的树苗。
    A.13B.17C.18
    四、口算和估算
    21.直接写出得数。
    20×800= 700×60= 720÷90= 480÷20=
    160÷40= 90×500= 800÷40= 130×50=
    五、竖式计算
    22.列竖式计算。(带☆的要验算)
    526×18= ☆288÷24= 702×41= 530÷65=
    六、作图题
    23.画出下面的角。
    75° 100°
    24.利用下面的平行线画一个长方形和一个直角梯形。
    25.小鸭子想从A点去河边喝水,怎样走最近?画一画。
    七、解答题
    26.下面是四年级一班同学最喜欢的水果统计表。
    (1)把上面的数据在下面分别用条形统计图表示出来。
    (2)每格代表( )人。
    (3)最喜欢( )的人数最多,最喜欢( )的人数最少。
    (4)最喜欢苹果的比最喜欢桃的多( )人,比最喜欢草莓的少( )人。
    27.婷婷家去年一年的电话费是552元,平均每个月的电话费是多少元?
    28.买东西。
    (1)买25个排球,需要多少元?
    (2)640元可以买多少个文具盒?还剩多少元?
    29.一辆货车将360箱面包送到13个销售点后,还剩35箱。平均每个销售点配送多少箱面包?
    30.11箱蜜蜂一年可以酿825千克蜂蜜。贝贝家养了这样的8箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?
    31.学校准备给18个班发练习本,平均每班发144本。学校需要买多少本练习本?
    最喜欢的水果
    苹果
    西瓜
    草莓


    人数
    10
    13
    15
    4
    2
    参考答案
    1.四百二十万五千零六 一亿二千零九十万零七十 五百六十万 八亿零九百一十万零六百
    【分析】
    整数的读法:从高位读起,先读亿级,再读万级,最后读个级;读亿级和万级时按读个级的方法来读,读完亿级后加上一个“亿”字,读完万级后加上一个“万”字;每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。据此读出各个数。
    【详解】
    4205006读作:四百二十万五千零六 120900070读作:一亿二千零九十万零七十
    5600000读作:五百六十万 809100600读作:八亿零九百一十万零六百
    【点睛】
    读整数时,从高位起,一级一级的读。注意每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。
    2.十 十亿 百万 百万
    【分析】
    一个整数由几个数字组成,它就是几位数。数位顺序表中,从个位起向左数,依次是个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位……计数单位依次是个、十、百、千、万、十万、百万、千万、亿……据此解答即可。
    【详解】
    5908000210是一个十位数,最高位是十亿位,8在百万位上。表示8个百万。
    【点睛】
    熟练掌握数位顺序表。要求整数中的数字所表示的意义,关键是看此数字在哪一个数位上和计数单位是什么,就有几个计数单位。
    3.800 4500 45
    【分析】
    (1)高级单位平方千米化低级单位公顷乘进率100;
    (2)低级单位平方米化高级单位公顷除以进率10000;化高级单位平方千米除以进率1000000。
    【详解】
    8×100=800
    45000000÷10000=4500
    45000000÷1000000=45
    8平方千米=(800)公顷
    45000000平方米=(4500)公顷=(45)平方千米
    【点睛】
    本题是考查面积的单位换算,单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率。
    4.6500 50 6500 50
    【分析】
    根据积的变化规律:如果一个因数扩大若干倍,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数;
    根据商的变化规律:被除数不变,除数除以几,商反而乘几;除数不变,被除数扩大几倍,商也扩大几倍;据此解答。
    【详解】
    260×25=6500;
    600÷12=50;
    26×250=6500;
    1200÷24=50。
    【点睛】
    熟练掌握积的变化规律与商的变化规律是解题关键。
    5.> > = < > =
    【分析】
    (1)整数比较大小时,要看他们的数位。数位多的那个数就大;如果数位相同,就看最高位,最高位上的数大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪一位上的数大,那个数就大。
    (2)根据三位数乘两位数、除数是两位数的除法计算方法,分别求出各算式的计算结果,再比较大小即可。
    【详解】
    13820000>1800023
    320×16=5120,5120>5000,则320×16>5000
    252÷21=12
    7604900<24057080
    72×109=7848,7848>1368,则72×109>1368
    798÷(6×7)=798÷42
    【点睛】
    两个整数比较大小时,要先比较两者的数位,当数位相同时,依次比较相同数位上得到数。比较两个算式的大小时,要先求出算式的计算结果,再比较大小。
    6.②④⑤ ①⑥
    【分析】
    平行四边形的特性:对边平行且相等,长方形与正方形是特殊的平行四边形;一组对边平行的四边形就是梯形,
    【详解】
    平行四边形是:②④⑤;
    梯形是:①⑥。
    【点睛】
    本题考查平行四边形与梯形的认识,关键注意长方形与正方形是特殊的平行四边形。
    7.4、3、2、1(填写一个即可) 4、3、2、1(填写一个即可) 4、5、6、7、8、9(填写一个即可) 2、3、4、5、6、7、8、9(填写一个即可)
    【分析】
    除数是两位数的除法,从被除数的最高位开始除起,除数先试除被除数的前两位,如果比除数小,就试除被除数的前三位;除到哪一位商就写在那一位的上面;据此解答。
    【详解】
    (1)商是一位数,表示被除数的前两位数小于除数,第一个括号里面的数字可以是4、3、2、1;第二个括号里面的数字可以是4、3、2、1;
    (2)商是两位数,表示被除数的前两位数大于等于除数,第一个括号里面的数字可以是4、5、6、7、8、9;第二个括号里面的数字可以是2、3、4、5、6、7、8、9;
    【点睛】
    本题考查除数是两位数的除法的笔算法则,关键掌握余数一定比除数小。
    8.14
    【分析】
    根据题意可知,用学生总人数除以每组人数,即可求出小组组数。
    【详解】
    168÷12=14(组)
    则可以组成14组。
    【点睛】
    除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面。
    9.2800
    【分析】
    根据题意可知,学校要为图书馆增添两种新书,分别是每套146元和每套54元,先计算这两种新书每套一共多少钱,再每种买14套,用乘法即可解答。
    【详解】
    (146+54)×14
    =200×14
    =2800(元)
    【点睛】
    本题考查三位数乘两位数,关键掌握单价×数量=总价。
    10.12
    【分析】
    根据题意可知,要使需要时间最短,可以先接水,再烧水,烧水的同时完成洗水壶、洗茶杯、找茶叶三项工作,最后再沏茶。则至少需要1+10+1=12分钟。
    【详解】
    1+10+1=12(分钟)
    则至少需要12分钟。
    【点睛】
    本题考查优化问题,合理安排工作间的顺序,才能使时间最短。注意同时进行的几项工作应不互相干扰。
    11.×
    【分析】
    平行线的定义:在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线。由此可知,两条平行线都是直线。把线段的两端无限延长,得到一条直线,直线没有端点,是无限长的。据此判断即可。
    【详解】
    根据分析可知,两条平行线是直线,是不能度量的。
    故答案为:×。
    【点睛】
    熟练掌握平行线的定义,明确平行线是直线,无限长,这是解决本题的关键。
    12.√
    【分析】
    省略万后面的尾数要看千位上的数,根据四舍五入法的原则,若千位上的数字大于等于5,就向万位进1;若千位上的数字小于5,就舍去千位及其后面数位上的数。据此解答即可。
    【详解】
    85207的千位上是5,根据四舍五入法可知,应向万位进1,则省略万位后面的尾数约是9万。
    故答案为:√。
    【点睛】
    省略万后面的尾数要看千位上的数,根据四舍五入法的原则解答即可。
    13.╳
    【详解】

    14.√
    【分析】
    根据一组对边平行且相等的四边形是平行四边形,将一个梯形的上底与另一个梯形的下底进行拼接,一个梯形的下底与另一个梯形的上底进行拼接;即可解答。
    【详解】
    拼成后的图形,对边长度相等且平行,组成后的图形为平行四边形;
    故答案为:√。
    【点睛】
    本题考查平行四边形的特征,关键掌握平行四边形对边平行且相等。
    15.√
    【分析】
    先烙前2张饼,需要2×3=6分钟。再烙后3张饼。这三张饼分别为a、b、c,第一次烙a正b正,第二次烙a反c正,第三次烙b反c反,则需要3×3=9分钟。则一共需要6+9=15分钟。
    【详解】
    2×3+3×3
    =6+9
    =15(分钟)
    则烙5张饼至少需要15分钟。
    故答案为:√。
    【点睛】
    烙饼问题中,要使时间最短,应使锅没有空位,合理安排烙饼顺序。
    16.C
    【分析】
    根据生活经验以及对面积单位和数据大小的认识,可知计量一间教室的面积用“平方米”作单位。
    【详解】
    一间教室的面积约56平方米。
    故答案为:C。
    【点睛】
    此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
    17.B
    【分析】
    整数的写法:先写亿级,再写万级,最后写个级,哪个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,据此写出这个数。
    【详解】
    二亿八千零四万零七十写作280040070。
    故答案为:B。
    【点睛】
    写整数时,从高位起,一级一级的写。
    18.A
    【分析】
    总价=单价×数量,代入数据计算即可。
    【详解】
    120×48=5760(元)
    则买48套要用5760元。
    故答案为:A。
    【点睛】
    灵活运用公式总价=单价×数列出算式,再根据三位数乘两位数的计算方法解答即可。
    19.C
    【分析】
    根据题意可知,用图书总本数除以书架个数,求出平均每个书架放图书本数。再除以每个书架的层数,即可求出平均每层放图书本数。
    【详解】
    960÷8÷3
    =120÷3
    =40(本)
    则平均每层放40本图书。
    故答案为:C。
    【点睛】
    解决本题时也可以先用书架个数乘每个书架层数,求出总层数。再用图书总本数除以总层数,即可求出平均每层放图书本数,即960÷(8×3)本。
    20.B
    【分析】
    根据总价÷单价=数量,求出196元购买树苗的数量。因为这个树苗买3棵送1棵,则用购买树苗数量除以3,求出赠送树苗数量。再将购买树苗数量加上赠送树苗数量,即可求出购买树苗总数量。
    【详解】
    195÷15=13(棵)
    13÷3=4(组)……1(棵)
    13+4=17(棵)
    则195元最多能买17棵这样的树苗。
    故答案为:B。
    【点睛】
    解决本题时应正确理解“买3棵送1棵”,进而求出购买13棵树苗可赠送4棵。
    21.16000;42000;8;24
    4;45000;20;6500
    【详解】

    22.9468;12;28782;8……10
    【分析】
    三位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。
    除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面。除法验算时,用商乘除数,看是不是等于被除数。
    【详解】
    526×18=9468 ☆288÷24=12 验算:24×12=288

    702×41=28782 530÷65=8……10

    23.见详解
    【分析】
    画一条射线,使量角器的中心和射线的端点重合,0°刻度线和射线重合。在量角器75°刻度线的地方点一个点。以画出的射线的端点为端点,通过刚画的点,再画一条射线。据此画出75°的角。同理画出100°的角。
    【详解】
    【点睛】
    熟练掌握用量角器画角的方法。注意画角时,量角器的中心和射线的端点要重合。
    24.见详解
    【分析】
    两组对边分别平行、四个角都是直角的四边形叫做长方形。直角梯形是指有一个直角的梯形。据此画图即可。
    【详解】
    【点睛】
    长方形的两组对边平行,相邻两边垂直。直角梯形只有一组对边平行,有一个直角。
    25.见详解
    【分析】
    过一点有且只有一条直线与已知直线垂直。从直线外一点到这条直线的线段中,垂直线段最短,这条垂直线段的长度叫做点到直线的距离。据此可知,要使小鸭子走最近的路去河边,从A点作河边的垂线段即可。
    【详解】
    【点睛】
    解决本题的关键是明确从直线外一点到这条直线的线段中,垂直线段最短。
    26.(1)见详解
    (2)2
    (3)草莓;梨
    (4)6;5
    【分析】
    (1)将统计表中的数据填入条形统计图中即可。
    (2)观察这个条形统计图可知,每格代表2人。
    (3)将最喜欢各个水果的人数比较大小解答。
    (4)用最喜欢苹果的人数减去最喜欢桃的人数解答,用最喜欢草莓的人数减去最喜欢苹果的人数解答。
    【详解】
    (1)
    (2)每格代表2人。
    (3)15>13>10>4>2,最喜欢草莓的人数最多,最喜欢梨的人数最少。
    (4)10-4=6(人)
    15-10=5(人)
    则最喜欢苹果的比最喜欢桃的多6人,比最喜欢草莓的少5人。
    【点睛】
    本题考查条形统计图的数据分析和整理。根据条形统计图找出需要的数据,列式计算即可。
    27.46元
    【分析】
    一年共12个月,用一年的电话费除以12,即可求出平均每个月的电话费。
    【详解】
    552÷12=46(元)
    答:平均每个月的电话费是46元。
    【点睛】
    除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面。
    28.(1)2950元;
    (2)45个,10元;
    【分析】
    (1)已知一个排球是118元,求25个118用乘法解答;
    (2)求640里面有几个14元,用除法解答。
    【详解】
    (1)118×25=2950(元)
    答:买25个排球,需要2950元。
    (2)640÷14=45(个)……10(元)
    答:640元可以买45个文具盒,还剩10元。
    【点睛】
    本题考查三位数乘两位数的笔算法则与除数是两位数的除法笔算法则。
    29.25箱
    【分析】
    根据题意可知,总的数量-剩下的数量=13个销售点送的总箱数,平均分给13个销售点,用除法即可求出每个销售点配送的箱数,代入数据解答即可。
    【详解】
    (360-35)÷13
    =325÷13
    =25(箱)
    答:平均每个销售点配送25箱面包。
    【点睛】
    本题考查除数是两位数的除法,掌握笔算法则是解题关键。
    30.600千克
    【分析】
    根据题意可知,11箱蜜蜂一年可以酿825千克蜂蜜,用除法先计算出一箱蜜蜂可以酿多少蜂蜜,再计算贝贝家8箱蜜蜂可以酿多少蜂蜜,即可解答。
    【详解】
    825÷11=75(千克)
    75×8=600(千克)
    答:一年可以酿600千克蜂蜜。
    【点睛】
    本题考查除数是两位数的除法笔算法则与两位数乘一位数的笔算法则。
    31.2632本
    【分析】
    根据题意可知,用平均每班发练习本本数乘班级数,求出发给班级的练习本本数。再加上备用的40本,即可求出需要购买练习本的本数。
    【详解】
    18×144+40
    =2592+40
    =2632(本)
    答:学校需要买2632本练习本。
    【点睛】
    熟练掌握三位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。

    相关试卷

    2019-2020学年福建省漳州市漳浦县四年级上学期期末数学真题及答案:

    这是一份2019-2020学年福建省漳州市漳浦县四年级上学期期末数学真题及答案,共16页。试卷主要包含了选择题,竖式计算,改错题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年江苏泰州四年级上学期期末数学真题及答案:

    这是一份2022-2023学年江苏泰州四年级上学期期末数学真题及答案,共17页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,操作题,解决实际问题等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022学年江苏徐州四年级上学期期末数学真题及答案:

    这是一份2021-2022学年江苏徐州四年级上学期期末数学真题及答案,共14页。试卷主要包含了计算题,填空题,选择正确答案的序号填在括号里,按要求完成,解决实际问题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map