小学数学人教版六年级下册2 百分数(二)折扣一课一练
展开
这是一份小学数学人教版六年级下册2 百分数(二)折扣一课一练,共5页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
一、填空题(共5小题)
1. 八五折 = % 75%= 折 三成五 = %
2. 算出下面各物品打折后出售的价钱.
原价:85 元现价: 元
原价:120 元现价: 元
原价:150 元现价: 元
3. 一种商品原价 1800 元,现在打八折出售,现价是 元,比原来便宜 元.
4. 六一儿童节当天,某游乐场门票打八五折,表示现价是原价的 %;某儿童文具店所有学习用品一律打九折,相当于降价 %.
5. 热水器原价 1040 元,若打八五折出售,则现价是 元;一个水龙头的售价为 26 元,售出后可获得 30% 的利润,这个水龙头的成本是 元.
二、判断题(共5小题)
6. 商品现价是原价的 65%,就是打三五折出售.
7. 原价 100 元的商品打八折出售,现价比原价便宜了 20 元.
8. 35 元打八折后,再增加二折,结果是 35 元.
9. 一套杂志全年定价 180 元.制作成合订本后售价比原价便宜 36 元,是打二折出售.
10. 一件衣服原价 120 元,打折后是 96 元,这是打八折,比原价便宜了 20%.
三、选择题(共5小题)
11. 一件商品打九五折销售,现价是原价的 %.
A. 5B. 95C. 9.5D. 0.95
12. 深圳某家电城促销,冰箱打八折后的价格是 568 元,这个冰箱的原价是 元.
A. 454.4B. 668C. 728D. 710
13. 一种商品的价格先提高二成,再按九折出售,现价与原价相比,
A. 降低了二成B. 不变C. 提高了二成D. 提高了 8%
14. 甲电器的定价打八折后和乙电器的定价相等,下面说法错误的是
A. 乙电器的定价是甲电器定价的 80%
B. 甲电器的定价比乙电器的定价高 20%
C. 乙电器的定价比甲电器的定价低 20%
D. 甲电器的定价是乙电器定价的 54 倍
15. 超市晚上搞蔬菜促销活动,某蔬菜“折上折”,就是先打六折,在此基础上再打九五折.标价 3.5 元的蔬菜,现价多少钱?下面列式正确的是
A. 3.5×60%×95%B. 3.5×60%÷95%
C. 3.5÷60%×95%D. 3.5÷60%÷95%
四、解决问题(共5小题)
16. 一种录音机,原来每台的售价是 200 元,现在每台的售价是 160 元.现在打几折出售?比原来降低百分之几?
17. 奶茶店为了促销 A 饮料,推出“第二杯”半价的促销方式.若购买两杯 A 饮料,则相当于在原价的基础上打了几折?
18. 张老师去买汽车,销售人员告诉他,如果分期付款则加价 7%;如果现金购买可享受九五折(95%)优惠.张老师算了算,发现分期付款比现金购买要多付 9600 元.这辆车的原价是多少元?
19. 六一儿童节,书店搞促销活动.儿童书店所有图书一律七折出售,新华书店所有图书一律“买四送一”.一本《趣味数学》 8.4 元,张老师要买 20 本,到哪家书店买比较便宜?
20. 一台电脑按 50% 的利润率定价,然后打八折出售,可以获利 1200 元.
(1)这台电脑的成本价是多少元?
(2)如果想要获得 2100 元的利润,应打几折出售?
答案
一 填空题
1. 85,七五,35
2. 68;108;112.5
3. 1440,360
4. 85,10
5. 884,20
【解析】原价是 1040 元,八五折之后,1040×85%=884 元;售价是 26 元的水龙头,能获得 30% 的利润,所以 26 元对应的是成本的 130%,26÷130%=20 元.
二 判断题
6-10. × √ × × √
三 选择题
11. B
12. D
【解析】568÷80%=568÷0.8=710元.
答:这个冰箱的原价是 710 元.
故选:D.
13. D
【解析】设原价为 x 元,则现价为 1+20%x×90%=1.08x(元),1.08x−x÷x=8%.所以,现价比原价提高了 8%.
14. B
15. A
四 解决问题
16. 160÷200=0.8=80%,
80%=8 折,
1−80%=20%.
答:现在打 8 折出售,比原来降价 20%.
17. 设每杯 A 饮料的原价是单位“1”,
1÷2=0.5,1+0.5=1.5,1.5÷2×100%=75%= 七五折.
答:相当于在原价的基础上打了七五折.
18. 9600÷1+7%−95%=80000(元).
答:这辆车的原价是 80000 元.
【解析】九五折是指现价是原价的 95%,把原价看成单位“1”,分期付款用的钱数是原价的 1+7%,现金付款用的钱数是原价的 95%,它们之间的份数差对应的数量就是 9600 元,求原价用除法.
19. 8.4×20×70%=117.6(元)
4+1=5(本)
20÷5=4(组)
4×8.4=33.6(元)
33.6×4=134.4(元)
117.6
相关试卷
这是一份小学数学人教版六年级下册折扣精练,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版六年级下册折扣课时作业,文件包含人教版六年级下21折扣学生版docx、人教版六年级下21折扣教师版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共12页, 欢迎下载使用。
这是一份人教版六年级下册折扣课堂检测,共2页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。