![人教版小学数学三年级下册4.4 用连乘的方法解决问题 课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15474023/0-1710143716882/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学数学三年级下册4.4 用连乘的方法解决问题 课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15474023/0-1710143716971/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学数学三年级下册4.4 用连乘的方法解决问题 课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15474023/0-1710143716992/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学数学三年级下册4.4 用连乘的方法解决问题 课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15474023/0-1710143717025/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学数学三年级下册4.4 用连乘的方法解决问题 课件第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15474023/0-1710143717055/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学数学三年级下册4.4 用连乘的方法解决问题 课件第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15474023/0-1710143717092/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学数学三年级下册4.4 用连乘的方法解决问题 课件第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15474023/0-1710143717129/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学数学三年级下册4.4 用连乘的方法解决问题 课件第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15474023/0-1710143717169/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:人教版小学数学三年级下册 同步 课件
人教版小学数学三年级下册4.4 用连乘的方法解决问题 课件
展开
这是一份人教版小学数学三年级下册4.4 用连乘的方法解决问题 课件,共16页。
4.4 用连乘的方法解决问题列式计算。 小明每天喝 3 次水,每次喝 2 杯,他一天喝几杯水?5天喝几杯水?3×2=6(杯)5×6=30(杯)答:他一天喝 6 杯水,5 天喝 30 杯水。小学人教版数学三年级下册教学PPT课件知识点用连乘解决问题某超市一个月卖出 5 箱保温壶,每箱12个。每个保温壶售价45元,一共卖了多少钱?怎样列式?小学人教版数学三年级下册教学PPT课件知道了每箱有12个,还知道卖出5箱,每个45元。问题是“一共卖了多少钱”。阅读与理解知道数量和单价,求总价: 总价=数量×单价。小学人教版数学三年级下册教学PPT课件分析与解答小学人教版数学三年级下册教学PPT课件方法一:可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。(1)每箱卖了多少钱? 45×12=540(元)(2)一共卖了多少钱? 540×5=2700(元)45×12×5=2700(元)小学人教版数学三年级下册教学PPT课件方法二:先求出5箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。(1)5箱共有多少个保温壶? 12×5=60(个)(2)一共卖了多少钱? 45×60=2700(元) 12×5×45=2700(元)小学人教版数学三年级下册教学PPT课件回顾与反思知道了卖出的保温壶的数量和每个保温壶的价格,就可以求出卖的总钱数。两种方法都能求出卖了2700元。小学人教版数学三年级下册教学PPT课件解决两步计算的连乘应用题,要根据已知条件找间接量,确定好先算什么,再算什么。当连乘应用题求的是总数时,可以先求出每份的数量,再乘总份数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量。小学人教版数学三年级下册教学PPT课件小试牛刀 三(1)班4个小组的同学去摘苹果,每个小组8人,平均每人摘15千克。一共摘了多少千克苹果?(选自教材P47 做一做)4×8×15=480(千克)答:一共摘了480千克苹果。小学人教版数学三年级下册教学PPT课件1.三(2)班同学坐缆车,一共坐满了15辆,每辆缆车坐2人,每人12元,坐缆车一共要用多少元?2×15×12=360(元)答:坐缆车一共要用360元。小学人教版数学三年级下册教学PPT课件2.田径场的跑道长400米,小红每天跑2圈。她一个星期(7天)共跑多少米?(选自教材P49 T1)400×2×7=5600(米) 答:她一个星期(7天)跑5600米。小学人教版数学三年级下册教学PPT课件3.一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵西瓜秧。如果每棵西瓜秧结2个西瓜,一共结多少个西瓜? (选自教材P49 T2)8×35×2=560(个) 答:一共结560个西瓜。小学人教版数学三年级下册教学PPT课件4.(选自教材P49 T4)12×3×24=864(瓶) 答:一共有864瓶矿泉水。3次正好运完这些矿泉水。一共有多少瓶矿泉水?每箱24瓶小学人教版数学三年级下册教学PPT课件这节课你们都学会了哪些知识? 解决两步计算的连乘应用题,要根据已知条件找间接量,确定好先算什么,再算什么。当连乘应用题求的是总数时,可以先求出每份的数量,再乘总份数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量。小学人教版数学三年级下册教学PPT课件作业1:完成教材相关练习题。作业2:完成练习题。小学人教版数学三年级下册教学PPT课件
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)