还剩14页未读,
继续阅读
所属成套资源:数学人教版一年级下学期:5. 认识人民币
成套系列资料,整套一键下载
- 人教版数学一下5.1《认识人民币(1)》课件 课件 0 次下载
- 人教版数学一下5.2《认识人民币(2)》课件 课件 0 次下载
- 人教版数学一下5.3《 简单的计算(1)》课件 课件 0 次下载
- 人教版数学一下5.4《 简单的计算(2)》课件 课件 0 次下载
- 人教版数学一下5.5《练习十二》课件 课件 0 次下载
人教版数学一下5.6《整理和复习》课件
展开
这是一份人教版数学一下5.6《整理和复习》课件,共22页。
第5课时 整理和复习义务教育人教版一年级下册回顾一下,人民币有哪些?元角分硬币纸币这些人民币还能怎么分呢?2.数一数多少钱。( )元( )角15( )元( )角11( )元( )角525( )元( )角216=1元=( )角101角= ( )分10元角分之间是怎么换算的?510一张 可以换 张一张 可以换 张2一张 可以换 张10一张 可以换 张5角 = ( )分80角 = ( )元40分 = ( )角50841.填一填。3元9角 = ( )角26角 = ( )元( )角39266元8角 = ( )角683元=( )角2元7角=( )角( )元=10角=( )分一把扫帚和一个洒水壶一共多少钱?一个书包和一本练习本一共多少钱?一个洒水壶比一把扫帚贵多少钱?一本练习本比一个书包便宜多少钱?7553元4元5角3.填一填。5元 2元 3元5角 10元5角146元4.一块橡皮2元5角,一个笔记本5元5角, 哪个贵,贵多少?5元5角 - 2元5角 = 3元口答:笔记本贵,贵3元。1元5角 = 15角15角 - 8角 = 7角口答:这两件商品相差7角。口答:黄瓜和西红柿各买1千克,需要8元。3元5角 + 4元5角 = 8元3元5角/千克3元/千克4元5角/千克6.(1)黄瓜和西红柿各买1千克,需要多少钱?4元5角 - 3元 = 1元5角(2)1千克西红柿比1千克茄子贵多少钱?6.口答:1千克西红柿比1千克茄子贵1元5角。3元5角/千克3元/千克4元5角/千克一本练习本1元,一支铅笔5角,买一本练习本和一本铅笔共多少元?
第5课时 整理和复习义务教育人教版一年级下册回顾一下,人民币有哪些?元角分硬币纸币这些人民币还能怎么分呢?2.数一数多少钱。( )元( )角15( )元( )角11( )元( )角525( )元( )角216=1元=( )角101角= ( )分10元角分之间是怎么换算的?510一张 可以换 张一张 可以换 张2一张 可以换 张10一张 可以换 张5角 = ( )分80角 = ( )元40分 = ( )角50841.填一填。3元9角 = ( )角26角 = ( )元( )角39266元8角 = ( )角683元=( )角2元7角=( )角( )元=10角=( )分一把扫帚和一个洒水壶一共多少钱?一个书包和一本练习本一共多少钱?一个洒水壶比一把扫帚贵多少钱?一本练习本比一个书包便宜多少钱?7553元4元5角3.填一填。5元 2元 3元5角 10元5角146元4.一块橡皮2元5角,一个笔记本5元5角, 哪个贵,贵多少?5元5角 - 2元5角 = 3元口答:笔记本贵,贵3元。1元5角 = 15角15角 - 8角 = 7角口答:这两件商品相差7角。口答:黄瓜和西红柿各买1千克,需要8元。3元5角 + 4元5角 = 8元3元5角/千克3元/千克4元5角/千克6.(1)黄瓜和西红柿各买1千克,需要多少钱?4元5角 - 3元 = 1元5角(2)1千克西红柿比1千克茄子贵多少钱?6.口答:1千克西红柿比1千克茄子贵1元5角。3元5角/千克3元/千克4元5角/千克一本练习本1元,一支铅笔5角,买一本练习本和一本铅笔共多少元?
相关资料
更多