![小学数学五年级上册期末易错应用题(人教版)--小数乘除法解决问题教案01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15214255/0-1705148494449/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学五年级上册期末易错应用题(人教版)--小数乘除法解决问题教案
展开知识与技能:能用所学小数乘法知识解决一些简单的问题,从中掌握一些解决问题的途径和方法。
过程与方法:让学生经历用列表的方法整理信息的过程,及运用多种方法解决问题的过程,探索解决问题的有效方法。
情感、态度与价值观:让学生感受所学知识的应用价值,提高学习数学的兴趣,增强学生学好数学的信心。
二、教学重点
灵活运用所学知识解决实际问题。
三、教学难点
熟练正确地计算,灵活运用所学知识解决实际问题。
四、教学过程
(一)、复习引入
计算下列各式:
0.9×0.9×1O0 1.25×0.5×8 1.86×3.04+0.14×3.04
师:刚才同学们完成得都很好!这三题都是有关小数的乘法计算,今天这节课我们来进一步学习小数乘法在实际问题中的应用。(板书课题)
(二)、探究新知
1.出示教材第15页例8的情境图。
请同学们认真观察情境图,并说说从情境图中能获得哪些信息。
图中的这位妈妈买了2袋大米和0.8kg肉,每千克肉26.5元。
鸡蛋有10元一盒的和20元一盒的。
图片中的这位妈妈只带了100元。
师:很好!为了方便大家更好地解决问题,我们可以将这些信息用表格的形式表示出来。如下表所示:(教材第15页表格)
同学们能将上表中的空格填写完整吗?
学生独立计算,并填写教材第15页表格。
题中的问题是什么呢?
这位妈妈买完2袋大米和0.8kg的肉,剩下的钱还够不够买一盒10元的鸡蛋?够不够买一盒20元的鸡蛋?
那么怎么解决第一个问题呢?
学生先独立思考,然后说说自己的方法。
2.回顾与反思
对比用计算器和估算两种方法,我们很容易发现,有时用估算的方法解决生活中的实际问题比较简单。
比较估算的两种方法,我们发现,第一种方法是把数往大了估,还没有超过100元,说明带100元钱够买这些东西了,第二种方法是把数往小了估,正好等于或大于100元,说明带100元钱不够。
(三)、巩固练习
1.完成教材第17页练习四的第3题。
2.完成教材第17页练习四的第4题。
(四)、课堂小结
通过这节课的学习,同学们有什么收获?可以与大家分享一下吗?
五、教学反思
以解决生活中的实际问题为切入口,意图让学生在解决的实际问题中体验解决问题的策略,学会灵活运用取商的近似数的方法。 在这节课的教学过程中,我始终贯彻以学生自主学习为主的理念,采用导学自主模式,两道例题完全放手让学生自己独立完成,出现问题及时点拨和引导,让学生在宽松的氛围中自由交流,激发学生参与热情。
单价
数量
总价
大米
30.6
2
肉
26.5
0.8
鸡蛋
10
1
人教版(2024)五年级上册实际问题与方程优质课教学设计: 这是一份人教版(2024)五年级上册<a href="/sx/tb_c99003_t8/?tag_id=27" target="_blank">实际问题与方程优质课教学设计</a>,共2页。
2021学年小数乘小数教学设计: 这是一份2021学年小数乘小数教学设计,共4页。教案主要包含了复习引入,情境创设,探究,巩固新知,课堂总结,拓展等内容,欢迎下载使用。
小学数学沪教版 (五四制)五年级上册小数乘小数教学设计: 这是一份小学数学沪教版 (五四制)五年级上册小数乘小数教学设计,共5页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点,教学过程等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)