(期末押题最后一卷)广东省2023-2024学年四年级上学期数学高频易错期末必刷卷(北师大版)
展开一、选择题
1.袋子里放了2个白球和8个红球,它们除颜色外完全相同,任意摸出一个( )。
A.一定是红球B.可能是红球C.一定是白球
2.直角减去锐角,一定能得到一个( )。
A.直角B.锐角C.不能确定
3.量角器的原理是把半圆平均分成( )份,每份对应的角度是1°.
A.90B.180C.360
4.阴影图形的面积是多少平方米?下面列式正确的是( )。
A.15×5+8B.15×5×8
C.(15+5)×8D.15×8+5
5.在同一平面内不重合的两条直线( )。
A.相交 B.平行C.不相交就平行 D.没有任何关系
6.笑笑由于粗心,把4×(a+3)错算成4×a+3,这样与正确的结果相差( )。
A.4B.9C.12
7.下面算式中,乘积比600小得多的是( ).
A.229×3B.3×204C.193×3D.124×4
8.一个正方体的6个面分别标有5个“2”,1个“3”,抛起正方体,落下后,朝上的面上的数( ).
A.一定是奇数B.可能是偶数C.一定大于3
二、填空题
9.计算126×30时,可以想成l26乘3个十得378个 ,也就是 .
10.新光小学组织四、五年级学生进行参观活动,预定了有55个座位的大客车.四年级一共去了385人,五年级学生正好把9辆大客车坐满.参加这次参观活动的学生共有 人,学校一共预定了 辆这样的大客车可保证人人有座.
11.小森在计算36×(A-24)时,错算成了36×A-24,那么错误的结果比正确的结果( )(填“大”或“小”)。错误的结果与正确的结果相差( )。
12.妙想参加数学节的“口算比赛”,题库中共有50道题,其中加减法15道,乘除法35道,她从中任选一题,选中( )的可能性大。
13.将气球上升l8米记作+18米,则下降了5米后记作( ),在原位置不升不降记作( )。
三、判断题
14.用100倍的放大镜看一个10°的角,看到的角是10°。( )
15.袋子里有9个白球和4个红球,这些球除了颜色以外其他完全相同。在白球数量不变的情况下,增加5个红球后,从中任意摸出一个球,摸出白球和红球的可能性相同。( )
16.两条线相互垂直,必定相交。 ( )
17.一个除法算式,被除数乘4,要使商不变,除数要除以4。( )
18.12、﹢5、﹣80、15、﹢60都是正数。( )
19.有的八位数大于九位数。( )
20.+3℃和-1℃相差4℃。 ( )
21.0和1既不是正数,也不是负数。( )
22.沈阳某天气温是-2℃到7℃,这天的温差是5℃。( )
23.三位数乘两位数,积不是三位数就是四位数. ( )
四、计算题
24.直接写出得数。
880÷40= 160×30= 420÷30 = 110×60=
3200÷80= 200÷50= 400×70= 640÷80=
25.用竖式计算下面各题。
123×36= 302×97= 367×54=
26.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
125×45×8 62×216+62×184 345÷[(37-32)×3]
27.看图列综合算式计算。
28.如图,已知∠1+∠2=135°∠1=35°求∠2、∠3、∠4的度数。
五、作图题
29.过直线外一点画直线的平行线。
30.分别画出下列各角。
57° 125° 150°
六、解答题
31.体育商品店里每个篮球88元。李老师带了600元,最多可以买几个篮球?还剩多少元?
张庄有一个长方形花圃,长120米,宽50米,这个花圃的面积是多少平方米?
电影院里原有观众188人,开场后进入15人,后来又陆续进入12人,现在电影院里有多少观众?
一个七位数的百万位、万位和个位上的数字都不为0,且这三个数字的和是5,其他各数位上的数字都是0。这个七位数可能是多少?
小丽一家三口准备自驾3天游(住两晚),计划全家每天的住宿费是210元,每天餐费约是190元.其它费用三天共320元,出发时准备1500元,够吗?
36.文体店新购进105个篮球,每个篮球进价70元。
(1)文体店购进这些篮球一共花了多少元钱?
(2)文体店在卖出60个篮球后,开始降价促销如果剩下的篮球全部售出文体店是赚钱还是赔钱?
参考答案:
1.B
【分析】袋子里有两种颜色的球,即白球和红球,任意摸出一个,这个球可能是白球,也可能是红球,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,袋子里放了2个白球和8个红球,它们除颜色外完全相同,任意摸出一个,这个球可能是白球,也可能是红球。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查学生对可能性的理解,有几种情况,就会有几种结果。
2.B
【分析】直角是90°的角,锐角是小于90°的角,则直角减去锐角后得到的角小于90°,是一个锐角。
【详解】由分析得:
直角减去锐角,一定能得到一个锐角。
故答案为:B
【点睛】本题关键是明确直角和锐角的定义,进而判断得到的角是什么角。
3.B
4.C
【分析】阴影部分是一个长方形,这个长方形的宽是8米,长是15米与5米的和,先把15与5相加求出长,再把所得和与8相乘即可求出面积。
【详解】15+5=20(米)
20×8=160(平方米)
综合式子为:(15+5)×8
故答案为:C
【点睛】先求出长方形的长,再根据长方形面积公式(长×宽)直接解答。
5.C
【详解】根据垂直与平行的特征及性质,在同一平面内不重合的两条直线不相交就平行,如下图:
故答案为:C
6.B
【分析】乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c;据此即可解答。
【详解】4×(a+3)-(4×a+3)
=4×a+4×3-4×a-3
=4×a-4×a+4×3 -3
=12-3
=9
故答案为:B
【点睛】本题主要考查学生对乘法分配律的掌握和灵活运用。
7.D
8.B
【详解】因为“2”的可能性是:;“3”的可能性是:, ;故“2”可能性极大.
故答案为B.
【点睛】关于可能性的大小:正方体6个面,“2”占5份,“3”占1份,偶数的可能性是奇数可能性的5倍,故选B.
9.十,3780
【详解】试题分析:计算126×30,把30看作3个十,先计算出126×3=378,也就是l26乘3个十得378个十,就是3780;然后再进一步解答.
解:
计算126×30时,可以想成l26乘3个十得378个十,也就是3780.
故答案为十,3780.
点评:整数乘法的口算,把因数看作几个十或几个百,然后再进一步计算.
10. 880人 16辆
【详解】解:385+55×9=385+495=880(人),四年级需要大客车:385÷55=7(辆),学校一共预定了:9+7=16(辆)
答:参加这次参观活动的学生共有880人,学校一共预定了16辆这样的大客车可保证人人有座.
故答案为880,16.
本题先根据每份数×份数=总数,求出五年级学生人数,根据加法的意义,用加法计算出参加这次参观活动的学生共有多少人;再根据总数÷每份数=份数,用除法计算出四年级需要大客车多少辆,根据加法的意义,用加法计算出学校一共预定了多少辆这样的大客车.
11. 小 840
【分析】根据乘法分配律可知,36×(A-24)=36×A-36×24,而正确的算式为36×A-24,则错误的结果比正确的结果要小,将两个算式相减求差即可。
【详解】36×(A-24)
=36×A-36×24
=36×A-864
36×A-24-(36×A-864)
=36×A-24-36×A+864
=864-24
=840
则错误的结果比正确的结果小,相差840。
【点睛】乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。灵活运用乘法分配律变换算式36×(A-24)是解决本题的关键。
12.乘除法
【分析】数量越多,则可能性越大,由于乘除法的题目比加减法的多,所以选择乘除法的可能性大,据此即可填空。
【详解】35>15
所以选中乘除法的可能性大。
【点睛】本题主要考查可能性的大小,可以根据数量的多少来判断可能性的大小。
13. ﹣5米 0米
【分析】此题主要用正负数来表示具有意义相反的两种量:气球上升记作正,则气球下降就记作负,气球不升不降就记作0,直接得出结论即可。
【详解】将气球上升l8米记作+18米,则下降了5米后记作﹣5米,在原位置不升不降记作 0米。
故答案为:﹣5米;0米
【点睛】此题主要考查正负数的意义,正数与负数表示意义相反的两种量,看清规定哪一个为正,则和它意义相反的就为负。
14.√
【分析】用100倍的放大镜看角,只改变角两边的长度,没有改变角两边叉开的大小,则角的度数不变。
【详解】用100倍的放大镜看一个10°的角,看到的角大小不变,仍是10°。题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】角的大小跟两边叉开的大小有关,跟边的长短无关。
15.√
【分析】袋子里面只有两种球的情况下,哪种颜色的球多,摸到哪种球的可能性就大;数量相同,可能性也相同,据此解答。
【详解】4+5=9(个)
9=9,所以摸出白球和红球的可能性相同。题干正确。
故答案为:√。
【点睛】本题考查可能性大小的判断,理解不确定事件发生的可能性的大小与事物的数量有关,数量越多,可能性越大,反之则越小,数量相同,可能性也相同。
16.×
【详解】因为在同一平面内,两条直线只有相交和平行两种位置关系,垂直是一种特殊的相交,所以两条线相互垂直,必定相交,即本题说法正确。
故答案为:√
17.×
【分析】根据商不变的规律:在除法里,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,据此判断。
【详解】一个除法算式,被除数乘4,要使商不变,除数也要乘4;
故答案为:×
【点睛】熟练掌握商不变规律是解答本题的关键。
18.×
【分析】比0大的数是正数,比0小的数是负数,0既不是正数也不是负数。负数前要加上负号“﹣”,正数前要加上正号“﹢”,正号可以省略,负号不可以省略。
【详解】12、﹢5、﹣80、15、﹢60中,12、﹢5、15、﹢60是正数,﹣80是负数。
故答案为:×
【点睛】此题考查的是正负数的辨识,正号可以省略,负号不可以省略。
19.×
【分析】整数比较大小,如果位数不同,位数多的那个数就大;如果位数相同,从最高位开始比。最高位大的这个数就大,最高位相等再比较次高位的大小,依次类推。据此判断即可。
【详解】八位数的位数小于九位数的位数,则八位数一定小于九位数。
故答案为:×。
【点睛】整数比较大小时,要先比较它们的数位。
20.√
【详解】(﹢3)-(﹣1)=4(℃)
故答案为:√
21.×
【分析】首先根据正数>0>负数,可得1>0,所以1是正数;然后根据正、负数的意义,可得0既不是正数也不是负数,据此解答即可。
【详解】根据正负数的意义可知:0既不是正数,也不是负数,但1是正数。
故答案为:×
【点睛】此题考查了正负数的认识,要特别注意0既不是正数,也不是负数。
22.×
【分析】气温0℃以上记为正,0℃以下记为负,从7℃到0℃温差是7℃,从0℃到零下2℃的温差是2℃,由此即可解答。
【详解】7+2=9(℃)
这天的温差是9℃
故答案为:×。
【点睛】本题主要考查正负数的含义,熟练掌握负数的意义并灵活运用。
23.×
【分析】根据题意,假设三位数是999,两位数是99,或三位数是100,两位数是10,然后再进一步解答.
【详解】假设三位数是999,两位数是99,或三位数是100,两位数是10,
999×99=98901;100×10=1000;
98901是五位数,1000是四位数;
所以,三位数乘两位数的积可能是四位数,也可能是五位数,但不会是三位数.
原题说法错误.
故答案为:错误.
24.22;4800;14;6600
40;4;28000;8
【详解】略
25.4428;29294;19818
【分析】三位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用两位数的个位上的数分别与三位数的每一位数相乘, 再用两位数的十位上的数分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐, 然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果。
【详解】123×36=4428 302×97=29294 367×54=19818
26.45000;24800;23
【分析】125×45×8运用乘法交换律和乘法结合律简便计算;
62×216+62×184运用乘法分配律简便计算;
345÷[(37-32)×3]先算小括号里减法,再算中括号里乘法,最后算除法。
【详解】125×45×8
=125×8×45
=1000×45
=45000
62×216+62×184
=62×(216+184)
=62×400
=24800
345÷[(37-32)×3]
=345÷[5×3]
=345÷15
=23
27.126千克
【分析】根据图意,先用36÷2求出一份是多少,结合图意,再乘5求出下面线段表示多少,最后加上36千克,求出一共是多少,即可解答。
【详解】
=18×5+36
=90+36
=126(千克)
28.∠2=100°;∠3=80°;∠4=145°
【分析】已知∠1+∠2=135°∠1=35°,用135°减去∠1的度数即可求出∠2的度数,∠2和∠3组成一个平角,所以用180°减去∠2的度数即可求出∠3的度数,∠4和∠1组成一个平角,用180°减去∠1的度数即可求出∠4的度数,由此解答。
【详解】∠2=135°-35°=100°
∠3=180°-100°=80°
∠4=180°-35°=145°
29.见详解
【分析】把三角尺的一条直角边和已知直线重合,用直尺靠紧三角尺的另一条直角边,沿直尺移动三角尺,使三角尺原来和已知直线重合的直角边和直线外的点重合,过直线外这一点沿三角尺的直角边画直线即可。
【详解】
【点睛】此题考查了学生用三角尺和直尺作平行线的能力。
30.图见详解
【分析】用量角器画角即可。
【详解】(1)画一条射线;使量角器的中心和射线的端点重合,0°刻度线和射线重合,在量角器57°刻度线的地方点一个点(与射线重合的0°刻度线在内圈就看内圈的度数在外圈就看外圈的度数),以射线的端点为端点,经过刚画的点再画一条射线,最后标上角的符号和度数。
(2)画一条射线;使量角器的中心和射线的端点重合,0°刻度线和射线重合,在量角器125°刻度线的地方点一个点(与射线重合的0°刻度线在内圈就看内圈的度数在外圈就看外圈的度数),以射线的端点为端点,经过刚画的点再画一条射线,最后标上角的符号和度数。
(3)画一条射线;使量角器的中心和射线的端点重合,0°刻度线和射线重合,在量角器150°刻度线的地方点一个点(与射线重合的0°刻度线在内圈就看内圈的度数在外圈就看外圈的度数),以射线的端点为端点,经过刚画的点再画一条射线,最后标上角的符号和度数。
【点睛】本题主要考查用量角器画角,注意左右两条0°刻度线哪一条和射线重合,来确定使用量角器内圈或外圈的度数,才能画出正确度数的角。
31.6个;72元
【分析】用带的总钱数除以每个篮球的价钱,求得的商是购买篮球个数,余数的还剩下的钱数。
【详解】600÷88=6(个)……72(元)
答:最多可以买6个篮球,还剩72元。
【点睛】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答。
32.6000平方米
【分析】长方形的面积=长×宽,据此即可解答。
【详解】120×50=6000(平方米)
答:这个花圃的面积是6000平方米。
【点睛】熟练掌握长方形的面积公式是解答本题的关键。
33.215人
【详解】188+15+12=188+12+15=215(人)
34.这个七位数可能是3010001,2010002,2020001,1010003,1020002,1030001。
【分析】我们可以运用列举法解决此题,在列举的过程中要注意百万位、万位和个位上的数字都不为0,且和是5,可以是3、1、1三个数,或者是2、2、1依次列举填表即可解答。
【详解】根据分析填表如下:
答:这个七位数可能是3010001,2010002,2020001,1010003,1020002,1030001。
【点睛】本题主要考查数位以及计数单位,用列举法解决比较适合。
35.够
【详解】210×2+190×3+320
=420+570+320
=1310(元)
因为1500>1310,
所以出发时准备1500元,够了.
答:出发时准备1500元,够了.
【点睛】首先根据总价=单价×数量,用全家每天的住宿费乘2、餐费乘3,求出全家3天的住宿费和餐费一共是多少;然后用它加上320,求出小丽一家三口自驾3天游一共需要多少钱,再把它和1500比较大小即可.
36.(1)7350元
(2)赚钱
【分析】(1)篮球的进价乘购进个数即可解答;
(2)原价乘60,加上现价乘105减60的差,再与购进这些篮球的价钱进行比较即可解答。
【详解】(1)70×105=7350(元)
答:文体店购进这些篮球一共花了7350元钱。
(2)105×60+55×(105-60)
=6300+55×45
=6300+2475
=8775(元)
8775>7350,全部售出后是赚钱。
答:篮球全部售出后文体店是赚钱的。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
百万位
十万位
万位
千位
百位
十位
个位
3
1
1
2
1
2
2
1
1
1
3
2
2
3
1
(期末押题最后一卷)期末综合测试-2023-2024学年四年级上学期数学高频易错期末必刷卷(北师大版): 这是一份(期末押题最后一卷)期末综合测试-2023-2024学年四年级上学期数学高频易错期末必刷卷(北师大版),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
(期末押题最后一卷)广东省深圳市2023-2024学年四年级上学期数学高频易错期末必刷卷(北师大版): 这是一份(期末押题最后一卷)广东省深圳市2023-2024学年四年级上学期数学高频易错期末必刷卷(北师大版),共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
(期末押题最后一卷)广东省2023-2024学年三年级上学期数学高频易错期末必刷卷(北师大版): 这是一份(期末押题最后一卷)广东省2023-2024学年三年级上学期数学高频易错期末必刷卷(北师大版),共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题,整百等内容,欢迎下载使用。