![+期中模拟试卷(1-4单元)(试题)人教版五年级上册数学01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15170949/0-1704642023358/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![+期中模拟试卷(1-4单元)(试题)人教版五年级上册数学02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15170949/0-1704642023394/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![+期中模拟试卷(1-4单元)(试题)人教版五年级上册数学03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15170949/0-1704642023414/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
+期中模拟试卷(1-4单元)(试题)人教版五年级上册数学
展开一、填空题。 (第5题6分,其余每空1分,共19分)
1.4.9×12.5与125×0.49的计算结果( )。 (填“相等”或“不相等”)
2.循环小数2.9708708…的循环节是 ( ),用简便形式表示是( )。
3.小华的座位在第5列第4行,用数对(5,4)表示;小青的座位在第8列第1行,用数对表示是( , )。
÷0.05的除数乘100,要使商不变,被除数应( )。
5.在□里填上适当的数,在◯里填上适当的运算符号。
(1)3.6÷1.25÷0.8=□○(□○□□)
(2)1.25×101=1.25×□◯1.25×□
(3)3.25×□◯◯□×6.75=(□+□)◯0.42
6.张阿姨0.6小时织布3.75米,平均每小时织布( )米;平均每织布1米需要( )小时。
7.小璐把多个大小相同的红色和白色乒乓球放入一个木箱中,然后连续摸了30次(摸后放回),其中21次摸到了红色乒乓球,9次摸到了白色乒乓球。由此我们可以推测出木箱中可能( )色乒乓球多,( )色乒乓球少。
8.赵阿姨每天用手机扫码乘坐公交车,她手机余额中还有30元,扫码乘坐一次公交车需要0.8元。
(1)她手机余额中的钱最多可以乘坐( )次公交车。
(2)她每天上、下班都要乘坐一次公交车,每月上22天班,那么赵阿姨一个月乘坐公交车需要( )元。
9.不计算,按规律写得数。
3×4=12 3.3×3.4=11.22 3.33×33.4=111.222
3.333×333.4=( ) 3.3333×3333.4=( )
二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.右面的竖式计算中,箭头指的12表示( )。
A.12个一
B.12个十分之一
C.12个百分之一
D.12个千分之一
2.11.2÷0.21所得的商保留两位小数约是( )。ミ
D.53.3
3.已知m÷1.5=n×1.5(m,n都不为0),那么( )。
A. m
A.5.8÷1.2 B.2.1÷0.6 C. 3.51÷3 D.1.2÷0.5
5.丁丁有50元,他买了6盒牛奶,一盒牛奶3.8元。剩下的钱够买一个18元的蛋糕吗? 这个问题用下面( )方法就能很快解决。
A.直接用3.8×6算出精确得数,再减去18元与50元比较
B.把3.8元看成4元,4×6+18=42(元),不超过50元,够
C.把3.8元看成3.5元,3.5×6+18=39(元), 39<50,够
D.把3.8元看成3.5元,50-3.5×6=29(元),2918,够
三、计算题。 (35分)
1.直接写出得数。 (8分)
0.8×0.5= 2.5×4= 2.7÷100= 1.7×0.02=
5.6÷0.7= 0.3÷5= 0.9÷0.03= 6.8-2.4÷3=
2.用竖式计算,带*的要验算。(9分)
1.58×2.5= *22.78÷3.4=
1.2×0.56= 78.6÷2.2≈
(得数保留一位小数)
3.脱式计算。(能简算的要简算)(18分)
4.25×102 7.65÷1.7×2.4 3.5×0.76+6.5×0.76
1.06-2.52÷2.4 (3.6+4.8)÷0.6 12.5×0.4×2.5×0.8
四、在下面的方格纸上标出点A(6,2)、B(6,5)、C(8,5),并顺次连成封闭图形。(7分)
1.这个封闭图形是( )形。 (1分)
2.把这个图形向右平移6格,画出平移后的图形,并用字母A'、B'、C'表示相应的三个顶点,再用数对表示出这三个顶点的位置。(6分)
A'( , ) B'( , ) C'( , )
五、解决问题。(29分)
1.果农在葡萄园采摘了380千克葡萄,要装箱运往市场,每箱能装7.5千克。至少要准备多少个箱子才能把这批葡萄全部装完?(5分)
妈妈用23.8元买了4千克鱼豆腐和一袋3.2元的调料。鱼豆腐每千克多少元?(6分)
内
不
要
答
题
王朝霞
活页卷
3.李叔叔骑共享单车从家到博物馆每分钟行0.28千米,15分钟到达,如果按原路返回时每分钟行0.3千米,需要多少分钟到家?(6分)
4.国家对购买新能源汽车出台相关补贴政策,鼓励绿色出行。住在A市的李叔叔和住在B市的王叔叔分别购置了新能源汽车。元旦那天,他们两人开车同时从相距243千米的A、B两市出发,相向而行,经过1.8小时相遇。李叔叔的汽车每小时行驶65千米,王叔叔的汽车每小时行驶多少千米?(6分)
5.某住宅区天然气售价是:每户每月50立方米及以内,每立方米2.25元;如果每户每月超过50立方米,超出部分每立方米2.93元。张叔叔家12月份用了80立方米天然气,一共需要缴纳多少元?(6分)
人教版五年级上册数学期中模拟试卷(1-4单元)答案
一、1.相等
2.708 2.9708
3.(8,1)
4.乘100
5.(1)3.6÷(1.25×0.8)
(2)100 + 1
(3)0.42 + 0.42 3.25 6.75 ×
0.16
7.红 白
8.(1)37 (2)35.2
11111.22222
二、1. C 2. B 3. C 4. A 5. B
三、1.0.4 10 0.027 0.034
8 0.06 30 6
6.7
0.672 35.7
3. 4.25×102
=4.25×(100+2)
=4.25×100+4.25×2
=425+8.5
=433.5
7.65÷1.7×2.4
=4.5×2.4
=10.8
3.5×0.76+6.5×0.76
=(3.5+6.5)×0.76
=10×0.76
=7.6
1.06-2.52÷2.4
=1.06-1.05
=0.01
(3.6+4.8)÷0.6
=8.4÷0.6
=14
12.5×0.4×2.5×0.8
=(12.5×0.8)×(0.4×2.5)
=10×1
=10
8
1.直角三角(或三角)
2.画图见上图 (12,2) (12,5) (14,5)
五、1.380÷7.5≈50.7(个)
50+1=51(个) 至少要准备51个箱子
2.(23.8-3.2)÷4=5.15(元)
×15÷0.3=14(分钟)
4.243÷1.8-65=70(千米)
×50+(80-50)×2.93=200.4(元)
题号
一
二
三
四
五
总分
得分
期中模拟试卷(1-4单元)(试题)人教版五年级上册数学: 这是一份期中模拟试卷(1-4单元)(试题)人教版五年级上册数学,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,下面是某动物园的示意图,解决问题等内容,欢迎下载使用。
期中模拟试卷(1-4单元)(试题)-五年级上册数学人教版: 这是一份期中模拟试卷(1-4单元)(试题)-五年级上册数学人教版,文件包含23-24学年第一学期期中试卷二-原卷docx、23-24学年第一学期期中试卷二-解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共16页, 欢迎下载使用。
人教版数学五年级上册期中复习试题(B卷)(1-4单元): 这是一份人教版数学五年级上册期中复习试题(B卷)(1-4单元),共9页。试卷主要包含了考试范围1-4单元,小明妈妈的年龄比小明大,下列说法正确的是,9.8÷2.9的商是3,余数是等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)