终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    +期中模拟试卷(1-4单元)(试题)人教版五年级上册数学
    立即下载
    加入资料篮
    +期中模拟试卷(1-4单元)(试题)人教版五年级上册数学01
    +期中模拟试卷(1-4单元)(试题)人教版五年级上册数学02
    +期中模拟试卷(1-4单元)(试题)人教版五年级上册数学03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    +期中模拟试卷(1-4单元)(试题)人教版五年级上册数学

    展开
    这是一份+期中模拟试卷(1-4单元)(试题)人教版五年级上册数学,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,在下面的方格纸上标出点A,解决问题等内容,欢迎下载使用。


    一、填空题。 (第5题6分,其余每空1分,共19分)
    1.4.9×12.5与125×0.49的计算结果( )。 (填“相等”或“不相等”)
    2.循环小数2.9708708…的循环节是 ( ),用简便形式表示是( )。
    3.小华的座位在第5列第4行,用数对(5,4)表示;小青的座位在第8列第1行,用数对表示是( , )。
    ÷0.05的除数乘100,要使商不变,被除数应( )。
    5.在□里填上适当的数,在◯里填上适当的运算符号。
    (1)3.6÷1.25÷0.8=□○(□○□□)
    (2)1.25×101=1.25×□◯1.25×□
    (3)3.25×□◯◯□×6.75=(□+□)◯0.42
    6.张阿姨0.6小时织布3.75米,平均每小时织布( )米;平均每织布1米需要( )小时。
    7.小璐把多个大小相同的红色和白色乒乓球放入一个木箱中,然后连续摸了30次(摸后放回),其中21次摸到了红色乒乓球,9次摸到了白色乒乓球。由此我们可以推测出木箱中可能( )色乒乓球多,( )色乒乓球少。
    8.赵阿姨每天用手机扫码乘坐公交车,她手机余额中还有30元,扫码乘坐一次公交车需要0.8元。
    (1)她手机余额中的钱最多可以乘坐( )次公交车。
    (2)她每天上、下班都要乘坐一次公交车,每月上22天班,那么赵阿姨一个月乘坐公交车需要( )元。
    9.不计算,按规律写得数。
    3×4=12 3.3×3.4=11.22 3.33×33.4=111.222
    3.333×333.4=( ) 3.3333×3333.4=( )
    二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
    1.右面的竖式计算中,箭头指的12表示( )。
    A.12个一
    B.12个十分之一
    C.12个百分之一
    D.12个千分之一
    2.11.2÷0.21所得的商保留两位小数约是( )。ミ
    D.53.3
    3.已知m÷1.5=n×1.5(m,n都不为0),那么( )。
    A. m4.下列算式中,商是循环小数的是( )。
    A.5.8÷1.2 B.2.1÷0.6 C. 3.51÷3 D.1.2÷0.5
    5.丁丁有50元,他买了6盒牛奶,一盒牛奶3.8元。剩下的钱够买一个18元的蛋糕吗? 这个问题用下面( )方法就能很快解决。
    A.直接用3.8×6算出精确得数,再减去18元与50元比较
    B.把3.8元看成4元,4×6+18=42(元),不超过50元,够
    C.把3.8元看成3.5元,3.5×6+18=39(元), 39<50,够
    D.把3.8元看成3.5元,50-3.5×6=29(元),2918,够
    三、计算题。 (35分)
    1.直接写出得数。 (8分)
    0.8×0.5= 2.5×4= 2.7÷100= 1.7×0.02=
    5.6÷0.7= 0.3÷5= 0.9÷0.03= 6.8-2.4÷3=
    2.用竖式计算,带*的要验算。(9分)
    1.58×2.5= *22.78÷3.4=
    1.2×0.56= 78.6÷2.2≈
    (得数保留一位小数)
    3.脱式计算。(能简算的要简算)(18分)
    4.25×102 7.65÷1.7×2.4 3.5×0.76+6.5×0.76

    1.06-2.52÷2.4 (3.6+4.8)÷0.6 12.5×0.4×2.5×0.8
    四、在下面的方格纸上标出点A(6,2)、B(6,5)、C(8,5),并顺次连成封闭图形。(7分)
    1.这个封闭图形是( )形。 (1分)
    2.把这个图形向右平移6格,画出平移后的图形,并用字母A'、B'、C'表示相应的三个顶点,再用数对表示出这三个顶点的位置。(6分)
    A'( , ) B'( , ) C'( , )
    五、解决问题。(29分)
    1.果农在葡萄园采摘了380千克葡萄,要装箱运往市场,每箱能装7.5千克。至少要准备多少个箱子才能把这批葡萄全部装完?(5分)
    妈妈用23.8元买了4千克鱼豆腐和一袋3.2元的调料。鱼豆腐每千克多少元?(6分)





    王朝霞
    活页卷
    3.李叔叔骑共享单车从家到博物馆每分钟行0.28千米,15分钟到达,如果按原路返回时每分钟行0.3千米,需要多少分钟到家?(6分)
    4.国家对购买新能源汽车出台相关补贴政策,鼓励绿色出行。住在A市的李叔叔和住在B市的王叔叔分别购置了新能源汽车。元旦那天,他们两人开车同时从相距243千米的A、B两市出发,相向而行,经过1.8小时相遇。李叔叔的汽车每小时行驶65千米,王叔叔的汽车每小时行驶多少千米?(6分)
    5.某住宅区天然气售价是:每户每月50立方米及以内,每立方米2.25元;如果每户每月超过50立方米,超出部分每立方米2.93元。张叔叔家12月份用了80立方米天然气,一共需要缴纳多少元?(6分)
    人教版五年级上册数学期中模拟试卷(1-4单元)答案
    一、1.相等
    2.708 2.9708
    3.(8,1)
    4.乘100
    5.(1)3.6÷(1.25×0.8)
    (2)100 + 1
    (3)0.42 + 0.42 3.25 6.75 ×
    0.16
    7.红 白
    8.(1)37 (2)35.2
    11111.22222
    二、1. C 2. B 3. C 4. A 5. B
    三、1.0.4 10 0.027 0.034
    8 0.06 30 6
    6.7
    0.672 35.7
    3. 4.25×102
    =4.25×(100+2)
    =4.25×100+4.25×2
    =425+8.5
    =433.5
    7.65÷1.7×2.4
    =4.5×2.4
    =10.8
    3.5×0.76+6.5×0.76
    =(3.5+6.5)×0.76
    =10×0.76
    =7.6
    1.06-2.52÷2.4
    =1.06-1.05
    =0.01
    (3.6+4.8)÷0.6
    =8.4÷0.6
    =14
    12.5×0.4×2.5×0.8
    =(12.5×0.8)×(0.4×2.5)
    =10×1
    =10
    8
    1.直角三角(或三角)
    2.画图见上图 (12,2) (12,5) (14,5)
    五、1.380÷7.5≈50.7(个)
    50+1=51(个) 至少要准备51个箱子
    2.(23.8-3.2)÷4=5.15(元)
    ×15÷0.3=14(分钟)
    4.243÷1.8-65=70(千米)
    ×50+(80-50)×2.93=200.4(元)
    题号





    总分
    得分






    相关试卷

    期中模拟试卷(1-4单元)(试题)人教版五年级上册数学: 这是一份期中模拟试卷(1-4单元)(试题)人教版五年级上册数学,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,下面是某动物园的示意图,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    期中模拟试卷(1-4单元)(试题)-五年级上册数学人教版: 这是一份期中模拟试卷(1-4单元)(试题)-五年级上册数学人教版,文件包含23-24学年第一学期期中试卷二-原卷docx、23-24学年第一学期期中试卷二-解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共16页, 欢迎下载使用。

    人教版数学五年级上册期中复习试题(B卷)(1-4单元): 这是一份人教版数学五年级上册期中复习试题(B卷)(1-4单元),共9页。试卷主要包含了考试范围1-4单元,小明妈妈的年龄比小明大,下列说法正确的是,9.8÷2.9的商是3,余数是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map