专题4小数乘法和除法(数与代数)-2023-2024学年五年级上册数学寒假专项提升(苏教版)
展开一、选择题
1.(2023下·江苏无锡·五年级统考期末)妈妈带了100元到超市购物,买了两袋大米,大米的单价是31.4元/袋,买了一块牛肉用了19.4元,她还想买一条15.9元的鱼。请你帮妈妈估算一下,她带的钱还够不够买鱼?下面的估算方法中,合理的是( )。
A.31.4×2+19.4+15.9≈30×2+20+16=96,够买鱼
B.31.4×2+19.4+15.9≈31×2+19+16=97,够买鱼
C.31.4×2+19.4+15.9≈31×2+19+15=96,够买鱼
D.31.4×2+19.4+15.9≈32×2+20+16=100,够买鱼
2.(2023上·江苏镇江·五年级统考期末)小明在计算一道除法算式时,把被除数(一个两位小数)的小数点漏掉了,得到错误的商是43。要想得到原来正确的商,应该( )。
A.用43×100B.用43÷100C.用43×10D.用43÷10
3.(2022上·江苏扬州·五年级统考期末)劳动课上同学们编中国结。编一个中国结需要0.8米的彩绳。李老师准备了10米长的彩绳,能编( )个这样的中国结。
A.11B.12C.12.5D.13
4.(2023上·江苏南通·五年级统考期末)计算3.8×3.2时,先把小数乘法看作整数乘法来算,再把算到的结果( )。
A.×10B.÷10C.×100D.÷100
5.(2021上·江苏连云港·四年级统考期中)6瓶橙汁有3升,5瓶苹果汁有2升,比较1瓶橙汁和1瓶苹果汁,( )多一些。
A.橙汁B.苹果汁C.一样多D.无法判断
6.(2023上·山西太原·五年级校考期中)一部货梯的最大载质量为800千克。要运送若干个箱子,每个箱子重38.5千克。这部货梯一次最多可以装载( )个这样的箱子。
A.15B.21C.20D.25
二、填空题
7.(2023上·江苏盐城·五年级校联考期中)王阿姨家围了一个三角形的花圃,面积是432平方分米,高是24分米,那么它的底是( )分米;她家的平行四边形苗圃与这个三角形花圃的面积相等,底也相等,那么平行四边形苗圃的高是( )米。
8.(2023上·山西大同·五年级校考期中)周末爸爸带乐乐去登山,从山顶到山脚的全程有7.8千米。他们上山用了1.5小时,下山用了2.5小时。他们这次爬山的平均速度为( )千米/时。
9.(2023上·山西太原·五年级校考期中)3÷11的商是( )小数,用简便方法表示为( ),保留一位小数是( )。
10.(2022上·海南海口·五年级校考期中)将8.1千克糖果分装在可装0.8千克的纸袋内,需要准备( )个这样的纸袋。
11.(2021上·江苏镇江·五年级统考期中)张大伯想在一块长为42.8米的长方形地里划出一块最大的正方形地做羊圈,剩下的用篱笆围起来做鸡窝,共需篱笆( )米。
12.(2023上·江苏徐州·五年级统考期末)王师傅0.3小时做12个零件,王师傅做每个零件需要( )小时,平均每小时做( )个零件。
三、计算题
13.(2023上·江苏徐州·五年级统考期末)用竖式计算(带★的题要求验算)
10.4-6.58= ★107.1÷35=
6.8×0.78≈(精确到十分位) 4.3÷0.15≈(保留两位小数)
14.(2023上·山西太原·五年级校考期中)计算下面各题,能简算的要简算。
(1) (2)
(3) (4)
四、解答题
15.(2022上·海南海口·五年级校考期中)某市居民每月用电按阶梯收费,收费标准如下表:
(1)伍红梅家9月份用电量为280度,她家9月份的电费是多少钱?
(2)蔡强家10月份交电费147元,他家10月份用电多少度?
16.(2023上·江苏南通·五年级统考期末)下面是向明文具店橡皮和铅笔的进货价和销售价。
这个文具店一天共卖出橡皮28块,铅笔15支。这一天卖橡皮盈利多少元?铅笔呢?
17.(2022上·广西防城港·五年级统考期中)如图:学校报告厅和准备室的平面图。(单位:米)
(1)报告厅和准备厅的面积一共是多少平方米?
(2)请你根据上图提出一个数学问题并解答。
18.(2023上·河南三门峡·五年级统考期中)大天鹅通常吃水生植物的根、茎、种子,螺类、小鱼、小虾等也是他们的食物。为了让大天鹅顺利过冬,天鹅湖湿地工作人员会在冬季最寒冷时投放玉米。阅读下面的内容:算一算湿地公园工作人员这次采购每千克玉米的单价是多少元?如果每天投喂460千克,这批玉米够投放多少天?
项目名称:天鹅湖湿地公园2022年春季玉米采购项目
采购编号:三城管自采(2022)第3号
采购单位:三门峡市天鹅湖国家城市湿地公园管理处
采购数量:2.3万千克;预算金额:7.13万元
质量要求:杂质含量<1.0%;颗粒饱满、无残次、无腐烂、霉变和病虫害;水分含量不超过15%。
19.(2023上·山西大同·五年级校考期中)下图为不同包装形式的同种纯牛奶的售卖方式,买哪种包装最划算?
20.(2022上·江苏淮安·五年级统考期中)你知道吗?物体的下落速度是有规律的。不考虑空气阻力等因素,如果物体下落时没有初速度,那么它就做自由落体运动,即由静止状态转为匀加速运动,加速度为重力加速度,即9.8米/秒;一个皮球从高处落下,4秒着地,第一秒下落4.5米,第二秒比第一秒多下落9.8米。这个皮球落下前离地面多少米?
参考答案
1.D
【分析】把大米、牛肉和鱼的价格都估大一些,求出需要的总钱数,再与100元比较,由此求解。
【详解】把需要的钱数都要估大一点,如果总价还比带的钱数少,那么一定够;即:
A.31.4×2+19.4+15.9≈30×2+20+16=60+20+16=80+16=96,一部分估大了一部分估小了,96<100,不能确定是否够买鱼;
B.31.4×2+19.4+15.9≈31×2+19+16=62+19+16=81+16=97,一部分估大了一部分估小了,97<100,不能确定是否够买鱼;
C.31.4×2+19.4+15.9≈31×2+19+15=62+19+15=81+15=96,都估小了,96<100,不能确定是否够买鱼;
D.31.4×2+19.4+15.9≈32×2+20+16=64+20+16=84+16=100 (元) ,都估大了,100=100, 所以:一定够买鱼。
故答案为:D
【分析】这种问够不够的问题,应该把需要的带钱数往多处估算,这样才一定能多于准确的价钱,从而解决问题。
2.B
【分析】被除数(一个两位小数)的小数点漏掉了,相当于除数不变,被除数扩大到原来的100倍,则商也跟着扩大到原来的100倍,要想得到正确的商,用错误的商÷100即可。
【详解】根据商的变化规律可知:要想得到原来正确的商,应该用43÷100。
故答案为:B
【分析】关键是掌握小数点位置的移动引起小数大小的变化,掌握并灵活运用商的变化规律。
3.B
【分析】依据除法的意义,用彩绳的总长度除以每个中国结需要的长度,问题即可得解。
【详解】10÷0.8≈12(个)
李老师准备了10米长的彩绳,能编12个这样的中国结。
故答案为:B
【分析】此题主要考查依据包含除法的意义解决实际问题的能力,注意得数用去尾法取值。
4.D
【分析】根据积的变化规律,一个因数乘10,另一个因数也乘10,则积乘10×10=100;若把3.8×3.2看作38×32来计算,则其结果应除以100。据此选择即可。
【详解】由分析可知:
计算3.8×3.2时,先把小数乘法看作整数乘法来算,再把算到的结果除以100。
故答案为:D
【分析】本题考查小数乘法,结合积的变化规律是解题的关键。
5.A
【分析】先用3升除以6求出1瓶橙汁多少升,再用2升除以5求出1瓶苹果汁多少升,比较即可。
【详解】3÷6=0.5(升)
2÷5=0.4(升)
0.5升>0.4升
6瓶橙汁有3升,5瓶苹果汁有2升,1瓶橙汁和1瓶苹果汁,橙汁多一些。
故答案为:A
【分析】本题考查了利用整数除法解决问题,需准确分析题意。
6.C
【分析】根据除法的意义,用800除以38.5进行计算,其结果根据实际情况运用“去尾法”保留整数即可。
【详解】800÷38.5≈20.78≈20(个)
则这部货梯一次最多可以装载20个这样的箱子。
故答案为:C
7.36 1.2
【分析】根据三角形面积公式:面积=底×高÷2,底=面积×2÷高,代入数据,求出三角形花圃的底;平行四边形苗圃的面积=三角形花圃的面积,底也相等,根据平行四边形面积公式:面积=底×高;高=面积÷底,代入数据,即可解答。
【详解】432×2÷24
=864÷24
=36(分米)
432÷36=12(分米)
12分米=1.2米
王阿姨家围了一个三角形的花圃,面积是432平方分米,高是24分米,那么它的底是36分米;她家的平行四边形苗圃与这个三角形花圃的面积相等,底也相等,那么平行四边形苗圃的高是1.2米。
8.3.9
【分析】已知从山顶到山脚的全程有7.8千米,他们上山和下山共走了2个7.8千米,共用时间(1.5+2.5)小时,根据“平均速度=总路程÷总时间”,即可求出他们这次爬山的平均速度。
【详解】(7.8+7.8)÷(1.5+2.5)
=15.6÷4
=3.9(千米/时)
他们这次爬山的平均速度为3.9千米/时。
9.循环 0.3
【分析】先根据除数是小数的小数除法计算法则算出3÷11的商是0.2727…,是一个循环小数,循环节是27,得出商的简便记法;再保留一位小数,看下一位,即百分位上的数字,根据“四舍五入”法取近似数。
一个数的小数部分从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数。
一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节。
循环小数的简写法是将第一个循环节以后的数字全部略去,而在第一个循环节首末两位上方各添一个小点。
【详解】3÷11=0.2727…=
3÷11≈0.3
3÷11的商是循环小数,用简便方法表示为,保留一位小数是0.3。
10.11
【分析】用糖果总质量除以每袋可装的质量,即可求出答案。
【详解】8.1÷0.8=10(个)……0.1(千克)
0.1千克也需要一个纸袋装,所以10+1=11(个)
【分析】此题考查小数除法的计算及应用,注意计算的准确性。
11.85.6
【分析】根据题意,画图如下:
从图中可以看出,鸡窝是一个长方形,想求鸡窝用了多少米的篱笆围住,就是求其周长,根据长方形周长公式为:C=(长+宽)×2,因为羊圈是一个正方形,每条边的长度都相等,所以鸡窝的一条长加上一条宽的长度,就是原来这个长方形地的长,即为42.8米,则鸡窝的周长为两个42.8米,用42.8乘2计算即可。
【详解】由分析可得:
42.8×2=85.6(米)
综上所述:张大伯想在一块长为42.8米的长方形地里划出一块最大的正方形地做羊圈,剩下的用篱笆围起来做鸡窝,共需篱笆85.6米。
【分析】本题考查了小数乘法和长方形周长公式的灵活运用,解题的关键是明确鸡窝的长+宽和原来长方形地的一条长的长度相等。
12.0.025 40
【分析】平均每小时做零件的个数=零件的总个数÷做零件的时间;做一个零件需要的时间=做零件的时间÷零件的总个数。据此解答。
【详解】0.3÷12=0.025(小时)
12÷0.3=40(个)
则王师傅做每个零件需要0.025小时,平均每小时做40个零件。
【分析】解答本题的关键是区分两个问题,小技巧:问题是什么单位,什么单位的数作被除数。
13.3.82;3.06;
5.3;28.67
【分析】小数加减法:小数点对齐,也就是相同数位对齐,计算时,按照整数加减法的计算方法进行计算,得数中的小数点要与竖式中的小数点对齐;
小数乘法:小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。
除数是整数的小数除法:按照整数除法的法则进行计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除;然后根据被除数=商×除数进行验算即可。
除数是小数的小数除法:先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算;被除数的数用完时,在被除数的末尾添“0”继续除;
精确到十分位,要看百分位上的数字是几,然后根据四舍五入的方法取近似值;保留两位小数就是精确到百分位,要看千分位上的数字是几,然后根据四舍五入的方法取近似值。
【详解】10.4-6.58=3.82 ★107.1÷35=3.06
验算:
6.8×0.78≈5.3 4.3÷0.15≈28.67
14.(1)48.24;(2)95;
(3)3.92;(4)0.297
【分析】(1)把201看作200+1,再根据乘法分配律,把式子转化为0.24×200+0.24进行简算;
(2)把9.5+9.5+9.5+9.5看作4×9.5,再根据乘法交换律,把式子转化为4×2.5×9.5进行简算;
(3)根据运算顺序,先计算括号里的乘法,再计算括号里的加法,最后计算括号外的除法;
(4)根据运算顺序,先计算小括号里的减法,再计算中括号里的除法,最后计算括号外的除法。
【详解】(1)
=0.24×(200+1)
=0.24×200+0.24
=48+0.24
=48.24
(2)
=4×9.5×2.5
=4×2.5×9.5
=10×9.5
=95
(3)
=39.2÷(8.4+1.6)
=39.2÷10
=3.92
(4)
=5.94÷[0.2÷0.01]
=5.94÷20
=0.297
15.(1)173元
(2)240度
【分析】(1)伍红梅家9月份用电量为280度,用电度数超过180度,则180度按每度0.6元的价格计算,超过的(280-180)度,每度按0.65元的价格计算,将两者相加即可得出答案。
(2)由(1)可知,伍红梅家9月份用电量为280度,她家9月份的电费是173元,蔡强家10月份交电费147元,故蔡强家10月份用电度数在180度到280度之间,用蔡强家10月份的电费减去180度的电费,再除以0.65元,即可求出超出180度的电有多少度,再用超出部分的用电量加上180度,即可求出他家10月份用电度数。
【详解】(1)180×0.6+(280-180)×0.65
=108+100×0.65
=108+65
=173(元)
答:她家9月份的电费是173元钱。
(2)(147-180×0.6)÷0.65+180
=(147-108)÷0.65+180
=39÷0.65+180
=60+180
=240(度)
答:他家10月份用电240度。
【分析】本题主要考查小数四则混合运算的实际应用,解题的关键是理解电费按阶段收费,再运用小数四则混合运算法则算出结果。
16.卖橡皮盈利:30.8元;卖铅笔盈利:9元
【分析】先根据单总价÷数量=单价,用19÷10求出1块橡皮的进价是1.9元;再用3-1.9求出1块橡皮盈利的钱数(1.1元);再1.1×28求出28块橡皮盈利的钱数。
先根据单总价÷数量=单价,用16÷20求出1支铅笔的进价是0.8元;再用1.4-0.8求出1支铅笔盈利的钱数(0.6元);再0.6×15求出15支铅笔盈利的钱数。
【详解】(3-19÷10)×28
=(3-1.9)×28
=1.1×28
=30.8(元)
(1.4-16÷20)×15
=(1.4-0.8)×15
=0.6×15
=9(元)
答:这一天卖橡皮盈利30.8元,卖铅笔盈利9元。
【分析】此题考查了小数乘、除法的计算及总价、数量、单价间的数量关系。
17.(1)380平方米
(2)准备室的面积是多少平方米?45.6平方米(答案不唯一)
【分析】(1)报告厅和准备厅整体看是个大长方形,求出长方形的长,根据长方形面积=长×宽,列式解答即可;
(2)答案不唯一,如准备室的面积是多少平方米?根据长方形面积=长×宽,列式解答即可。
【详解】(1)(35.2+4.8)×9.5
=40×9.5
=380(平方米)
答:报告厅和准备厅的面积一共是380平方米。
(2)准备室的面积是多少平方米?
9.5×4.8=45.6(平方米)
答:准备室的面积是45.6平方米。
【分析】关键是掌握并灵活运用长方形面积公式,掌握小数乘法的计算方法。
18.3.1元,50天
【分析】采购每千克玉米的单价=总价÷数量,这批玉米够投放天数=这批玉米的重量÷每天投喂的重量,把2.3万千克化为23000千克,再进行计算即可。
【详解】7.13÷2.3=3.1(元)
2.3×10000÷460
=23000÷460
=50(天)
答:湿地公园工作人员这次采购每千克玉米的单价是3.1元,这批玉米够投50天。
19.第二种
【分析】根据总价÷数量=单价,分别求出每种包装里,牛奶每100毫升是多少钱,比较即可。
【详解】第一种:
35.8÷12÷(200÷100)
=35.8÷12÷2
=35.8÷(12×2)
=35.8÷24
≈1.49(元)
第二种:
105.6÷10÷(1000÷100)
=105.6÷10÷10
=10.56÷10
≈1.06(元)
第三种:
72.6÷12÷(500÷100)
=72.6÷12÷5
=6.05÷5
=1.21(元)
1.06<1.21<1.49
答:买第二种包装最划算。
20.76.8米
【分析】根据第二秒比第一秒多下落9.8米,第一秒下落4.5米,第二秒下落(4.5+9.8)米,第三秒下落(4.5+9.8+9.8)米,第四秒下落(4.5+9.8+9.8+9.8)米,将这4秒每秒下落距离相加即可。计算时可以根据乘法的意义,将相同加数改写成乘法,利用小数乘法进行计算。
【详解】4.5+(4.5+9.8)+(4.5+9.8+9.8)+(4.5+9.8+9.8+9.8)
=4.5×4+9.8×6
=18+58.8
=76.8(米)
答:这个皮球落下前离地面76.8米。
【分析】关键是理解题意,掌握小数乘法的计算方法。类别
用电量(度)
电价标准(元/度)
一档
1~180
0.6
二档
181~350
0.65
三档
350以上
0.9
橡皮每盒10块
进货价:每盒19元
零售价:每块3元
铅笔每捆20支
进货价:每捆16元
零售价:每支1.4元
专题3小数加法和减法(数与代数)-2023-2024学年五年级上册数学寒假专项提升(苏教版): 这是一份专题3小数加法和减法(数与代数)-2023-2024学年五年级上册数学寒假专项提升(苏教版),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
专题1负数的初步认识(数与代数)-2023-2024学年五年级上册数学寒假专项提升(苏教版): 这是一份专题1负数的初步认识(数与代数)-2023-2024学年五年级上册数学寒假专项提升(苏教版),共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
专题4分数的初步认识(数与代数)-2023-2024学年三年级上册数学寒假专项提升(苏教版): 这是一份专题4分数的初步认识(数与代数)-2023-2024学年三年级上册数学寒假专项提升(苏教版),共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。