![人教版五年级上册数学第五单元 简易方程单元练习(无答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15140475/0-1703940839548/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版五年级上册数学第五单元 简易方程单元练习(无答案)
展开
这是一份人教版五年级上册数学第五单元 简易方程单元练习(无答案),共3页。
人教版五年级上册数学第五单元 简易方程(单元练习)一、选择题(共6题)1.甲数是 n,比乙数的 2 倍少 3,则乙数是 A. 2n−3 B. n+3÷2 C. n−3÷2 D. 无法确定2.小明今年 a 岁,爸爸今年为 30 岁,再过 5 年,小明与爸爸相差 岁. A. a+5 B. 35 C. 30−a D.无法比较3.两地相距 40 千米,甲、乙两人同时从两地对面走来,3 小时后两人相距 10 千米.已知甲每小时行 5.5 千米,那么乙每小时行多少千米?下列所列方程错误的是 A. 3x+3×5.5+10=40 B. 5.5×3+3x=40−10 C. 40−3x−5.5×3=10 D. 5.5+x×3=10 4.下列各式中是方程的有 A. 3x+6 B. 35−x>20 C. 2y−3=5 D. 以上都是5.有三个连续自然数,最小的一个数是 a,那么最大的一个数是 A. a+1 B. a+2 C. a+3 D. 3a+1 6.箱子里共有红球和白球 a 个,白球有 x 个,红球有 个. A. a−x B. a+x C. a÷x D. ax 二、填空题(共5题)7.六(1)班有男生 25 人,女生人数与男生人数的比是 4:5,则女生有 人,女生人数是全班人数的 .8.一个工地用汽车运土,每辆车运 x 吨,一天上午运了 6 车,下午运了 5 车.这一天共运土 吨,上午比下午多运土 吨.9.李阿姨买 m 千克葡萄和 n 千克梨,葡萄每千克 2.8 元,梨每千克 1.4 元,一共花了 .10.如果 A÷B=12⋯⋯2,那么 A×4÷B×4= .11.如下图:摆 1 个八边形需要 8 根小棒,照这样摆下去,摆 5 个八边形需要用 根小棒,摆 n 个八 边形一共需要 根小棒.三、判断题(共6题)12. 2a=a×a. 13.含有未知数的式子叫做方程. 14.一个数比a的2倍多2.5,这个数是a÷2+2.5. 15.7x=12+12y不是方程. 16.方程6x+6=18的解是2. 17.0表示一个也没有,所以x=0不能作为方程的解. 四、解方程(共1题)18.(1) 15+x=26 (2) x÷5.3=70 (3) 2.8+3x=10 (4) 9x−5x=36 五、解决问题(共5题)19.甲、乙两船同时从同一个码头向相反方向开出,甲船每小时行 41 km,开出 5 小时后两船相距 395 km.乙船每小时行多少千米?(列方程解答)20.两列火车从相距 570 千米的两地同时相对开出.甲车每小时行 110 km,乙车每小时行 80 km.经过几小时两车相遇?(用方程解)21.买 5 支钢笔比买 5 支中性笔贵 7.5 元,每支中性笔的价钱是 1.2 元,每支钢笔多少元?(用方程解答)22.果园里种着柚子树和柑桔树,柑枯的棵数是柚子的 3 倍,柚子和柑桔树共有 180 棵,柚子和柑桔树各有多少棵?(列方程解答)23.姐姐买 4 个水瓶和 10 个茶杯共花了 160 元,每个茶杯比水瓶便宜 19 元.水瓶和茶杯的单价各是多少?
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/ed4b79351ae3a39596034d4bbb94b742.jpg)