|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版数学四年级下册期末质量监测卷
    立即下载
    加入资料篮
    人教版数学四年级下册期末质量监测卷01
    人教版数学四年级下册期末质量监测卷02
    人教版数学四年级下册期末质量监测卷03
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版数学四年级下册期末质量监测卷

    展开
    这是一份人教版数学四年级下册期末质量监测卷,共13页。试卷主要包含了选择,填空,计算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    一、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题 2 分,共 24 分)
    1.下列算式中,与 588 - 90 + 2 的得数相等的是( )。
    A.588 -(90 + 2)B.588 + 90 - 2
    C.588 -(90 - 2)D.588 - 2 - 90
    2.厦门市位于我国东南沿海一带,每年夏、秋两季台风多发。在台风来临前,园林部门要对城区行道树进行加固(如图),加固方法主要运用了三角形的( )。
    A.内角和是 180°B.稳定性
    C.美观性D.两边之和大于第三边
    3.观察下面的四个立体图形,( )从前面看到的图形与其他三个不同。
    A.B.C.D.
    4.如图,竖式中的数字“7”上方的小圆点表示向十分位借“1”,这个“1”可以当成( )。
    A.10 个 10B.10 个 1
    C.10 个 0.1D.10 个 0.01
    5.厦门酱油古法酿造技艺被列入福建省非物质文化遗产名录。在生产时,一瓶酱油 2 千克,一箱装 5 瓶。300 千克酱油能装几箱?下面的列式正确的是( )。
    ① 300÷2÷5② 300÷5×2
    ③ 300÷(2×5)④ 300÷2×5
    A.①②B.①③C.②③D.③④
    6. 集集在计算 5×(●+▲)时,错看成了 5×●+▲,结果比原来小。如果将相差的部分在图上圈出来,那么下列圈法正确的是( )。
    A.▲▲▲▲▲B.▲▲▲▲▲
    ●●●●● ●●●●●
    C.▲▲▲▲▲D.▲▲▲▲▲
    ●●●●● ●●●●●
    7.如图可能统计的是( )。
    A.蛋糕店的草莓蛋糕和芒果蛋糕最近 4
    天的销售情况
    B.4 个学生一次跳绳比赛成绩情况
    C.光明小学四(2)班男女生一周内每天的
    阅读量情况
    D.优优和明明 1 ~ 4 岁的身高情况
    8.下列说法正确的有( )个。
    ①小数“45.040”读作四十五点零四。
    ② 0.0800 化简后是 0.08。
    ③一个数由 8 个一、3 个十分之一和 7 个百分之一组成,这个数写作 8.37。
    ④把 6.3 改写成计数单位是 0.01 且大小不变的数是 6.30。
    A.4B.3C.2D.1
    9.下列图形中,可以表示 4.25 中的“2”的意义的是( )。
    A B

    C D
    10.把一根细铁丝剪两刀分成三段,围成一个三角形(接头处忽略不计),这两刀可以剪在下图中的( )处。
    A.①②B.②③C.②④D.③④
    11.如图,在长方形 ACED 中,点 B 在线段 DE 上移动,所形成的三角形 ABC 不可能是( )。
    A.锐角三角形 B.直角三角形
    C.钝角三角形 D.等腰三角形
    12.丽丽站在镜子前,将电子表靠近镜面,如果从镜中看到的电子表显示时间为,那么电子表显示的实际时间是( )。
    A.12:10B.12:01C.15:10D.15:01
    二、填空。(第 15 小题 4 分,其余每小题 2 分,共 22 分)
    13.2023 年五一假期,厦门全市累计接待游客3317700人次,将横线上的数改写成用“万”作单位的数是( )万,保留一位小数是( )万。
    14.把 1.37 的小数点去掉,相当于扩大到原来的( )倍;3.03 去掉“0”后,数值( )(填“变大”“变小”或“不变”)。
    15.5.6 m =( )cm280 g =( )kg
    9.07 km =( )km( )m
    1公顷 400 平方米 =( )公顷
    16.光明小学为了进一步落实体质健康管理,举办了百米赛跑,前三名运动员的成绩如下表,第一名和第三名至少相差( )秒。
    17.将 370 - 150 = 220,220 + 35 = 255,255×4 = 1020 合并成一个综合算式是( )。
    18.优优用一根绳子围一个长 0.55 米、宽 0.45 米的长方形,绳子还剩 0.25 米,这根绳子原来长( )米。
    19.厦门山海健康步道云海线串联八山三水等厦门岛中北部重要的
    生态节点,全长约 23 千米。美美去健康步道散步,前 2 小时每小时走 3 千米,后 2 小时共走了 5 千米,美美在这 4 小时内平均每小时走( )千米。
    20.如图,把三角形 ABC 纸片裁去一个角得到四
    边形 ADEC。若∠ 1 = 80°,∠ 2 = 130°,则
    ∠ B =( )°。
    21.淘淘在做作业时,遇到了一道比较大小的题目:64×1863×19。淘淘发现不用计算出这两个算式的结果也可以得出答案。他的思路如下:
    64×18 =(63 + 1)×18 = 63×18 + 18,
    63×19 = 63×(18 + 1)= 63×18 + 63。
    这种方法运用的运算律是( ),根据他的思路,这两个算式比较大小的结果是 64×1863×19(填“>”“<”或“=”)。
    22.五一期间,某旅行团有 39 人去厦门园林博览苑游玩。他们租了观光双人自行车和三人自行车共 15 辆,正好坐满。双人自行车租了( )辆,三人自行车租了( )辆。
    三、计算。(共 18 分)
    23.口算。(每小题 1 分,共 6 分)
    5.4 + 1.5 =6.28×10 =8 - 0÷8 =
    47÷100 =10 - 7.2 =5×9÷5×9 =
    24.脱式计算,能简算的要简算。(每小题 3 分,共 12 分)
    10.34 + 8.2 + 1.88×6×(125×15)
    780÷[(23 - 18)×13]89×99 + 89
    四、动手操作。(共 8 分)
    25.按要求作图。
    (1)①画出三角形 ABC 中 BC 边上的高。(2 分)
    ②画出将三角形 ABC 先向右平移 5 格,再向下平移 3 格后的图形。(3 分)
    (2)以虚线为对称轴,画出下面轴对称图形的另一半。(3 分)
    五、解决问题。(共 28 分)
    26.旧物传爱,暖流心间。厦门市在全市范围内开展“垃圾分类,回收旧物”活动,通过旧物回收活动,让闲置旧物继续发挥它应有的价值。据统计,某回收站平均每周(按 7 天算)收到旧物重约 140 千克。照这样计算,700 天能收到大约多少吨旧物?(5 分)
    27.某地有一片向日葵花海,如图,这片向日葵花海的面积是多少平方米?(5 分)
    28.闽南风味小吃有着丰富的历史文化内涵,流传着许多“食”文化的故事。下面是小明一家在闽南特色餐厅的消费小票,有一处不小心沾了油渍,你知道同安封肉的单价是多少吗?(5 分)
    29.为了深入开展科学用眼、护眼健康的宣传教育,全面落实“青少年预防近视实施方案”,某小学对学校一 ~ 六年级学生近视的人数进行调查,结果如下表(单位:人)。
    (1)根据复式条形统计图,将统计表中的数据补充完整。(2 分)
    (2)根据统计表中的数据,将统计图补充完整。(2 分)
    (3)观察图表中的数据,你有什么发现?针对学生的近视情况,你有什么建议?(3分)
    30.厦门(集美)闽台研学旅行基地总部以“两岸一家亲,从小心连心”为主题,整合各种主题研学资源,围绕传统文化、非遗文化、体育竞技等,为两岸青少年创造独特的研学记忆。某小学四年级组织 190 人参加此次研学活动,怎样租车最便宜?车费最少是多少元?(6 分)
    答案
    一、1.C 2.B 3.C 4.D 5.B 6.C 7.A
    8.B 9.A 10.C 11.C 12.A
    二、13.331.77 331.8
    14.100 变大
    15.560 0.28 9 70 1.04
    16.2.52
    17.(370 - 150 + 35)×4 = 1020
    18.2.25
    19.2.75
    20.30
    21.乘法分配律 <
    22.6 9
    三、23.6.9 62.8 8 0.47 2.8 81
    24.10.34 + 8.2 + 1.8
    = 10.34 +(8.2 + 1.8)
    = 10.34 + 10
    = 20.34
    8×6×(125×15)
    =(8×125)×(6×15)
    = 1000×90
    = 90000
    780÷[(23 - 18)×13]
    = 780÷[5×13]
    = 780÷13÷5
    = 60÷5
    = 12
    89×99 + 89
    = 89×(99 + 1)
    = 89×100
    = 8900
    四、25.
    五 26.140÷7×700 = 14000(千克)
    14000 千克 = 14 吨
    答:700 天能收到大约 14 吨旧物。
    27.26×13 + 34×13 = 780(平方米)
    答:这片向日葵花海的面积是780平方米。
    28.(141.1 + 24.9)-(8 + 22 + 66) = 70(元)
    答:同安封肉的单价是 70 元。
    29.(1)27 45 92 55 135 158
    (2)略
    (3)发现:随着年级的升高,学生的近视人数逐渐上升。
    建议:同学们要注意读书、写字的姿势,远离电子产品,爱护自己的眼睛。(合理即可)
    30.520÷40 = 13(元) 240÷16 = 15(元)
    因为 13 < 15,所以尽可能租大客车,且每辆大客车都坐满最省钱。
    190÷40 = 4(辆)……30(人)
    (4 + 1)×520 = 2600(元)
    4×520 + 2×240 = 2560(元)
    2560 < 2600
    答:租 4 辆大客车和 2 辆小客车最便宜,车费最少是 2560 元。
    运动员
    第一名
    第二名
    第三名
    成绩 / 秒
    1□.34
    14.23
    15.86
    闽南特色餐厅
    单号:20 人数:4 桌号:吉祥
    品名数量 / 份单价 / 元金额 / 元
    米饭 4 2.00 8.00
    空心菜 1 22.00 22.00
    酱油水鱼 1 66.00 66.00
    同安封肉 1
    优惠总计:24.90 元
    实收:141.10 元
    年级






    男生近视人数
    15
    25
    48
    57
    68
    80
    女生近视人数
    12
    20
    44
    67
    78
    近视总人数
    112
    大客车 小客车
    限乘:40 人, 限乘:16 人,
    租金:520 元 / 辆;租金:240 元 / 辆。
    相关试卷

    人教版六年级数学下册期末质量监测卷: 这是一份人教版六年级数学下册期末质量监测卷,共5页。试卷主要包含了25立方米=立方米立方分米 2, 直接写得数,37+0,4×1,5×3等内容,欢迎下载使用。

    人教版六年级数学下册期末质量监测卷: 这是一份人教版六年级数学下册期末质量监测卷,共4页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版六年级数学下册期末质量 监测 卷: 这是一份人教版六年级数学下册期末质量 监测 卷,共6页。试卷主要包含了-0.8等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map