冀教版数学三上 两级四则混合运算及其应用(期末专项测评含答案)
展开8.两级四则混合运算及其应用
一、填空。(每空2分,共28分)
1.计算351+16×7时,应先算( )法,再算( )法;计算 (561-258)÷3时,应先算( )法,再算( )法。
2.从100里连续减去( )次8得到4。
3.在〇里填上“>”“<”或“=”。
7×14-3〇7×(14-3)60÷6-3〇60÷(6-3)
30÷2÷3〇30÷(2×3)16+56)÷8〇16+56÷8
4.在□里填上合适的数。
360-□×40=4080+26÷□=93
(□+25)÷4=20
5.把340+45=385和385÷5=77合并成综合算式是( )。
6.【新角度】梦梦在计算(64+25)×4时,错误地把算式看成了64+25×4,这个结果与正确结果相差( )。
二、选择。(每小题4分,共12分)
1.25×2÷25×2的结果是( )。
A.1 B.4 C.25 D.50
2.甲数是123,乙数是甲数的4倍,甲数比乙数少多少?下面列式不正确的是( )。
A.123×4 B.123×4-123C.123×(4-1)
3.40-35÷5,这个算式可以解决( )。
A.用40元买了一辆35元的玩具车,剩下的钱正好买5支铅笔,一支铅笔多少元?
B.天天买了5个冰淇淋共35元,又买了一辆玩具车40元,一共花了多少元?
C.5本笔记本35元, 蓝蓝用40元买了一本笔记本后还剩多少元?
三、按要求做题。(共24分)
1.把分步算式和相应的综合算式连起来。(8分)
2.脱式计算。(16分)
436+84÷6 205×(42÷7)
38×7+48 824÷(325-317)
四、解决问题。(共36分)
1.卷纸芯可以“变废为宝”。三(1)班同学分4个组用卷纸芯做毛毛虫笔筒,平均每组用了55个,还剩多少个卷纸芯?(8分)
2.植树节到了,实验小学的同学们积极参加植树活动。每组4人,能分成多少组?(8分)
3.同同准备参加冬季跳绳比赛,她计划在3分钟内跳218下,第一分钟跳了80下,后两分钟平均每分钟要跳多少下才能达到目标?(8分)
4.体育节”来了,学校准备为三年级的4个班每班购买一个足球和一个篮球,购买篮球比购买足球少花多少元?(用两种方法解决)(12分)
答案
一、1.乘 加 减 除
2.12 3.> < = <
4.8 2 55
5.(340+45)÷5=77 6.192
二、1.B 2.A 3.C
三、1.
2. 436+84÷6
= 436+14
= 450
205×(42÷7)
= 205×6
= 1230
38×7+48
= 266+48
= 314
824÷(325-317)
= 824÷8
= 103
四、1.227-55×4=7(个)
答:还剩7个卷纸芯。
2.(31+25)÷4=14(组)
答:能分成14 组。
3.(218-80)÷2=69(下)
答:后两分钟平均每分钟要跳69下才能达到目标。
4.方法一:(95-65)×4=120(元)
方法二:95×4-65×4=120(元)
答:购买篮球比购买足球少花120元。
冀教版数学六上 圆的周长的计算及应用(期末专项测评含答案): 这是一份冀教版数学六上 圆的周长的计算及应用(期末专项测评含答案),共7页。试卷主要包含了 圆的周长的计算及应用,14,5 B.50,7 B.20,56 米,现在要在喷水池外0,5米的圆形拱门,李阿姨身高1,2 3.75,28 5.1∶3 3∶1等内容,欢迎下载使用。
冀教版数学五上 四则混合运算及相应的实际问题(期末专项测评含答案): 这是一份冀教版数学五上 四则混合运算及相应的实际问题(期末专项测评含答案),共6页。试卷主要包含了 四则混合运算及相应的实际问题,7-]×5,6除以1,5-3,4 ×1,1千克,5-1,6-]÷0等内容,欢迎下载使用。
冀教版数学三上 易错题(期末专项测评含答案): 这是一份冀教版数学三上 易错题(期末专项测评含答案),共6页。试卷主要包含了易错题等内容,欢迎下载使用。