![期末模拟测试(试题)-五年级上册数学苏教版01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15106551/0-1703144184956/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期末模拟测试(试题)-五年级上册数学苏教版02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15106551/0-1703144185023/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期末模拟测试(试题)-五年级上册数学苏教版03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15106551/0-1703144185045/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
期末模拟测试(试题)-五年级上册数学苏教版
展开一、选择题(共16分)
1.(本题2分)在﹣5,21,﹣7,0,45,﹣100中,一共有( )个正数。
A.2B.3C.4D.5
2.(本题2分)计算下图平行四边形的面积,正确算式是( )。
①6×8 ②10×4.8 ③6×4.8 ④10×6
A.②③B.③④C.①②D.②③④
3.(本题2分)下图中的大正方体表示整数“1”,涂色部分表示的数是( )。
A.1.709B.1.790C.1.079D.1.79
4.(本题2分)在下面4个数中,最接近10的是( )。
A.10.1B.10.01C.10.001D.9.9
5.(本题2分)甲数的小数点向右移动一位就和乙数相等,乙数是4.5,则甲、乙两数的和是( )。
A.0.45B.0.495C.4.95D.49.5
6.(本题2分)为了统计五年级各班男、女生的人数情况,选择( )统计图能够帮助我们更好地分析和判断。
A.条形B.折线 C.复式条形 D.复式折线
7.(本题2分)用1、2、3这三个数字和一个小数点,能组成( )个不同的一位小数。
A.6B.5C.4D.3
8.(本题2分)小明今年a岁,小刚今年(a-5)岁,2年后小明比小刚大( )岁。
A.7B.2C.5D.3
二、填空题(共19分)
9.(本题2分)研究发现,蟋蟀每分钟大约叫的次数与当地气温有如下关系:h=t÷7+3(h表示当地气温,t表示蟋蟀每分钟大约叫的次数)。如果测得某地气温是23℃,那么此时蟋蟀每分钟大约叫( )次;某地蟋蟀每分钟大约叫203次,该地气温是( )℃。
10.(本题2分)每千克橘子8元,为了计算20元钱可以买橘子多少千克,聪聪列出下边竖式。虚框框住的16表示( )千克橘子的钱,框住的40表示40个( )。
11.(本题3分)0.91的计数单位是( ),它有( )个这样的计数单位,至少再添上( )个这样的计数单位就能成为整数。
12.(本题2分)一个数的百位是6,十位和十分位上都是8,其余各位都是0,这个数是( ),把它改写成大小不变的两位小数是( )。
13.(本题2分)一个数由12个百,5个百分之一和7个千分之一组成,这个数是( ),读作( )。
14.(本题2分)今年国庆节我国国内出游人次约为754300000人,把它改写成用“亿”作单位的数是( )亿人,保留一位小数约( )亿人。
15.(本题2分)一片梯形树林,上底是600米,下底是400米,高4000米,这片森林的面积是( )公顷,是( )平方千米。
16.(本题2分)小红、小军和小华进行踢毽子比赛,如果小红踢124个,记作﹢4个,那么小军踢120个记作( )个,小华踢117个记作( )个。
17.(本题2分)如图,每个小方格表示1平方厘米,最大的正方形的面积是( )平方厘米,涂色部分的面积是( )平方厘米。
三、口算计算题(共29分)
18.(本题8分)直接写出得数
1.8+2.05= 5+3.99= 4.86-0.06= 3.3+10.25=
4-1.7= 1.45-1.25= 6.2+0.8= 5.46-1.12=
19.(本题9分)用竖式计算(标△要验算)
17.8+3.29= △8-5.86= 36×2.05=
20.(本题12分)递等式计算,能简算的要简算
18.5÷4÷0.25 78.4×101-78.4 16.4×3.5+65×1.64
3.14×32-3.14×22 4.6+1.28+5.4+0.72 61-3.3-7.7
四、作图题(共6分)
21.(本题6分)如图,规定向东走为正,已知小晶从点A出发,(先向西走4m,再向东走4m,最后又向西走3m,到达点B。请在直线上标出点B的位置。
五、解答题(共30分)
22.(本题6分)校运动会上,两名同学同时参加了实心球和100米赛跑(成绩如表)。
(1)两人谁的实心球投掷得远?
(2)两人谁跑得快?
23.(本题6分)姐姐有13.2元,如果给妹妹1.5元后,还比妹妹多0.4元。妹妹原有多少钱?
24.(本题6分)买3支圆珠笔和2支铅笔要8.7元,买2支圆珠笔和3支铅笔要 6.8 元。圆珠笔和铅笔的单价各是多少?
25.(本题6分)一艘轮船发生漏水事故,立即安装两台抽水机向外抽水,此时已进水800桶。一台抽水机每分钟抽水18桶,另一台每分钟抽水14桶,50分钟把水抽完。每分钟进水多少桶?
26.(本题6分)花生糖每千克18元,玉米糖每千克12元,高粱糖每千克15元,把这三种糖取同样质量混合成什锦糖出售,售出多少千克才能获得420元的营业额?
投掷实心球米数
跑100米用时
聪聪
7.76米
16.8秒
壮壮
7.71米
15.7秒
参考答案:
1.A
【分析】比0大的数叫正数,比0小的数叫负数,0既不是正数也不是负数,据此分析。
【详解】在﹣5,21,﹣7,0,45,﹣100中,正数有21,45,一共有2个正数。
故答案为:A
2.C
【分析】根据平行四边形的面积=底×高,底和高要对应,据此解答即可。
【详解】10×4.8=48
6×8=48
则①和②正确。
故答案为:C
【点睛】本题考查平行四边形的面积公式,要重点掌握。
3.A
【分析】根据小数的意义,可知把一个大正方体平均分成10份,每份是0.1,7份就是0.7;把另一个大正方体平均分成1000份,每份是0.001,9份就是0.009。据此表示出小数。
【详解】根据分析可知,涂色部分表示的数是1.709。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查了小数的意义,明确涂色有几个计数单位是解答本题的关键。
4.C
【分析】分别求出各选项中的数与10的差,差最小的数就是最接近10的数。
【详解】A.10.1-10=0.1
B.10.01-10=0.01
C.10.001-10=0.001
D.10-9.9=0.1
0.001<0.01<0.1,最接近10的数是10.001。
故答案为:C
【点睛】明确与10的差最小的数就是最接近10的数是解题的关键。
5.C
【分析】由于甲数的小数点向右移动一位和乙数相等,那么说明甲数扩大到原来的10倍和乙数相等,原来甲数是:4.5÷10=0.45,之后用甲数加上乙数即可求解。
【详解】4.5÷10=0.45
0.45+4.5=4.95
则甲、乙两束的和是4.95。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查小数点的移动以及小数加法的计算方法,熟练掌握小数点的移动是解题的关键。
6.C
【分析】首先要清楚每一种统计图的特点:条形统计图能很容易看出数量的多少;折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;扇形统计图能反映部分与整体的关系;据此判断即可。
【详解】为了统计五年级各班男、女生的人数情况,选择复式条形统计图能够帮助我们更好地分析和判断。
故答案为:C
【点睛】此题应根据条形统计图、折线统计图、扇形统计图各自的特点进行解答。
7.A
【分析】先排个位,有3种排法;再排十分位,有2种排法;最后排百分位,有1种排法:共有3×2×1=6种;然后解答即可。
【详解】用1、2、3这三个数字和一个小数点,能组成6个不同的一位小数。
故答案为:A
【点睛】本题考查用列举的策略解决问题,注意要按顺序写出,防止遗漏。
8.C
【分析】两个人的年龄差始终不变,因此直接求出小明和小刚今年相差多少岁,即可求出2年后他们相差多少岁。
【详解】a-(a-5)
=a-a+5
=5(岁)
所以,小明今年a岁,小刚今年(a-5)岁,2年后小明比小刚大5岁。
故答案为:C
【点睛】此题主要考查了两个人之间年龄差始终不变的知识点,用熟练掌握。
9. 140 32
【分析】根据关系式:h=t÷7+3,可得t=(h-3)×7,把h=23代入式子中,计算出它的值,即是蟋蟀每分钟大约叫的次数;
根据关系式:h=t÷7+3,把t=203代入式子中,计算出h的值,即是当地的气温。
【详解】h=23时
t=(23-3)×7
=20×7
=140(次)
当t=203时
h=203÷7+3
=29+3
=32(℃)
研究发现,蟋蟀每分钟大约叫的次数与当地气温有如下关系:h=t÷7+3(h表示当地气温,t表示蟋蟀每分钟大约叫的次数)。如果测得某地气温是23℃,那么此时蟋蟀每分钟大约叫140次;某地蟋蟀每分钟大约叫203次,该地气温是32℃。
【点睛】本题考查含有字母式子的求值,把未知数的值代入式子中,求出得数。
10. 2 0.1
【分析】根据单价×数量=总价,用2×8即可求出2千克橘子的钱;因为“40”的0在十分位上,所以“40”表示40个0.1。
【详解】虚框框住的16表2千克橘子的钱,框住的40表示40个0.1。
【点睛】本题主要考查了小数除法的计算和应用,掌握小数除法的计算方法是解答本题的关键。
11. 百分之一 91 9
【分析】两个小数的计数单位是百分之一或0.01;相邻的计数单位之间的进率是10,则0.91里面有91个百分之一;用1减去0.91即可求出至少再添上几个这样的计数单位就能成为整数。
【详解】0.91的计数单位是百分之一(或0.01),它有91个这样的计数单位;
1-0.91=0.09
所以至少再添上9个这样的计数单位就能成为整数。
12. 680.8 680.80
【分析】小数的百位上是6,在百位上写上6,小数十位和十分位上都是8,在十位、十分位上写上8即可,其余各位都是0,在其余各位上补足0即可,再根据小数的基本性质:小数的末位添上“0”或去掉“0”小数的大小不变,据此解答。
【详解】这个数是:680.8。
680.8=680.80
一个数的百位是6,十位和十分位上都是8,其余各位都是0,这个数是680.8. 把它改写成大小不变的两位小数是680.80。
【点睛】本题主要考查小数的写法以及小数性质的应用。
13. 1200.057 一千二百点零五七
【分析】这个数由12个百,5个百分之一和7个千分之一组成,千位上是1、百位上是2、百分位上是5,千分位上是7,十位、个位、十分位上都写0,据此写出这个数,读数时整数部分按整数的读法,小数部分从高位向低位一位一位读出,据此解答。
【详解】写作1200.057,读作一千二百点零五七。
【点睛】考查小数的读写,熟悉数位顺序表便于快速的解答。
14. 7.543 7.5
【分析】改写时,如果不是整亿的数,要在亿位的后边,点上小数点,去掉小数点末尾的0,并加上一个 “亿”字。
保留一位小数看百分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一。
【详解】754300000=7.543亿≈7.5亿
今年国庆节我国国内出游人次约为754300000人,把它改写成用“亿”作单位的数是7.543亿人,保留一位小数约7.5亿人。
15. 200 2
【分析】梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,先求出梯形的面积,然后根据1公顷=10000平方米,1平方千米=1000000平方米,低级单位转化成高级单位除以进率,转化单位即可。
【详解】(600+400)×4000÷2
=1000×4000÷2
=4000000÷2
=2000000(平方米)
2000000平方米=200公顷
2000000平方米=2平方千米
即这片森林的面积是200公顷,是2平方千米。
【点睛】本题考查梯形的面积,以及面积单位的进率和转化,要重点掌握。
16. 0 ﹣3
【分析】此题主要用正负数来表示具有意义相反的两种量,根据题意可知,把(124-4)个为标准,也就是120个记为0个,高于120个的部分记为正,则低于120个的部分就记为负,直接得出结论即可。
【详解】124-4=120(个)
120-117=3(个)
小军踢120个记作0个,小华踢117个记作﹣3个。
【点睛】此题主要考查正负数的意义,正数与负数表示意义相反的两种量,看清规定哪一个为正,则和它意义相反的就为负。
17. 25 17
【分析】正方形的面积=边长×边长,从图中可知:最大的正方形的边长为5厘米,代入数据求出它的面积;
涂色部分的面积等于最大的正方形的面积减去4个三角形的面积和;三角形的底为1厘米,高为4厘米,三角形的面积=底×高÷2,据此解答即可。
【详解】5×5=25(平方厘米)
1×4÷2×4
=2×4
=8(平方厘米)
25-8=17(平方厘米)
则最大的正方形的面积是25平方厘米,涂色部分的面积是17平方厘米。
【点睛】此题考查了正方形的面积公式以及三角形的面积公式的掌握与应用。
18.3.85;8.99;4.8;13.55
2.3;0.2;7;4.34
【详解】略
19.21.09;2.14;73.8
【分析】(1)位数不同的小数加法的笔算方法:根据小数的基本性质,先在位数较少的小数末尾添上“0”,变成位数相同的小数加法,再依据位数相同的小数加法的笔算方法进行计算。
(2)小数与整数相减,可以先在整数的末尾加上小数点,并添上相应个数的“0”,使它的小数位数与另一个小数相同;再依据位数相同的小数减法的笔算方法进行计算。
计算小数减法时,可以用差和减数相加的方法进行验算。
(3)小数乘整数的计算方法:先按照整数乘法进行计算,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点,积的小数部分末尾的0可以去掉。
【详解】17.8+3.29=21.09 △8-5.86=2.14 36×2.05=73.8
验算:
20.18.5;7840;164;
31.4;12;50
【分析】18.5÷4÷0.25,根据除法的性质,将算式变为18.5÷(4×0.25)进行简算即可;
78.4×101-78.4,先将算式变为78.4×101-78.4×1,然后根据乘法分配律,将算式变为78.4×(101-1)进行简算即可;
16.4×3.5+65×1.64,先根据积不变性质,将算式变为16.4×3.5+6.5×16.4,然后根据乘法分配律,将算式变为16.4×(3.5+6.5)进行简算即可;
3.14×32-3.14×22,根据乘法分配律,将算式变为3.14×(32-22)进行简算即可;
4.6+1.28+5.4+0.72,根据加法交换律和加法结合律,将算式变为(4.6+5.4)+(1.28+0.72)进行简算即可;
61-3.3-7.7,根据减法的性质,将算式变为61-(3.3+7.7)进行简算即可。
【详解】18.5÷4÷0.25
=18.5÷(4×0.25)
=18.5÷1
=18.5
78.4×101-78.4
=78.4×101-78.4×1
=78.4×(101-1)
=78.4×100
=7840
16.4×3.5+65×1.64
=16.4×3.5+6.5×16.4
=16.4×(3.5+6.5)
=16.4×10
=164
3.14×32-3.14×22
=3.14×(32-22)
=3.14×10
=31.4
4.6+1.28+5.4+0.72
=4.6+5.4+1.28+0.72
=(4.6+5.4)+(1.28+0.72)
=10+2
=12
61-3.3-7.7
=61-(3.3+7.7)
=61-11
=50
21.见详解
【分析】根据题意,小晶从点A出发,先向西走4m,再向东走4m,回到了A点,又向西走3m,从A点向左数三格即可。
【详解】由分析可知B的位置如下图所示:
【点睛】此题主要考查正负数的意义,在日常生活中,我们通常用正负数来表示两种具有相反意义的量。
22.(1)聪聪;
(2)壮壮
【分析】小数的大小比较:先比较整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同,就比较十分位,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数相同,就比较百分位,百分位上的数大的那个数就大……据此先比较7.76和7.71的大小,投掷的米数多说明投掷得远;再比较16.8和15.7的大小,用时短的跑得快。
【详解】(1)7.76和7.71整数部分相同,十分位上的数也相同,百分位上的数6>1,所以7.76>7.71。
答:聪聪的实心球投掷得远。
(2)16.8的整数部分是16,15.7的整数部分是15,15<16,所以15.7<16.8。
答:壮壮跑得快。
23.9.8元
【分析】给妹妹1.5元后,姐姐减少了1.5元,而此时妹妹增加了1.5元,这样两人的差减少了1.5+1.5元,姐姐还比妹妹多0.4元,所以两人原来的钱数差就是1.5+1.5+0.4元,再用姐姐的钱数减去两人的钱数差,就是妹妹原来的钱数。
【详解】1.5+1.5+0.4
=3+0.4
=3.4(元)
13.2-3.4=9.8(元)
答:妹妹原来有9.8元。
【点睛】解决本题关键是理解给妹妹1.5元后,姐姐减少了1.5元,而此时妹妹增加了1.5元,两人的钱数差减少了2个1.5元,而不是一个1.5元,从而求出原来的钱数差,进而解决问题。
24.圆珠笔2.5元;铅笔0.6元
【分析】3支圆珠笔和2支铅笔+2支圆珠笔和3支铅笔=5支圆珠笔和5支铅笔=(8.7+6.8)元,由此求出1支圆珠笔和1支铅笔的价钱,进而得出2支圆珠笔和2支铅笔的总价,最后用3支圆珠笔和2支铅笔的总价-2支圆珠笔和2支铅笔的总价求出1支圆珠笔的单价,用2支圆珠笔和3支铅笔的总价-2支圆珠笔和2支铅笔的总价求出1支铅笔的单价;据此解答。
【详解】(8.7+6.8)÷5×2
=15.5÷5×2
=3.1×2
=6.2(元)
圆珠笔:8.7-6.2=2.5(元)
铅笔:6.8-6.2=0.6(元)
答:圆珠笔单价是2.5元,铅笔的单价是0.6元。
【点睛】1支圆珠笔和1支铅笔的价钱的总价是解题的关键。
25.16桶
【分析】2台抽水机1分钟可以抽出18+14=32桶水,那么50分钟就抽出去32×50=1600桶水,船体本来有800桶水,那么50分钟内,漏进船体的水为1600-800=800桶水,所以每分钟进水:800÷50=16(桶)。
【详解】[(18+14)×50-800]÷50
=[32×50-800]÷50
=[1600-800]÷50
=800÷50
=16(桶)
答:每分钟进水16桶。
【点睛】此题属于“牛吃草”问题,求出50分钟内漏进船体的水量,是解答此题的关键。
26.28千克
【分析】假设每种糖都取出1千克,先求出3种糖的总价格,再除以总重量即可求出什锦糖每千克的价格;根据数量=总价÷单价,用420除以单价即可求解。
【详解】(18+12+15)÷3
=(30+15)÷3
=45÷3
=15(元)
420÷15=28(千克)
答:售出28千克才能获得420元的营业额。
【点睛】先求出每千克什锦糖的价格,再根据关系式:总价÷单价=数量,解决问题。
期末模拟测试卷(试题)五年级上册数学苏教版+: 这是一份期末模拟测试卷(试题)五年级上册数学苏教版+,共7页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
期末模拟测试(试题)-五年级上册数学苏教版: 这是一份期末模拟测试(试题)-五年级上册数学苏教版,共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
期末模拟测试(试题)-五年级上册数学苏教版: 这是一份期末模拟测试(试题)-五年级上册数学苏教版,共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)