![2022-2023学年浙江省温州市永嘉县崇德实验学校人教版三年级上册期中学力过关测试数学试卷(解析版)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14993984/0-1699963040117/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年浙江省温州市永嘉县崇德实验学校人教版三年级上册期中学力过关测试数学试卷(解析版)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14993984/0-1699963040144/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年浙江省温州市永嘉县崇德实验学校人教版三年级上册期中学力过关测试数学试卷(解析版)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14993984/0-1699963040191/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年浙江省温州市永嘉县崇德实验学校人教版三年级上册期中学力过关测试数学试卷(解析版)
展开一、我会填。(每空1分,共26分。)
1. 写出下面物体的长度。
( )毫米
( )厘米( )毫米
【答案】 ①. 25##二十五 ②. 3##三 ③. 7##七
【解析】
【分析】测量物体的长度,尺子要沿着所测长度放,尺边对齐被测对象,必须放正重合,不能歪斜,要对齐零刻度线后进行测量读数,如因零刻线磨损而取另一整刻度线为零刻线的,切莫忘记最后读数中减掉所取代零刻线的刻度值。据此解答即可。
【详解】(1)图一中是对齐零刻度线,直接读出长度即可,长度为25毫米。
(2)图二取的是1厘米处为零刻度线,最后的读数要减去1厘米即可,为3厘米7毫米。
【点睛】本题考查学生对物体测量方法的掌握。需要注意取另一整刻度线为零刻线的情况。
2. 在括号里填上合适的单位。
一座桥限重9( ) 深呼吸一次用4( )
树高约8( ) 一个鸡蛋约重60( )
【答案】 ① 吨##t ②. 秒##s ③. 米##m ④. 克##g
【解析】
【分析】根据生活经验、对长度单位、质量单位、时间单位和数据大小的认识,可知计量一座桥限重用“吨”作单位,计量深呼吸一次用的时间用“秒”作单位,计量树高用“米”作单位,计量一个鸡蛋的重量用“克”作单位。
【详解】一座桥限重9吨 深呼吸一次用4秒
树高约8米 一个鸡蛋约重60克
【点睛】此题考查根据情景选择合适计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
3. 40毫米=( )厘米 3分=( )秒
2700米-700米=( )千米 1时15分=( )分
1分米-2厘米=( )厘米 800千克+1吨=( )千克
【答案】 ①. 4 ②. 180 ③. 2 ④. 75 ⑤. 8 ⑥. 1800
【解析】
【分析】1厘米=10毫米,1分=60秒;1千米=1000米,1时=60分;1分米=10厘米,1吨=1000千克;大单位化小单位,用乘法,小单位化大单位,用除法,据此即可解答。
【详解】40毫米=(4)厘米 3分=(180)秒
2700米-700米=(2)千米 1时15分=(75)分
1分米-2厘米=(8)厘米 800千克+1吨=(1800)千克
【点睛】本题主要考查单位之间的换算,解答本题的关键在于知道大单位化小单位,用乘法,小单位化大单位,用除法。
4. 数学课从9:40开始,一节课是40分钟,应在( ):( )结束。
【答案】 ①. 10 ②. 20
【解析】
【分析】结束时刻=开始时刻+经过时间,据此解答。
【详解】9:40+40分钟=10:20
应在10:20结束。
【点睛】本题考查时间的推算,计算时注意60分钟=1小时。
5. 270比640少( );比680多160的数是( )。
【答案】 ①. 370 ②. 840
【解析】
【分析】640减去270,即可算出270比640少(640-270),680加上160,即可算出比680多160的数是(680+160)。
【详解】640-270=370
680+160=840
270比640少(370);比680多160的数是(840)。
【点睛】求一个数比另一个数多(少)几用减法计算,已知一个数比另一个数多几求这个数用加法计算。
6. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
805克( )1千克 7000克( )7吨 1分米6厘米( )2分米
5500米( )5千米500米 789-597( )200 400( )136+292
【答案】 ①. < ②. < ③. < ④. = ⑤. < ⑥. <
【解析】
【分析】1000克=1千克,1000000克=1吨,1分米=10厘米,1000米=1千米,大单位化小单位,乘上进率,小单位化大单位,除以进率;先算出减法结果,再作比较;先算出右边加法的结果,再作比较。
【详解】805克<1000克 7000克<7000000克 16厘米<20厘米
5千米500米=5500米 789-597= 192<200 400<136+292=428
所以805克(<)1千克 7000克(<)7吨 1分米6厘米(<)2分米
5500米(=)5千米500米 789-597(<)200 400(<)136+292
【点睛】本题主要考查单位换算,解答本题的关键在于知道其进率是多少。
7. 小明要买一双213元的运动鞋和一条119元的裤子,大约要付( )元。
【答案】330
【解析】
【分析】依题意,要估算大约需要多少元,则对运动鞋和裤子进行价格估算,一般将其估成整十、整百数,看个位数,用四舍五入的方法进行即可。
【详解】213≈210,119≈120
213+119≈330(元)
大约要付330元。
【点睛】本题考查学生对整数的估算方法的应用能力。
8. 某学校四年级有357人,三年级有276人,四年级比三年级多( )人。
【答案】81
【解析】
【分析】四年级人数减去三年级人数,即可算出四年级比三年级多(357-276)人。
【详解】357-276=81(人)
某学校四年级有357人,三年级有276人,四年级比三年级多(81)人。
【点睛】此题考查是两三位数减法的实际应用,熟练掌握两三位数的减法计算是解题关键。
9. 在钟面上,秒针从数字“3”走到数字“7”,经过( )秒;时针从数字“3”走到数字“7”,经过( )小时。
【答案】 ①. 20 ②. 4
【解析】
【分析】秒针从数字“3”走到数字“7”,一共走了7-3格,秒针每走一大格代表5秒,通过乘上所走的格数即可知道一共走了几秒;时针从数字“3”走到数字“7”,一共走了7-3格,时针每走一大格代表1时,乘上所走的格数即可得出一共走了几时。
【详解】7-3=4(格)
4×5=20(秒)
7-3=4(格)
4×1=4(时)
所以在钟面上,秒针从数字“3”走到数字“7”,经过(20)秒;时针从数字“3”走到数字“7”,经过(4)小时。
【点睛】本题主要考查钟表的认识,解答本题的关键在于知道秒针走一大格代表5秒,时针走一大格代表1时。
二、我会选。(每小题2分,共10分。)
10. 一场比赛从下午4:20开始,到下午4:50结束,共比了( )。
A 30分钟B. 20分钟C. 40分钟
【答案】A
【解析】
【分析】经过时间=结束时刻-开始时刻,代入数据计算即可。
【详解】4:50-4:20=30(分钟)
共比了30分钟。
故答案为:A
【点睛】本题考查经过时间的计算,关键是熟记公式。
11. 一头牛重500千克,( )头这样的牛重2吨。
A. 2B. 40C. 4
【答案】C
【解析】
【分析】2吨=2000千克,2000千克里面有几个500千克就意味着需要几头牛。据此解答即可。
【详解】已知2000=500+500+500+500,也就是说2000千克里面有4个500千克,也就是4头牛重2吨。
故答案为:C
【点睛】本题考查学生对吨和千克的认识以及进率之间转换的掌握。
12. 甲数是260,比乙数多80,甲、乙两数的和是多少?列式计算为( )。
A. 260-80=180B. 260-80+260=440C. 260+80+260=600
【答案】B
【解析】
【分析】甲比乙多80,说明乙比甲少80,求乙则用甲减去80,最后求和就是甲乙相加即可。
【详解】乙为:260-80
甲乙之和为:260-80+260
=180+260
=440
故答案为:B
【点睛】本题考查学生用加减法去解决实际问题的能力。
13. 用数字1、2、5组成一个没有重复数字的三位数,最大的三位数比最小的三位数大( )。
A 406B. 496C. 396
【答案】C
【解析】
【分析】根据题干,我们已知有数字1、2、5,要求最大的三位数比最小的三位数大多少,我们首先找出最大的三位数,再找出最小的三位数,用减法即可得出答案;5>2>1,所以最大的数百位上为5,所以最大的数为521;最小的数百位上应该为1,所以最小的数为125。
【详解】521-125=396
所以用数字1、2、5组成一个没有重复数字的三位数,最大的三位数比最小的三位数大(396)。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查万以内减法的计算,解答本题的关键在于找出最大的三位数和最小的三位数。
14. 小丽家、小雪家和学校在同一条笔直的马路上,小丽家到学校有450米,小雪家到学校有160米,小丽家到小雪家有多远?下列示意图错误的是( )。
A. ①B. ②C. ③
【答案】B
【解析】
【分析】第一种情况,小丽家和小雪家都在学校的一边,小丽家到学校的距离比小雪家到学校的距离大,则小雪家离学校更近,画图如下:
第二种情况,小丽家和小雪家分别在学校的两边,小雪家离学校近,小丽家离学校远。画图如下:
【详解】下列示意图错误的是②。
故答案为:B
【点睛】解决本题时要按照小丽家、小雪家和学校三者位置不同分两种情况解答。
三、我会计算。(31分)
15. 直接写出得数。
34-24= 53+16= 280+320= 402-198≈
90-29= 65+37= 870-520= 354+556≈
【答案】10;69;600;200;
61;102;350;910
【解析】
【详解】略
16. 列竖式计算。(带※的要验算)
203+114= 308-159= ※126+408=
374-258= 846+135= ※600-385=
【答案】317;149;534;
116;981;215
【解析】
【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法可以利用“一个加数=和-另一个加数”进行验算。
整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法可以利用“被减数=差+减数”进行验算。
【详解】203+114=317 308-159=149
※126+408=534
验算:
374-258=116 846+135=981
※600-385=215
验算:
17. 脱式计算。
(218-215)×8 426+567-278 387+63÷7
【答案】24;715;396
【解析】
【分析】(1)先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法。
(2)先算加法,再算减法。
(3)先算除法,再算加法。
【详解】(218-215)×8
=3×8
=24
426+567-278
=993-278
=715
387+63÷7
=387+9
=396
四、我会操作。(6分)
18. 画一条比5厘米短8毫米长的线段。
【答案】见详解
【解析】
【分析】根据线段的含义:线段有两个端点,有限长,然后画出比5厘米短8毫米长的线段即画出4厘米2毫米长的线段。
【详解】
【点睛】本题考查了线段的含义,应注意理解和掌握。
19. 看一看,填一填,算一算。
( ):( ) ( ):( ) 11:00
【答案】35;30
9;55;10;30
【解析】
【分析】第一个钟面上,时针在9和10之间,分针指向11,表示9:55。第二个钟面上,时针在10和11之间,分针指向6,表示10:30。根据经过时间=结束时刻-开始时间解答。
【详解】10:30-9:55=35(分)
11:00-10:30=30(分)
【点睛】本题考查钟面上时间的认识和经过时间的计算,关键是熟记经过时间的计算公式。
五、我会解决问题。(27分)
20. 学校组织捐书活动,三年级女生共捐388本,男生共捐414本。三年级学生大约捐了多少本书?
【答案】800本
【解析】
【分析】三年级女生捐书本数加上三年级男生捐书本数,可以算出三年级学生一共捐了(388+414)本书,再估算出结果即可。
【详解】388+414
≈400+400
=800(本)
答:三年级学生大约捐了800本书。
【点睛】整数加法的估算往往把加数看作与它接近的整十数、整百数、整千数……再计算出结果。
21. 水果店有220千克梨,苹果比梨多17千克。苹果和梨一共多少千克?
【答案】457千克
【解析】
【分析】根据题意可知,梨的千克数加17等于苹果的千克数,再加上梨的千克数,即等于苹果和梨一共的千克数。
【详解】220+17+220
=237+220
=457(千克)
答:苹果和梨一共457千克。
【点睛】分析清楚苹果和梨的数量关系是解答本题的关键。
22. “双十一”期间,淘宝某店铺参加“满减活动”,满500元立减50元。
① ② ③ ④ ⑤
135元 98元 349元 366元 285元
(1)小明的爸爸用500元买一台电风扇和一个电饭煲,钱够吗?
(2)李叔叔计划买两件商品,买( )和( )就能参加“满减活动”,(填序号),请你算一算需要多少元?
【答案】(1)够
(2)④和⑤;601元(答案不唯一)
【解析】
【分析】(1)我们已知一台电风扇为135元,一个电饭煲为349元,我们可把二者相加,再和500作比较,即可判断钱够不够;
(2)根据题意,我们知道满500元才立减50元,李叔叔计划买两件商品,要参加满减活动,那需要两件商品的价格加起来超过500才可以,我们可选两件商品,计算出总价,只要这两件商品总价超过五百即可,再用总价-50即可得出需要付的钱。
【详解】(1)135+349=484(元)
484<500
答:小明的爸爸用500元买一台电风扇和一个电饭煲,钱够。
(2)366+285=651(元)
651>500
651-50=601
答:李叔叔计划买两件商品,买(④)和(⑤)就能参加“满减活动”,需要601元。(答案不唯一)
【点睛】本题主要考查万以内加减法解决实际问题,解答本题的关键在于看清楚题干的要求。
23. 38名同学去公园划船。小船限坐6人,大船限坐8人。
(1)如果每条船坐满,可以怎样租船?
(2)如果租一条大船要9元,租一条小船要8元,哪种租船方案更省钱?
【答案】(1)租1条小船和4条大船,或者租5条小船和1条大船
(2)租1条小船和4条大船
【解析】
【分析】(1)小船限坐6人,大船限坐8人,可以只租一种船,也可以租两种船,但每条船都坐满。用列表的方法把不同的租船方案一一列举出来,再选择最优方案。
(2)根据总价=单价×数量,分别求出各个租船方案花费的钱数,找出花费钱数最少的租船方案。
【详解】(1)
答: 如果每条船坐满,可以租1条小船和4条大船,或者租5条小船和1条大船。
(2)1×8+4×9
=8+36
=44(元)
5×8+1×9
=40+9
=49(元)
44<49
答:租1条小船和4条大船更省钱。
【点睛】根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。
六、挑战题。(10分)
24. 如图,两根木棍捆在一起,从头到尾共长76厘米,其中一根木棍长58厘米,中间重叠部分长12厘米。另一根木棍长多少厘米?
【答案】30厘米
【解析】
【分析】用两根木棍捆在一起后的长度加上中间重叠部分的长度,求出两个木棍的总长度,再减去一根木棍长度,求出另一根木棍长度。
【详解】76+12-58=30(厘米)
答:另一根木棍长30厘米。
【点睛】本题考查集合问题,用实际总量加上重叠部分,求出各部分的总和。租船方案
小船
大船
乘坐人数
①
0条
5条
40人
②
1条
4条
38人
③
3条
3条
42人
④
4条
2条
40人
⑤
5条
1条
38人
⑥
7条
0条
42人
[数学][期中]浙江省温州市永嘉县崇德实验学校2023~2024学年二年级上学期数学期中试卷(有答案): 这是一份[数学][期中]浙江省温州市永嘉县崇德实验学校2023~2024学年二年级上学期数学期中试卷(有答案),共5页。
[数学][期中]浙江省温州市永嘉县崇德实验学校2023~2024学年三年级上学期数学期中试卷(有答案): 这是一份[数学][期中]浙江省温州市永嘉县崇德实验学校2023~2024学年三年级上学期数学期中试卷(有答案),共7页。
[数学][期中]浙江省温州市永嘉县崇德实验学校2023~2024学年六年级上学期期中数学试卷(有答案): 这是一份[数学][期中]浙江省温州市永嘉县崇德实验学校2023~2024学年六年级上学期期中数学试卷(有答案),共7页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)