终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    苏教版三年级数学上册《第一单元复习》课堂教学课件PPT公开课

    立即下载
    加入资料篮
    苏教版三年级数学上册《第一单元复习》课堂教学课件PPT公开课第1页
    苏教版三年级数学上册《第一单元复习》课堂教学课件PPT公开课第2页
    苏教版三年级数学上册《第一单元复习》课堂教学课件PPT公开课第3页
    苏教版三年级数学上册《第一单元复习》课堂教学课件PPT公开课第4页
    苏教版三年级数学上册《第一单元复习》课堂教学课件PPT公开课第5页
    苏教版三年级数学上册《第一单元复习》课堂教学课件PPT公开课第6页
    苏教版三年级数学上册《第一单元复习》课堂教学课件PPT公开课第7页
    苏教版三年级数学上册《第一单元复习》课堂教学课件PPT公开课第8页
    还剩15页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版三年级数学上册《第一单元复习》课堂教学课件PPT公开课

    展开

    这是一份苏教版三年级数学上册《第一单元复习》课堂教学课件PPT公开课,共23页。
    第一单元复习苏教版 三年级数学上册教学目标 1. 通过对本单元内容的复习,使学生进一步理解并掌握两、三位数乘一位数的口算、估算和笔算方法,形成必要的计算技能。 2. 进一步理解“求一个数是另一个数的几倍”以及“求一个数的几倍是多少”等简单实际问题的数量关系。 3. 继续积累用两步计算解决实际问题的经验,培养收集、理解信息以及确定解题思路的能力,锻炼从实际问题中抽象出数量关系的能力。1. 口算下面各题,并说说是怎样算的。 50×6=300500×6=30004×12=484×18=7213×7=9117×3=51【教材P26 复习 第1题】2.14×7=5×70=46×2=983509215×4=12×8=31×3=60969335×2=7×800=600×3=7056001800【教材P26 复习 第2题】3.221×4=8845×314=1570836×7=5852220×4=8805×340=1700830×7=5810202×4=8085×304=1520803×7=5621【教材P26 复习 第3题】4. 先说出积是几位数,再用竖式计算。6×58=3485×364=18203484820123三位数四位数【教材P26 复习 第4题】284×3=8528×547=437685212376453三位数四位数4. 先说出积是几位数,再用竖式计算。【教材P26 复习 第4题】 5. 小明把集邮册里的邮票分类整理,结果如下。风景邮票的枚数是人物邮票的几倍?24÷6=4答:风景邮票的枚数是人物邮票的4倍。【教材P26 复习 第5题】 5. 小明把集邮册里的邮票分类整理,结果如下。风景邮票的枚数是人物邮票的几倍?答案不唯一。答:风景邮票的枚数是动物邮票的3倍。例:风景邮票的枚数是动物 邮票的几倍?24÷8=3【教材P26 复习 第5题】 6. 张大爷在大棚里种植新品种西瓜。六月份收获235个,七月份收获的个数是六月份的3倍。七月份收获多少个?两个月一共收获多少个?答:七月份收获705个, 两个月一共收获940个。235×3=705(个)705+235=940(个)【教材P26 复习 第6题】7.不计算,在○里填“>”或“<”。<>><【教材P26 复习 第7题】24×3×2=1448.24×6=144105×2×4=840105×8=840350×3×3=3150350×9=3150【教材P27 复习 第8题】9. 先算一算,再说说每组算式中的规律。1×9+1=102×99+2=2003×999+3=30001×9+2=1112×9+3=111123×9+4=1111【教材P27 复习 第9题】9×9+7=8898×9+6=888987×9+5=88889. 先算一算,再说说每组算式中的规律。【教材P27 复习 第9题】 10. 小华中午不回家,在学校吃饭;小芸中午回家吃饭。每天上学和回家,谁走的路多?先估一估,再计算。【教材P27 复习 第10题】小华每天走的路程:820×2=1640(米)小芸每天走的路程:380×4=1520(米)1640>1520答:小华走的路多。11. 2015年有52个星期零1天,这一年有多少天?52×7+1=365(天)答:这一年有365天。【教材P27 复习 第11题】12.(1)李叔叔带了1000元钱,够买5辆儿童车吗?够买2张儿童床吗?(口答)将210看作200200×5=1000(元)所以5辆儿童车的价格一定比1000元高,不够。将480看作500500×2=1000(元)所以2张儿童床的价格一定比1000元低,够。【教材P27 复习 第12题】12.(2)买4辆儿童车和1张儿童床,一共要用多少元?210×4+480=1320(元)答:一共要用1320元。【教材P27 复习 第12题】12.(3)你还能提出什么问题?210+480×3=1650(元)买3张儿童床和1辆儿童车一共需要多少元?例:【教材P27 复习 第12题】 思考题:小欣家离学校850米。一天早晨,她从家去学校上学,大约走到总路程的一半时,发现忘记带数学书。于是她又回家拿书,再去学校。这天早晨,小欣上学大约一共走了多少米?【教材P27 复习 思考题】850×2=1700(米)答:小欣上学大约一共走了1700米。小欣上学的路线如图所示。 谢谢观看 Thank You!

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map