![人教版三年级数学上册期中高频易错题综合检测卷六第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14973125/0-1699376997424/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版三年级数学上册期中高频易错题综合检测卷六第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14973125/0-1699376997510/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版三年级数学上册期中高频易错题综合检测卷六第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14973125/0-1699376997534/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版三年级数学上册期中高频易错题综合检测卷六
展开
这是一份人教版三年级数学上册期中高频易错题综合检测卷六,共43页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题,整百数的能力等内容,欢迎下载使用。
1.小明从家到学校需10分钟路程,8:15需要到达学校,他最迟( )需从家里出发。
A.8:00B.8:05C.8:10D.8:25
2.下图中铅笔长( )。
A.5cmB.50mmC.43mmD.51mm
3.一只熊猫重100千克,( )只这样的熊猫的总重恰好是1吨。
A.9B.10C.11D.12
4.算式467+179的结果肯定( )。
A.不到700B.大于700C.小于600D.无法估算
5.1秒我们可以做完的事情是( )。
A.跑1千米B.做10道口算题
C.眨一下眼睛D.唱一首歌
6.学楼新进一批图书,其中故事书有230本,比科技书少160本,故事书和科技书一共有多少本?下面算式正确的是( )。
A.B.
C.D.
7.欣欣在口算65-42时,用如图所示的思路图表示自己的口算思路。她的想法是( )。
A.先算65-2=63,再算63-40=23B.先算65-40=25,再算25-2=23
C.先算60-40=20,再算5-2=3,再算20+3=23D.先算65-20=35,再算35-22=23
8.李阿姨要购买2件商品,1号商品的价格是228元,2号商品的价格是394元。估一估,李阿姨至少要带( )元。
A.610B.620C.630D.700
二、填空题(共16分)
9.超市昨天卖出牛奶197箱,今天卖出203箱,两天大约共卖出( )箱。
10.李大爷沿着200米的圆形泳池晨练,( )圈是1千米。
11.5吨=( )千克 1分30秒=( )秒
12.现在钟面上的时间是( ),秒针走1圈后的时间是( )。
13.下面是三年级4个班图书角的图书数量情况。
三(1)班与三(3)班一共大约( )本图书,三(2)班比三(3)班大约多( )本图书。
14.在0、2、3、5这四个数字中,任选其中三个,组成最大的三位数是( ),最小的三位数是( ),它们的差是( )。
15.一台料理机128元,一台微波炉568元,王阿姨买这两件商品,大约准备( )元比较合适,收银员应收( )元。
16.李叔叔晚上9:30从阳江坐动车上广州南站,他晚上11:30到达目的地,李叔叔一共坐了( )小时动车。
三、判断题(共8分)
17.我们一节课是40分钟,课间休息时间是10分钟,第一节课的上课时间是7:50,第二节课的上课时间是8:40。( )
18.小明每步的长度是62分米。( )
19.小旭家与小辉家与学校在同一条路上,小旭家距离学校大约480米。小辉家距离学校大约420米,小旭与小辉的家相距可能是1000米,也可能是60米。( )
20.估算的结果大约等于800。( )
四、计算题(共12分)
21.(6分)列竖式计算,并验算。
397+256 863-128 236+597
22.(6分)直接写得数。
63+35= 79-62= 700-450= 300+480=
54÷9= 124+176= 270-80= 360+490=
709-198≈ 397+421≈ 284+455≈ 697-246≈
五、连线题(共12分)
23.(6分)读一读,连一连。
24.(6分)下面的动物各有多重?连一连。
六、解答题(共36分)
25.(6分)一家生活超市上周卖出390千克蔬菜,这周要卖出多少千克蔬菜,这两周就总共卖出1吨蔬菜?
26.(6分)二年级有150名学生,三年级有210名学生,给每人发一张草稿纸,两个年级一共需要多少张纸?
27.(6分)爸爸想买图中三种商品,大约需要多少元?
28.(6分)网购现在已经成为人们购物的一种重要方式。在国庆节期间的一天,某网站上午接了269个订单,下午接了385个订单。他们这一天准备600张快递单够吗?如果不够,还差多少张快递单?
29.(6分)下图是彤彤一家假期去青岛旅游的部分时间安排。
(1)他们参观栈桥用了多长时间?
(2)他们中午吃饭用了30分钟,在什么时候吃完午餐?
30.(6分)张叔叔打算从北京出发乘高铁回邯郸老家,他9:30出发去火车站,路上用了40分钟,检票口提前5分钟停止检票。
(1)张叔叔能赶上这趟高铁吗?
(2)张叔叔最晚应该什么时刻出发?
三(1)班
三(2)班
三(3)班
三(4)班
241本
279本
158本
183本
牛牛跑50米的时长
10小时
新闻联播时长
2分钟
芳芳每天睡觉的时长
10秒
君君早上刷牙的时长
30分钟
07:30~08:30 早餐、集合
08:40~09:40 栈桥
09:40~10:10 八大关
11:40~( ) 中餐
12:30 休息
参考答案
1.B
【分析】根据开始时刻=结束时刻-经过时间,用到达学校的时刻减去从家到学校需要的时间,求出最迟从家里出发的时刻。
【详解】8:15-10分钟=8:05
他最迟8:05需从家里出发。
故答案为:B
【点睛】本题考查时间的推算,关键是熟练掌握开始时刻、经过时间和结束时刻之间的关系。
2.D
【分析】这支铅笔的一端和直尺的0刻度线对齐,另一端与5cm1mm对齐,则这支铅笔长5cm1mm,也就是长51mm。
【详解】铅笔长51mm。
故答案为:D
【点睛】本题考查长度的测量方法,当物体一端与直尺的0刻度线对齐时,另一端对齐刻度就是物体长度。
3.B
【分析】根据1吨=1000千克,解答此题即可。
【详解】1吨=1000千克
1000÷100=10(只)
故答案为:B
【点睛】熟练掌握质量单位的换算,是解答此题的关键。
4.A
【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。据此求出467+179的和,再进行解答。
【详解】467+179=646
算式467+179的结果大于600而小于700。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握整数加法计算方法并正确计算是解决本题的关键。
5.C
【分析】根据生活经验以及数据的大小,选择合适的计量单位,即可解答。
【详解】1秒我们可以做完的事情是眨一下眼睛。
故答案为:C
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。
6.B
【分析】根据题意可知,故事书的本数+160本=科技书的本数,科技书的本数+故事书的本数=故事书和科技书的总本数,依此列式并选择即可。
【详解】科技书的本数为:230+160=390(本)
故事书和科技书一共:390+230=620(本)
因此计算故事书和科技书一共有的本数,列式为:230+160+230=620(本)。
故答案为:B
【点睛】此题考查的是根据问题和条件选择合适的算式,应先找到题目中对应的关系再进行选择。
7.B
【分析】口算两位数减两位数时,先将减数分解成整十数加一位数,然后用被减数减整十数后,再减一位数即可,依此选择。
【详解】42=40+2
欣欣在口算65-42时,用如图所示的思路图表示自己的口算思路。她的想法是:先算65-40=25,再算25-2=23。
故答案为:B
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握两位数减两位数的口算方法。
8.C
【分析】把商品的价格估算成比它大的几百几十或整百的数,相加即可。
【详解】228+394≈230+400=630(元)
故答案为:C。
【点睛】本题考查了整数估算的应用及方法。
9.400
【分析】两天一共卖出的箱数=昨天卖出的箱数+今天卖出的箱数;估算三位数加三位数,可以把三位数看成近似的整百数或整百整十数,然后进行计算即可。
【详解】197+203
≈200+200
=400(箱)
所以两天大约共卖出400箱。
【点睛】本题主要考查万以内数加法的估算,熟练掌握估算方法即可解答。
10.5
【分析】把1千米化成1000米,就是求1000米里面包含多少个200米。
【详解】1千米=1000米
200+200+200+200+200=1000(米)
所以5圈是1千米。
【点睛】此题考查了长度的单位换算、整数除法的应用。
11. 5000 90
【分析】吨和千克之间的进率是1000,分和秒之间的进率是60,据此解答。
【详解】5吨=5000千克 1分30秒=60秒+30秒=90秒
【点睛】本题考查质量单位和时间单位的换算,关键是熟记各个单位间的进率。
12. 7:30 7:31
【分析】(1)根据钟表的认识,当分针指向12时,时针指向几就是几时整;不是整时时,时针刚过几就是几时,分针指向多少分,就是几时多少分,即可读出钟面上的时刻。
(2)秒针走一圈的时间是60秒,也就钟面时间增加1分钟。
【详解】现在钟面上的时间是7:30;
秒针走1圈的时间是60秒(或1分钟),也就是钟面时间增加一分钟为7:31。
【点睛】此题考查的是要熟练掌握对钟面的认识和应用。
13. 400 140
【分析】求三(1)班与三(3)班一共大约有多少本,根据加法的意义,把两个班图书的数量合并起来即可;
求三(2)班比三(3)班大约多多少本,根据求一个数比另一个多几,用减法解答;
注意把各数看作与它接近的整百或几百几十的数,再进行估算即可。
【详解】241+158≈240+160=400(本)
279-158≈300-160=140(本)
三(1)班与三(3)班一共大约400本图书,三(2)班比三(3)班大约多140本图书。
【点睛】灵活掌握整数加、减估算的方法,是解答此题的关键。
14. 532 203 329
【分析】要想组成的数最大,要把数按照从大到小的顺序从高位到低位排下来;要想组成的数最小,要把数按照从小到大的顺序从高位到低位排下来,但是最高位不能是零;要求这两个三位数的差,只要把这两个数相减即可。
【详解】在0、2、3、5这四个数字中,任选其中三个,组成最大的三位数是532,最小的三位数是203,它们的差是532-203=329。
【点睛】此题主要考查了整数减法的运算方法,要熟练掌握,解答此题的关键是判断出组成的最大三位数、最小三位数各是多少。
15. 700 696
【分析】用一台料理机的价钱加上一台微波炉的价钱,求出收银员应收的钱数。将128估成130,568估成570,再相加,求出大约准备的钱数。
【详解】128+568≈130+570=700(元)
128+568=696(元)
大约准备700元比较合适,收银员应收696元。
【点睛】本题考查经济问题,根据题意选择用加法估算和计算方法解答。
16.2
【分析】根据经过时间=结束时间-开始时间,即可解答。
【详解】11时30分-9时30分=2时;
李叔叔一共坐了2小时动车。
【点睛】本题考查的是时间计算问题。关键是熟练应用经过时间=结束时间-开始时间公式。
17.√
【分析】用上第一节课的时刻(7:50)加一节课的时间(40分钟),再加课间休息的时间(10分钟),就是第二节课的上课时间,根据计算结果作出判断。
【详解】7:50+40分钟+10分钟=8:40
第二节课的上课时间是8:40。所以原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题考查时间的推算,关键是熟记数量关系式:开始时刻+经过时间=结束时刻。
18.×
【分析】根据生活经验、对长度单位和数据大小的认识,可知计量小明每步的长度用“厘米”作单位。
【详解】小明每步的长度是62厘米,说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
19.×
【分析】如果小旭家与小辉家在学校的两边,如图:,小旭与小辉的家相距(480+420)米。如果小旭家与小辉家在学校的同一边,如图:,则小旭与小辉的家相距(480-420)米。
【详解】480+420=900(米)
480-420=60(米)
小旭与小辉的家相距可能是900米,也可能是60米。
故答案为:×
【点睛】解答此题需考虑到小旭家与小辉家与学校的位置关系,画图会直观易懂。
20.×
【分析】把289看作300,588看作600,然后相加即可,据此即可解答。
【详解】289+588≈300+600=900,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握整数加法估算的方法是解答本题的关键。
21.653;735;833
【分析】(1)(3)三位数加三位数的笔算方法:相同数位对齐;从个位加起;如果哪位相加满十就向前进1。根据和减一个加数等于另一个加数,进行验算。
(2)三位数减三位数的笔算方法:相同数位对齐;从个位减起;如果个位上的数不够减就从十位退1,再在个位上加10再减,十位不够减就从百位退1,再在十位上加10再减。根据差加减数等于被减数,进行验算。
【详解】397+256=653 863-128=735
验算: 验算:
236+597=833
验算:
22.98;17;250;780;
6;300;190;850;
510;820;740;450
【详解】略
23.见详解
【分析】根据生活经验,新闻联播时间是30分钟;芳芳每天睡觉的时长大约10小时;君君早上刷牙的时长大约2分钟;牛牛跑50米的时长大约10秒,据此解答。
【详解】根据分析连线如下:
【点睛】本题考查时间的估计,掌握生活经验是解题的关键。
24.见详解
【分析】克、千克、吨是我们常用的质量单位,计量较重物品的质量,通常用千克作单位,用符号kg表示;计量很重物品或大宗物品的质量,通常用吨作单位,用符号t表示;计量较轻物品的质量,通常用克作单位,用符号g表示。联系生活实际,找出各个动物合适的重量,再连线即可。
【详解】连线如下:
【点睛】本题考查质量单位的认识,此题需要根据生活实际进行解答。
25.610千克
【分析】根据1吨=1000千克,用1000千克减去卖出的总质量,即可得出这周要卖出多少千克蔬菜。
【详解】1吨=1000千克
1000-390=610(千克)
答:这周要卖出610千克蔬菜,这两周就总共卖出1吨蔬菜。
【点睛】本题考查千以内加减法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
26.360张
【分析】两个年级一共有多少名学生就需要发多少张草稿纸,用150+210求出一共有多少名学生即可。
【详解】(张)
答:两个年级一共需要360张纸。
【点睛】在解题中列竖式计算时,注意进位、退位和运算符号,细心解答即可。
27.1030元
【分析】观察后发现第三个物品的价格是530元,对前两样物品价格进行估计,把252近似成250,把245近似成250,然后再把估算后的价格相加即可。
【详解】252+245+530
≈250+250+530
=1030(元)
答:爸爸想买图中三种商品,大约需要1030元。
【点睛】本题考查学生把整数估算成整十、整百数的能力。
28.不够,54张
【分析】用上午订单加上下午订单求出总订单,再和准备的快递单比较;用总的订单数减去准备的快递单即可求出相差数量。
【详解】269+385=654(个)
654>600
654-600=54(张)
答:不够,还差54张快递单。
【点睛】明确三位数加三位数计算方法是解决本题关键。
29.(1)1小时
(2)12:10
【分析】(1)经过时间=结束时间-开始时间,用参观栈桥的结束时间减开始时间即可解答。
(2)结束时间=开始时间+经过时间,中餐的开始时间加中午吃饭用的时间即等于吃完午餐的时间。
【详解】(1)9:40-8:40=1(小时)
答:他们参观栈桥用了1小时。
(2)11:40+30分钟=12:10
答:在12:10吃完午餐。
【点睛】熟练掌握时间的推算和经过时间的计算方法是解答本题的关键。
30.(1)不能
(2)9:20
【分析】(1)先用高铁开的时间减去5分钟计算出停止检票的时刻,用张叔叔出发去火车站的时刻加路上用的时间长计算出张叔叔到火车站的时刻,然后进行解答即可。
(2)用停止检票的时刻减去张叔叔路上用的时间长即可,依此计算。
【详解】(1)10时5分-5分钟=10时
9时30分+40分钟=10时10分
10时10分在10时之后,即不能赶上
答:张叔叔不能赶上这趟高铁。
(2)10时-40分钟=9时20分
答:张叔叔最晚应该9:20出发。
【点睛】熟练掌握时、分、秒时间的推算是解答此题的关键。
相关试卷
这是一份苏教版三年级数学上册期中高频易错题综合检测卷六,共43页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版五年级数学上册期中高频易错题综合检测卷六,共43页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级数学上册期中高频易错题综合检测卷五,共43页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)