![北师大版三年级数学上册《四 乘与除 练习三》课堂教学课件PPT公开课01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14954395/0-1698835683702/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册《四 乘与除 练习三》课堂教学课件PPT公开课02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14954395/0-1698835683747/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册《四 乘与除 练习三》课堂教学课件PPT公开课03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14954395/0-1698835683773/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册《四 乘与除 练习三》课堂教学课件PPT公开课04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14954395/0-1698835683805/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册《四 乘与除 练习三》课堂教学课件PPT公开课05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14954395/0-1698835683831/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册《四 乘与除 练习三》课堂教学课件PPT公开课06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14954395/0-1698835683865/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册《四 乘与除 练习三》课堂教学课件PPT公开课07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14954395/0-1698835683889/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册《四 乘与除 练习三》课堂教学课件PPT公开课08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14954395/0-1698835683918/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
还剩10页未读,
继续阅读
北师大版三年级数学上册《四 乘与除 练习三》课堂教学课件PPT公开课
展开
这是一份北师大版三年级数学上册《四 乘与除 练习三》课堂教学课件PPT公开课,共18页。
练习三北师大版三年级上册四 乘与除1. 圈一圈,算一算,和同学说一说。16 × 4 =6496 ÷ 3 =322. 看图列式计算。24×3 = 72(张)99÷3 = 33(本)3012012482018043612×4 16×5 88÷4 400÷523×3 36×2 900÷3 62÷24. = 48= 80= 22= 80= 69= 72=300= 315. 算一算,照样子分别再写出一组算式。3×7=30×7=300×7=2121021004×8=40×8=400×8=32320320063÷9=630÷9=6300÷9=77070056÷7=560÷7=5600÷7=8808006. 小兔记录了自己 4 天采蘑菇的数量如下。小兔一共采了多少个蘑菇?18×3+20=74(个)7. (1)买 4 箱苹果和 6 箱梨,分别需要多少元?17×4=68(元)15×6=90(元)(2)幼儿园买了 3 箱苹果和 3 箱梨,一共需要多少元?(17+15)×3=96(元)8. 小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?14×3=42(岁)14×2+10=38(岁)(100-7)÷3=31(元)9. 李老师给售货员 100 元,找回 7 元,每个足球多少元?10. (1)每棵柏树多少元?36÷3=12(元)(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?40÷4=10(元)松树贵,贵 2 元。10-8=2(元)(3)三(1)班用全班同学捐的 100 元买了 6 棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了 4 棵杨树,每棵杨树多少元?100-12×6=28(元)28÷4=7(元)每棵杨树 7 元。通过这节课的学习,你有什么感受?谈谈你的收获。 谢谢观看 Thank You!
练习三北师大版三年级上册四 乘与除1. 圈一圈,算一算,和同学说一说。16 × 4 =6496 ÷ 3 =322. 看图列式计算。24×3 = 72(张)99÷3 = 33(本)3012012482018043612×4 16×5 88÷4 400÷523×3 36×2 900÷3 62÷24. = 48= 80= 22= 80= 69= 72=300= 315. 算一算,照样子分别再写出一组算式。3×7=30×7=300×7=2121021004×8=40×8=400×8=32320320063÷9=630÷9=6300÷9=77070056÷7=560÷7=5600÷7=8808006. 小兔记录了自己 4 天采蘑菇的数量如下。小兔一共采了多少个蘑菇?18×3+20=74(个)7. (1)买 4 箱苹果和 6 箱梨,分别需要多少元?17×4=68(元)15×6=90(元)(2)幼儿园买了 3 箱苹果和 3 箱梨,一共需要多少元?(17+15)×3=96(元)8. 小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?14×3=42(岁)14×2+10=38(岁)(100-7)÷3=31(元)9. 李老师给售货员 100 元,找回 7 元,每个足球多少元?10. (1)每棵柏树多少元?36÷3=12(元)(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?40÷4=10(元)松树贵,贵 2 元。10-8=2(元)(3)三(1)班用全班同学捐的 100 元买了 6 棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了 4 棵杨树,每棵杨树多少元?100-12×6=28(元)28÷4=7(元)每棵杨树 7 元。通过这节课的学习,你有什么感受?谈谈你的收获。 谢谢观看 Thank You!
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)
相关资料
更多