开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    二年级下册数学导学案第四单元 第3课时 解决问题_人教新课标

    二年级下册数学导学案第四单元 第3课时  解决问题_人教新课标第1页
    二年级下册数学导学案第四单元 第3课时  解决问题_人教新课标第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    二年级下册数学导学案第四单元 第3课时 解决问题_人教新课标

    展开

    这是一份二年级下册数学导学案第四单元 第3课时 解决问题_人教新课标,共4页。学案主要包含了复习巩固,导入新课,合作交流,探究新知,巩固应用,提升能力,课堂小结,拓展延伸等内容,欢迎下载使用。
    3课时  解决问题学科:数学     年级:二年级    册次:下      学校:           教师:课题解决问题P423课型新授课计划学时1教学内容分析例3是用除法解决问题的内容,和表内乘法(二)中的解决问题相对应。渗透了单价、数量、总价的数量关系,需要根据除法的含义来解决。承前启后用乘法口诀求商、除法的意义解决问题有余数的除法教学目标1.根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,会用除法解决与此数量有关的实际问题。                               2.继续经历解决问题的全过程,会从多余信息中选择有效信息,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。3.建立用除法解决问题的模型,深化对除法意义的理解。4.与二年级上册所学的类似知识相联系,感受数学知识的内在联系,继续培养发现问题、提出问题的能力。重难点重点会选择有效信息用除法解决如单价、数量、总价关系的实际问题。难点:理解稍微复杂的数量关系,建立用除法解决问题的模型。化解措施创设情景、点拨指导、独立思考、合作交流及归纳总结。教学设计思路复习巩固,导入新课合作交流,探究新知巩固应用,提升能力课堂小结,拓展延伸教学准备教具准备:多媒体课件教学过程教师活动学生活动同步检测一、复习巩固,导入新课。(5分钟)1.口算48÷6=8  4×6=2463÷9=7  35÷5=756÷8=7  8×7=5654÷9=6 24÷6=42.谈话导入,板书课题1.独立完成,全班交流。    2.明确本节课的学习内容。1.解决问题。 (1)2张纸可以做8个纸鹤,平均每张纸可以做多少个纸鹤?8÷2=4(个)(2)4个人要做20个灯笼,平均每人要做几个灯笼?20÷4=5(个) 二、合作交流,探究新知。(20分钟)1.课件出示例3情境图,引导学生认真观察,交流信息。 2.引导学生分析解决问题所需要的信息。 3.组织学生尝试解决问题。4.组织学生汇报交流算法。 5.引导学生回顾解题思路,初步感受总价、单价和数量之间的关系。6.引导学生进行检验。  7.引导学生迁移学习教材P42想一想:如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?8.组织学生总结解决有关单价、数量、总价之间关系的数学问题的方法1.观察情境图,收集数学信息,交流自己收集到的数学信息。2.要求56元能买几个地球仪,就必须知道1个地球仪的价钱。3.思考、交流,探究解决问题的方法。4.汇报,交流解决问题的方法。列式56÷8=7(个)5.交流解题思路。总价÷单价=数量。  6.学生把计算结果当作已知条件,把总钱数当作未知信息,单价×数量=总价。7.学生先根据数学问题收集有效数学信息,再列式计算、检验,最后全班汇报交流。 8.总结单价、数量、总价之间的关系:总价÷单价=数量,总结÷数量=总价,单价×数量=总价。2.填一填。(1)40里面有(5)个8。 (2)一个星期有7天,35天是(5)个星期。(3)从54里面减去9,连续减(6)次后得数为0。4)48个珠子,每8颗穿一串,可以串(6)串;如果串成6串,平均每串(8)颗。    3. (1)明明用32元可以买几支钢笔?32÷8=4(支)(2)12元买了4瓶墨水,一瓶多少钱?12÷4=3(元)  三、巩固应用,提升能力。(10分钟)1.学生完成教材P43练习九第2题。2.指导学生完成教材P43练习九第4题1.学生独立完成集体交流2.先理解题意,再列式解答。4.里填”“”“×”“÷”36   9=4   20   4=2445   5=9   14   7=74   8=32   16   2=8四、课堂小结,拓展延伸。(5分钟)1.这节课我们学习了什么?引导学生回顾总结。2.解决问题的一般步骤:先明确问题,再选择有效数学信息,然后分析数量关系,探究解决问题的方法,最后检验。 教师个人补充意见:板书设计解决问题56÷8=7(个)    检验:7×8=56(元)口答:56元可以买7个地球仪。24÷6=4(元)   口答:一辆玩具小汽车4元。  培优作业1. 一张电影票8元。56元钱能买多少张电影票?56÷8=7(张)2.买玩具。(1)买7辆玩具汽车,一共需要多少钱?7×8=56(元)(2)36元钱可以买几只玩具小猫?36÷9=4(只)名师点睛根据乘除法之间的关系,用除法解决的问题一般都可以用乘法检验。微课设计点教师可围绕分析数量之间的关系,探究解决问题的方法设计微课。 

    相关学案

    二年级下册数学导学案第五单元 第4课时 解决问题_人教新课标:

    这是一份二年级下册数学导学案第五单元 第4课时 解决问题_人教新课标,共4页。学案主要包含了复习巩固,导入新课,合作交流,探究新知,巩固应用,提升能力,课堂小结,拓展延伸等内容,欢迎下载使用。

    二年级下册数学导学案第四单元 第2课时 用9的乘法口诀求商_人教新课标:

    这是一份二年级下册数学导学案第四单元 第2课时 用9的乘法口诀求商_人教新课标,共3页。学案主要包含了复习巩固,导入新课,合作交流,探究新知,巩固应用,提升能力,课堂小结,拓展延伸等内容,欢迎下载使用。

    二年级下册数学导学案第七单元 第3课时 认识算盘_人教新课标:

    这是一份二年级下册数学导学案第七单元 第3课时 认识算盘_人教新课标,共4页。学案主要包含了创设情景,导入新课,合作交流,探究新知,巩固应用,提升能力,课堂小结,拓展延伸等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map