搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    北师大版2023-2024学年数学三年级上册第四单元过关检测B卷

    北师大版2023-2024学年数学三年级上册第四单元过关检测B卷第1页
    北师大版2023-2024学年数学三年级上册第四单元过关检测B卷第2页
    北师大版2023-2024学年数学三年级上册第四单元过关检测B卷第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版2023-2024学年数学三年级上册第四单元过关检测B卷

    展开

    这是一份北师大版2023-2024学年数学三年级上册第四单元过关检测B卷,共9页。
     北师大版2023-2024学年数学三年级上册第四单元过关检测B卷一、我聪明,我会填。(共8小题,共28分)1426算一算,填一填。32405       720里面有       842400×7的积的末尾有       0300÷6的商的末尾有       051东京奥运会上,中国体育代表团获得18枚铜牌,获得的金牌数比铜牌的2倍多2枚,获得       枚奥运金牌。66在横线上填上合适的数。       ÷780               ×7210        96÷3       23×3              ×284                 ÷31272聪聪买了4束康乃馨,一共花了360元,每束康乃馨       元;梦梦要买6束这样的康乃馨,需要       元。81一本西游记,同同看了52页,剩下的计划4天看完,剩下的平均每天看       页。二、我自信,我会选。(共5小题,每小题2分,共10分)98×A40,则80×A=(  )。A40 B400 C400010下图说明了算式(  )的道理。A9×327 B12÷34 C36÷31211如图是合唱团男生人数与女生人数关系图,下面说法不正确的是(  )。A.女生人数是男生的4B.合唱团人数是男生的4C.合唱团人数不到2001260人分组,下面分法中,(  )得到的组数最少。A.每3人一组 B.每4人一组 C.每6人一组13花园里有20株芍药花,又栽了6行牡丹花,每行20株,花园里芍药花和牡丹花共有多少株?列式为(  )。A206×20 B20620 C20×620三、我细心,我会算。(17分)148直接写出得数。46÷231×3800×427×399÷3450÷514×3400×7159脱式计算。11284÷22)(4539÷434118四、我自信,我会比。(在横线上填上“>”“<”或“=”)(6分)16 700       700            250÷5       240÷6            300÷6       70×524×2       22×4              90×2       9×20             13×5       15×3五、我机灵,我会动。(10分)17一共有多少颗?18每盒茶叶多少元?六、我挑战,我会想。(29分)193王叔叔是送餐员,张叔叔是快递员。张叔叔今天送了多少单快递?203蓝蓝和华华比赛跳绳。蓝蓝3分跳了240下,华华5分跳了450下。她俩谁跳得快? 214如果一棵杨树苗7元,买50棵需要多少元?如果一棵柳树苗8元,8800元可以买多少棵?2261)买3箱苹果和买2箱梨,分别要花多少元?2)敬老院买了2箱苹果和2箱梨,一共花了多少元?(用两种不同的方法解答)2313131盏台灯的价格是1盒水彩笔价格的5倍,1盒水彩笔多少元? 241盏台灯的钱够买几个文具盒?还剩多少元? 33华华买了3盏台灯,又买了1个书包,一共用了多少元? 43请你根据图中的信息提出一个数学问题,并解答。
    答案解析部分1【答案】【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法【解析】【分析】平均每份的数×份数=总数,因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上02【答案】【知识点】两位数乘一位数的进位乘法【解析】【分析】两位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数分别去乘两位数每一位上的数。3【答案】20090【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法【解析】【解答】解:40×5=200
    720÷8=90(个)。
    故答案为:20090
    【分析】求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法;求一个数里面有几个几,用除法计算。4【答案】21【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法【解析】【解答】解:400×7=2800,积的末尾有20
    300÷6=50,商的末尾有10
    故答案为:21
    【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0;除数是一位数的口算除法,先想被除数里面有几个千、几个百、几个十,再根据乘法口诀,得出结果。5【答案】38【知识点】倍的应用;两位数乘一位数的进位乘法【解析】【解答】解:18×22
    =362
    =38(枚)。
    故答案为:38
    【分析】获得奥运金牌的枚数=获得奥运铜牌的枚数×2+多的枚数。6【答案】5603032694236【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法【解析】【解答】解:560÷7=80
    30×7=210
    96÷3=32
    23×3=69
    42×2=84
    36÷3=12
    故答案为:5603032694236
    【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。依据乘法口诀计算出结果。7【答案】90540【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法【解析】【解答】解:360÷4=90(元)
    90×6=540(元)。
    故答案为:90540
    【分析】平均每束康乃馨的单价=总价÷数量;梦梦要买6束这样的康乃馨,需要的总价=单价×数量。8【答案】12【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;两位数除以一位数的除法【解析】【解答】解:(100-52÷4
    =48÷4
    =12(页)。
    故答案为:12
    【分析】剩下的平均每天看的页数=(这本书的总页数-同同看的页数) ÷剩下计划看的天数。9【答案】B【知识点】积的变化规律【解析】【解答】解:80×A=40×10=400
    故答案为:B
    【分析】积的变化规律:一个乘数不变,另一个乘数乘几或除以几,积也乘几或除以几(0除外)。10【答案】C【知识点】两位数除以一位数的除法【解析】【解答】解:共36的三角形,平均每份3个,可以分的份数是:36÷3=12
    故答案为:C
    【分析】可以分的份数=三角形的总个数÷平均每份的个数。11【答案】B【知识点】倍的应用;1000以内数的四则混合运算【解析】【解答】解:A项:女生人数是男生的4倍,原题干说法正确;
    B项:合唱团人数是男生的5倍,原题干说法错误;
    C项:35×14
    =35×5
    =175(人),不足200人,原题干说法正确。
    故答案为:B
    【分析】A项:女生人数是男生的4倍;
    B项:合唱团人数是男生的14=5倍;
    C项:合唱团的总人数=男生人数×(男生占的份数+女生占的份数)。12【答案】C【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法【解析】【解答】解:346,每6人一组,得到的组数最少。
    故答案为:C
    【分析】60人分组,总人数一定,也就是被除数相等,除数越大(每组的人数越多)得到的组数越少。13【答案】A【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;1000以内数的四则混合运算【解析】【解答】解:列式是:206×20,其余两项错误。
    故答案为:A
    【分析】花园里芍药花和牡丹花共有的株数=芍药花的株数+牡丹花的株数;其中,牡丹花的株数=行数×平均每行的株数。14【答案】46÷22331×393800×4320027×38199÷333450÷59014×342400×72800【知识点】两位数乘一位数的进位乘法;整十、整百、整千数与一位数的乘除法;两位数除以一位数的除法【解析】【分析】两位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数分别去乘两位数每一位上的数;因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0;除数是一位数的口算除法,先想被除数里面有几个千、几个百、几个十,再根据乘法口诀,得出结果。15【答案】1)解:1284÷2 1242=542)解:(4539÷4 =4539÷484÷4=213)解:41183×23=69【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;两位数乘一位数的不进位乘法;两位数除以一位数的除法【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。16【答案】=;>;<;<;=;>【知识点】两位数乘一位数的进位乘法;整十、整百、整千数与一位数的乘除法【解析】【解答】解:700=700          
    250÷5240÷6          
    300÷670×5
    24×222×490×2=9×20          
    13×515×3故答案为:=;>;<;<;=;>。
    【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0;除数是一位数的口算除法,先想被除数里面有几个千、几个百、几个十,再根据乘法口诀,得出结果,分别计算出结果后再比较大小。17【答案】解:25×375(颗)答: 一共有75颗。【知识点】两位数乘一位数的进位乘法【解析】【分析】一共有星星的颗数=平均每组的颗数×组数;两位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数分别去乘两位数每一位上的数。18【答案】解:96÷332(元)答:每盒茶叶32元。【知识点】两位数除以一位数的除法【解析】【分析】平均每盒茶叶的价钱=一共花的钱数÷茶叶的筒数。19【答案】解:210÷37
    =70-7
    63(单) 答:张叔叔今天送了63单快递。【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】张叔叔今天送快递的单数=王叔叔3天送快递的总单数÷3-7单。20【答案】解:240÷380(下) 450÷590(下) 
    80<90答:华华跳得快。【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法【解析】【分析】平均每分钟跳的下数=跳的总下数÷跳的时间,然后比较大小。21【答案】解:7×50350(元) 8800÷81100(棵)答:买50棵需要350元。8800元可以买1100棵。【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法【解析】【分析】买50棵需要的总价=杨树苗的单价×购买的数量;可以买柳树苗的棵数=总价÷单价。22【答案】1)解:32×396(元) 48×296(元)答:买3箱苹果和买2箱梨,分别要花96元,96元。2)解:方法一:
    3248
    =2×80
    160(元) 方法二:2×322×48
    =6496
    160(元)答:一共花了160元。【知识点】两位数乘一位数的进位乘法;1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】(1)买3箱苹果和买2箱梨分别的总价=各自的单价×购买的箱数;
    2)一共花的钱数=苹果的单价×数量+梨的单价×数量=(苹果的单价+梨的单价)×数量。23【答案】1)解:50÷510(元) 答:1盒水彩笔10元。2)解:502121
    =29-21
    8(元) 答:买1盏台灯的钱够买2个文具盒,还剩8元。3)解:50×3122
    =150122
    272(元) 答:一共用了272元。4)解:(答案不唯一)买5支钢笔和1个文具盒,一共需要多少元?
    8×521
    =4021
    61(元) 答:一共需要61元。【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;1000以内数的四则混合运算【解析】   【分析】(11盒水彩笔的单价=台灯的单价÷5
    2)买1盏台灯的钱连续减去两个21得到8元,就是剩下的钱数;
    3)一共用的钱数=台灯的单价×购买的数量+书包的单价;
    4)一共用的钱数=钢笔的单价×购买的数量+文具盒的单价。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map