北师大版2023-2024学年数学三年级上册第四单元过关检测B卷
展开
这是一份北师大版2023-2024学年数学三年级上册第四单元过关检测B卷,共9页。
北师大版2023-2024学年数学三年级上册第四单元过关检测B卷一、我聪明,我会填。(共8小题,共28分)1.(4分)2.(6分)算一算,填一填。3.(2分)40个5是 ,720里面有 个8。4.(2分)400×7的积的末尾有 个0,300÷6的商的末尾有 个0。5.(1分)东京奥运会上,中国体育代表团获得18枚铜牌,获得的金牌数比铜牌的2倍多2枚,获得 枚奥运金牌。6.(6分)在横线上填上合适的数。 ÷7=80 ×7=210 96÷3= 23×3= ×2=84 ÷3=127.(2分)聪聪买了4束康乃馨,一共花了360元,每束康乃馨 元;梦梦要买6束这样的康乃馨,需要 元。8.(1分)一本西游记,同同看了52页,剩下的计划4天看完,剩下的平均每天看 页。二、我自信,我会选。(共5小题,每小题2分,共10分)9.若8×A=40,则80×A=( )。A.40 B.400 C.400010.下图说明了算式( )的道理。A.9×3=27 B.12÷3=4 C.36÷3=1211.如图是合唱团男生人数与女生人数关系图,下面说法不正确的是( )。A.女生人数是男生的4倍B.合唱团人数是男生的4倍C.合唱团人数不到200人12.把60人分组,下面分法中,( )得到的组数最少。A.每3人一组 B.每4人一组 C.每6人一组13.花园里有20株芍药花,又栽了6行牡丹花,每行20株,花园里芍药花和牡丹花共有多少株?列式为( )。A.20+6×20 B.20+6+20 C.20×(6+20)三、我细心,我会算。(17分)14.(8分)直接写出得数。46÷2=31×3=800×4=27×3=99÷3=450÷5=14×3=400×7=15.(9分)脱式计算。(1)12+84÷2(2)(45+39)÷4(3)3×(41-18)四、我自信,我会比。(在横线上填上“>”“<”或“=”)(6分)16. 70-0 70+0 250÷5 240÷6 300÷6 70×524×2 22×4 90×2 9×20 13×5 15×3五、我机灵,我会动。(10分)17.一共有多少颗?18.每盒茶叶多少元?六、我挑战,我会想。(29分)19.(3分)王叔叔是送餐员,张叔叔是快递员。张叔叔今天送了多少单快递?20.(3分)蓝蓝和华华比赛跳绳。蓝蓝3分跳了240下,华华5分跳了450下。她俩谁跳得快? 21.(4分)如果一棵杨树苗7元,买50棵需要多少元?如果一棵柳树苗8元,8800元可以买多少棵?22.(6分)(1)买3箱苹果和买2箱梨,分别要花多少元?(2)敬老院买了2箱苹果和2箱梨,一共花了多少元?(用两种不同的方法解答)23.(13分)(1)(3分)1盏台灯的价格是1盒水彩笔价格的5倍,1盒水彩笔多少元? (2)(4分)买1盏台灯的钱够买几个文具盒?还剩多少元? (3)(3分)华华买了3盏台灯,又买了1个书包,一共用了多少元? (4)(3分)请你根据图中的信息提出一个数学问题,并解答。
答案解析部分1.【答案】【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法【解析】【分析】平均每份的数×份数=总数,因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。2.【答案】【知识点】两位数乘一位数的进位乘法【解析】【分析】两位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数分别去乘两位数每一位上的数。3.【答案】200;90【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法【解析】【解答】解:40×5=200
720÷8=90(个)。
故答案为:200;90。
【分析】求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法;求一个数里面有几个几,用除法计算。4.【答案】2;1【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法【解析】【解答】解:400×7=2800,积的末尾有2个0;
300÷6=50,商的末尾有1个0。
故答案为:2;1。
【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0;除数是一位数的口算除法,先想被除数里面有几个千、几个百、几个十,再根据乘法口诀,得出结果。5.【答案】38【知识点】倍的应用;两位数乘一位数的进位乘法【解析】【解答】解:18×2+2
=36+2
=38(枚)。
故答案为:38。
【分析】获得奥运金牌的枚数=获得奥运铜牌的枚数×2+多的枚数。6.【答案】560;30;32;69;42;36【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法【解析】【解答】解:560÷7=80;
30×7=210;
96÷3=32;
23×3=69;
42×2=84;
36÷3=12。
故答案为:560;30;32;69;42;36。
【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。依据乘法口诀计算出结果。7.【答案】90;540【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法【解析】【解答】解:360÷4=90(元)
90×6=540(元)。
故答案为:90;540。
【分析】平均每束康乃馨的单价=总价÷数量;梦梦要买6束这样的康乃馨,需要的总价=单价×数量。8.【答案】12【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;两位数除以一位数的除法【解析】【解答】解:(100-52)÷4
=48÷4
=12(页)。
故答案为:12。
【分析】剩下的平均每天看的页数=(这本书的总页数-同同看的页数) ÷剩下计划看的天数。9.【答案】B【知识点】积的变化规律【解析】【解答】解:80×A=40×10=400。
故答案为:B。
【分析】积的变化规律:一个乘数不变,另一个乘数乘几或除以几,积也乘几或除以几(0除外)。10.【答案】C【知识点】两位数除以一位数的除法【解析】【解答】解:共36的三角形,平均每份3个,可以分的份数是:36÷3=12。
故答案为:C。
【分析】可以分的份数=三角形的总个数÷平均每份的个数。11.【答案】B【知识点】倍的应用;1000以内数的四则混合运算【解析】【解答】解:A项:女生人数是男生的4倍,原题干说法正确;
B项:合唱团人数是男生的5倍,原题干说法错误;
C项:35×(1+4)
=35×5
=175(人),不足200人,原题干说法正确。
故答案为:B。
【分析】A项:女生人数是男生的4倍;
B项:合唱团人数是男生的1+4=5倍;
C项:合唱团的总人数=男生人数×(男生占的份数+女生占的份数)。12.【答案】C【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法【解析】【解答】解:3<4<6,每6人一组,得到的组数最少。
故答案为:C。
【分析】60人分组,总人数一定,也就是被除数相等,除数越大(每组的人数越多)得到的组数越少。13.【答案】A【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;1000以内数的四则混合运算【解析】【解答】解:列式是:20+6×20,其余两项错误。
故答案为:A。
【分析】花园里芍药花和牡丹花共有的株数=芍药花的株数+牡丹花的株数;其中,牡丹花的株数=行数×平均每行的株数。14.【答案】46÷2=2331×3=93800×4=320027×3=8199÷3=33450÷5=9014×3=42400×7=2800【知识点】两位数乘一位数的进位乘法;整十、整百、整千数与一位数的乘除法;两位数除以一位数的除法【解析】【分析】两位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数分别去乘两位数每一位上的数;因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0;除数是一位数的口算除法,先想被除数里面有几个千、几个百、几个十,再根据乘法口诀,得出结果。15.【答案】(1)解:12+84÷2 =12+42=54(2)解:(45+39)÷4 =(45+39)÷4=84÷4=21(3)解:3×(41-18) =3×23=69【知识点】100以内数含有小括号的混合运算;两位数乘一位数的不进位乘法;两位数除以一位数的除法【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。16.【答案】=;>;<;<;=;>【知识点】两位数乘一位数的进位乘法;整十、整百、整千数与一位数的乘除法【解析】【解答】解:70-0=70+0;
250÷5>240÷6;
300÷6<70×5;
24×2<22×4;90×2=9×20;
13×5>15×3。故答案为:=;>;<;<;=;>。
【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0;除数是一位数的口算除法,先想被除数里面有几个千、几个百、几个十,再根据乘法口诀,得出结果,分别计算出结果后再比较大小。17.【答案】解:25×3=75(颗)答: 一共有75颗。【知识点】两位数乘一位数的进位乘法【解析】【分析】一共有星星的颗数=平均每组的颗数×组数;两位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数分别去乘两位数每一位上的数。18.【答案】解:96÷3=32(元)答:每盒茶叶32元。【知识点】两位数除以一位数的除法【解析】【分析】平均每盒茶叶的价钱=一共花的钱数÷茶叶的筒数。19.【答案】解:210÷3-7
=70-7
=63(单) 答:张叔叔今天送了63单快递。【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】张叔叔今天送快递的单数=王叔叔3天送快递的总单数÷3-7单。20.【答案】解:240÷3=80(下) 450÷5=90(下)
80<90答:华华跳得快。【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法【解析】【分析】平均每分钟跳的下数=跳的总下数÷跳的时间,然后比较大小。21.【答案】解:7×50=350(元) 8800÷8=1100(棵)答:买50棵需要350元。8800元可以买1100棵。【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法【解析】【分析】买50棵需要的总价=杨树苗的单价×购买的数量;可以买柳树苗的棵数=总价÷单价。22.【答案】(1)解:32×3=96(元) 48×2=96(元)答:买3箱苹果和买2箱梨,分别要花96元,96元。(2)解:方法一:
2×(32+48)
=2×80
=160(元) 方法二:2×32+2×48
=64+96
=160(元)答:一共花了160元。【知识点】两位数乘一位数的进位乘法;1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】(1)买3箱苹果和买2箱梨分别的总价=各自的单价×购买的箱数;
(2)一共花的钱数=苹果的单价×数量+梨的单价×数量=(苹果的单价+梨的单价)×数量。23.【答案】(1)解:50÷5=10(元) 答:1盒水彩笔10元。(2)解:50-21-21
=29-21
=8(元) 答:买1盏台灯的钱够买2个文具盒,还剩8元。(3)解:50×3+122
=150+122
=272(元) 答:一共用了272元。(4)解:(答案不唯一)买5支钢笔和1个文具盒,一共需要多少元?
8×5+21
=40+21
=61(元) 答:一共需要61元。【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;1000以内数的四则混合运算【解析】 【分析】(1)1盒水彩笔的单价=台灯的单价÷5;
(2)买1盏台灯的钱连续减去两个21得到8元,就是剩下的钱数;
(3)一共用的钱数=台灯的单价×购买的数量+书包的单价;
(4)一共用的钱数=钢笔的单价×购买的数量+文具盒的单价。