![人教版五年级上册数学第三单元测试卷01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14879510/0-1696702678616/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版五年级上册数学第三单元测试卷02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14879510/0-1696702678649/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版五年级上册数学第三单元测试卷03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14879510/0-1696702678658/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
- 人教版五年级上册数学第一单元测试卷 试卷 0 次下载
- 人教版五年级上册数学第二单元测试卷 试卷 1 次下载
人教版五年级上册数学第三单元测试卷
展开五年级上册数学第三单元测试卷
题号 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 总分 |
评分 |
|
|
|
|
|
|
一、填空题(11小题,每空1分,共23分)
1.计算0.78÷3.9时,被除数和除数的小数点同时向 移动 位,转化成 。
2.0.85里面有 个0.05;2.5里面有 个0.05。
3.如果912÷24=38,那么请你直接写出下面算式结果:
912÷2.4= ,912÷0.24= ,0.912÷0.24= 。
4.小亮、在文具店买了5个作业本,共花了7.5元,每个作业本 元。
5.23÷3.3的商是 小数,用简便记法记为 ,保留两位小数约是 。
6.0.372、、、按从小到大的顺序排列: < < <
7.一辆汽车行驶 1.2千米,耗油0.15升,照这样计算,平均每千米耗油 升,1升油可行驶 千米。
8.小马虎在计算一个数除以 1.25时,把1.25 错看成了 12.5,算出的商是8,正确的商是 。
9.一块正方形田地的周长是 86.4m,这块田地的面积是 m²。
10.一根绳子长58米,一根跳绳长1.5米,这根绳子最多可以剪 根这样的跳绳。
11.一个油瓶可以装0.45千克油,要装20千克油至少需要 个油瓶;做一件上衣需要用布1.3米,20米布最多可以做 件上衣。
二、单选题(5小题,每题2分,共10分)
12.王叔叔用100元买单价3.5元的玩具汽车,最多可以买( )辆。
A.28 B.25 C.30
13.甲×0.925=乙÷0.925(甲、乙都不等于0),那么( )。
A.甲=乙 B.甲<乙 C.甲>乙
14.下面各数中,( )是循环小数。
A.0.3333 B.5.1321132 C.7.0707…
15.两数相除的商是5.46,如果被除数扩大 10 倍,除数缩小 10倍,商是( )。
A.0.0546 B.5.46 C.546
16.0.56÷2.8与( )的计算结果相同。
A.5.6÷0.28 B.5.6÷28 C.56÷28
三、判断题(5小题,每题2分,共10分)
17.当2.45÷4的商是0.61时,余数是 1。( )
18.计算 12.6÷0.28时,可以转化成126÷28,商是4.5。( )
19.8.8888 是循环小数。( )
20.若A÷B=C(B不等于0),则A>B。( )
21.编12个“中国结”用了8.16米的红线,平均每个“中国结”需0.68米红线。( )
四、计算题(4小题,共29分)
22.直接写出得数。(8分)
2.8÷0.2= | 4.05-4= | 3.6÷0.01= | 1.25×8= |
0.4÷8= | 0÷3.9= | 0.54÷6= | 7.2÷0.6= |
23.用竖式计算下列各题。(9分)
8.84÷1.7 1.55÷3.8 25÷1.5
(保留一位小数) (商用循环小数表示)
24.列式计算。(6分)
(1)两个数的积是 15.36,其中一个因数是12,另一个是多少?
(2)一个数的3倍是 11.4,这个数是多少?
25. 下面是小红和妈妈在超市的购物情况,请你帮她们把表格补充完整。(6分)
| 单价(元/kg) | 质量(kg) | 金额(元) |
鸡 | 8.6 |
| 21.5 |
红糖 |
| 5 |
|
黄瓜 |
| 2.5 | 6 |
总价 |
|
| 55 |
五、解决问题(5小题,共28分)
26.小红帮妈妈买鸭蛋,她买了19个,一共1.71千克,平均每个鸭蛋重多少克?(5分)
27.长颈鹿的平均速度是50.18千米/时,非洲象的平均速度是 38.6千米/时。(5分)
28.服装厂做一件男上衣需用2.5 米布料,一条男裤子需用 1.8米布料,现有 600米布料,可以做多少件男上衣? (6分)
29.小敏4小时行18千米,小东5小时行21千米,谁走得快?(6分)
30.某商场购进三种蜂蜜,请你算一算哪种蜂蜜最便宜? (6分)
答案解析部分
1.【答案】右;一;7.8
2.【答案】17;50
3.【答案】380;3800;3.8
4.【答案】1.5
5.【答案】循环;;6.97
6.【答案】0.372;;;
7.【答案】0.125;8
8.【答案】80
9.【答案】466.56
10.【答案】38
11.【答案】45;15
12.【答案】A
13.【答案】C
14.【答案】C
15.【答案】C
16.【答案】B
17.【答案】(1)错误
18.【答案】(1)错误
19.【答案】(1)错误
20.【答案】(1)错误
21.【答案】(1)正确
22.【答案】
2.8÷0.2=14 | 4.05-4=0.05 | 3.6÷0.01=360 | 1.25×8=10 |
0.4÷8=0.05 | 0÷3.9=0 | 0.54÷6=0.09 | 7.2÷0.6=12 |
23.【答案】解:8.84÷1.7=5.2
1.55÷3.8≈0.4
25÷1.5≈16.66……
24.【答案】(1)解:15.36÷12=1.28
答:另一个是1.28。
(2)解:11.4÷3=3.8
答:这个数是3.8。
25.【答案】解:21.5÷8.6=2.5(千克)
6÷2.5=2.4(千克)
55-21.5-6=27.5(元)
27.5÷5=5.5(千克)
| 单价(元/kg) | 质量(kg) | 金额(元) |
鸡 | 8.6 | 2.5 | 21.5 |
红糖 | 5.5 | 5 | 27.5 |
黄瓜 | 2.4 | 2.5 | 6 |
总价 |
|
| 55 |
26.【答案】解:1.71千克=1710克
1710÷19=90(克)
答:平均每个鸭蛋重90克。
27.【答案】解:50.18÷38.6=1.3
答:长颈鹿的平均速度是非洲象的1.3倍。
28.【答案】解:600÷2.5=240(件)
答:可以做240件男上衣。
29.【答案】解:小敏的速度:18÷4=4.5(千米);
小东的速度:21÷5=4.2(千米);
4.5>4.2,小敏走得快。
答:小敏走得快。
30.【答案】解:12.8÷0.8=16(元)
31.6÷2=15.8(元)
19.8÷1.2=16.5(元)
16.5>16>15.8
答:第二种蜂蜜最便宜。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)