人教版小学五年级数学上册第3单元综合训练含答案
展开
这是一份人教版小学五年级数学上册第3单元综合训练含答案,共7页。
第3单元综合训练一、我会填。1.2.25÷1.5的商的最高位是( )位,商是( )。2.9.996保留整数是( ),保留一位小数是( ),得到的两个近似数,它们的( )相等,( )却不相同。3.两个数相除的商是2.56,如果被除数不变,除数缩小到原来的,那么商是( )。4.两个因数的积是6,如果其中一个因数是1.25,那么另一个因数是( )。5.11除以3的商是( )小数,用简便方法表示是( ),保留两位小数是( )。6.在○里填上“>”“<”或“=”。2.○2.071 1.3333○1.0.75÷0.9○0.75 2.5×100○2.5÷0.017.用“<”把下面各数按从小到大的顺序排列。3.241 3. 3.2 3. 3.2 8.根据31.2÷13=2.4写出下面各题的商。3.12÷13=( ) 3.12÷1.3=( ) 312÷13=( )0.312÷13=( ) 312÷130=( ) 3.12÷0.13=( )9.李阿姨用一块布可以做6.83套衣服,实际做了( )套;妈妈买香油需要1.34个瓶子,妈妈实际需要瓶子的个数是( )。二、我会选。1.与120.4÷0.43得数相同的算式是( )。A.1204÷43 B.12.04÷4.3 C.12040÷432.下面各题中,商最大的算式是( )。A.6.5÷0.125 B.6.5÷12.5 C.6.5÷1.253.23÷3.3的商用循环小数表示是( )。A.6.969696 B.6. C.6.94.下面的计算结果大于1的算式是( )。A.0.99×0.8 B.1×0.99 C.1÷0.995.有26个苹果,如果每盘装4个,那么最少准备( )个盘子才能装完。A.6 B.6.5 C.7三、我会判。(正确的画“?”,错误的画“×”)1.无限小数都比有限小数大。 ( )2.2.8÷0.09=280÷9=31……1。 ( )3.0.1838383…可简便写作0.。 ( )4.25.8÷2.5÷4=25.8÷(2.5×4)=25.8。 ( )5.每支圆珠笔2.8元,10元钱最多只能买3支这样的圆珠笔。 ( )6.0.9898…保留三位小数是0.990。 ( )7.4.3272727…的循环节是27,简记作4.3。( )8.6.7除以一个小数,所得的商必定大于6.7。 ( )9.无限小数一定是循环小数。 ( )10.9.141414是无限小数。 ( )四、我能把下面各数填在适当的框里。2.3737… 4.68 2.356432… 7.294 0.868686 4. 3.14159… 0.五、我会算。1.直接写得数。1.89÷9= 0.24÷0.6= 2.5×4÷2=4.4÷0.04= 36.38÷2= 5.1÷1.7=2.用竖式计算。64.6÷17 19.76÷5.2 78.6÷11 6.27÷3.5(商用循环小数表示) (保留两位小数) 3.计算下面各题,能简算的要简算。0.64÷1.6÷0.5 0.83÷2.5÷4 5-0.42÷1.2-0.65 (5.6+0.12)÷0.8 4.观察下面各题,并注意发现规律,然后运用规律写出后面3个题的结果。1×8+1=9
12×8+2=98
123×8+3=987
1234×8+4=9876
12345×8+5=
123456×8+6=
1234567×8+7=六、我会解答。1.每个礼盒要用1.2 m的丝带包扎,20 m长的丝带最多可以包扎多少个这样的礼盒? 2.哪种蜂蜜便宜些? 3.五(1)班原有班费17.4元,卖掉废纸后又得到64.5元。他们用这些钱最多能买几盆绿植? 4.玲玲学校的张老师去泰国教外国朋友学汉语,带了2000元人民币作为零用钱,能兑换多少泰铢?(假设100泰铢兑换人民币20.32元,得数保留整数)
第3单元综合训练一、1.个 1.52.10 10.0 大小 精确度3.25.64.4.85.循环 3. 3.676.< < > =7.3.241<3.<3.2<3.<3.28.0.24 2.4 24 0.024 2.4 249.6 2二、1.C 2.A 3.B 4.C 5.C三、1.× 2.× 3.× 4.× 5.? 6.? 7.? 8.× 9.× 10.×四、有限小数:4.68,7.294,0.868686无限小数:2.3737…,2.356432…,4.,3.14159…,0.循环小数:2.3737…,4.,0.五、1.0.21 0.4 5 110 18.19 32.3.8 3.8 7.1 1.79(竖式略)3.0.8 0.083 4 7.15(计算过程略)4.98765 987654 9876543六、1.20÷1.2≈16.6(个) 最多可以包扎16个。2.10.4÷0.8=13(元)22.9÷2=11.45(元)15÷1.2=12.5(元)13元>12.5元>11.45元,②号蜂蜜便宜。3.(17.4+64.5)÷(13.2-4.2)=9.1(盆) 最多能买9盆。4.2000÷20.32×100≈9843(泰铢)