终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    月考试卷(1-3单元)(试题)-六年级上册数学北师大版

    立即下载
    加入资料篮
    月考试卷(1-3单元)(试题)-六年级上册数学北师大版第1页
    月考试卷(1-3单元)(试题)-六年级上册数学北师大版第2页
    月考试卷(1-3单元)(试题)-六年级上册数学北师大版第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    月考试卷(1-3单元)(试题)-六年级上册数学北师大版

    展开

    这是一份月考试卷(1-3单元)(试题)-六年级上册数学北师大版,共10页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算,能简便的 要简便,求下面图形的周长和面积,解方程,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    2023年北师大版六年级数学上册1-3单元)月考试卷及答案时量:80分钟                       总分:100 一、选择题。(将正确答案的序号填在括号里,共12分)1下面四个图形中,      面看到的                  B.                  C.2、圆的半径扩大到原来的2倍,圆的面积扩大到原来的(      )倍。A2     B.4                 C83、晚上,物体离灯光越近,它的影子(      )。A.越              B.越             C.不变4一个圆的周长是12.56厘米,圆的面积是(      )平方厘米。A6.28     B.12.56             C50.245、至少要用(     )个相同的正方体木料才能拼成一个大的正方体。A4                 B.8                 C96、半圆的半径是3厘米,半圆的周长是(      )厘米。A9.42  B18.84            C15.42二、判断题。(对的打√,错的打X,共7分)1、圆的直径是半径的2倍。                               2、一个物体,看到的图形是圆形,该物体一定是球形。        3、半径2厘米的圆,周长和面积相等。                                         4、鸡的数量比鸭多数量                  5、一桶油用去它的,剩下的比用去的多。                  6、甲数的与乙数的相等,则甲数大于乙数。              、填空题。(19分)12.5的倒数是(       ),1的倒数是(        )。2一个数的16,这个数是(       )。3、(       )确定圆的大小,(       )确定圆的位置4、王叔叔2加工一批零件,平均每天加工批零件,加工完批零件一共需要       )天5圆的直径周长的比值,就是       ),他是一个固定的数值,用字母(       )表示6、一件上衣,八折后售价比原价便宜了24元,这件上衣原价是(       )元。7、小明画一个直径4厘米的圆,圆规两脚的距离应取       厘米8一台液晶电视机原价是4500元,老板打九折出售,现价是(       )元,比原价便宜(       )元。9张长方形纸板,长是12分米,宽是9分米,从这张纸板直径4分米的圆,最多可以剪       10水果店运来40千克苹果,卖出它的后又卖出千克,还剩下苹果(       千克。11一个立体图形,从正面看到的是,从上面看到的是,搭这样的立体图形至少需要(        )个小正方体。12、一个圆形喷水池,直径是20米,这个水池占地面积是(       )平方米。13一个圆环外直径是4米,内直径是2米,这个圆环的面积是(       )平方米。计算,能简便的 要简便。(20分)1×240120÷                  ÷    ×÷8                    [×(]÷     五、下面图形的周长和面积。单位cm4      六、解方程。(8分)XX=44                               XX= 4 5     七、解决问题。(30分)1李阿姨8月份用水32吨,比7月份节约用水7月份用水多少吨?   2一座体育馆的围墙是圆形的,小明沿着围墙走一圈一共走了628,如果每步长0.5这座体育馆的占地面积是多少平方米   3、一个圆形储水池,直径是10米,在储水池的四周修一条2米宽的环形水泥路,水泥路的面积是多少平方米?   4刘阿姨要加工1000个零件,4小时加工了它的。剩下的多少小时加工   5服装店老板以180元的价格卖出两套服装,一套服装赚了,一套服装赔了,老板卖出这两套服装赚了还是亏了?赚了或亏了多少元?   参考答案:一、选择题。(将正确答案的序号填在括号里,共10分)1B2B3A4B5B6C二、判断题。(对的打√,错的打X,共7分)1X   2X3X                        4X 56X、填空题。(21分)1  12303、半径  圆心4  105、圆周率  π61207284050   450961031115123141337.68计算,能简便的 要简便。(20分)1)×240120÷                )÷=150160                           =×24×24×24=310                                =181421                                    =25 ×÷8                      [×(]÷=×                    = [×]÷=×1                            =÷=                              =3 五、下面图形的周长。单位cm43.14×51.5÷23.14×1.5÷23.14×5÷2=20.39分米 六、解方程。(8分)XX=44                               XX= 4 5    X=44                                X=445      X=60                                    X=75 七、解决问题。(30分)132÷1=40(吨) 2628×0.5=314(米)       314÷3.14÷2=5(米)3.14×5×5=78.5(平方米) 310÷2=5(米)             25=7(米)3.14×7×75×5=75.36(平方米) 4÷4=       1÷=1(小时)  5180÷1=150(元)       赚: 180150=30(元)180÷1=225(元)          亏:225180=45(元)亏:4530=15(元)    

    相关试卷

    期中质量检测1-3单元(试题)北师大版六年级上册数学:

    这是一份期中质量检测1-3单元(试题)北师大版六年级上册数学,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期中质量检测1-3单元(试题)北师大版六年级上册数学+:

    这是一份期中质量检测1-3单元(试题)北师大版六年级上册数学+,文件包含核心素养人教版小学数学五年级下册416练习十六课件pptx、核心素养人教版小学数学五年级下册416练习十八教案docx、核心素养人教版小学数学五年级下册416练习十八导学案docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共22页, 欢迎下载使用。

    期中质量检测1-3单元(试题)六年级上册数学北师大版:

    这是一份期中质量检测1-3单元(试题)六年级上册数学北师大版,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map