2022-2023学年祁连县数学三年级第二学期期末考试试题含答案
展开
这是一份2022-2023学年祁连县数学三年级第二学期期末考试试题含答案,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年祁连县数学三年级第二学期期末考试试题(时间:90分钟 分数:100分) 学校_______ 年级_______ 姓名_______ 一、我会选(把正确答案的序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)1.挖一条长40米的水渠,每天挖8米,如果从7月29日开工,( )可以完工。A.8月1日 B.8月2日 C.8月3日 D.8月4日2.在一次期中检测中,小林语文、数学、英语三科的平均分是93分,如果不计英语,其中语文、数学两科的平均分增加了,小林的英语成绩( ).A.比93分多 B.比93分少 C.等于93分 D.无法确定3.张叔叔家有2个西瓜大棚,每个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵西瓜秧,每棵结3个西瓜。张叔叔家每个大棚结多少个西瓜?解决这个问题的算式是( )。A.2×8×35×3 B.8×35×3 C.2×8×3 D.2×8×354.2104年前面一个闰年是( )。A.2100年 B.1996年 C.2000年 D.2096年5.如图,涂色部分的面积是20平方厘米,那么这个大三角形的面积是( )平方厘米。A.40 B.36 C.45 D.54二、我会判断。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 12 分)6.一年有12个月,其中有6个大月,6个小月。(________)7.把75个苹果放入箱子,每箱放9个,至少要9个箱子才能装完。(________)8.每个月最少有四个星期日,最多有五个星期日。(______)9.平年和闰年下半年天数一样多. .(判断对错)10.小明坐在小红的西面,那么小红坐在小明的东南面。 (________)11.下图中,甲、乙两部分的周长相等,面积也相等。(______)三、我能填。(每题 2 分, 共24分)12.李叔叔每天17:40下班,45分钟后到家,李叔叔到家的时间是(______)。13.一块长方形绿地的面积是160平方米,这个长方形的宽不变,长乘3,这时绿地的面积是______平方米。14.如下图,涂色部分是边长均为1cm的正方形,长方形ABCD的面积是(______)cm²。15.3平方米=________平方分米 5千克=________克4吨=________千克 2000平方厘米=________平方分米16.在括号里填上合适的单位。一架飞机自重约15(______),每小时可以飞行980(______);长江大桥的全长约7200(______);一张身份证的面积大约是45(______)。17.用24时计时法表示下面的时间。 上午8:05________ 下午4:00________晚上9:00________ 晚上11:30________18.(______)个0.01是2.3,3里面有(______)个0.1。19.小华腰围6(________),一块黑板的面积是4(________)。20.正方形的边长扩大2倍,它周长扩大________倍,面积扩大________倍.21.闰年全年有(______)天,是(______)个星期零(______)天.22.淘气和笑笑包装礼品盒。淘气用去了一根彩带的,笑笑用去了这根彩带的。他们一共用去这根彩带的________,还剩________,笑笑比淘气少用去这根彩带的________。(填分数)23.找规律填数:0.2 0.5 0.8 (____) (____) (____)四、我会计算。(每题 6 分, 共12分)24.口算。 0×26= 22×30= 420÷7= 80×12=90×30= 500×10= 40×40= 300÷6= 14×5= 15+15÷3= 7×8+6= 40×9÷6=25.竖式计算.38×28 = 482÷5= 168÷8 = 53×40 =
五、动手操作。(每题4分,共12分)26.上面的轴对称图形是从哪张纸上剪下来的?请你连一连.27.把对应的时间连起来.下午3:00 3:00 晚上 9:00 9:00 凌晨3:00 15:00 上午 9:00 21:00 28.品德超市下午准备用载重2吨的卡车进货。想一想,如果派两辆车,那么怎样装车才能一次运完,且不超载?用线连一连。 六、我能解决下面各题。(每题 6 分, 共 30 分)29.一个正方形的草坪,边长是21米,在它的四周围上护栏,护栏长多少米?这块草坪的面积是多少? 30.有一张卡纸,做飞机用了它的,做小船用了它的。(1)一共用去了这张卡纸的几分之几?(2)剩下这张卡纸的几分之几? 31.为参加今年暑期的夏令营,亮亮准备购买一些生活用品。下表里是亮亮所了解到的一家超市牙刷和牙膏的价格。买一把牙刷和一支牙膏最少要花多少元?最多呢? 第一种第二种第三种牙 刷每把1.9元每把2.4元每把2.6元牙 膏每支4.5元每支4.2元每支3.5元 32.疫情防控要求每班配备2个废弃口罩专用收集桶,实验小学每个年级25个班级,全校6个年级共需要配备多少个废弃口罩专用收集桶? 33.一块正方形菜园的四周围了一圈篱笆,篱笆长80米。这个菜园的面积是多少? 参考答案 一、我会选(把正确答案的序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)1、B2、B3、B4、D5、C 二、我会判断。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 12 分)6、×7、√8、√9、√10、×11、× 三、我能填。(每题 2 分, 共24分)12、18:2513、48014、1515、300 5000 4000 20 16、吨 千米 米 平方厘米 17、8:05 16:00 21:00 23:30 18、230 30 19、分米 平方米 20、2 4 21、366,51,122、 23、 1.1 1.4 1.7 四、我会计算。(每题 6 分, 共12分)24、0;660;60;960;2700;5000;1600;50;70;20;62;6025、1064,96……2,21,2120
五、动手操作。(每题4分,共12分)26、27、28、 六、我能解决下面各题。(每题 6 分, 共 30 分)29、84米;441平方米30、(1)(2)31、5.4元, 7.1元32、2×25×6=300(个)33、400平方米
相关试卷
这是一份青海省海北藏族自治州祁连县2022-2023学年数学三年级第二学期期末质量检测试题含答案,共6页。
这是一份2022-2023学年海北藏族自治州祁连县三下数学期末质量检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份青海省海北藏族自治州祁连县2022-2023学年四下数学期末经典模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。