清原满族自治县2023年数学四年级第二学期期末学业水平测试模拟试题含解析
展开
这是一份清原满族自治县2023年数学四年级第二学期期末学业水平测试模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
清原满族自治县2023年数学四年级第二学期期末学业水平测试模拟试题 学校_______ 年级_______ 姓名_______ 一、用心思考,认真填写。1.一个两位小数四舍五入后是3.8,这个两位小数最大是(______),最小是(______)。2.2019年,黄州区联通客服呼叫中心项目主体工程投资138430000元,横线上的数改写成用“亿”作单位的数,并保留两位小数是(________)。3.根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式.4×45=180 (_________) (_________)360÷20=18 (_________) (_________)4.和0.7大小一样的三位小数是________。5.□0.□7,在□里填数字,使它分别符合下列要求。(1) 这个数最大是(____)。(2) 要使这个数最接近61,这个数是(____)。6.根据36×14=504,写出一个除法算式(________)。7.5.07公顷=(________)平方米 3t40kg-350kg=(________)t8.5.045读作(______________) 一百一十点二零三 写作(_____________).9.长方形有(______)条对称轴,圆有(______)条对称轴。10.0,2,4,________,________,10。11.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。写出下列算式所求的是什么。(1):(______)(2):(______)(3):(______)二、仔细推敲,认真辨析。12.46×102=46×100+2=4602。________13.长方形是特殊的平行四边形.(____)14.等腰三角形不可能是钝角三角形。(______)15.在计算器上按出39×180后,再按“+”键,屏幕上显示的是计算出的积.(_______)16.在一个三角形中,有一个角是100°,那么它一定是钝角三角形_____.(判断对错)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.一个数先乘10,再除以1000,最后再除以100得到0.501,这个数是( )。A.0.501 B.5.01 C.50.1 D.501018.下列各式中,去掉0后大小不变的是( )。A.300.0 B.3.03 C.3.300 D.300.319.三角形与平行四边形的面积和高都相等,已知平行四边形的高对应的底是16 cm,则三角形的高对应的底是( )。A.8 cm B.32 cm C.16 cm D.无法确定20.在80□988≈80万中,□里可以填( )A.1~4 B.5~9 C.0~421.已知12×9+3=111,123×9+4=1111,1234×9+5=11111,那么123456×9+7=( )。A.111111 B.1111111 C.11111111四、细心计算,认真检查。22.直接写出得数.4+0.02= 2-0.72= 5.6100= 3.8+1.02=0.045100= 4.8+6.2= 30-06= 5252=23.用你喜欢的方法计算下面各题。 24.用喜欢的方法计算.73.26-6.28-13.72 1.6+7.81+2.19+1.423.72-(5.3+3.72) 80-7.99-6.2342.14-(2.14+3.7)-6.3 11.347-2.45-1.347五、操作题25.连一连。 26.把图中的三角形和相应的名称用线连起来。直角三角形 钝角三角形 锐角三角形六、解决问题27.学校买来72套双人课桌椅(一张课桌配两把椅子),每张课桌100元,每把椅子35元,一共用了多少元? 28.小红和小明在环形跑道上跑步,两人从同一地点同时出发,反向而行。小红每分钟跑220米,小明每分钟跑180米,经过2分钟两人相遇。跑道长多少米? 29.为了了解出租车的营运利润,李红对一辆出租车的营运情况做了一周的跟踪调查,结果如下:星期合计日一二三四五六利润/元 1121059610186118124按这一周每天利润的平均数计算,一辆出租车一个月(30天)可以获得利润多少元? 30.小梅买了一套衣服(上衣和裤子),一件上衣175元,比一条裤子价钱的2倍多15元,一条裤子多少钱?(列方程解答) 31.青年旅行社推出“北京美景一日游”的两种出游方案。方案一成人每人240元儿童每人120元 方案二团体6人以上(包括6人)每人150元(1)成人4人,儿童2人,选哪种方案合算?(2)成人1人,儿童5人,选哪种方案合算? 参考答案 一、用心思考,认真填写。1、3.84 3.75 2、1.38亿3、180÷4=45 180÷45=4 20×18=360 360÷18=20 4、0.7005、90.97 60.97 6、504÷14=36或504÷36=147、50700 2.69 8、五点零四五 110.203 9、2 无数 10、6 8 11、卖出橘子的质量 卖出香蕉的质量 橘子比香蕉多卖出的质量 二、仔细推敲,认真辨析。12、×13、√14、×15、√16、√ 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、D18、C19、B20、C21、B 四、细心计算,认真检查。22、4.02;1.28;0.056;4.82;4.5;11;30;423、;8613;424、53.26;13;14.7;65.78;30;7.55 五、操作题25、26、 六、解决问题27、12240元28、 (220+180)×2=800(米)29、3180元30、80元31、(1)选方案二合算(2)选方案一合算
相关试卷
这是一份2023年都兰县数学四年级第二学期期末学业水平测试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年简阳市数学四年级第二学期期末学业水平测试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年兴文县数学四年级第二学期期末学业水平测试模拟试题含解析,共8页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。